Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП АГРОХИМИИ ВЕСНА 2022


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, МаринаMarina сказал(а):

Ольга, а не смущает срок ожидания у форса 60 дней? Или это только к корнеплодам относится? Тоже сыпанула его под кабачки, жду приговора @Золушка))

Меня больше муравьи смущают, а точнее бесят  :cheesy: До созревания томатов он примерно будет выдержан. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, tingelin сказал(а):

Прошу помощь зала 

IMG_20220613_212214_398.thumb.jpg.a3c555967522ffbe70d77cbb092eecec.jpgIMG_20220613_213022.thumb.jpg.13a9cee6ef02dce6466d8be290186640.jpg

Вчера и сегодня нахожу такие вот молодые стебли по картошке

Снаружи поникший стебелёк, внутри вот, то ли сгрызено, то ли сгнившее

Чем спасать?

Первый раз такое вижу

 

Очень похоже на корневую гниль. Могли занести с семенным картофелем споры грибка. Лечится фунгицидами, у которых корневая гниль прописана в списке болезней 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Помогите.подскажите пжл. Мне нужно опрыснуть позднюю капусту от крестоцветной блошки. Из выписаного у меня клипер.форс. инфинито..Думаю что надо использовать Клипер? Как это разводить-пропорции подскажите.

Ссылка на сообщение
27 минут назад, бальзамин сказал(а):

 Помогите.подскажите пжл. Мне нужно опрыснуть позднюю капусту от крестоцветной блошки. Из выписаного у меня клипер.форс. инфинито..Думаю что надо использовать Клипер? Как это разводить-пропорции подскажите.

КЛИПЕР (Бифентрин (Талстар)100г/л) Контактно-кишечный инсектоакарицид от листовёрток, плодожорок, клещей (в т.ч. хищных), белокрылок, тлей, трипсов, жуков (в т.ч. короеда, колорадского, долгоносика и др). Защита 2-3 недели. 2-6мл/10л воды, короед 40мл/10л. СО 5 дней в ЗГ.
Хран 3 года

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@ЗолушкаОля, друзья!

Что с моей черешенкой?

Какие то красные шишечки, от слабого прикосновения не отрываются, а силой ковырять боюсь, вдруг так надо?

На них куча муравьев была, я их передавила.

 

IMG_20220614_195509.jpg

Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

@ЗолушкаОля, друзья!

Что с моей черешенкой?

Какие то красные шишечки, от слабого прикосновения не отрываются, а силой ковырять боюсь, вдруг так надо?

На них куча муравьев была, я их передавила.

 

IMG_20220614_195509.jpg

Погуглила, вроде как это нектарные железы, особенность строения черешни

https://ru.answacode.com/gardening/4731/chto-eto-za-krasnye-tochki-na-steblyah-moih-vishnevyh-derevev

https://7dach.ru/cprivetom/krasnye-narosty-na-vetkah-chereshni-chto-eto-182662.html

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Mokushka сказал(а):

@ЗолушкаОля, друзья!

Что с моей черешенкой?

Какие то красные шишечки, от слабого прикосновения не отрываются, а силой ковырять боюсь, вдруг так надо?

На них куча муравьев была, я их передавила.

 

IMG_20220614_195509.jpg

Это нектарники. У красной черешни они красного цвета, у желтой - желтые. Это нормально, у черешни так должно быть :)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Зашла по вызову:help:

Форс - срок ожидания 60 дней.

На черешне - нектарные железы, есть у всех черешен.

На картошке - если никто не подгрыз ( медведка и проч), то похоже на какую то гниль или черную ножку картофеля. Превикур как минимум или луна транквилити как максимум.

Сегодня собрала на картофельнике около 100 колорадских жуков, у них начался активный лёт.

Также на малине, ежевике, клубнике собираем долгоносика и малинового жука. Тоже лёт начался.

Феромонные ловушки у нас все забились мотыльками, пора менять клеевые вкладыши. 

На макушках побегов на декоративных и плодовых деревьев и кустарников (особенно слива, смородина, жасмин, калина, гортензия, розы) муравьи начали заселять тлю. Сейчас самое время поймать их, пока их не стало очень много. Фитоверм, битоксибациллин,  клипер, из системников - актара, мовенто- Энерджи, Маврик, Калипсо и ТД.

Боремся с муравьями! Форс, Делиция.

У многих прошли дожди. После дождей активизируются слизни и улитки. Раскладываем для них угощение  - Гроза.

Виноград. Во влажную погоду есть риски развития милдью и оидиум. От них подходит квадрис, Хорус, Луна транкв .

Также в сырую погоду активизируется серая гниль на пионах, лилиях и других цветах. Свитч, обе Луны, Квадрис.

Сейчас подошло время обработки по завязи. Яблоня (парша, гнили плодов, яблонная плодожорка, листовертка, тля далее по списку...), Груша ( гнили плодов, ржавчина, грушевый клещ, бакт.ожог, тля ...), вишня, черешня ( монилиальный ожог, вишнёвая моль, коккомикоз), слива (тля, белокрылка, дырчатая пятнистость, гнили плодов, сливовая плодожорка). Препараты подбираем по своим проблемным позициям, смотрим на сроки ожидания, выдерживаем обязательно!

Смотрим за луком, капустой и морковкой - примерно в это время начинается лёт морковкой и луковой, капустной мух. При малейшем подозрении я проливаю Актарой (у меня только морковь проблемная, остальное норм.).

:girl_curtsey:

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 3
  • Спасибо 27
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

Также в сырую погоду активизируется серая гниль на пионах, лилиях и других цветах.

 

 

Добрый вечер. Ольга, подскажите пожалуйста, если серая гниль в теплицах  томатных начинается, чем лучше обработать? И при обработке зеленые нужно собирать для дозаривания, или можно прям по ним?

Ссылка на сообщение

Оля, девочки мои дорогие!

Спасибо всем!

Гугл определил по фотке сливового галлового клеща на черешне!

Уже намутила какую то отраву брызгать, да пошел дождь!

 Вовремя, как никогда!

Спасли черешенку от экзекуции!

Кланяюсь вам!

Изменено пользователем Mokushka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Я Елена сказал(а):

Добрый вечер. Ольга, подскажите пожалуйста, если серая гниль в теплицах  томатных начинается, чем лучше обработать? И при обработке зеленые нужно собирать для дозаривания, или можно прям по ним?

По овощам лучше Квадрис или Луна экспириэнс. Употреблять продукцию можно по истечении срока ожидания. 

Вы уверены, что у вас на томатах серая гниль? Обычно она осенью, когда холодно и нет вентиляции....

Ссылка на сообщение

@Золушка, Оля а вот когда пионы начинают покрываться ржавчиной после цветения это что? И нужно ли уже сейчас для профилактики чем- нибудь пройтись?

Ссылка на сообщение

4 часа назад, МаринаMarina сказал(а):

@Золушка, Оля а вот когда пионы начинают покрываться ржавчиной после цветения это что? И нужно ли уже сейчас для профилактики чем- нибудь пройтись?

Ржавчина - на декоративных растениях лучше всего Фалькон, Скор.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Золушка сказал(а):

По овощам лучше Квадрис или Луна экспириэнс. Употреблять продукцию можно по истечении срока ожидания. 

Вы уверены, что у вас на томатах серая гниль? Обычно она осенью, когда холодно и нет вентиляции....

Оля, не уверена... На завязавшихся плодах бледно-серо-бежевое пятно у плодоножки. Не на всех, но порядочное количество. А на листьях бурые пятна, не как у кладоспориоза - точками, а большое такое. На некоторых пятнах сегодня разглядела как бы кольца внутри пятна на коричневой стороне... Сверху сухое, а с внутренней стороны листа серый пушок.  А потом листья превращаются в "тряпочки" и высыхают. Началось с нижних листьев, а теперь пятна появляются и на среднем ярусе. И очень много пустых кистей с засохшими цветочками. На них тоже пушок.. Сегодня все листья и кисти ободрала пораженные. Завтра попробую Луной обработать. А вообще я прям в отчаянье....Серая гниль томатов: признаки заражения, лечение и профилактикаВот такие пятна.Ветки и листья томата, пораженного серой гнильюИ такие листья...

Изменено пользователем Я Елена
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
В 15.06.2022 в 23:17, Я Елена сказал(а):

Оля, не уверена... На завязавшихся плодах бледно-серо-бежевое пятно у плодоножки. Не на всех, но порядочное количество. А на листьях бурые пятна, не как у кладоспориоза - точками, а большое такое. На некоторых пятнах сегодня разглядела как бы кольца внутри пятна на коричневой стороне... Сверху сухое, а с внутренней стороны листа серый пушок.  А потом листья превращаются в "тряпочки" и высыхают. Началось с нижних листьев, а теперь пятна появляются и на среднем ярусе. И очень много пустых кистей с засохшими цветочками. На них тоже пушок.. Сегодня все листья и кисти ободрала пораженные. Завтра попробую Луной обработать. А вообще я прям в отчаянье....Серая гниль томатов: признаки заражения, лечение и профилактикаВот такие пятна.Ветки и листья томата, пораженного серой гнильюИ такие листья...

Да, она....

Срочно обработать Луной экспириэнс! Капитально, и сверху и снизу.

Обработка без солнца- рано утром или вечером, как уйдет. Максимально всё открыть! Пока не поливать несколько дней.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Я Елена сказал(а):

Оля, не уверена... На завязавшихся плодах бледно-серо-бежевое пятно у плодоножки. Не на всех, но порядочное количество. А на листьях бурые пятна, не как у кладоспориоза - точками, а большое такое. На некоторых пятнах сегодня разглядела как бы кольца внутри пятна на коричневой стороне... Сверху сухое, а с внутренней стороны листа серый пушок.  А потом листья превращаются в "тряпочки" и высыхают. Началось с нижних листьев, а теперь пятна появляются и на среднем ярусе. И очень много пустых кистей с засохшими цветочками. На них тоже пушок.. Сегодня все листья и кисти ободрала пораженные. Завтра попробую Луной обработать. А вообще я прям в отчаянье....Серая гниль томатов: признаки заражения, лечение и профилактикаВот такие пятна.Ветки и листья томата, пораженного серой гнильюИ такие листья...

Вы случайно не держали теплицы закрытыми долгое время? Или только форточки открытыми? Похоже на серую гниль от отсутствия нормального проветривания

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 13.06.2022 в 09:24, natko сказал(а):

Доброе.

А что ее ломать, пишите список, что есть.

Где растут, улица, теплица.

Посмотрела, что вы взяли в закупке. 

Купите в любом магазине Ордан. Срок ожидания 5 дней. Локально-системный. Профилактирует до двух недель.

Я сейчас использую Превикур Энерджи. Или Квадрис, когда сажала на улице.

Добрый день. Была в отъезде и смогла сразу ответить. Ордан на всякий случай куплю.

У меня есть Превикур Энерджи, на какой стадии развития используете и сколько раз за сезон? На овощах никогда химии не применяла, поэтому так детально и спрашиваю. 

Ссылка на сообщение

Превикуром поливаю на стадии  4-5 листьев и через 10 дней 

ПРЕВИКУР- Энерджи рабочий раствор 0,15%, равно 1,5 мл / 1 л или 15 мл /10 л.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Золушка сказал(а):

Срочно обработать Луной экспириэнс! Капитально, и сверху и снизу.

Обработка без солнца- рано утром или вечером, как уйдет. Максимально всё открыть! Пока не поливать несколько дней.

Все обработала сегодня с утра. Густо так, аж стекало с листьев. Землю тоже побрызгала. Спасибо, Ольга, большое!:08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Вы случайно не держали теплицы закрытыми долгое время? Или только форточки открытыми? Похоже на серую гниль от отсутствия нормального проветривания

Совсем закрытыми - нет, но закрывала на ночь, когда были ночи холодные - почти весь май. Да и чего греха таить - посажены они у меня часто...:smile390:С конца мая стоят открытые настежь. Дней 10 были ночами сильные туманы....

Ссылка на сообщение

У меня теплицы с начала июня все настежь, на ночь не закрываю. 

Это лучше, чем болячки привяжутся.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Золушка сказал(а):

У меня теплицы с начала июня все настежь, на ночь не закрываю. 

Это лучше, чем болячки привяжутся.

Оля, клеевые ловушки для сливы уже пора вешать?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Да4ница сказал(а):

Оля, клеевые ловушки для сливы уже пора вешать?

И вот для кого я распиналась???

В 14.06.2022 в 21:59, Золушка сказал(а):

Феромонные ловушки у нас все забились мотыльками, пора менять клеевые вкладыши. 

На макушках побегов на декоративных и плодовых деревьев и кустарников (особенно слива, смородина, жасмин, калина, гортензия, розы) муравьи начали заселять тлю. Сейчас самое время поймать их, пока их не стало очень много. Фитоверм, битоксибациллин,  клипер, из системников - актара, мовенто- Энерджи, Маврик, Калипсо и ТД.

Боремся с муравьями! Форс, Делиция.

У многих прошли дожди. После дождей активизируются слизни и улитки. Раскладываем для них угощение  - Гроза.

Виноград. Во влажную погоду есть риски развития милдью и оидиум. От них подходит квадрис, Хорус, Луна транкв .

Также в сырую погоду активизируется серая гниль на пионах, лилиях и других цветах. Свитч, обе Луны, Квадрис.

Сейчас подошло время обработки по завязи. Яблоня (парша, гнили плодов, яблонная плодожорка, листовертка, тля далее по списку...), Груша ( гнили плодов, ржавчина, грушевый клещ, бакт.ожог, тля ...), вишня, черешня ( монилиальный ожог, вишнёвая моль, коккомикоз), слива (тля, белокрылка, дырчатая пятнистость, гнили плодов, сливовая плодожорка). Препараты подбираем по своим проблемным позициям, смотрим на сроки ожидания, выдерживаем обязательно!

Смотрим за луком, капустой и морковкой - примерно в это время начинается лёт морковкой и луковой, капустной мух. При малейшем подозрении я проливаю Актарой (у меня только морковь проблемная, остальное норм.).

:girl_curtsey:

Феромонные ловушки вешаем в момент окончания цветения. Сейчас уже надо сменить забившийся клеевой вкладыш ( идёт в комплекте). У нас при смене на днях Рома в одном посчитал - около 120 бабочек в каждом набилось.

Иначе все плодожорки уже будут в сливах и яблоках.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Золушка сказал(а):

У меня теплицы с начала июня все настежь, на ночь не закрываю. 

Это лучше, чем болячки привяжутся.

У меня также каждое лето было. Никогда никакой болячки не было кроме кладика осенью. Но это лето такое холодное, вот, побоялась, что замерзнут))).  Урок будет. Надеюсь, что Луна поможет. Спасибо, Оль, еще раз.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Золушка сказал(а):

И вот для кого я распиналась???

Оль, я даже заскринила все). У меня ттт в этом году слива чистая пока. 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...