Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов весна 2022г


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Анчик сказал(а):

Пионы получила, ст.75.  Лорелей пришел с одной почкой , а Эльза Сасс  почка одна и сплошная гниль. После очистки от пиона ничего не осталось. Я такое качество не заказывала. Хотелось бы увидеть комментарий организатора закупки.

Анчик, мы все здесь в равных условиях - участники СЗ.

На первой странице сразу оговариваются все условия:

12920203_.thumb.png.84976e7c54d2b4e559bf7363d3200908.png

Никто из нас не застрахован в получении не совсем ожидаемого посадочного материала, от выпадов при выращивании ( у меня два пиона ушли).

Лена откровенно некачественный материал, даже игнорируя просьбы созакупщиков об обрезании, сдаёт поставщику. Видно в данном случае не такая явная гниль была и не в том процентном отношении для возврата.

По количеству почек...я тоже на своём корне долго вторую искала, но ведь ещё и спящие есть.

Пусть это будут самые большие потери по жизни у всех нас. Будем все живы и здоровы!

 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, anmara сказал(а):

А я так хотела этот пиончик, а он уехал  вместо Москвы к Вам.  Столбик 129:sad:

Марина @anmara не переживайте! У нас разрастется, поделимся с Вами. А ещё, я несколько корешков отрезала, хочу попробовать размножить корневыми черенками, если получится, то подарю Вам:)

Изменено пользователем Elena K
Добавление
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lois сказал(а):

С человеческий фактором ничего не поделаешь. Вероятность ошибки есть всегда. 

Если остался, хорошо. Если куда нибудь пристроился, то же ничего страшного. Поробую дозаказать в WARMERDAM. Если не получится, останется хотелка на следующий год. 

Я могу его прислать с лилиями.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Я могу его прислать с лилиями.

Хорошо. В лилиях ст. 126. Сколько доплатить за Goldilocks?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Пионы получила, всё в порядке чисто визуально, спасибо! 

А я не знала, что их обязательно промыть нужно, и только потом рассматривать, и ещё вопрос в горшке, в котором они будут пережидать закопанные до осени нужны дырки на дне? 

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Росинка сказал(а):

Добрый вечер! Пионы получила, всё в порядке чисто визуально, спасибо! 

А я не знала, что их обязательно промыть нужно, и только потом рассматривать, и ещё вопрос в горшке, в котором они будут пережидать закопанные до осени нужны дырки на дне? 

Я их не мыла, пальцами почистила, где каверны и некоторые концы толстых корней зачистила ножом.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Росинка сказал(а):

Добрый вечер! Пионы получила, всё в порядке чисто визуально, спасибо! 

А я не знала, что их обязательно промыть нужно, и только потом рассматривать, и ещё вопрос в горшке, в котором они будут пережидать закопанные до осени нужны дырки на дне? 

Обязательно нужны отверстия,а так сгниют корни.

Изменено пользователем Galeri
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Lenka сказал(а):

Анчик, мы все здесь в равных условиях - участники СЗ.

На первой странице сразу оговариваются все условия:

12920203_.thumb.png.84976e7c54d2b4e559bf7363d3200908.png

Никто из нас не застрахован в получении не совсем ожидаемого посадочного материала, от выпадов при выращивании ( у меня два пиона ушли).

Лена откровенно некачественный материал, даже игнорируя просьбы созакупщиков об обрезании, сдаёт поставщику. Видно в данном случае не такая явная гниль была и не в том процентном отношении для возврата.

По количеству почек...я тоже на своём корне долго вторую искала, но ведь ещё и спящие есть.

Пусть это будут самые большие потери по жизни у всех нас. Будем все живы и здоровы!

 

Если у вас есть желание оплачивать труху , оплачивайте ! Ни о каких спящих почках речь не идёт , им просто негде просыпаться и считаю , что пион Эльза Сасс мне не допоставлен 🤷‍♀️

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Анчик сказал(а):

Если у вас есть желание оплачивать труху , оплачивайте ! Ни о каких спящих почках речь не идёт , им просто негде просыпаться и считаю , что пион Эльза Сасс мне не допоставлен 🤷‍♀️

Вы сделали фотографию присланного пиона? Без фото полученного пиона как можно увидеть то, что Вы получили гнилой корень? 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Анчик сказал(а):

Если у вас есть желание оплачивать труху , оплачивайте ! Ни о каких спящих почках речь не идёт , им просто негде просыпаться и считаю , что пион Эльза Сасс мне не допоставлен 🤷‍♀️

Утро доброе!

Тогда Вам надо только лично приобретать посадочный  материал в питомниках, чтобы со всех сторон иметь представление о нём в момент покупки.

Судьба даёт нам повторяющиеся ситуации для отработки их: изменения нашего отношения к событию и вариантов выхода из них.

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Анчик сказал(а):

считаю , что пион Эльза Сасс мне не допоставлен

Да, недопоставлен. И чего же вы хотите? 

Вот пересказ того, что вам скажет орг. 

Ежегодно в СЗ поднимается этот вопрос, и ежегодно орг объясняет, что он - не магазин, и нам ничего не поставляет. При объемах СЗ невозможно проверить каждый корень и уж точно невозможно выборочно, по одной штучке, возвращать поставщику.

В прошлом году Лена с большим трудом возвращала гниль, но целым ящиком. С тем поставщиком она больше не работает. 

Процент брака есть всегда и везде. Так же как и риск, что посылка потеряется. Что растения сгниют во время пути. Да много рисков разных. Участники понимают эти риски и принимают их. Таково одно из условий закупки. Это не ответственность орга.

Единственное, за что орг берет на себя ответственность, это за свои ошибки. Например, ошиблась адресом, не положила корешок, положила не тот сорт и т.д. Эти вопросы решаются всегда довольно быстро и без всяких споров.

А вот магазин, или питомник, продающий в розницу, берет на себя абсолютно все риски. Но за дополнительные деньги.

Выбор за нами.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение

Лена.пионы получила,все складненькие,не раскоряки.Пока в холодильнике,но один придется все-таки в горшок,почки большие.Да,у всех почек 3+.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Lois сказал(а):

Хорошо. В лилиях ст. 126. Сколько доплатить за Goldilocks?

а он вам нужен? Мой косяк,оплаты не надо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валена сказал(а):

один придется все-таки в горшок,почки большие

почки большие или листик начал разворачиваться? я бы в холодильнике подержала месяцок)

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Анчик сказал(а):

Лена, скажите ,пожалуйста, если  получен пион с одной почкой вместо двух-трёх да еще и гнилой , есть возможность возврата поставщику или обмена ? 

нет конечно.Мне проще вернуть деньги.Но на будущее я все таки вас предупреждаю,что это совместная закупка и все риски участники делят поровну.Я не могу при приемке 500шт пересматривать каждый корень.Вам тогда лучше покупать в магазине.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

почки большие или листик начал разворачиваться? я бы в холодильнике подержала месяцок)

Лена,почки просто большие,значит буду в холодильнике держать.А торф можно немного смочить или сухой пусть будет?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Анчик сказал(а):

Пионы получила, ст.75.  Лорелей пришел с одной почкой , а Эльза Сасс  почка одна и сплошная гниль. После очистки от пиона ничего не осталось. Я такое качество не заказывала. Хотелось бы увидеть комментарий организатора закупки.

организатор может вернуть вам деньги,без проблем.Но из других закупок вам придется уйти.Во избежание проблем в будущем,пионы всегда приходят разные,бывает несоответствие размеру,или гниль.У всех поставщиков.Реквизиты в личку, пожалуйста. И если вы есть у меня в закупках,ваши заказы отправляю в пристрой,пока есть время.Уж извините.

Я при раскладе заказа стараюсь все таки класть пионы равномерно,если один положила маленький,значит другой большой.Если конечно ваш столбик не последний и есть из чего выбирать.

Интересно,почему вы не пишете,что вместо 2-3 почки вам положили 3-5,или больше? Некоторые участницы даже делили деленки на две,это при размере в 2-3 почки! И не жаловались что положили большие,почему-то.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lyubasha сказал(а):

У меня тоже Эльза с одной почкой:dnt: Самый неудачный корень... Наверно вся партия Эльзы была не очень. 

совершенно верно.И не первый раз такое именно с этим сортом

Ссылка на сообщение

7 минут назад, Валена сказал(а):

Лена,почки просто большие,значит буду в холодильнике держать.А торф можно немного смочить или сухой пусть будет?

он не должен быть влажным.Но и не сухой конечно.Чуть влажноватый чтобы почки не подсохли.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всё пионы рассмотрела, вроде всё в порядке, один посадила на постоянное место, муж разбросал снег, ямка была готова, а другой посадила в горшок и на неотпливаемую веранду выставила

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я тоже получила пионы, спасибо Лене, за труды. Но мой Эльза Сам, тоже не жилец, корень с огромным дуплом внутри, мелкие корни отваливаются сами

1645255206018164188725685281920.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Валентина Анатольевна сказал(а):

корень с огромным дуплом внутри, мелкие корни отваливаются сами

Что отваливается - обшмыгайте, дупло аккуратно прочистите и любым подручным средством обработайте - зеленкой, активированным углем, йодом...что есть у вас. Надо надеяться, выбросить всегда успеем.

Ссылка на сообщение

Жаль, я не сфотографировала в позапрошлом году, когда пришел Лорелей, помимо большого корешка в торфе нашла крохотный кусочек корня, прям мизерный. Без почек, без всасывающих...Но все равно воткнула в землю, уже в начале ноября дело было. 

И вы знаете, он перезимовал и выпустил один побег. Я его весной задарила соседке, и он у нее уже цвел через год.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

И я свои получила. Все разные, но в целом хорошие. Братец чак очень хороший молоденький корешок. А Комманд Перфоманса почки тронулись в рост, даже маленький бутончик вылез. С ним не знаю что делать отломить цветонос или закопать как есть? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...