Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, натуся64 сказал(а):

С обеда дождик сыплет ,противно на улице ,с собаки быстренько погуляла до леса и домой  ,маленькие сами бегали ,народу мало ,можно выпустить одних в лес 

Успела сходить на прогулку пока Темочка спал ,пришла и он проснулся ,пообедали и села сшила ему Зайчика - Кролика ,давно обещала ,ходили как то к соседке ,она занимается шитьем и валянием  кукол ,зверей ,и Темочка там увидел Зайчика ,и ему тоже захотелось такого ,вот ,что получилось ,давно не занималась этим делом ,надо еще шарфик связать , может шапочку  ,глазки другие приклеить ....

20221019_144845.jpg

Наташа, до чего хороший зайка!рукодельница,  :good2:какой он классный. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"Заверни теплее душу!

Нынче холода.

И хандра по паркам кружит,

С неба льёт вода.

 

Сквозняки гудят повсюду.

Душу береги!

Ведь душевные простуды –

Радости враги.

 

Шарфом оберни цветастым

Мысли и мечты.

Чувства охлаждать опасно.

Души – как цветы.

 

Любят теплоту и солнце.

Чахнут без любви.

К ним весна потом вернётся,

Чтобы расцвести...

 

Душу не открой случайно

Вьюгам и ветрам.

Чувствам и воспоминаньям

Так уютно там...

 

Даже в холода и бури

Бог внутри живёт.

Если кто-то брови хмурит –

Значит, в сердце лёд!

 

Ты не оттолкни невольно

Тех, в ком свет погас.

Обижают – значит, больно…

Им больней сейчас.

 

Поделись надежды крохой,

Горсткой теплоты.

Если чьим-то душам плохо –

Строй любви мосты.

 

Но не разрешай тревожить

Бога, что внутри.

И в себя частенько тоже

Пристально смотри…

 

Даже если мир разрушен

Внешний на куски,

Заверни теплее душу!

Душу береги!

Ирина Самарина-Лабиринт, 2021

Юличка, про цветы я рассуждаю из своего опыта. Я предпочитаю не рисковать своим трудом и возюканьем с рассадой. Кстати, астры, если вызрели, хорошо всходят. Было такое. А то, что в дело и без дела ставят знак гибрида, это случается часто.

А у Наташи, и правда, хороший зайка! Я валять умею почти профессионально, даже подрабатывала этим, а игрушки делать не умею.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Прошу прощения. Не могу писать. О чем не напиши - все кажется мелким и ненужным, а иногда даже  нелепым. Жду и надеюсь на лучшее.

У нас приказ готовить убежища и дежурный чемоданчик.

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Виолетка сказал(а):

Добрый вечер!

Прошу прощения. Не могу писать. О чем не напиши - все кажется мелким и ненужным, а иногда даже  нелепым. Жду и надеюсь на лучшее.

Валентина, добрый вечер! Хорошо, что откликнулись, я сегодня про вас думала, все ли нормально.Все надеемся на лучшее, но будет так, как заслужили, достойное по делам своим приемлем.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, натуся64 сказал(а):

давно не занималась этим делом ,надо еще шарфик связать , может шапочку  ,глазки другие приклеить .

Наташа, ты такая молодец, любимая игрушка будет у Темы, да яркого шарфика не хватает.Девочки, я вами восхищаюсь, у вас ручки золотые и сердце доброе.А я сегодня, тоже перебирала пряжу, надо начинать вязать.Всем спокойной ночи.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Виолетка сказал(а):

надеюсь на лучшее.

Валюша, сохраняй спокойствие! Я сейчас посмотрю и почитаю, что у вас в городе. В любом случае, все мы должны собрать чемоданчик и знать, где убежище ( у нас их нет), например. Будь умницей. Мы здесь не должны умничать на тему помидор, а разговаривать о том, Чем мы живём и как находим силы Жить!

В Ярославской области введен «уровень повышенной готовности». Об этом сообщил президент. 

Он предусматривает: 

— усиление охраны общественного порядка, 

— проведение мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, 

— особый режим работы объектов и использование их для нужд обороны, 

— ограничение движения транспортных средств и их досмотр.

Изменено пользователем Таника
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Таня, у нас то же самое, что и у вас. Только мы от границы Украины 300 км по прямой.

А в целом я спокойна, чему быть - того не миновать.

Съездили в монастырь Шамордино в выходные.

3048358.thumb.jpg.421b5ff5872c00f97122cc5ca7290070.jpg

IMG_2856.thumb.JPG.fd332625cf587ac674a78eef3869ff59.JPG

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

"Сейчас не время считать паденья
И строить планы на год вперёд...
В костре осеннем трещат поленья,
У ног клубочком свернулся кот.

Смеются дети под вой сирены,
Не зная подлость больших людей...
Идея мести – души гангрена.
Из яблок спелых явился змей.

А осень пляшет, не унывая,
Не закрывая от шока глаз.
Сто лет промчалось, но повторяет
Людское племя в который раз

Ошибок прошлых уроки злые,
Бросая жизни детей своих
Вождям под ноги, и сердце стынет
От рамок с лентой, от зла живых...

Не отвечаю, не принимаю
Ни гнев от близких, ни лесть врагов.
Прощаю, верю, пока живая...
Господь управит, ведь он – любовь.

Здесь все в итоге – Его мишени.
Успей заметить сиянье звёзд,
И как трещали в костре поленья,
Как прыгал в листья твой верный пёс...

А то, что важно сегодня было –
К утру исчезнет, как дым ночной.
Но чтобы сердце во тьме светило,
Люби сквозь счастье, люби сквозь боль!"


Ирина Самарина-Лабиринт, 2022

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 18.10.2022 в 10:55, Таника сказал(а):

Еле вышла из приступа аритмии.

Тань, иногда приступы аритмии бывают от недостатка калия. Мне доктор скорой советовал 6-8 штук панангина и капель 60-70 корвалола . Я вместо панангига покупаю допель герц калий +магний , там дозировка калия большая хватает одной таблетки вместо шести. А доктор от аритмии что-нибудь прописал для ежедневного приёма?

Всем привет!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Виолетка сказал(а):

Съездили в монастырь Шамордино в выходные.

Доброе утро❄️

Валентина, спасибо, что поделились, какая красота🙏 Этот монастырь, детище святого Амвросия Оптинского. Он был удивительный, редкой души человек, знал пять языков, добрый с чувством юмора и в тоже время сильно больной, 46 лет страдал от неизлечимой болезни.Он подвизался недалеко от Шамордино, в Оптиной пустыни, к нему любил ездить Ф.М.Достоевский.Этот монастырь батюшка создавал для обездоленных женщин, больных, вдов, одиноких.В воскресенье 23 октября, его память.Святый отче Амвросие, моли Бога о нас🙏

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Таника сказал(а):

Опять бабы отмолят Россию"

У нас очень много мужчин стало ходить в Храм, клирос стоит на правой стороне и им нет уже места, думают, куда нас перенести.Просыпается народ потихоньку 🙏

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Марина111 сказал(а):

что-нибудь прописал для ежедневного приёма

Марина, только сейчас увидела твой совет. Мне был рекомендован Пропаном по три в день на полтора года в областной б-це. Другие противоаритмические мне нельзя по разным причинам. В поликлинике кардиолог сказала:"Пейте, если помогает, сколько хотите времени". Помогал три- четыре года. Приступы были не часто. С кардиологом отношения не сложились. Надо искать платного. Сейчас, особо после ковида, приступы стали "на ровном месте". На счёт Панангина я спрашивала. Ответ:"Вам не надо". Вот как их понять? Придется искать Своего врача. 

Марина, спасибо за совет большое, я скопировала и буду изучать этот вопрос.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

У нас очень много мужчин стало ходить в Храм, клирос стоит на правой стороне и им нет уже места, думают, куда нас перенести.Просыпается народ потихоньку 🙏

Это очень хорошо! У нас вроде все по современному, большой экран с текстами службы, стульчики и скамейки, места много. Хор хороший, особенно мужской, все таки семинария. И в джинсах можно, и "православных ведьм" у нас нет ))) Только не скажу что народу прибавилось. Как обычно, в основном бабье )) Правда по сравнению лет этак 20 назад, мужчин стало намного больше. И радует что стало много молодежи и подростков. Молодые пары с кучами ребятишек )) Всегда так радостно за них))

4 минуты назад, Таника сказал(а):

Сейчас, особо после ковида, приступы стали "на ровном месте". На счёт Панангина я спрашивала. Ответ:"Вам не надо". Вот как их понять? Придется искать Своего врача. 

А что у вас за аритмия? У меня были систолы после ковида, но уже лучше. Бывают еще после нагрузки, очень неприятно конечно, но врач сказала если нет других заболеваний сердца, то это не опасно. В основном после ковида у многих тахикардия. Весчь коварная конечно же. Обычно если именно после вируса, то само все проходит, но наблюдаться у врача конечно надо обязательно. Про калий-магний правильно вам врач сказала, такое назначают после анализов крови.

Всем приветы!:08thanks:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Таника сказал(а):

Марина, спасибо за совет большое, я скопировала и буду изучать этот вопрос.

Пожалуйста. Недостаток калия может быть при большом выделении мочи. При приступах аритмии мочеиспускание учащается то есть замкнутый круг получается. 6-8 таблеток панангина это при приступе, не ежедневно.

А Пропаном это мерцалка? . Кардиолог при аритмиях очень нужен, при мерцательной уже кроворазжижающие назначают , а какие должен кардиолог разобраться.

Лучше всего вызвать скорую при приступе и попросить у них кусок кардиограммы, они всё равно её снимают, и с этим куском идти к врачу. Мы не всегда можем объяснить , что происходит, а на кардиограмме всё понятно и без слов. Только кардиограмму врачу не нужно отдавать, мало ли понадобится консультация другого врача.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой, смотрите...Избыток калия очень опасен! 8 таблеток, эдак сердце можно совсем успокоить. А при серьезных аритмиях, эти таблетки что слону дробина. Содержание калия в крови покажет обычный анализ крови из вены. Кардиолог должен был назначить. И суточный Холтер обязательно. Если ничего из этого не было назначено, то я бы сменила врача. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Вишня сказал(а):

Про калий-магний правильно вам врач сказала

 

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

вызвать скорую при приступе и попросить у них

Девочки, спасибо, что проявляете озабоченность. У кого она есть, тот уже сам- Профи, часто становится. У меня уже 19 лет мерцательная аритмия.  Пью варфарин столько же лет. Кстати, от него тоже много проблем у меня. Это синяки, фурункулы и т.п. Анализы МНО сдаю не регулярно, но при смене питания (осень, весна, лето). За дозой сама слежу. Врач не любит таких пустяков. Один на поликлинику и стационар. Другие дорогие заменители пробовала, не подошли совсем, тошнота. Да и с желудком давно проблемы от лекарств. Лучше уж он.

Приступы снимаю 4 шт. Пропанорма. Скорая и, соответственно, стационар ( так как они сами не снимают приступы, им запрещено) случаются. Но, сами понимаете, кто любит лежать по 16 дней в больнице, особо когда рассада или высадка рассады? Приму дозу лекарства, выпью воды, съем ложку гречишного мёда, лицо в снег, если зима и т.п. Состояние паники и отчаяния при этом страшнее самочувствия. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Вишня сказал(а):

то я бы сменила врача. 

Вот, поэтому и не хожу совсем к "доброму доктору кардиологу". Если бы не ковид, сходила бы давно к платному. Смешно, но уже и выбирала его. Они на фото такие все фальшивые! Да, пусть меня простят, если ошибаюсь, а рекомендации такие одинаковые, что риск подхватить ковид пересилил желание ехать. Но, сейчас уже пора настала. Вот розы укрою и займусь:girl_cool:, может быть:dnt:

Вот такая история!!! И это я ещё про эндокринолога молчу!!!:1203: 

2 часа назад, Марина111 сказал(а):

Лучше всего вызвать скорую при приступе и попросить у них кусок кардиограммы, они всё равно её

Это  какие-то сказки.  Скорее всего в каждом регионе свои порядки. Чтобы скорая дала копию ЭКГ!? Надо какой- то специальный запрос делать. Мы столкнулись с этим. Они себя подстраховывать похоже.

Был у меня случай, что аритмия прошла только от одного ожидания в приемном отделении, когда скорая привезла. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

💥

"Этого момента ждёшь иной раз годами, не веря, что случится. Но вот случился.

Юрий Волк. Воевал сперва в Славянске в 2014 году. Потом в бригаде «Восток». Потом в 11 полку. Затем - ЧВК Вагнер. В Попасной, в бою, лишился обеих ног.

Читая его стихи, поначалу подумал: нет, быть не может. Прочитал первое, второе, третье - да, немыслимо. Это совершенно спокойная, без тени ученичества, традиция Гудзенко, Симонова и Твардовского, воспроизведённая на новом этапе. Перенесённая в XXI век. Без ложных, наносных эмоций - четко, по-мужски, строго по делу. И совершенно безупречно с точки зрения мастерства.

Чудеса случаются. Ополчение и «Вагнер» обрели своего поэта, пишущего изнутри войны, из самой ее сердцевины. 

Славный день.  

***

Памяти погибших в Первомайске бойцов ЧВК Вагнер

 

ЧЁРНОЕ

 

Был день, как родниковая вода

В прозрачной чаще свежим и прохладным,

Еще пока не долетал сюда 

С весенним громом грохот канонады.

Весна сияла в лужах синевой,

Мы первых птиц поздравили с прилетом,

Но вместо песен их над головой

С шипящим свистом били минометы.

Хотелось жить ребятам по весне,

Пьянящий март вдыхая полной грудью,

Но тут по ним (а значит и по мне)

Ударили из тысячи орудий.

Вот командира разорвал удар,

В преддверье Ада на кончину света

Опять с небес бездушный Байрактар

Плевал на нас ракету за ракетой.

Где первомайский Укртелеком, 

Военный склад с солдатским провиантом,

Моих ребят накрыло целиком...

Так с музыкой уходят музыканты.

 

Стал черным день,

В его кромешной мгле

Дымятся, растекаясь в изголовье,

Не мартовские лужи на земле,

А черные озера нашей крови.

 

В глазах опять чернеет и рябит

Раздробленный на множество осколков,

Я обескровлен, я почти убит,

Но все равно в душе остался волком.

И на себе я не поставлю крест,

Моей машины мертвые останки

Стоять остались там, где переезд,

Сожженный БТР с разбитым танком.

 

Я знаю, что наступят времена,

Когда в часовне встретят наших близких.

Там наши золотые имена

Они найдут на серых обелисках."

С канала Захара Прилепина 

И правда, мощные стихи!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Этот монастырь, детище святого Амвросия Оптинского.

У нас в области три монастыря: Оптина Пустынь (мужской), рядом Шамординский женский еще есть Тихонов мужской. У нас многолетняя традиция - после дачного сезона всегда бываем там. Там  природа,  красота и невероятная  духовность.

Оптину Пустынь посещаем с 1988 года.

 3 июня 1988 г., в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, отслужили здесь первую литургию. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Таника сказал(а):

Это  какие-то сказки.  Скорее всего в каждом регионе свои порядки

Тань, мне спокойно кусок оторвали и выдали я с этим куском пошла к аритмологу в кардиоцентр и получила направление на РЧА.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Вишня сказал(а):

Ой, смотрите...Избыток калия очень опасен! 8 таблеток, эдак сердце можно совсем успокоить.

В одной таблетке панангина доза калия маленькая  , а желательно получить суточную дозу, так я врача поняла. В допель герц  в одной таблетке половина суточной нормы, поэтому его покупаю .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

поэтому его покупаю

Марина,  скоро моя доктор выйдет из декрета, решу эти вопросы. Молодые, они дотошные бывают. При приступе даю себе обещания разные, а потом опять ... водный режим не соблюдаю, овощи- фрукты ем мало и т.д. и т.п.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...