Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2022 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Галина П. сказал(а):

Настен, вообще-то пишут, что хорошая транспортабельность. Значит, подходит для продажи. Или я не права? Я же не продавала никогда.:smile51:

Галя, нашла описание на одном сайте:

"Средне-ранний сорт
Ягода от 20 до 30 г
Открытый грунт, теплица.
Низкий уровень транспортабельности
Урожайность 1-2 кг с куста

Знакомьтесь, "Даройял", истинная француженка. Изысканный десертный сорт клубники, выведенный во Франции компанией Дарбонн. Ягоды очень красивые, небольшие, правильной формы. "Дароял" душистая, нежная, сочная и сладкая ягода. Обладает сильным ароматом. Насладиться всей этой, характерной для француженок, палитрой вкусов и ароматов можно только попробовав ее в свежем виде, сразу с грядки. "Дароял" нежная и сочная ягода, поэтому очень плохо переносит транспортировку и долго не лежит, но она стоит того.

На удивление для француженки, она отлично переносит наши морозы и хорошо чувствует себя под снежным покровом. Словно закаляясь показывает отличную устойчивость к заболеваниям. Единственный ее каприз - это требовательность к поливу, не переносит засуху. Одинаково комфортно чувствует себя и плодоносит как в открытом, так и в закрытом грунте.

На протяжении всего сезона плодоносит одномерными, не мельчающими от новой урожайной волны ягодами. А если на последних сборах такие и появляются, то их совсем не много. "Дароял" красивая клубника, конической формы с насыщенным красным цветом и блестящей кожицей. Мякоть спелой ягоды плотная, но не твердая. Такие же красивые у "Дароял" и кусты. Аккуратные, листовые пластины растут вертикально вверх, это особенность сорта, образует много прочных цветоносов, которые держат ягоду навесу. Чем дольше ягода находится на кусту, тем темнее становится ее окрас от темно-красного ближе к вишневому и ярче проявляется вкус.

Урожайность хорошая. При стандартной агротехнике дает до 1,5 кг ягод с кустика,  Клубника великолепна для столового употребления, очень хороша для варки компотов и варенья. Сорт рекомендован для приусадебного выращивания. "

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

15 минут назад, aramis сказал(а):

Настя, а такая есть?

Не знаю, можно что то из итальянских новинок и есть этот номер 25.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

Что-то не поняла: в обсуждении Дароял и номерная -француженки, а в таблице стоит Нидерланды...

Это значит, автор один, а поставляет другой? Или нет?

Изменено пользователем ЛенаА
Ссылка на сообщение
26 минут назад, ЛенаА сказал(а):

Доброе утро всем!

Что-то не поняла: в обсуждении Дароял и номерная -француженки, а в таблице стоит Нидерланды...

Это значит, автор один, а поставляет другой? Или нет?

Выращивает тот, кому дали на это права, в данном случае питомнику в Нидерландах. А оригинатор - тот кто вывел сорт - Франция.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Доброе утро всем!

Что-то не поняла: в обсуждении Дароял и номерная -француженки, а в таблице стоит Нидерланды...

Это значит, автор один, а поставляет другой? Или нет?

Номерная вроде не француженка. Только Дароял.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Алена 8 сказал(а):

Номерная вроде не француженка. Только Дароял.

FF2105 видимо скоро приобретет свое музыкальное название, поскольку выведена компанией Фрэш Форвард, - а там что ни сорт- то музыка)

ff2015.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ольга mgn сказал(а):

FF2105 видимо скоро приобретет свое музыкальное название, поскольку выведена компанией Фрэш Форвард, - а там что ни сорт- то музыка)

ff2015.jpg

Ну значит это голландский сорт.

Ссылка на сообщение

Деройял у меня был. Твердый по плотности. Крупные. Очень похож на ремонтантный сорт Диамант по плотности и в кусу. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Чарли 83 сказал(а):

Деройял у меня был. Твердый по плотности. Крупные. Очень похож на ремонтантный сорт Диамант по плотности и в кусу. 

Саш, а где ты его приобретал?

Ссылка на сообщение

Три года назад  Деройял покупал в питомнике Ягодное подворье   по высокой цене. И несколько сортов покупал там.  У меня есть  настоящие крупноплодные сорта из разных питомников или у людей-коллекционеров приобретал   Лорд, Викода, Викат,Машенька,Вима Тарда, Богема, Берегиня,Соловушка,Кокинская заря, Кардинал, Боровицкая,Ананасная (Финская розовая), Красавица Загорья, старейший сорт Комсомолка(единственная не вымерзла в  суровую зиму 1978-79 году)  растут и еще длинный сорт Дивная(очень похожа на новинку Гаригуэтта).  Естьь и земклубника Купчиха и некрупноплодная Марышка.Рад этим неубиваемым сортам, когда вымерзли многие  неженки-сорта. А они давали урожай. Поэтому держу 2  больших грядки таких сортов(по 3-5 кустов) на пожарный случай. Пересортов не было. Все соответствует. Крупные. 

Но и сажаю много новинок из Зарубежья. Растут  сорта от Азии до Ямаски(А, Б,В.... до Я). Вкусные и разные , но они сильно  проигрывают по морозостойкости. Например вдруг мало что мороз-30 с северо-востока(ультраполярное вторжение-редко бывает) по голой земле(было в 2009 году, но мы про фриго еще не знали)-вот этих сортов-зарубежья не будут после -30. А что называл раннее сорта-выживут и восстановятся.

Изменено пользователем Чарли 83
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Чарли 83 сказал(а):

Три года назад  Деройял покупал в питомнике Ягодное подворье   по высокой цене. И несколько сортов покупал там.  У меня есть  настоящие крупноплодные сорта из разных питомников или у людей-коллекционеров приобретал   Лорд, Викода, Викат,Машенька,Вима Тарда, Богема, Берегиня,Соловушка,Кокинская заря, Кардинал, Боровицкая,Ананасная (Финская розовая), Красавица Загорья, старейший сорт Комсомолка(единственная не вымерзла в  суровую зиму 1978-79 году)  растут и еще длинный сорт Дивная(очень похожа на новинку Гаригуэтта).  Естьь и земклубника Купчиха и некрупноплодная Марышка.Рад этим неубиваемым сортам, когда вымерзли многие  неженки-сорта. А они давали урожай. Поэтому держу 2  больших грядки таких сортов(по 3-5 кустов) на пожарный случай. Пересортов не было. Все соответствует. Крупные. 

Но и сажаю много новинок из Зарубежья. Растут  сорта от Азии до Ямаски(А, Б,В.... до Я). Вкусные и разные , но они сильно  проигрывают по морозостойкости. Например вдруг мало что мороз-30 с северо-востока(ультраполярное вторжение-редко бывает) по голой земле(было в 2009 году, но мы про фриго еще не знали)-вот этих сортов-зарубежья не будут после -30. А что называл раннее сорта-выживут и восстановятся.

Саш, как ты можешь утверждать, что сорта из зарубежья не выдержат такие морозы, если сам пишешь, что когда у тебя был мороз по голой земле в 2009г, про фриго ты еще не знал?:cheesy:

Я, конечно. понимаю, что тебе надо было сделать рекламу своих саженцев, и что у тебя классные отечественные сорта, но все-таки это не в тему. Да и не корректно это - топить отличные сорта, которые прекрасно растут и в более суровом климате, чем Подмосковье, ради собственной рекламы.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Чарли 83 сказал(а):

Деройял у меня был. Твердый по плотности. Крупные. Очень похож на ремонтантный сорт Диамант по плотности и в кусу. 

А может не он? У нас уже так много что у кого было, что я пока сама не получу из надёжного источника никому больше не верю. Он по описанию оригинатора мягкий должен быть и не крупный.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

А может не он? У нас уже так много что у кого было, что я пока сама не получу из надёжного источника никому больше не верю. Он по описанию оригинатора мягкий должен быть и не крупный.

по этой же причине перезаказываю здесь сорта, которые ранее брала в других местах. Уж больно характеристики расходятся порой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Коллеги- тепличники, а вот сажать много сортов в одной теплице, это приемлимо? Может есть какие-то особенности и надо как-то подбирать по каким-то параметрам?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Да и не корректно это - топить отличные сорта, которые прекрасно растут и в более суровом климате, чем Подмосковье, ради собственной рекламы.

Галина, соглашусь с вами...У меня растет огромное количество сортов -иностранок, каждого сорта понемногу ...

А морозы бывают под минус 50...При этом в ноябре зачастую до минус 20 и более по голой земле, и нынче вот уже 20 без снега было...

Ничего, в основном все перезимовывают хорошо, кроме именно самого фриго, но усы от фриго перезимовываю всегда !..

А если накрыть грядки укрывным с осени, то вообще зимуют отлично ! И предзимний полив обязателен, иначе корневая пересохнет за зиму и растение погибает...Это если нет осенних дождей :dnt:...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Людмила sogra сказал(а):

Ничего, в основном все перезимовывают хорошо, кроме именно самого фриго, но усы от фриго перезимовываю всегда !..

У Вас как вымерзает? Вот посадили весной фриго и к следующей весне уже вымерзло? Или всё-таки два года сидит в земле до вымерзания? У меня два года продержалось, а потом увы.. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, ЛенаА сказал(а):

Доброе утро всем!

Что-то не поняла: в обсуждении Дароял и номерная -француженки, а в таблице стоит Нидерланды...

Это значит, автор один, а поставляет другой? Или нет?

Номерная и Опера это Фрешфорвард изобрел, Дерояль французы изобрели, а продает все три сорта Нидерланды.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ZILBERGILZEN сказал(а):

У Вас как вымерзает? Вот посадили весной фриго и к следующей весне уже вымерзло? Или всё-таки два года сидит в земле до вымерзания? У меня два года продержалось, а потом увы.. 

Чаще всего так-посадили весной фриго, а следующей весной это фриго уже наполовину пропало...Просто мы живем далеко, фриго идет долго, что растению совсем не на пользу...

Хотя нынче оно пришло на удивление быстро-то ли через неделю, то ли через десять дней...Я просто в шоке была :shocked:

Поэтому с опытом пришло решение, уже неоднократно тут писала...

Приходит фриго, беру от него усы , высаживаю именно их и тогда уже они спокойно растут и прекрасно перезимовывают...

Изменено пользователем Людмила sogra
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Чарли 83 сказал(а):

В 2019 году  23-24 ноября при -17..-18 было бесснежье-вымерзли многие сорта. 

У меня ни одного кустика не вымерзло в 2019г. Как-раз мой первый опыт с фриго из закупки 2019. Было 100 кустиков (20 сортов)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...