Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения


Вокруг твердят: Спокойствие всегда!
А где то на планете рвутся войны,
Жируют те, кто кар небес достойны.
К спокойствию зовут учителя.

Мол, не тобой сей мир устроен,
Тебе не изменить здесь ничего,
Храни покой, благодари за всё.
Получит каждый, то чего достоин.

Закрыв глаза, не видя суеты,
Покоя можно за дверьми добиться,
Но почему же жалобною птицей
Так сердце просит доброты?

Не сундуков, не власти, не нарядов,
А просто чтобы кто-нибудь сказал:
Спокойно, друг, с тобой всегда я рядом.
И просто так спокойно…помолчал…

© Copyright: Надежда Мунцева, 2020

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

День пролетел в делах. Варила варенье сливовое, чикала пеларгонию, собирала огурцы, варила еду.

Погода быстро портится, обещают холод. 

Вечер уже. 

"Вечер.

О счастье мы всегда лишь вспоминаем.

А счастье всюду. Может быть, оно —

Вот этот сад осенний за сараем

И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем

Встает, сияет облако. Давно

Слежу за ним… Мы мало видим, знаем,

А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села

На подоконник птичка. И от книг

Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело.

Гул молотилки слышен на гумне…

Я вижу, слышу, счастлив. Все во мне."

И. Бунин 

В голове бардак, в мыслях, разумеется:c2cbc86332da898001e83c28f43d3489.thumb.jpg.b538d7261ce217edb022f4dc2d10d0d0.jpg

И ещё:19204353_a3fa87410b7e7ef635750e3fca2fa547_800.thumb.jpg.6aa12e0d1f1c69037de0658b831c45bb.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброго, теплого, еще летнего вечера! Завтра последний день лета.

Поделившись своей благодатью,
Август в лето закроет окно, -
Ах, как жаль, что зелёное платье
Доносить сентябрю не дано..

Были в парке. Сакральная вещь для Калуги - фонтан с барышней:

7830527_900.thumb.jpg.86bb10f64b6412be96bb28974457411a.jpg

 

Фонтану более 200 лет. Барышню привез калужский купец из Будапешта. История умалчивает, заказал ли он копию фигурки или с истинно русским размахом купил оригинал, только привёз он фигурку в нашу славную Калугу. Не лишним будет упомянуть, что, по некоторым сведениям, в Будапеште эта фигурка стояла возле дома терпимости. Утверждают, что и сейчас аналогичная фигурка перед тем домом наличествует. В парке фигурка девочки на фонтане простояла до фашистской оккупации. Как и почему случилось, что эта фигурка стала единственным городским памятником, который похитили гитлеровцы, покрыто тайной.

Восстановили по старым фото в 2000-х.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Виолетка сказал(а):

или с истинно русским размахом купил оригинал, только привёз он фигурку в нашу славную Калугу.

Вот и ответ: "размах души"

"Этот город полюбили

Иностранцы неспроста, —

В нем пронзительно живая

Древнерусская душа!" 

Молодцы, вы, Валюша! В свет выходите, сохраняете традиционный образ жизни русской интеллигенции. С огородом всё?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Таника сказал(а):

С огородом всё?

Танюша, разве так бывает? Остановят только белые мухи. 

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Виолетка сказал(а):

 

Охохонюшки!9a9e0a22972be352c6bd5f430f32d9a4.thumb.jpg.e7ab8c3dc21c5a92c92aee91904114cc.jpg2f8be6ffb4f6500eb09cb8505471dc20.thumb.jpg.5ba76c71b99d1cc6337bb9735ab10c12.jpg

Хмуро, серо, прохладно, гроза всю ночь.Надо достать подходящую обувьcc7dd980263a81a7789a733f6d0e6efe.thumb.jpg.4a7ae07337082c8ff26c5a76acc341b7.jpgСегодня у меня такое настроение.321208055_scale_600(9).thumb.jpeg.3bc7ae2bae7f289eb39cbfd5a4f3febf.jpeg 

Теплышко! Не уходи!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро  и удачного дня!

Пошла с собаками, в восемь светило солнышко, а сейчас всё небо в серых ,холодных тучах и ледяной ,сильный ветер!Всё лето?!,так хочется, пусть сентябрь будет тёплый!как всё быстротечно. 

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

"Жизнь - бессмыслица, вздор и беда,

Но не следует в бездну кидаться.

Ведь, возможно, пришли мы сюда

Не за смыслом, а чтоб повидаться

С тихим садом и небом над ним,

Со шмелём, что летает над лугом,

С пожелтевшим листом, что гоним

Ветерком и, конечно, друг с другом."

Л. Миллер540497527_scale_600(2).thumb.jpeg.ad20fba31bf142d77f7a5eb53587ebf7.jpeg

Из инета 

Бастую, на улицу не иду, слушаю Я. Кедми у Соловьева про Русь- матушку. Не везёт ей на правителей... 

Читаю про наших парней в госпиталях, плачу. Слушаю Михеева. Читаю З. Прилепина. Такое утро. 

167006422_scale_600(12).thumb.jpeg.fc1809e6dd5100830e3e5002c17d1310.jpeg

А я мечтала о золотой осени. Такой, примерно, как на картинке.

Судя по листве на деревьях - осень ещё не скоро. Все зелёное. Значит, надо переждать непогоду и снова будет тепло. Даже, может, грибы пойдут?!

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вот, видите, у нас солнышко вышло. И не так, уж и холодно! Даже поделала немного огородных дел. Лето сухое, свекла уродились сладкой. А мы её в борщ! Огурцы сегодня сказали:"Фигвам". А мы им:"Надоели уже, мерзните". Остались неприятные и нелюбимые дела: обрезать и выдерживать ботву, мыть теплицы, планировать теплые грядки, куда эту ботву закапывать.

Хочется чайку и клубники со сливками:1606711986_scale_600(8).thumb.jpeg.039aa17f60cbe985ef71125538f80dd6.jpeg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Всем здоровья, хорошей погоды, вдохновенных трудов  и добрых вестей!

А что будет завтра?
А завтра, уже в сентябре,
Проснёмся с тобой, будет воздух прозрачен и чист,
И астры зажгутся под утро у нас во дворе,
И с ветки вспорхнёт пожелтевший берёзовый лист.

IMG_2434.thumb.JPG.cf411e32e2eed0384416785aec236aa8.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Screenshot_2022-08-31-20-06-39-42_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.thumb.jpg.fe669c853551f898e861a61695892a76.jpgК вечеру сильно похолодало. Испекла вкуснючий пирог с ежевикой и сметанным кремом. Не успела сфотать, но, примерно такой. Тесто на кефире с сахаром и сливочным маслом, разрыхлителем и ванилином на пергаменте. А крем сметанный, с двумя яйцами, сахаром и ромовым ароматизатором. В него добавила немного крахмала и густо положила ежевику.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

С первым осенним денечком !

С праздником знаний тебя  Танюша и остальных девчат -учителей !:smile219:

Осень золотая наступила ,у нас уже деревья порыжели , позолотились ,вчера ночью был первый заморозок -2 , а день простоял хороший теплый +22 , уезжали в город , подарочки внучкам к 1 сентября передали  , да детей и свекровь поправедовали , сегодня с утра солнышко вышло ,прохладно правда +4 всего ,но день теплый обещают 

i (34).jpeg

krasivye-kartinki-s-pervym-dnem-oseni-34-1.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

У нас сегодня 30 градусов, яркое солнце с утра, по улицам идут нарядные ученики и их близкие. 

Всех с праздником, с днём Знаний 💐

IMG-20220901-WA0017.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро! С началом нового месяца  и с новыми надеждами! 

Внуков наших с началом учебного года и "хорошей" новостью. Теперь мобильные телефоны сдают до начала уроков.  С 1 сентября школьники будут исполнять российский гимн и поднимать государственный флаг в начале учебной недели, по понедельникам. Может и ЕГЭ отменят, 22 мая уже отменили  Болонскую систему обучения и образования, двадцатилетняя эпоха бакалавриата ушла в прошлое.

Хороша была бы неспешная дачно-городская жизнь, если бы не война.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

С добрым утром всех вас, дорогие! Было одинажды, когда я 1 сентября поехала за грибами в лес (отгуливала  длинный летний больничный лист). Было чувство вины и неспокойствия. Потом, уже на пенсии, это чувство превратилось в глубокое разочарование всей моей жизни. Все- таки, труд учителя и профессиональное эмоциональное выгорание очень сильно ломает нам жизнь и мироощущение. Какая- то вселенская вина за все свои и общие ошибки образования, за своих и чужих детей, за людей и общество. У молодых, думаю такого чувства нет. И дай им Бог, не испытать его. Да, ещё, знание ужасающего "бытия" детишек там и беззаботности детей и взрослых здесь. fr7AI95p3iY.thumb.jpg.5550560f5f89a1e93de1c03c625f3a5d.jpg

Думаю, это состояние описано стихами:

"О Боже, как нас наказали!

Зачем-то старость навязали

И навязали нам войну,

И навязали нам вину.

А мы надежды возлагали,

Стихи о будущем слагали.

Чтоб ни творилось за окном,

Упрямо верили в «потом».

И вот «потом» пришло, настало.

«Ты кто?», - спросила я устало."  

и дальше примерно так:

"Хоть я давно живу и знаю что почём,

Не сделалась пока я тёртым калачом

И от грядущих дней чего угодно жду

На счастье ли своё иль на свою беду.

И будь мой новый день безумен или тих,

Но безоружна я перед любым из них."

Л. Миллер 

Моя в школу не пошла, чтоб не контачить перед путешествием. Может, поэтому такое настроение - отсутствие присутствия.

Хочется только молиться, просить и благодарить Ангела- хранителя каждого из детишек.855092929_scale_600(20).jpeg.ba716e0f504b657f750005ee0d5c3d3b.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Моу внук пошёл в 11класс!

Поздравляю, Оля! Уже вы свою функцию  выполнили! Капельку ещё надо им от нас, а дальше сам, сам! Самоосознание, самореализация.

0RClGUXZw6s.thumb.jpg.978ca8963c77e86e88189193aa02dcc9.jpg

Ему пожелаю:

"Живи, покуда поглощен                 самим явленьем.

Среди подробностей взращен, живи мгновеньем.

Оно лишь только и дано.

Всё остальное –

Воображение одно, причем больное.

Живи мгновеньем, что лети и улетает.

Спонтанных записей петит душа читает.

А что там дальше – благодать

иль двери ада –

Ей не дано предугадать

 да и не надо."


 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

День прошёл  плодотворно: дошит рюкзак, очищены теплицы, сварен борщ, испечен капустный заливной пирог, просмотрен по ютьюбу Мардан, Соловьев лайф, программа уроков "Разговоры о важном" и открытый урок Путина. 

Новое - это хорошо убитое старое! Все нормально будет с нашим образованием.

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Красиво у тебя, Наташа! Астры молодцы! Не могу понять какие цветы на окне, похожие на пуансетию, но она зимой цветет. И дерево с арбузиком? То ли актинидия, то ли какие- то другие ваши дальневосточные прелести? 

А я даже на улицу не выхожу, холодрынь 5 градусов. Включили отопление. Даже кошки дома сидят. Ветрина. Кое- какие цветочки болтаются на розах на ветру. Но на деревьях ещё нет жёлтых листьев, думаю осень себя разную покажет. Завтра день отъезда моих и в душе одно беспокойство.100327568_scale_600(9).thumb.jpeg.88654544babfa58a05cf85ba79d78e82.jpeg

Не хочу холод!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...