Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград в Черноземье


Рекомендуемые сообщения


18 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

И самые вкусные для вас? 

Вкус это такая субъективная вещь :mosking: Моему мужу, например, нравится Гала - говорит у нее черешневый вкус) Сестре - Ладанный 2. Мама любит 342 - потому что без косточек и сладкий. Для меня самые мои вкусные и любимые: Чарли (насыщенный концентрированный вкус "молдавского" винограда), Гарольд (мускат и сладость), мой пересорт Памяти Учителя (мускат, консистенция, баланс) и Подарок Несветая (свой мускат, баланс)

А так... даже обидно за других :04laugh: Все вкусные, потому что поспевают в разное время) Вообще, я поняла, что виноград - это мой любимый фрукт. Так что я - не объективный оценщик)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Не увидела в вашем списке технических сортов. Не делаете вино

Нет, вино... и вообще алкоголь не употребляем) У мамочки растет типа Изабеллы - на компот с яблоками хватает и нам и раздать)... Но хочу посадить Дружбу ради сока.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

И про ваш уникальный расскажите.. а уж если фотки есть...:applo:

Танечка, с уникальным вообще уникальная история получилась) В свое время очень хотела Памяти Учителя (Павловского). И Господь так благословил, что случайно в питомнике купила саженец и мне подарили на ДР еще один. Оба пошли хорошо и сигналки дали совершенно одинаковые и по сорту -  вкусные темно красные, только один с очень отдаленно уловимым мускатом, а другой с приятным и ощутимым, как я люблю) :03niam:Но на следующий год мой "уникальный" - Мистерия, как я его назвала, выдал кучу совершенно белых гроздей, причем изменив структуру грозди на более плотную... ЕСЛИ БЫ Я САМА НЕ ВИДЕЛА И НЕ ЕЛА КРАСНУЮ ГРОЗДЬ - НИКОГДА БЫ НЕ ПОВЕРИЛА!!! Объяснить это до сих пор ника не могу. Саженец корнесобственный. В общем, назвала бы Божьим даром, если бы такого сорта уже не было)))

А на фото он у меня везде фигурирует, так как удивлял вкусом, плодовитостью и выносливостью... Да. Лист так и остался как у ПУ. Может быть лоза по цвету едва заметно отличается... На фото с сетками выше - это он. И вот тоже - белый это он. Синий - Руслан

 

 

20200911_132316.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Памяти Учителя вот такой... Фото не мое из инета, немного цвет искажает. Но хотела, чтобы лист было видно - точно как мой на Мистерии... Кстати форма ягоды тоже похожа, замечаете?.. Первый год я думала: " Ну, не окрасился"... А когда на другой и третий таким же белым остался... :09fp:

vinograd-pamyati-uchitelya.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я Памяти учителя тоже покупала черенок, но он единственный у меня не укоренился. Надо будет еще раз попробовать этот сорт посадить. Красивые ягоды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Я Памяти учителя тоже покупала черенок, 

Если есть кто-то из Подарок Несветая, Заря Несветая, Рошфор, Памяти учителя, вполне можно обойтись кем-то одним. Особенно, если место ограниченно. Так как данные сорта очень идентичны. У всех примерно одинаковый мускат, ягода тяготеющая к округлой форме, у всех примерно одинаковый цвет. Единственное, у Зари Несветая , и это отмечаю не только я, но и многие виноградари, присутствует терпкость кожуры, которая ощущается довольно явно при еде. И сохраняется даже при полном вызревании.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Заря Несветая посажен, не пробовала еще. Как раз терпкость в шкурке не люблю. За это мне не понравился  Чарли, хотя возможно я его перегрузила и не дала созреть хорошо. А это было его первое плодоношение. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

не понравился  Чарли,

У него такая же "боль". В плане терпкости. Лишь в отдельные годы ее не бывает. Зато народ использует для изготовления вина, которое говорят весьма не плохо. И из-за урожайности и стойкости ему это прощают. Хотя лично мое мнение - мне не нужен такой виноград, который надо заставлять себя есть. Поэтому Чарли удалил и восстанавливать его не собираюсь. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
Ссылка на сообщение
В 01.12.2021 в 15:07, Любаш@ сказал(а):

Мелкий,пусть и костлявый вкуснее крупного,выращенного в Московской области

Потому что сорта подобраны неправильно. В соседней теме вы меня переубеждали, что Аркадия в Нижегородской области вызреет, у вас вызревает. Не вызревает. После хорошо вызревшей Аркадии, не то что бежать к"мелкому костлявому закусывать", после ВЫЗРЕВШЕЙ Аркадии уже почти и не смотришь на многие крупноплодные сорта. Пока она не кончится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Потому что сорта подобраны неправильно. В соседней теме вы меня переубеждали, что Аркадия в Нижегородской области вызреет, у вас вызревает. Не вызревает. После хорошо вызревшей Аркадии, не то что бежать к"мелкому костлявому закусывать", после ВЫЗРЕВШЕЙ Аркадии уже почти и не смотришь на многие крупноплодные сорта. Пока она не кончится.

Надо сначала попробовать на вкус мелкоплодный,чтобы говорить об Аркадии.Даже пчелы с осами у меня сидят только на мелкоплодном. Он слаще меда и вкус его не приедается.Почему это у меня Аркадия не вызревает,у меня и кишмиш Лучистый успевает  вызреть ,может становится не настолько сладким ,как на юге,но как в магазине продают ,до такой степени и у меня вызревает.Я все же на юге Москвы живу и участок со всех сторон закрыт домами и деревьями.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Любаш@ сказал(а):

адо сначала попробовать на вкус мелкоплодный,чтобы говорить об Аркадии

Через мои руки за 25 лет виноградарства прошло около 200 сортов, вы уверены что я не пробовал мелкоплодный? Чтобы утверждать такое? Хоть сначала, хоть с конца.

А уж про Лучистый не надо мне "звездить" он и в Мичуринске до своих характеристик не вызревает. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
Ссылка на сообщение

Привет виноградарям! Я тоже выращиваю виноград. Хочу заступиться за Чарли. Мы его съедаем последним. Он висит долго и лежит хорошо в прохладном месте. И вкус его со временем только улучшается. Вино не пробовала из него делать,  для этого есть технари. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Люба, сказал(а):

Хочу заступиться за Чарли

В более южных регионах (в Мичуринске), я про него тоже плохое сказать не могу. В Подмосковье - у всех картина, к сожалению, одна. У меня просто дача в Мичуринске, и тут у друзей в подмосковье хозяйничаю, есть возможность сравнить одни и те же сорта, но в разных условиях. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Александр, а в Подмосковье у друзей какие сорта вам нравятся по вкусу? На какие обратить внимание? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Через мои руки за 25 лет виноградарства прошло около 200 сортов, вы уверены что я не пробовал мелкоплодный? Чтобы утверждать такое? Хоть сначала, хоть с конца.

А уж про Лучистый не надо мне "звездить" он и в Мичуринске до своих характеристик не вызревает. 

У меня виноград подвязан на первую проволоку и укрыт пленкой до июня месяца ,только торцы открываю,если очень жарко и забег по времени получается не маленький.Я с виноградом можно сказать с детских лет занимаюсь , а это без малого 60лет уже ,у отца был большой виноградник на Западной Украине, и абрикосы , и черешни как на юге росли.Хотя климат тогда там был ,как сейчас здесь. А вы все стараетесь меня во лжи уличить. 

Ссылка на сообщение

Покажите пожалуйста тогда куст Лучистого под нагрузкой. Было бы любопытно посмотреть. И какой это мелкий костистый, который вкуснее Аркадии?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Александр, а в Подмосковье у друзей какие сорта вам нравятся по вкусу? На какие обратить внимание? 

Татьяна ,  не совсем понятно зачем открыли новую тему ? Уже существующих полно. Я уже отвечал в соседней ветке . Дублировать сообщения в разных темах запрещено правилами форума. Можно конечно сказать ,  что а виноградарства в черноземье темы не было . Но так с черноземье тут только автор темы ,  я и ещё один участник . Хотя так же предупреждали,  что это женский форум ,  с такой же логикой и систематизации это не подлежит )))) 

Ссылка на сообщение

Не ищите логику там где ее нет..:cheesy: Просто спросила пока вы в этой теме. А тему открыл конкретный человек делиться именно своим опытом. Ладно, поищу ваши ответы в соседей теме..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Просто спросила пока вы в этой теме.

Татьяна. о вкуса не спорят. Но мой любимчик по совокупности характеристик (внешний вид. устойчивость к болезням, неприхотливость, ежегодное вызревание ) это институтский сорт Блестящий. Это для любителей мускатов. Впрочем, как показывает практика, почти все женщины обожают мускаты. Мускат в этом сорте нее парфюмный, не удушливый, а благородный. Кстати, мускатный аромат усиливает восприятие сладкого, поэтому мускатные сорта даже при одинаковом сахаре в них с немускатными сортами, кажутся слаже. Ежеегодно вызревает. Главное условие - нормировать строго и побгами и гроздями. Иначе он будет пытаться все тянуть, станет поожим на технарь и в итог не вызреет. 

блестящий.jpg

блест1.jpg

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ура!  Блестящий у меня посажен в этом году тоже. Почему-то думала что он с трудом вызревает в ОГ, хотела его  в теплицу посадить. Теперь оставлю  на улице.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Почему-то думала что он с трудом вызревает в ОГ

Отлично вызревает,  но! Строго один побег - одна гроздь.  Я 2 года назад не смог выбраться на эту дачу. Хозяевам было жалко - оставили все как есть . В итоге было килограммов 25 еле сладкой водички горной тока на чачу,  0 вызревшей лозы и.... и отбивка от корня . Сейчас восстанавливаю куст . Поэтому учитесь на чужих ошибках . Не допускайте перегруза.  А что вы ещё посадили? 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Татьяна ,  не совсем понятно зачем открыли новую тему ? Уже существующих полно. 

Появился новый человек , заинтересованный в беседе , вот и открыл. Для Вас , умудренных опытом и знаниями , мои , например ,вопросы кажутся нелепыми и скучными, на которые и внимания обращать не стоит, проще проигнорировать . 

Считайте эту тему личным дневником Натали Птички Певчей . А мы будем спрашивать , слушать , а потом может и своим хвалиться

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninu сказал(а):

мои , например ,вопросы кажутся нелепыми и скучными, на которые и внимания обращать не стоит, проще проигнорировать . 

Ну уж в этом меня обвинить нельзя. Что в соседней теме я не оставил без внимания ни одного вопроса ,  что всем все рассказывал прошлый год когда раздавал черенки, что после раздачи ,  всем отвечал на вопросы в личке.  Если только где-то просто не заметил вопроса из-за невнимательности . Теперь вот считаю ,  что залез в личную тему форумчанина,  помешал . И писать не удобно стало  

Ссылка на сообщение

Александр, я спрашивала не лично у Вас , просто в теме . Я ни в коем случае не обвиняю не Вас и никого либо еще. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...