Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро☀️☀️☀️

Передали мне, заказанные луковицы первоцветов, пойду сегодня забирать, у нас с завтрашнего дня потепление буду высаживать, а на следующей неделе севок.

Очень тяжело читать  новости о происходящих событиях, столько мучеников в наше "мирное время". По видимому настают последние времена, когда Господь отделяет пшеницу от плевел.Дай Бог нам всем оказаться пшеницей🙏

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Хорошего дня всем, девочки! Нужной погоды для дел. 1981937716_scale_600(9).thumb.jpeg.c92e7044b2da09e32e6530e3158dd7ca.jpegА у нас льёт днём и ночью. Тепло, но на улицу не хочется. Буду искать дела дома.

Хочется так:11c3613bdc835c5a8e14c93ccb1b5a49.thumb.jpg.ba1ad05720e8ed7579b8953665f6d8e6.jpg

Щаас поищу в себе капельку хорошего настроения и вперёд.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

300 000 мобилизованных, это ровно столько же матерей + суммарно в два раза больше сестер, жен, невест и дочерей. То есть, наконец-то многие, до которых пушкой не догремишься, в смысле призыва на молитву, теперь именно пушкой будут разбужены к активной религиозной жизни.
Мы закисли и развратились в то самое время, когда коллективный Запад очень активно готовился нас со свету сжить. Те же безумные хохло-нацисты без шуток (хотя наши телеведущие хохотали) много лет подряд готовились ездить по Красной Площади на БТР. Теперь, я думаю, даже самым хохотливым не смешно.
Россия велика и в глубине сильна и непредсказуема. Так, как, кстати, непредсказуемы и хохлы, именно потому что они тоже русские. Паника у нас только среди малолеток, привыкших к фильмам ужасов, но жидко какающих от реальной опасности или даже тени опасности. Плюс паника в Москва Сити. Но это, пардон, не то что не вся Россия. Это даже совсем и не Россия.
Мы мешаем. Всем сатанистам, которых довольно много. Просто с нами Бог, хоть многие из наших этого в упор не понимают и не замечают. А Он все равно с нами. Потому что больше не с кем. Всех остальных либо купили, либо запугали, либо (как хохлов) задебилили до невозврата и до превращения в пушечное мясо. А Россия не то, не другое и не третье. У нас есть запуганные и купленные. Но это прыщи на теле, а не само тело.
Когда-то во время чумы Киприан Карфагенский, будущий мученик, говорил пастве, что бояться не надо. Не потому что мы на 100% спасемся от чумы, а потому что Христос воскрес. В этой жизни нам отдельный билетик не подарен. Все болеют - и мы. Все умирают - и мы. Всем тревожно - и мы не из железа. Но все сие побеждаем верой в Возлюбившего нас и Воскресшего ради нас. Кто в вере, тому можно тревожиться, но быть бздуном грешно.
Так что команда: Отставить мандраж. Умирать все равно надо, причем храбро и по-людски. Сегодня эту мысль до нас доносит даже не церковная проповедь, а ежечасные новости.
Что до Церкви, то пока не объявили всенародный пост и усердное покаяние, нужно, никого не ожидая, поститься, ходить Крестными ходами, часто служить, вчитываться в Евангелие (оно в такие дни Оживает) молиться усердно и проч. Ибо в мирное время нашу кислую многомиллионнную банду полу-христиан никак не разбудишь.

— Протоиерей Андрей Ткачев

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 01.10.2022 в 12:59, Виолетка сказал(а):

Ситуация непредсказуема, поэтому бросила и читать, и слушать.

Вот и я не читала , тем более блогеров, а вчера просто заглянула к Кадырову. Врать ему смысла нет, что знает то и написал.

В общем, страусиная политика не сработала.

Изменено пользователем Марина111
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

218643371_scale_600(48).thumb.jpeg.f473ec834f520a47a8ce3d06816ae727.jpeg

Все будет хорошо! Всему есть объяснения, которые надо понимать людям. Сейчас либо надо слушать правильных людей, либо не слушать никого, а просто верить в разум, душу русскую, в Бога.

Кому нужны разьяснения, смотрите и слушайте Мардана, Гаспаряна, Сладкого, Коца, Корнаухова.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня! Здоровья и здоровья!

Иногда для выражения мыслей и чувств не хватает слов, и тогда мы обращаемся к словам, сказанным кем-то до нас. И находим в них веру и надежду.

"Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого."

Листья ярким хороводом
Закружились поутру.
Ах, октябрь, вечер года
И дождливая погода,
И так зябко поутру...

Цветы запоздалые:

IMG_2028.thumb.JPG.7eb4581af823b6512b54c3158ab7b7b4.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Виолетка сказал(а):

Листья ярким хороводом закружились на ветру

Прочитала сегодня: "Сегодня День «Посмотрите на листья» (Look at the Leaves Day). Так написано во многих календарях. Можно посмотреть на них. Можно на себя. И найти сходство. Одни, словно сбитый лётчик, с рёвом несутся к земле. Вторые медленно кружатся, успевая осмотреться вокруг, многое понять. Храните себя, ещё успеете в гербарий." 

Не хочу в гербарий, хочу кружиться...1774240398_scale_600(7).thumb.jpeg.f10160669f9022684fc72f37cdfaa196.jpeg

У меня также в огороде... Все в опавших листьях. Ежевика спелая и мокрая почти лежит на земле. Надо сорвать их и вырезать старые отплодоносившие ветки. Уберу и распустившиеся цветки роз. Пойду "кружиться".

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Таника сказал(а):

"Сегодня День «Посмотрите на листья» (Look at the Leaves Day).

Вспомнилась песня:

 

А еще сегодня День рождения Сергея Есенина (1895 г).

Отговорила роща золотая

Березовым, веселым языком...

 

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

"С этого дня всё на свете звучало иначе,

Ведь не бывает для счастья весомей причин…

«Мама, смотрите! У вас замечательный мальчик!»

Я улыбнулась и тихо промолвила «Сын»

Сердце моё находилось теперь не со мною.

С кем-то играет, смеётся, влюбляется, ждёт.

Сын возвращается, сердце в волшебном покое.

Сын улыбается, мама от счастья цветёт!

Мама военного чаще и горестней плачет…

Богу молиться, наверное, больше причин.

Будь настоящим мужчиной и выживи, мальчик!

Не забывай, ты у мамы – единственный сын!

Что остаётся? Молиться о мире ночами.

Помнить, что жизнь – это главная ценность людей.

Каждый сынок пусть скорей возвращается к маме.

Бог разберётся, кто в жизни герой, кто злодей.

Слово «Война» столько боли и гнусности прячет.

Раненый, но не из наших, и брошен один…

«Ты потерпи, я за доктором, выживи, мальчик!»

Мне ли не знать, что такое – единственный сын…"

Ирина Самарина-Лабиринт, 2022

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

СЛОВА О ЛЮБВИ

Из письма актера и фронтовика Евгения Леонова к сыну:

"Андрюша, 

ты люби меня, как я люблю тебя. 

Ты знаешь, это какое богатство – любовь. Правда, некоторые считают, что моя любовь какая-то не такая и от неё, мол, один вред. 

А может, на самом деле моя любовь помешала тебе быть примерным школьником? 

Ведь я ни разу так и не выпорол тебя за все девять школьных лет. 

Помнишь, ты строил рожи у доски, класс хохотал, а учительница потом долго мне выговаривала. 

Вид у меня был трижды виноватого, точно я стою в углу, а она меня отчитывает как мальчишку. 

Я уже готов на любые унижения, а ей все мало: «Ведь урок сорван… – ведь мы не занимаемся полноценно сорок пять минут.. – ведь сам ничего не знает и другим учиться не дает… – ведь придется вам его из школы забрать… – ведь слова на него не действуют…» 

Пропотели рубашка, пиджак и мокасины, а она всё не унималась. «Ну, думаю, дам сегодня затрещину, всё!» С этими мыслями пересекаю школьный двор и выхожу на Комсомольский проспект. 

От волнения не могу сесть ни в такси, ни в троллейбус, так и иду пешком… 

Женщина тащит тяжелую сумку, ребёнок плачет, увидев меня, улыбается, спиной слышу, мать говорит: «Вот и Винни-Пух над тобой смеется…». Незнакомый человек здоровается со мной… Осенний ветерок обдувает меня. 

Подхожу к дому с чувством, что принял на себя удар, и ладно. 

Вхожу в дом, окончательно забыв про затрещину, а увидев тебя, спрашиваю: «Что за рожи ты там строил, что всем понравилось, покажи-ка». И мы хохочем. 

И так до следующего вызова. 

Мать не идет в школу. А я лежу и думаю: хоть бы ночью вызвали на съемку в другой город или с репетиции не отпустили бы… 

Но Ванда утром плачет, и я отменяю вылет, отпрашиваюсь с репетиции, я бегу в школу занять свою позицию в углу. 

Какие только мелочи достойны наших переживаний… 

Я оттого и пишу эти письма, чтобы исправить что-то неправильное, и выгляжу, наверное, смешным и нелепым, как некоторые мои персонажи. Но ведь это я! 

В сущности, дружочек, ничего нет проще живой тревоги отцовского сердца.

Когда я один, вне дома, тоскуя, вспоминаю каждое твоё слово и каждый вопрос, мне хочется бесконечно с тобой разговаривать, кажется, и жизни не хватит обо всем поговорить. 

Но знаешь, что самое главное, я это понял после смерти своей мамы, нашей бабушки. Эх, Андрюша, есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения?

Этот человек и есть твоя защита. 

А я уже скоро буду дома. 

Отец"

Ленинград. 3 октября 1974 года

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброго солнечного утра, дорогие! В душе, в окружающем вас мире.c4fdc3f61c4a3c6954b1ef66c6375328.thumb.jpg.b39f68fe4cb69a19e63095029db51df6.jpg

У нас сегодня солнышко. Боюсь, что сильный ветер удует и солнце. Пойти поработать придется.1645630653_scale_600(10).thumb.jpeg.651df41aed17aeef61439d6e69b92783.jpeg

Есть ещё делишки. А потом посмотрю, как оголились деревья и как улетают птички и ... самолёты.

1274632756_scale_600(11).thumb.jpeg.472be8f2769bc7527d79d135b18c1e79.jpeg

"В пустом, сквозном чертоге сада

Иду, шумя сухой листвой:

Какая странная отрада

Былое попирать ногой!

Какая сладость все, что прежде

Ценил так мало, вспоминать!

Какая боль и грусть — в надежде

Ещё одну весну узнать!"

 Иван Бунин 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Огород не манит, он требует внимания. Три часа потребовалось, чтобы обрезать оставшиеся старые ветки на трёх кустах ежевики, связать приросты. Устала как... Мощные стволы по 4 см в диаметре. Так это я их даже не кормила! Первый год все ягоды поспели до октября. Если б малина такая была?! Целое лето со "сладкой ягод кой-малинкой". 

Подумала сегодня про помидоры: если бы не высокие грядки в 40 см, то помидоры могли бы дольше расти в теплице, был бы более сухой для них воздух. Просто больше воздуха и больше места для роста. Но, земля бы дольше не прогревались весной, урожай был бы позднее. Ключевое слово "урожай", второе ключевое - "болезни" из- за загущенности и разницы ночных и дневных температур в сентябре?!

Выбираю высокие грядки, так как очень болит спина.

Уточняю про теплицу- старая, дырявая, поликарбонатная, а не новая, утепленная, стеклянная, высокая на фундаменте. :cheesy:

scale_600 (24).jpeg

scale_600 (25).jpeg

scale_600 (26).jpeg

scale_600 (27).jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Таника сказал(а):

Ключевое слово "урожай", второе ключевое - "болезни" из- за загущенности и разницы ночных и дневных температур в сентябре?!

Доброго дня! Но почему - то в сентябре лезут зеленые здоровые пасынки, забывая про кладоспориоз.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

"Алла Пугачева пишет в Instagram, что люди, которые начали ее ненавидеть, стали рабами. Остальные – холопы. 

К обсуждению также присоединилась Ксения Собчак: 

«Им , увы, нравятся те, кого «назначили» нравиться… в этом трагедия …», 

– считает журналистка.

А какой ты сегодня, гражданин? Ненавидишь Пугачеву и раб или любишь и все еще холоп?"

И кто нам их "назначил любить" столько лет?

Screenshot_2022-10-04-15-53-58-99_1ffb234d33525882661a5a8d47829dc1.thumb.jpg.b14b57a4a822eef697e0ede0f20ef685.jpg

1 час назад, Виолетка сказал(а):

забывая про кладоспориоз.

Валюш, но они гибнут из- за этой заразы, не дав урожая и не завязывают. Когда рано начинается КС так обидно.

А ещё у меня такие наблюдения: как только начинаю обработку от него, так сразу он тут как тут?:dnt:

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девочки,добрый день.

Сегодня без дождя,но сильный ветер,работы в саду ,осталось сделать обработку сада,роз и укрытие роз,ой совсем забыла,пришли луковичные,посадка и всё!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Таника сказал(а):

 

..... они гибнут из- за этой заразы, не дав урожая и не завязывают. Когда рано начинается КС так обидно.

А ещё у меня такие наблюдения: как только начинаю обработку от него, так сразу он тут как тут?:dnt:

Я никогда ничем не брызгаю по листу, не загущаю посадки. Может быть поэтому кладоспориоз всегда приходит поздно, когда помидоры уже вовсю зреют. Возможно от того, что у нас такая климатическая зона, мы ведь южнее. Фото 5 сентября, растут зеленые листья и пасынки.

444.jpg.f80b3005acba8aaeb626f38b30d9bfc0.jpg

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Виолетка сказал(а):

мы ведь южнее

Не знаю, Валюш! Вот уже два года ничем не прыскаю. Стоит мощный вентилятор. Обе двери настежь. Полив утром в сено. Ни брызг, ни капель. Ни триходермы, ничего. Теплицы моем. Путь один - с поверхности земли и с капель с потолка. Тут и "помогает" вентилятор. Даже в ОГ в августе кладик есть. Начиная с первой декады августа уже все у меня завязалось и съедено. Верхушки уже в кладике, их срезаю. Кладик бывает всегда рано или поздно. Землю не меняем ежегодно, а всегда добавляем см по 10-15 компоста сверху.

Снимаем помидоры регулярно. Рядов с красными томатами у меня не бывает. Я маломощный перерабатываемый заводик. Живу в огороде без набегов раз в неделю. Семенами не торгую, рекламные фото не делаю, поэтому не коплю висячие помидоры. Косяк всегда один - кустики сажаю через 40 см. Это мало, но ... Думаю, я и есть ходячий кладик и  сама заражаю. :hat:

А ты, Валюш, просто аккуратистка, в самом лучшем смысле этого слова! Я тобой восторгаюсь. 

Кстати, семена мои надо держать в марганцовке, фиолетовом растворе минут 10-15.

И ещё, в новой теплице, в первый же год с новой землёй, кладик тоже был! На участке до этого и в округе метров на двести помидор никто не сажал.

Надо провести обряд изгнания его из моей жизни. Кто знает, как?

 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Да какая аккуратистка... Такая же, как все.

И у меня кладик тоже с первого раза. А зрелые томаты я держу на ветках долго, но не для фото. У меня основная заготовка из помидоров  - сок. А для этого они должны быть немного перезрелыми и если сразу собрать пару ведер, то будет 6 литров сока. Мариную только несколько банок  черри. Завялили 3 литра. Остальное на сок. Сейчас еще много красных помидоров и перцев, дозариваются хорошо в этом году - прогрелись а августе. Очень урожайным был этот год. Сажала 28 штук всего в теплице 3 на 4.

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

921328558_scale_600(1).thumb.png.9947ee5f0731931a84feba7b95396f65.png

Вот тут картиночка попалась с рекомендацией расположения в теплице помидор и перцев. Получается, что высокие гряды очень скрадывают пространство и затрудняют проветривание. Индетам расти некуда.1485462209_scale_1200(2).thumb.jpeg.0701bf2a27f35e142deb48b936c7d298.jpeg

Вот у меня проблема с огуречником. Первоначально поставили теплицу 4* 2,5*2 и углубили дорожку на 30-40 см. Там высокие гряды к месту, но высоты не хватает всё равно ни для огурцов, ни для помидор, которые там полюбили расти. Не отказываю им в этом и сажаю огурцы  по углам помидорной теплицы. Наверное, не надо так делать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго вечера и приятных снов!

"Наши уходят. И не обязательно из жизни. Как-то просто и незаметно исчезают целые типажи. Люди с чертами совести на лице.
Те, кто понимает значение слова «пошлость».
Кто встаёт, когда в комнату входит дама.
Кто скажет вторую строчку стиха, когда ты скажешь первую.
Кто в споре даёт говорить другому.
С кем можно заболтаться о книгах и пропустить свою остановку.
Кто никак не может перейти с тобой на «ты» и постоянно сбивается на «вы», а не наоборот.
Кто может познакомить тебя с теми, с кем ты всегда мечтал познакомиться.
Кто знал тех, с кем тебе познакомиться уже не суждено.
Кто не умеет говорить о деньгах.
Кого хочется обнять через слово.
Кто красив в старости нажитой внутренней красотой.
Наши уходят, остаются Ихние..."

Олег Батлук

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Таника сказал(а):

Алла Пугачева пишет в Instagram, что люди, которые начали ее ненавидеть, стали рабами. Остальные – холопы.

Мне кажется это обращение к так называемым хейтерам, которые её травят , а не к россиянам .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...