Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

старости лет, придется 

Юличка не знаю какую реакцию поставить ?:dnt:

Помидорку - хорошо ,что огородный сезон завершен 

А про людей из Мариуполя ,я даже не знаю что и сказать ,а зачем они к врагам то ехали ? Почему не уехали в другую страну ,где нет врвгов ,как они теперь здесь жить то будут ???

 

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Поэт и военкор Анна Ревякина:

"Стихи мои, читает дончанин Савелий Смагарь. Ему восемь лет. Ровестник войны. Дядя Савелия погиб, защищая наши донецкие степи.

***

Я не помню, каким он был,

больше помню, каким он стал,

то не плащ на нём – пара крыл,

то не кряж под ним – пьедестал.

То не солнце над ним встаёт,

а огромный следящий глаз,

то не воинство шло в поход,

а такие же, среди нас.

И звучал в голове металл,

для металла закон один.

То не кряж под ним – пьедестал

из живых человечьих спин.

И пока мы вот так стоим –

ядовитые, словно ртуть,

я прошу, передай своїм:

ничего уже не вернуть…"

***

Зумер Василиса:

"Я три дня назад, наверное, в первый раз с 2014 года пришла в искренний ужас не от новостей о новых жертвах геноцида Донбасса и не от гибели русских солдат, а от самой себя, от того, что мне не жаль Украину. Совсем? Ни капли.

   Нет у меня права на жалость к ним. Это вынужденный шаг, выбора нет. Я видела, вижу и буду видеть каждый раз, закрывая глаза, бесконечные взрывы, складывающиеся, словно коробки, дома, слышать звуки сирен. Я знаю, что где-то в эту самую минуту мне родной незнакомый русский солдат, не обращая внимание на ранение, продолжает отстаивать честь и существование России, прикрывая собой уже мёртвого товарища. Я вечно помню Донбасс. Алую от крови землю, немых дети, которые знают, что нельзя кричать, иначе и их найдут, матерей, которые себя никогда не простят, потому что не смогли, не уберегли, их убило раньше. Священная земля. Вымученный каждый метр родной стороны. Лишь имена и возраст на монументе. Смотришь на него и начинаешь про себя петь колыбельную для детей, мёртвых детей Донбасса. 

   Вчера мне рассказали про суицид мальчика, который вернулся из украинского плена. Да, он был из тех, кого "зря обменяли", по мнению некоторых. По мнению тех самых, которые мне с пеной у рта доказывали, что обмен не должен был быть произведён, что нам нужно было ребят там оставить, что они не заслужили право вернуться. Знаете, даже звери не позволяют себе делать то, что с ними сотворили. Вырезания свастики на человеческом мясе - меньшее, что делают с нашими братьями нацистские уроды, возомнившие себя богами. 

   Мне не жаль их. Почему я вообще должна кого-то жалеть? Почему я должна беспокоиться о тех людях, которые устраивали геноцид моих любимых 8 бесконечных лет? Почему должна переживать за тех, кто смеялся, когда очередному ребёнку Донбасса руки и ноги отрывало? За кого и за что мне их жалеть? За органы людей в пакетах, за изнасилованных физически и морально детей, за мучения русских солдат? Для меня жалость означает прощение, а я никогда не позволю себе осквернить подобным образом память наших ребят. 

   Я чётко осознаю, что на взятие каждого объекта, которого мы уничтожили, были бы положены сотни, а то и тысячи жизней наших солдат и мирных жителей, которых бы использовали нацисты для спасения собственных шкур. Сейчас должен быть поставлен вопрос даже не о денационализации террористической страны Украины, а о полном уничтожении их государственности. Именно тогда прекратится поставка оружия от США, именно тогда НАТО отбросят на века назад, именно тогда Америка перестанет быть самопровозглашенным богом мировой арены. Лишь тогда ЛДНР смогут жить. 

   Что касается милосердия и человечности, о которых все чаще в последнее время твердят комментаторы, то эти самые нормы в происходящем могут оценивать лишь жители ЛДНР и те, кто там был, терял близких, прочувствовал на себе весь ужас войны, кто помогает русским людям. Наша же с вами общая задача - поддерживать решения правительства России, оказывать всяческую помощь нашим ребятам, находящимся на передовой и не позволять жажде мести сжирать нашу душу. 

  Мне не страшно жить в настоящее время. Мне жутко было бы существовать позже этих событий, не видеть людей, не знать их, не быть в курсе совершаемых ими подвигов и не осознавать всей губящей святости эпохи . 

 Наконец-то начался наш ответ за каждого измученного, родного и вечно юного брата.

Почему-то хочется закурить."

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, натуся64 сказал(а):

Юличка не знаю какую реакцию поставить ?:dnt:

Помидорку - хорошо ,что огородный сезон завершен 

А про людей из Мариуполя ,я даже не знаю что и сказать ,а зачем они к врагам то ехали ? Почему не уехали в другую страну ,где нет врвгов ,как они теперь здесь жить то будут ???

 

Наташа, муж, также как ты сказал, что им  надо было ехать в другое место и жить среди друзей.У нас через дорогу от участка,живут беженцы с Донбасса, недавно к ним даже приезжало центральное телевидение, за два года они дом построили, потихоньку всё благоустраивают.Живут тоже обособленно, ни с кем не общаются.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, натуся64 сказал(а):

Почему не уехали в другую страну ,где нет врвгов

А кому они там нужны, кто их ждет? Кто им будет пенсию платить? На работу возьмет?

Они же не глупые, все давно просчитано ими.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Лариса Миллер. Очень уже немолодая поэтесса. Ей, наверняка, тоже очень трудно принять сегодняшнюю ситуацию:

"Живу одним, но дивным днём,

Легко играющим с огнём

Листвы летящей.

Живу с утра до ночи в нём

Среди слепящей

Листвы, что ропщет на тщету

И, улетая в темноту,

Вдруг зависает,

Творя невольно красоту,

Что мир спасает.

***

Пойдём листвою пошуршим

И нерешённое решим.

А не решим, то хоть увидим, –

Коль на заре из дома выйдем, -

Как листья светятся, и как

Они отпугивают мрак."

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

dc022a684dea65155a15ab6d7eff534c.thumb.jpg.678a47818958879be2f1568a7a38bf33.jpg

Девочки, хорошие! Скоро осень закончится! Эта, которая красивая и теплая! Насладимся последним теплом. Дела все ведь не переделаешь! Не будем рваться. Наработались. Вздохнуть - то надо спокойно. Вот Валя куда-то запропастились. Может, уехала на отдых? Хорошо бы.

"То, что ты отдаёшь – то, и в правду, твоё…

Доброта, сострадание, гнев иль враньё.

Испытания небо умело даёт,

Наблюдая, что ближний потом разольёт.

 

И в минуты беды, в годы трудностей злых,

Кто-то с хрупкой душой понимает других.

Кто-то всех ненавидит, винит целый свет.

Чем наполнен кувшин – то и льётся в ответ!

 

Мне встречались не раз в этой жизни сердца,

Что умеют любить, принимать, созерцать.

И от них остаётся в душе аромат,

Будто я посетила пионовый сад…

 

И встречались сердца, словно с ядом клинок.

После них только горечь и в горле комок.

Дарят чувство вины, сплетни, гнев и тоску.

Я такое в ответ подарить не смогу…

 

И спасибо за это седым небесам…

Чем наполнить себя – каждый выберет сам,

И потом с этим выбором к Богу придёт.

Что скопила душа – то она отдаёт!"

Ирина Самарина-Лабиринт, 2022

Продолжаем жить, любить, делать, заботиться...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

Все лето жаловалась вам девочки, на неважный урожай, говорила, что больше никаких новинок, а сама заказываю и заказываю семена:smile162:это точно зависимость🙈 Нашла из маминых запасов 2014 года конверт, подписан ее рукой, свои крупные, а я думала их не сохранилось, внесла себе их в список. Девочки, что планируете сажать в следующем сезоне? 

IMG-20221016-WA0003.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня !

Погода сегодня не очень, целый день стоит дождь, значит будем заниматься делами в доме ,огородно-цветочные дела закончены, как хорошо, в выходные ,погода порадовала, посадили луковичные и укрыли розы. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

что планируете сажать в следующем сезоне? 

Девочки, с добрым днём вас. Еле вышла из приступа аритмии. Сил нет ни на что. Вчера смотрела Топ- 22. Опаздываю с новинками. Не гонюсь уже года три как за ними. По планированию отпишусь позднее. Тоже заказала немножко. Есть много любимых, не хочется им изменять.918142465_scale_1200(10).thumb.jpeg.fbe64a1cf514c188c72b023cc1a3e0e6.jpeg

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

"Нам идти и идти до победы,

много силы ещё у врага,

но смотрите, как наши мопеды

распрямляют кривые рога.

 

От сержанта почти до министра 

каждый третий у нас цветовод.

То герань, то вообще аспидистра 

над землёй свою песню поёт. 

 

Пусть осенние дни всё серее,

но душа расцветает в бою.

Может быть, и персидской сирени

будет место в армейском строю.

 

Настроение мрачное выкинь, 

для уныния повода нет. 

Самый модный флорист Суровикин 

составляет ударный букет.

 

Вот по небу летит традесканция,

гладиолус к атаке готов.

Неизбежна денацификация, 

потому что мы дети цветов."

Игорь Караулов

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Таника сказал(а):

Еле вышла из приступа аритмии. Сил нет ни на что

Танюш, помоги Господи 🙏 Наработались? и погода меняется, сердечку тяжело.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, дорогие! Как говорят:"Живы своими грехами, вашими молитвами … ". Очень переутомилась вчера, подустала, понервничала и нарушила питьевой режим. Всё сказалось. 

Берегите себя, вы ещё молодые!

scale_1200 (11).jpeg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро🤗

Танюша, как самочувствие? 

Наташа, как Темочка, полегче стало?

Слава Богу, что заканчивается огородный сезон, всем нужен отдых, я как то размышляла, что было бы, если бы у нас круглогодично температура стояла более 20 градусов🙈 

Я вчера разобрала и сложила все посадочные ёмкости, разложила после просушки семена, не знаю, что получится вырастить, собрала семена с гибридов астр, газании и петунии.

Всем здоровья🙏🙏🙏

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго утра и хорошего дня всем! Самочувствие нормальное сегодня. "Нормально-недовольное" - как у всех, у кого проблемы с щитовидной. Трудно начинать делать что- то.

Оказывается, у Наташи внучек приболел? Желаю ему скорейшего выздоровления и вам дел разных, успешных.

2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

не знаю

С цветочных гибридов получаются мелкие и обыкновенные цветочки. Лучше не рисковать. Но, может, тебе повезет?Петунии ещё ладно, а астры и гацании страшненькие? Будет все лето некрасиво смотреться. У меня емкости готовы, ждут. Их каждый год все больше, а сажаю все меньше.15bc4a84ad8dfc188a6cbe8876e81814.thumb.jpg.4a1bf6d1c2161e14e45ccd4715c98986.jpg

Сегодня привезут капусту, схожу на лечение, напеку блинов, просят, подошью четверо штанов, джинс разных, купленных на зиму всем, деление-умножение разные и т.п.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

С утра солнышко было ,а сейчас потемнело ,тучки набежали ,но тепло +8 

 Темочка  сейчас нормально себя чувствует ,температуры нет ,только нос заложен ,а капать не дает,но как нибудь уговарю 

Настряпала ему любимых кабачковых блинчиков ,наелся ,наигрался с собаками ,сидит рисует ,будем домовничать с ним ,дедушка наш уехал на работу 

i - 2022-10-19T132437.541.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Таника сказал(а):

цветочных гибридов получаются мелкие и обыкновенные цветочки

Спасибо, значит не буду заморачиваться, а то я обрадовалась, что семян набрала😁 Как хорошо, что получше здоровье, всем добра💐

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня и здоровья тоже,берегите себя!

Танечка,скорейшего восстановления!

IMG-20221018-WA0004.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Спасибо, значит не буду заморачиваться, а то я обрадовалась, что семян набрала😁 Как хорошо, что получше здоровье, всем добра💐

Добрый день.

Я в том году у Золушки брала астры. И как то получилось собрать семена, а некоторые подвесила в парнике и оставила зимовать, с этих осыпавших семян была очень хорошая рассада. Цветы были такие же как из F1. Садила еще из покупных пачки 4. Ни один росточек не взошел.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ясаша сказал(а):

этих осыпавших семян была очень хорошая рассада

Оля, спасибо за опыт, когда такие вещи происходят, мне видится, что агрофирмы  некоторые сорта продают, как  гибриды,тонкий маркетинговый ход 😁 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С обеда дождик сыплет ,противно на улице ,с собаки быстренько погуляла до леса и домой  ,маленькие сами бегали ,народу мало ,можно выпустить одних в лес 

Успела сходить на прогулку пока Темочка спал ,пришла и он проснулся ,пообедали и села сшила ему Зайчика - Кролика ,давно обещала ,ходили как то к соседке ,она занимается шитьем и валянием  кукол ,зверей ,и Темочка там увидел Зайчика ,и ему тоже захотелось такого ,вот ,что получилось ,давно не занималась этим делом ,надо еще шарфик связать , может шапочку  ,глазки другие приклеить ....

20221019_144845.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...