Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Суббота. Новые стихи. 7 октября 2022 г.

 «Где-то рядом – смертный бой»

***

Всё быстрее редеет друзей череда,

Всё шустрее летают и дни, и года,

Всё темнее утра, всё продлённее ночи,

Что до тварей бессонных особо охочи,

Им внушая, что рядом таится беда.

Дело долгих ночей - лютовать, лютовать

И диктанты безумные нам диктовать,

А моё, как всегда, трудоёмкое дело

Сделать так, чтоб я утром опять захотела

И опять попыталась блоху подковать.

***

Я поняла, куда мне надо:

Не в рай земной, а в мир без ада.

Живут же с лёгкою душой

Хоть где-то на земле большой.

Живут же с лёгким сердцем где-то,

Ну хоть в какой-то части света.

Коль вы найдёте мир такой,

Прошу, махните мне рукой.

……………………………………

«Семь искусств», октябрь 2022:

«О, Создатель, дай ответ, В мире, что Тобой основан, 

Дня сегодняшнего бред

Был с Тобою согласован?»

Л. Миллер

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Таника сказал(а):

как я буду без кладика жить

Дело не только в кладике, триходерма, это гриб, который способствует развитию корневой системы, стимулирует иммунитет растений,  при высадки рассады, если пролить триходермой, все отлично приживаются.Триходерма перерабатывает органику и делает доступными питательные вещества для растений.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Триходерма перерабатывает органику и делает

Выращивать плесень не буду. И.Русских не люблю, просто он мне неприятен.

Если приспичит или захочу заморочиться, вдруг  всё само расти не будет?, тогда  заселю на семена  перед посадкой купленный  с нею свежий "пузырек".

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Таника сказал(а):

вдруг  всё само расти не будет?

С чего бы это ему перестать расти? Мои все растения и без триходермы отлично приживаются. На мой взгляд, это дело веры.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

если пролить триходермой, все отлично приживаются.

 

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Мои все растения и без триходермы отлично приживаются. На мой взгляд, это дело веры.

Свет, это я, типо пошутила, в ответ Юле. Так, разумеется, все растет, независимо от выращенной триходермы или от той, которая есть в почве сама по себе. И, причем растет и сейчас, и сорок лет назад. То был бум с микоризой. Что с ней, что без неё, разницы не было. Хорошая почва и солнце всегда сделают свое дело.

 

 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро ☀️🌿☀️

Русских я не смотрю,  он просто  блогер, для которого земля и все в ней живущие, это не живой организм, а средства для получения прибыли. Свою землю и ее обитателей я люблю, холю и лелею и триходерма мне в этом помогает, а ещё мне важны мои знания и опыт.И есть с чем сравнить, когда то на родительской даче мы с мамой, выращивали не менее 200 кустов томатов и каждый год половина урожая погибала от кладиоспориоза и фитофтороза.Мама пыталась бороться с ними медьсодержащими препаратами, сменой места посадок, потом папа построил шикарную теплицу, но там болезни ещё больше губили урожай. Так и растили много лет, наращивая количество.У себя на участке, мы не могли позволить себе такую роскошь, получать урожай благодаря количеству высаженного,во первых из за размеров, дача родительская  была 15 соток, огород на участке,  который нас полностью обеспечивает всеми овощами, ягодами, всего от силы 2 сотки, вместе с картофельным полем.Во вторых это особенности почвы и вода, на даче земля была такая, что воткни палку и она будет расти, на участке этот номер не проходит, в черте города земля, чистый суглинок и очень щелочная вода, соленая и минерализованная. Поэтому пришлось много читать, вникать, разбираться. Вот тогда и вспомнила про полезные микроорганизмы, бактерии, грибы, в том числе и триходерму. А каналы, которые я смотрю и перенимаю полезный опыт, это живая земля. 

 

И дом помидоров

 

 

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Иулитта22 сказал(а):
5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Русских я не смотрю,  он

 

В этом я с тобой единодушна. Блог Живая земля обязательно посмотрю, а, вот Дом помидоров перестала уважать, когда услышала и увидела его рекомендацию поливать из шланга помидоры поверх кустов и держать перцы постоянно под спанбондом в теплице. Попробовала и осталась вообще без перца. Смотрю В огороде.про и Семена Алтая. А ещё хотела вчера объяснить, но удалила, почему не верю Русских И. - сосватавшему эту триходерму нашим всем. Ты и сама такого же мнения. Только он ведь не просто блогер, дополняющий своими "добавками" советы других блогеров, он ещё позволяет себе оскорблять других. Он ведь учёный! Ему надо оставаться учёным, а не выклянчивать деньги у подписчиков. Не хотела этого всего писать, я просто не люблю плесень! Кстати, как вам Е. Малышева, которая, давно правда, выдала фразочку:"Если у вас немеет рука, то через три года вы умрёте". С того самого дня я жду ... Рука- то немеет :goody:

Думаю, Юлечка, у нас с тобой мозгов и образования хватает самим  разбираться, особенно в людях!  и пробовать что- то новенькое?!  Кстати, я химик и предпочитаю химию. А биология для меня - это нечто  огромное, как вся природа и я чувствую себя перед ней бессильной.

 

15 часов назад, СветaР сказал(а):

 

Свет, не могу убрать ссылку.

День сегодня солнечный, но прохладно.e244b56c5c86253de7565e8e67baf33e.thumb.jpg.200623233082c6ef32ded6a06653b49a.jpg

Дела есть и на лечение надо ехать, обед готовить.

Тревожное настроение, особенно, когда знаешь чуть больше, чем говорится по телеку с утра. 

Наше дело, разумеется, держать себя в руках, ведь самое сложное впереди.

Держимся!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ой,смех про "рука немеет".

Я даже здесь на форуме писала сказку "Как Люда лечила онемение пальцев". Пойду поищу

Вот нашла свою байку.

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Вот нашла свою байку.

Теперь бы хорошо про  чесночную настойку узнать. Только боюсь, выдержит ли её моя печень? Люда, бум ждать! Спасибо!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!

Я пока на даче,завершается дачный сезон, погода хорошая, даёт нам возможность работать!

IMG-20221010-WA0005.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Таника сказал(а):

Теперь бы хорошо про  чесночную настойку узнать. Только боюсь, выдержит ли её моя печень? Люда, бум ждать! Спасибо!

Да,пробовать надо с осторожностью. Мы пьем уже лет 8 с мужем.Два-три раза в год обязательно.

4 головки чеснока,4 лимона с кожурой перекрутить на мясорубке. Сложить в трёх литровую банку,добавить 150-200 гр. ХОРОШЕГО меда.

Доверху долить холодной кипячёной водой.

Трое суток держать в х-ке,периодически встряхивая,чтобы мед растворился.

Процедить,разлить по баночкам-бутылочкам,поставить в х-к.

Принимать по 3 глотка натощак.

Храниться может несколько месяцев.

Лучше сделать треть или четверть от порции и попробовать как пойдет. Примерно через неделю ощущается прилив сил. Чистятся сосуды и т.д.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

scale_600 (26).jpeg

С добрым утром всех, дорогие! У нас первый заморозок. Ноль градусов. Не хочется холодов. Солнышко будет целую неделю. Все надо успеть. Пусть у всех вас все будет нормально!

Чем занята? Пытаюсь жить
И на заре, и на закате,
Как будто кто-то доложить
Меня просил о результате.
И так тружусь, что даже ночь,
Что обожает быть кромешной,
Меня спросила: «Чем помочь?»,
Увидев вид мой безутешный.

***
Душа моя в двери закрытые тычется.
Не хочет она тем, что есть, ограничиться.
Её утешаю: «Постой, не мечись,
В границах допущенных жить научись.
А вдруг той дорожкой, что под ноги стелется,
С тобой сам Создатель инкогнито делится».

октябрь 2022 Л. Миллер616297278_scale_600(10).thumb.jpeg.0c87814b9a052a45f5b940a2b5ad2442.jpeg

 

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Вчера теплый денечек простоял ,сьездили с мужем за навозом ,набрали еще немного лесной земли ,на огороде  поработали ,а сегодня с утра дождь идет ,сижу дома ,отдыхаю ,муж на работу уехал ,Темочка в садик пошел ,скучно стало ,привыкла уже к разбойнику - шалунишке ,на выходные может привезет его дед обратоо к нам 

 

IMG_5978.jpeg

i-10-600x557.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

scale_600 (11).jpeg

Скоро полетит снежок. Природа замрёт. Даст нам передышку и потом к весне новый душевный движ, новый виток, новую возможность реализовать себя.

У меня немного предстоит обновления и небольшой ремонт теплиц, парника, опор. А, значит, прилив новых побуждений будет. Бог даст, куплю новых сортов перца и помидор. Свои, уж не знаю, предлагать вам или нет? А то, я так разрекламировал свой кладик, что желающих не будет.

scale_600 (12).jpeg

А пока весну только ждём в мыслях. А это неплохо!

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Таника сказал(а):

предлагать вам

Танюш ,мы же покупаем семена и не знаем был ли кладик у продавцов ,?

Я перед посевом всегда протравливаю семена в марганце свои ли ,покупные ,или которые получила на обмен ,кладика у меня не было до этого года ,а в этом году пришел в одну  из теплиц ,в другой не было 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, с нашим днём!

Всем счастья, здоровья, благополучия и успехов!

IMG-20221011-WA0011.jpg

 

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

С кладиоспориозом и я первый раз столкнулась в этом году, пока поняла, что это, было уже поздно, пришлось три куста  удалить полностью, он как то выборочно прошел, все остальные томаты , не затронул.Думаю, что помогли мульча, я соломой и опилками толстым слоем застилаю землю, да и  бактерии и грибы защищали.

У нас сегодня теплый день, 13 градусов, вечером посадили лук озимый, приготовили грядку под посев чернушки, собрала свои семена, их буду сеять по мёрзлой земле позже.  Завтра ещё надо убрать петрушку, грядку лука порея.

Наташа, у внучка полное имя Тимофей или Артем? Вы покрестили его? помню ты про крёстных спрашивала.

Татьяна, как хорошо, что можно подремонтировать теплицы, нам ремонт уже не поможет, надо полностью менять поликарбонат, уже старый, весь лопаться начал и свет плохо пропускает.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

полное имя 

Артем - малышок мой любимый 

Не покрестили еще :dnt:

 То Мама работает ,то девочка ,которую дочь крестной выбрала , ее подруга с детства ,тоже на работе ,а крестного сложнее найти 

Но постараемся в этом году покрестить его .

А дочь средняя ,прям растроила меня ,не хочет доченьку свою крестить :dnt::sad: ,постараюсь убедить ее ,но не знаю получиться ли ,мало стали общаться ,постоянно на работе ,работает в Росгвардии ,всю себя работе отдает ,очень ответственно относится ,на семью времени мало остается ,хорошо зять в этой же структуре работает ,понимает что  за работа такая ,только в Полиции ,внучка в третьем классе - совсем повзрослела ,маму с папой только утром и вечером поздним видит ,да редкие выходные вместе проводят ,говорила с ней ,может работу поменять ,ведь время быстро идет ,ребенок вырастит без родителей  - не хочет ,любит  ,свою работу .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Недавно прочитала, хочу поделиться📖

Больному нужно помнить, что болезнь, которую ему даровал Бог, — это исключительная возможность усовершенствовать себя.

Недуг заменяет собой молитву, если мы не в силах ее совершать, заменяет собой богослужение, если мы не можем в нем участвовать, заменяет собой подвиги веры, духовной борьбы, заменяет пост, если нам приходится его ослаблять.

Когда мы больны, тогда этим нашим малым приношением, заменяющим дары добродетелей, мы погашаем все наши долги пред Богом.

Однако сатана все ставит с ног на голову и вызывает в нас уныние из-за болезни.
Это неправильно.

Для нас, желающих стать совершенными, бремя болезни, которое возлагает Бог, взвешивается с величайшей тщательностью.

Невозможно нам стать совершенными без болезни, в особенности если она неожиданная, непредвиденная, унижающая нас перед другими тем, что мы в них нуждаемся и не можем жить самостоятельно. Когда мы болеем, будем знать, что это наш подвиг, средство перейти на небо, и что нам необходимо пребывать в терпении и, насколько возможно, обходиться без помощи других.

Будем уподобляться Господу и святым, которые не искали утешения...
 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Больному нужно помнить, что болезнь, которую ему даровал Бог, — это исключительная возможность усовершенствовать себя... 

Невозможно нам стать совершенными без болезни, в особенности если она неожиданная, непредвиденная, унижающая нас перед другими тем, что мы в них нуждаемся и не можем жить самостоятельно. Когда мы болеем, будем знать, что это наш подвиг, средство перейти на небо, и что нам необходимо пребывать в терпении и, насколько возможно, обходиться без помощи других.?

Юлечка, извини ради бога, это такая деликатная тема. А болезни новорожденным и маленьким деткам для чего даны, для какого подвига? 

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

нам ремонт уже не поможет, надо полностью менять

Мы купили поликарбонат для замены. Сами с дочкой займёмся.Дед не справится, да и розы кругом. Заодно покрасим металлическую основу.

 

53 минуты назад, натуся64 сказал(а):

ребенок вырастит без родителей  

11 часов назад, Шевячок сказал(а):

неделю ощущается прилив сил. Чистятся сосуды

 

Наташенька, ты не слышала разве, что дети больше любят родителей, либо ущербных, каких-либо алкоголиков, очень занятых работой, увлечённых ею. Ведь не в количестве времени дело, а в качестве, насыщенности этого времени общим делом, любовью. Хотя, разумеется, бывают исключения. У нас покрестила внучку моя младшая дочь, она ей крестная мать. Сразу, как узнали диагноз, в три недели, вроде. Батюшка был знакомый по работе. Потом молился лично за неё, когда две недели в реанимации лежала. Крестик снятый был под подушкой. Вызывали туда в реанимацию другого батюшку, уж не помню как обряд назывался, а он, увидя, что без креста, не стал его совершать. Страшные две недели.

Люда, спасибо за рецепт. А он, ведь, очень старинный. Вспоминаю. Надо сделать. Все ингредиенты есть. Хоть немного.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...