Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП АГРОХИМИИ ВЕСНА 2022


Рекомендуемые сообщения


В 15.06.2022 в 23:17, Я Елена сказал(а):

Оля, не уверена... На завязавшихся плодах бледно-серо-бежевое пятно у плодоножки. Не на всех, но порядочное количество. А на листьях бурые пятна, не как у кладоспориоза - точками, а большое такое. На некоторых пятнах сегодня разглядела как бы кольца внутри пятна на коричневой стороне... Сверху сухое, а с внутренней стороны листа серый пушок.  А потом листья превращаются в "тряпочки" и высыхают. Началось с нижних листьев, а теперь пятна появляются и на среднем ярусе. И очень много пустых кистей с засохшими цветочками. На них тоже пушок.. Сегодня все листья и кисти ободрала пораженные. Завтра попробую Луной обработать. А вообще я прям в отчаянье....Серая гниль томатов: признаки заражения, лечение и профилактикаВот такие пятна.Ветки и листья томата, пораженного серой гнильюИ такие листья...

Типичная серая гниль. Наверное, очень влажно в теплице. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 16.06.2022 в 17:19, Я Елена сказал(а):

Совсем закрытыми - нет, но закрывала на ночь, когда были ночи холодные - почти весь май. Да и чего греха таить - посажены они у меня часто...:smile390:С конца мая стоят открытые настежь. Дней 10 были ночами сильные туманы....

Не закрывайте и на ночь. И….я бы удалила через один ( срезала под корень)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ОльгаТал сказал(а):

Не закрывайте и на ночь. И….я бы удалила через один ( срезала под корень)

Да, пару недель уже не закрываю. Проредила листья - удалила буквально все пораженные, и некоторые растения целиком. Через один - вряд ли смогу))) Обработала все. Посмотрю на результат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, ОльгаТал сказал(а):

Не закрывайте и на ночь. И….я бы удалила через один ( срезала под корень)

Или вести строго в один стебель. Листья можно укоротить на 1/3-1/2, где густо и листья соприкасаются.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Все понимаю. :lipsrsealed: Но куда же девать жадность)))) Листья я укоротила, лишние  стволы, скрепя сердце, удалила перед тем, как обработать Луной:girl_cray:.  Спасибо, девушки.

Ссылка на сообщение

Оля @Золушка, привет!

Антракоз винограда чем лучше сейчас обработать? Квадрисом? У меня еще не цветет, только в бутонах.

Ссылка на сообщение

В 18.06.2022 в 08:38, Золушка сказал(а):

Фалькон

Почему-то не помогает он мне от мучнистой на розе плетистой.Пошла Топазом опрыскивать.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Petrofka сказал(а):

Оля @Золушка, привет!

Антракоз винограда чем лучше сейчас обработать? Квадрисом? У меня еще не цветет, только в бутонах.

Квадрис не идёт от антракноза.

Инфа:

Первые признаки. Виноградник обрабатывают 3% раствором бордосской жидкости. Спустя 7 дней процедуру повторяют, но только 1% составом.

Начальный этап. Посадку опрыскивают раствором медного купороса, разведенного из расчета 100 г/5 л.

Сильное заражение. Препараты для лечения антракоза винограда: Ордан, Купроскат, Акробат МЦ, Фундазол, ДНОК и Превикур. После первой обработки, следующую проводят через 14 дней. Этими сильными составами рекомендуют опрыскивать посадку поздней осенью (после обрезки лозы), а также ранней весной.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Золушка сказал(а):

Квадрис не идёт от антракноза.

Инфа:

Первые признаки. Виноградник обрабатывают 3% раствором бордосской жидкости. Спустя 7 дней процедуру повторяют, но только 1% составом.

Начальный этап. Посадку опрыскивают раствором медного купороса, разведенного из расчета 100 г/5 л.

Сильное заражение. Препараты для лечения антракоза винограда: Ордан, Купроскат, Акробат МЦ, Фундазол, ДНОК и Превикур. После первой обработки, следующую проводят через 14 дней. Этими сильными составами рекомендуют опрыскивать посадку поздней осенью (после обрезки лозы), а также ранней весной.

Оля, спасибо. У меня один куст, слабый, не цветет, болеет. Можно сейчас его орданом?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Оля, спасибо. У меня один куст, слабый, не цветет, болеет. Можно сейчас его орданом?

Неплодоносящие кусты можно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля @Золушка, добрый день, подскажи пожалуйста чем обработать клубнику от трипсов после уборки и весной,

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро. Оля @Золушка, помоги пожалуйста определить что такое с виноградом? И чем обработать

Весной опрыскивала Скор+Актара
Недели через 2 опрыскивала Луна Транквилити+Актара+мастер18:18:18

и вот не помню опрыскивала я его ещё раз Луной Транквилити вместе с вишней или нет.

Есть ещё из закупки - Луна Экспериенс, Квадрис, Фалькон и  Бэллис или что-то другое нужно?

508E1018-9B16-4869-BA10-921A85831626.jpeg

ED580FB9-8119-418D-A663-67177DCF2C1C.jpeg

78BC992A-B450-4288-A0C1-22749488A5C2.jpeg

00035437-5C90-4411-91FF-682B187C5444.jpeg

Изменено пользователем Neteli
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Neteli сказал(а):

Доброе утро. Оля @Золушка, помоги пожалуйста определить что такое с виноградом? И чем обработать

Весной опрыскивала Скор+Актара
Недели через 2 опрыскивала Луна Транквилити+Актара+мастер18:18:18

и вот не помню опрыскивала я его ещё раз Луной Транквилити вместе с вишней или нет.

Есть ещё из закупки - Луна Экспериенс, Квадрис, Фалькон и  Бэллис или что-то другое нужно?

508E1018-9B16-4869-BA10-921A85831626.jpeg

ED580FB9-8119-418D-A663-67177DCF2C1C.jpeg

78BC992A-B450-4288-A0C1-22749488A5C2.jpeg

00035437-5C90-4411-91FF-682B187C5444.jpeg

У меня тоже листья в дырку поначалу были, в том числе и на декоративном диком винограде вдоль забора. Кто то жреть, может клещик какой, три раза разным опрыскивала с интервалом в 7 дней, чем то от вредителей. Пакетики выкинула:smile51:, одно название только запомнила - Алатар.

Новые листья чистые растут.

Изменено пользователем Svetikk
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Neteli сказал(а):

Доброе утро. Оля @Золушка, помоги пожалуйста определить что такое с виноградом? И чем обработать

 

Наталья, Оля придет она вам я думаю скажет что это, а сейчас посмотрите видео Владимира Майера, мне кажется это то  не вредители

, а заболевание. Может конечно я ошибаюсь.:dnt:

 

Изменено пользователем ОльКа
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ОльКа сказал(а):

Наталья, Оля придет она вам я думаю скажет что это, а сейчас посмотрите видео Владимира Майера, мне кажется это то  не вредители

, а заболевание. Может конечно я ошибаюсь.:dnt:

 

Вот я и думала по началу, что кто-то жрёт! Вчера полезла в интернет, чтобы посмотреть чем лучше опрыскать виноград в этой фазе, увидела это видео и засомневалась :smile427:

Ссылка на сообщение

Доброе утро,Оля повесила в теплице 

ЛОВУШКА ФЕРОМОННАЯ "ХЛОПКОВАЯ СОВКА"(ТОМАТ)

 ,но вот второй день нет там ни одного прилипшего насекомого, феромон он один , пойдет потом и на вторую пластину или его надо делить?

И ещё Олечка хотела спросить чем обработать голубику,она даёт хороший прирост (ттт), зелененькая,а недавно стали на одной появляться как выпуклые (малюсенькие) вверх полусферы на листьях,на другой мелкие красноватые пятнышки,по 3-4 на лист,подскажи ,пожалуйста,как исправить?

Ссылка на сообщение
В 22.06.2022 в 18:18, ОльКа сказал(а):

Оля @Золушка, добрый день, подскажи пожалуйста чем обработать клубнику от трипсов после уборки и весной,

Вертимек

 

В 25.06.2022 в 09:25, Ладошка сказал(а):

Доброе утро,Оля повесила в теплице 

ЛОВУШКА ФЕРОМОННАЯ "ХЛОПКОВАЯ СОВКА"(ТОМАТ)

 ,но вот второй день нет там ни одного прилипшего насекомого, феромон он один , пойдет потом и на вторую пластину или его надо делить?

И ещё Олечка хотела спросить чем обработать голубику,она даёт хороший прирост (ттт), зелененькая,а недавно стали на одной появляться как выпуклые (малюсенькие) вверх полусферы на листьях,на другой мелкие красноватые пятнышки,по 3-4 на лист,подскажи ,пожалуйста,как исправить?

Феромон ко всем ловушкам идёт один. Как вкладыш забьется, его меняем, феромон переклеиваем на новый вкладыш. Феромон работает 4-6 недель.

По голубике - нужно фото.

Изменено пользователем Золушка
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

В 24.06.2022 в 10:06, Neteli сказал(а):

Доброе утро. Оля @Золушка, помоги пожалуйста определить что такое с виноградом? И чем обработать

Весной опрыскивала Скор+Актара
Недели через 2 опрыскивала Луна Транквилити+Актара+мастер18:18:18

и вот не помню опрыскивала я его ещё раз Луной Транквилити вместе с вишней или нет.

Есть ещё из закупки - Луна Экспериенс, Квадрис, Фалькон и  Бэллис или что-то другое нужно?

508E1018-9B16-4869-BA10-921A85831626.jpeg

ED580FB9-8119-418D-A663-67177DCF2C1C.jpeg

78BC992A-B450-4288-A0C1-22749488A5C2.jpeg

00035437-5C90-4411-91FF-682B187C5444.jpeg

На антракноз не особо похоже.

Вот нашла в инете:

Дырявые 5-6 листьев на винограде. Вредитель повреждающий зачатки побега и соцветий в почке

Цитата

#1

Сообщение 11 май 2019 09:50

В последние годы в крае получил распространение вредитель винограда, который поражает весной соцветия и молодые листья внутри набухающей почки. Помимо дырявых первых 5-6 листьев, можно лишиться части урожая, если вредитель повредит еще и соцветия.
 

листья дырявые.jpg

дырочки.jpg


Виноградарь Божко Юрий Георгиевич сообщает:

Профилактическую обработку надо делать когда почка, только начнет набухать, а не когда уже раскроется. Если мы начнем раздвигать начавшую расти почку, то увидим, как быстро выбегает и снова прячется в почке маленькое зеленое насекомое, а листочки уже покрыты проколами. По мере роста побега вредитель остается в коронке и возможно переходит из одной почки в другую. После обработки Актарой через два дня вредителя найти уже не смог. Обычно пораженными бывает до 5–6 листочков, а остальные растут целыми. Как дальше живет вредитель, как размножается и когда поражает молодые почки, неизвестно. Пораженные в почках зачатки соцветий не растут или растут уродливыми, с небольшим количеством цветков.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Золушка сказал(а):

Вертимек

 

Феромон ко всем ловушкам идёт один. Как вкладыш забьется, его меняем, феромон переклеиваем на новый вкладыш. Феромон работает 4-6 недель.

По голубике - нужно фото.

Оля, спасибо,дождь пройдёт сделаю фото.

Это веточки - двухлетнего куста Дюк,а листик с трёхлетки Реки.

Оля чем обработать,тли там нет .

IMG_20220626_194054.jpg

IMG_20220626_194138.jpg

IMG_20220626_221630.jpg

Изменено пользователем Ладошка
Ссылка на сообщение

Добрый день. Оля @Золушка, извини, я к тебе снова с вопросом. На чесноке появилась белая гниль, уже 3 штуки выбросила, боюсь и дальше пойдёт. Чем лучше обработать? Луна поможет? какая из двух и как обрабатывать?

Что за напасти в огороде стали - если кто-то не сожрёт, то обязательно заболеет 🤦‍♀️

48EF998E-2088-4F03-AE64-F3EC5E90B3AF.png

96119EF1-CA7E-41D9-8B74-B8FE5B2357F8.png

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У обеих лун есть в регламенте белая гниль.

Я всё таки склоняюсь к транквилити.

Пролив 20-30мл на 10л

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

ЗаДобрый день,Оля @Золушка,я показала на фото листочки голубики,а ты ничего и не ответила,Оля,ну подскажи, пожалуйста,чем ее обработать?

Или всё так плохо, что уже ничем не помочь?

IMG_20220626_194054.jpg

IMG_20220626_194138.jpg

IMG_20220626_221630.jpg

Изменено пользователем Ладошка
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ладошка сказал(а):

ЗаДобрый день,Оля @Золушка,я показала на фото листочки голубики,а ты ничего и не ответила,Оля,ну подскажи, пожалуйста,чем ее обработать?

Или всё так плохо, что уже ничем не помочь?

IMG_20220626_194054.jpg

IMG_20220626_194138.jpg

IMG_20220626_221630.jpg

Ирина. у меня по весне голубика вышла вообще с голыми стеблями....вырезала, как мне сказали замёрзшие.... и только сейчас я поняла причину..листья стали сейчас сохнуть.... буду обрабатывать от серой гнили двойной порцией Свич....

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...