Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

День заканчивается. Только две грядочки обработала клубнички. Это после июля уже второй раз. Горькое разочарование: в теплице не взошёл, посеянный давным-давно укроп. Замачивала в горячей воде, смывала до светлой воды, как всегда, поливала часто. И нет, и нет... Обидно, что без укропа остались. Летний ушел в засолку. А зелени нет.  Четыре пакета семян раннего прераннего укропа -мимо! Хочу ещё побурчать на семена  расхваленных семян "Спасская башня" оказались больными (оливковой пятнистостью), такая же хрень и с "Красным забором" - это перец. Забор-забором, но та же хрень, похожая на о.пятнистость. Дело не в цене, хотя она на копеечная, в обманутых ожиданиях! 

После этого потянуло меня захотеть каких-нибудь  бабушкиных из тайги или  из каких-нибудь ещё глухих мест. Чтоб не ожидать картиночных изысков, а простых, но обильных, закалённых. Знаете таких?

Screenshot_2022-09-11-19-03-55-53_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

Screenshot_2022-09-11-19-02-24-03_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

  • Нравится 3
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

С утра набегалась🙈, сил нет.У  нас ночью было очень холодно, передали 6 , а от силы был 1   градус. Встала ни  свет ни заря, побежала на участок, собрала все томаты зелёные в теплице, получилось 6 ящиков, , пусть дома лежат дозревают.Может оно и к лучшему, теперь теплицей займусь. Для почвы я надуксусную кислоту поставила настаиваться.После нее засею сидератами, триходермой.Саму теплицу мою каждый год керхером,развожу воду с донестосом .

В 11.09.2022 в 23:08, Таника сказал(а):

потянуло меня захотеть каких-нибудь  бабушкиных из тайги

Танюш, я вам вышлю семена, собрала, стоят сбраживаются. Самый вкусный томат он в этом сезоне получился, а ещё сорт  дедушкины муди,тоже вкусняшка.Росли на улице, на самом солнцепёке, нагуляли сахаров.А самые урожайные  сорта:  вареники, семейный от Гринмена и болгарское сердце. В теплице даже куст сломался от тяжести кистей у вареника.

Семян много собрала, поделюсь от души с вами девочки🍅🍅🍅

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

12 часов назад, Таника сказал(а):

бабушкиных из тайги 

Танюша у меня есть Бабушкин из тайги, девчата - сибирячки поделились ,растет в парнике ,сеяла поздновато ,только начал спеть ,семена соберу ,поделюсь 

Я в этом году еще не совсех семена взяла ,потом напишу какие у меня есть ,может что и захочешь :smile427:

i - 2022-09-12T123206.775.jpeg

imagename_ru_21249.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

вареники

Да я тоже когда то садила варенники ,надо бы повторить и семена имеются ,да все новинки вытисняют 

Решила на следующий год посадить томатики ,которые  раньше нравились ,повторить ,новинок минимум ,это сейчас такие мысли ,а как будет весной :09fp:одному Богу известно 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

ночью было очень холодно 

У нас сегодня не самая холодная ночь  ,градуса +2  было , но в теплице включала обогреватель ,а сейчас тепло ,солнышко ,а я в городе ,Темочку привезла к Маме ,и поехала к другой внучке ,приболела моя Кристиночка ,должен врач прийти ,а дочка на работе ,вот сегодня я домовничаю с внучечкой до вечера 

Завтра ,если погода позволит ,надо свеколку убрать и морковку 

18 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

надуксусную кислоту

Юлия для чего эта кислота ? Как ты ее готовишь и применяешь  ?

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С добрым утром ! А помните? была весна! Надежды. Мечты.1077714765_scale_600(1).thumb.jpeg.b5f2fa21e9b743695feff93970d8d6db.jpeg

Ждали цветения сирени. А она и не зацвела у меня. Ждали того, другого, третьего. Как- то все устроено нарочно: ждёшь, ждёшь, а тут "бац, и, вторая смена".

И ничего не понимаешь в жизни. Неуспокоенностт какая- то присутствует и всегда "чего- то не хватает "зимою лета, осенью весны"? И наступает хандра. Вывод у меня такой: нет у меня жизненной энергии. Всю растратила уже. А тут ещё обстановка  дрянная.

Русская тайна

Ольга Алейникова-Тинякова

"Мы боимся невстречи и встречи

Там, где ищем себя самого.

Нас по-прежнему время не лечит.

Нам бы знать, кто калечит его!

 

Слишком подлое время настало,

Слишком больно пронзает года

Ослепительный лик идеала,

О котором тоскуем всегда.

 

Раздражает врагов чрезвычайно

Неподвластная их ворожбе

Наша главная русская тайна:

Мы не нравимся сами себе.

 

Эту тайну под звон колоколен

Разглашает с утра вороньё.

Только тот, кто собою доволен,

До сих пор не услышал её."

Такое настроение сегодня. Успокаивает чтение стихов:

"Такая немощь! Где-то за порогом

Чуть плещет ветер. Ветки шелестят…

Смиренье — это единенье с Богом,

Смиренье — это бесконечный лад.

Осенний дождик, скуповатый, редкий, —

Но как под ним деревья хороши!

Сплетенье желтой, бурой, красной ветки…

Согласие пространства и души...

Ну вот и все. И ничего не требуй.

Не нарушай святую тишину.

Земля прильнула к стынущему небу,

Душа моя — к осеннему окну."

Зинаида Миркина.

"и надо перестать смотреть телевизор и читать газеты" не получается. Привычка профессиональная быть в курсе событий.

Надеюсь, у вас жизненной энергии воз и маленькая тележка? Тогда вперёд!

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Для почвы я надуксусную кислоту поставила настаиваться.После нее засею

Срочно приспичило и мне узнать про это дело. Хоть я склоняюсь к совету медным купоросом слабым пролить. Что это за химическая хрень не могу вспомнить. 

 

6 минут назад, натуся64 сказал(а):

сегодня я домовничаю с внучечкой до вечера 

А мои уже в Питере отметились в Петергофе. Сегодня свободные прогулки по нему. Карелия теперь "будет сниться". А я опять переживаю за количество сьеденного мороженого...:mosking: 

Тоже надо свеклу собрать и огурцы выдрать.

Девочки, семенами обязаны поделиться. А то, куда ж их девать? Накопленные "непосильным "трудом?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

7 минут назад, натуся64 сказал(а):

У нас сегодня не самая холодная ночь  ,градуса +2  было , но в теплице включала обогреватель ,а сейчас тепло ,солнышко ,а я в городе ,Темочку привезла к Маме ,и поехала к другой внучке ,приболела моя Кристиночка ,должен врач прийти ,а дочка на работе ,вот сегодня я домовничаю с внучечкой до вечера 

Завтра ,если погода позволит ,надо свеколку убрать и морковку 

Юлия для чего эта кислота ? Как ты ее готовишь и применяешь  ?

 

.🔻НУК обладает высоким бактерицидным, фунгицидным, спороцидным действием, является сильнейшим окислителем. Под воздействием НУК происходит быстрая и необратимая инактивация микроорганизмов.
🔻Она эффективна против всех групп микроорганизмов и вирусов в концентрации 0,005-0,1% 
🔻Рабочие растворы не вызывают раздражения кожи. Не загрязняет окружающую среду, экологически безопасное средство. Она довольно нестабильна и в почве, за 1-2 недели, быстро разлагается на безопасные вещества: уксус, воду и кислород.
✔НУК можно обработать и стены 

🔶Для приготовления раствора НУК потребуется 
1 л 9% уксуса + 200 мл 3% перекиси водорода.
Ингридиенты слить в банку, взболтать и поставить в темное место на 10-14 дней.
Реакция идет во времени.

🔶Перед обработкой почвы, 200 мл готового раствора вылить в 10 л воды, получится примерно 0,02% раствор. Верхний слой почвы не перекапывать, промочить раствором не менее, чем на 5 см.

🔶Через 1- 2 недели после обработки, если тепло, заселить полезные бактерии и грибки, пролив землю различными биопрепаратами: алирин, гамаир, фитоспорин, глиокладин и другими.
Если уже холодно, то оставить до весны. Весной внести биопрепараты.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, я  Нук обрабатываю, уже года три, результат очень хороший.

Таня, формула такая

IMG_20220912_125218.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Надеюсь, у вас жизненной энергии воз и маленькая тележка? Тогда вперёд!

Доброе утро! После ярких, солнечных выходных наступила осенняя прохлада с мелким дождичком, наводящим уныние.  Жизненную энергию в такую погоду  приходится собирать по крупицам: зарядка обязательно, легкий завтрак и уборка квартиры для тонуса. Если этого не сделать - буду хандрить весь день и читать сводки. У меня в Украине  и в Крыму много родственников, уезжать не хотят, но это пока...

А еще жду хорошей сентябрьской погоды, когда начнется  листьев многоцветье, а цветы осенние по-особенному хороши, и  этот ни с чем не сравнимый запах осени: запах еще не прелой, но увядающей листвы, яблок, рябины и хризантем.

Всем здоровья и удачного дня!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Девочки, я  Нук обрабатываю, уже года три, результат очень хороший.

Таня, формула такая

IMG_20220912_125218.jpg

Добрый день. Я тоже в прошлом сезоне хотела  использовать надуксусную кислоту, но прочитала в подмосковных посиделках писала Лена @remko . Может кому пригодится эта информация. 

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Мегги сказал(а):

тоже в прошлом сезоне хотела  использовать надуксусную кислоту, но прочитала в подмосковных

Сходила по ссылке прочитала, грядки у меня не оцинкованные, коррозия не грозит, запаха никакого сильного нет при поливе, концентрация да невысокая, значит вреда земле не принесет. Раствор рабочий, помогает, проверено опытным путем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Виолетка сказал(а):

еще жду хорошей сентябрьской погоды, когда начнется  листьев многоцветье

Этот период обязательно будет, независимо от погоды и чьего- то тревожного настроения. Ты очень дисциплинированный человек! Это здорово! А я позволяю себе частенько то киснуть, то бродить...   Лишь бы не заплесневеть!:cool: Эмоциональная зависимость у меня. Но, я работаю над собой.bcfdb136e3dd43ff860684c53d946843.thumb.jpg.efd2edccdc73d93e554c7af487043b58.jpg

Опять позволю себе пропеть эти замечательные рифмы:

"Для грусти нету оснований,

Кочуем в длинном караване

Всех поколений и веков,

Над нами стая облаков,

А перед нами дали, дали… (здесь я готова плакать от красоты мелодии стиха)

И если полюбить детали,

Окажется, что мы богаты

Восходом, красками заката,

И звуками, и тишиной,

И свистом ветра за стеной,

И тем, как оживают листья

Весной. И если в бескорыстье

Земных поступков наших суть,

Не так уж тяжек этот путь."

***

И ещё:

"Жить в краю этом хмуром,

в Евразии сумрачной трудно.

Всё же есть здесь и радости.

И у меня их немало.

Например, здесь рябина пылала

по осени чудно.

Например, я тебя, мой родной,

по утру обнимала.

Сыновей напоила я чаем

со сдобным печеньем.

 

А когда уходили,

махала им вслед из окошка.

Нынче день отличался

каким-то особым свеченьем.

Разве есть на земле

неприметная мелкая сошка?

Что ни особь, то чудо и дар,

и судьба, и явленье.

 

Разве может такое

простой домовиной кончаться?

После жизни земной

обязательно ждёт нас продленье,

Да и здесь на земле

неземное способно случаться."

всё она же Л. Миллер1232645880_scale_600(3).thumb.jpeg.8a957b0955bfe3be40d408dee5ecaa5f.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Сходила по ссылке прочитала, грядки

Я тоже прочитала в интернете, должно быть все в порядке. Но я буду бороться с кладиком. Голубым раствором медного купороса или абига- пик. Один раз в 8 лет можно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Таника сказал(а):

 А я позволяю себе частенько то киснуть, то бродить... 

У меня по нездоровью такое  бывает.

А сейчас к стихам охладела, ничего не цепляет.

«Лета к суровой прозе клонят...»  (А.С.Пушкин) А какие у него были лета, если убит в 37!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да,погода уже не лето, ночью был небольшой дождь ️, весь день тепло и сухо земля как камень,надо хорошего дождя и не на один день,закрывала огуречную икру,рецепт с ютуба и первый раз,получилось 👍 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Виолетка сказал(а):

сейчас к стихам охладела, ничего не цепляет

Тебе, Валюша , наверняка, есть с кем разговаривать на своем языке. А я одна. Дочке некогда, а внучке непонятно. Проблески бывают и она запрыгивает со мной на одну волну. Мала ещё и глупа. Я просто ищу красоту в своих мыслях. Вот, например, хочу написать картину. Но, знаю, что умею писать только цветы. А кому они нужны? Зачем эта картина? Уже сколько их дарено- передарено. Или половичок соткать? Без комментов. Или вышить что- нибудь. Сейчас не та одежда, все просто. Или свалять жилетку, шапочку. Дуром всего. Ещё я умею плести кружева. И создавать их рисунки. Это вообще дико для современности. Когда я занимаюсь домашними делами, чувствую себя уборщицей или кухаркой и мне жаль этого времени. Хочется творить и вытворять. Сочинять не умею. Такая я бездельница, получается. Сама вся красивая и валяюсь в красивых лугах:scale_2400.thumb.jpeg.53a584008ffb7b4b448c36125824e8ed.jpeg

:girl_curtsey:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

10 часов назад, Таника сказал(а):

бездельница

Какая же ты Танюша бездельница :goody:,ты столько всего умеешь :smile368:

С внучечкой занимаешься ,а сад ,а розы ,они столько времени и заботы требуют :smile468:,а домашние дела ,их тоже никто за нас делать не будет 

10 часов назад, Таника сказал(а):

вышить

Как же я давно не вышивала ,когда дети маленькие были ,вязала им и вышивала ,а сейчас проще купить и времени почему то катастрофически не хватает ,довязать кофточку уже два года не могу ,а сколько пряжи лежит :09fp:

Когда вышла на пенсию и уехала жить на дачу ,в зимнее время занималась декупажем ,делала поделки разные на подарки , надеюсь зимой найдется время для любимых дел ,а пока внуки на первом месте ,да и внучки уже подрастают ,можно будет вместе чем то занятся 

10 часов назад, Таника сказал(а):

плести кружева 

Это вообще круто :good2: Сейчас это редкость ,кто умеет  ,Танюша ты мастерица :rose:

 

 

 

 

imagename_ru_19218.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

огуречную икру,

Олечка ,а  рецепт? ,захотелось тоже попробовать 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Читаю ваши сообщения девочки и думаю, как же щедро вас наградил Господь талантами💐Столько всего умеете, можете, ваши близкие такие счастливые, что у них такие жены,  мамы и  бабушки.Наташа, у меня вязание тоже лежит, начала вязать жилет теплый, надо заканчивать и носки, шапки надо обновить.Я в свое время набрала много пряжи хорошей, так много, что даже высылала девочкам из благотворительного фонда, они вяжут одежду малышам брошенным и недоношенным.Всегда восторгаюсь такими людьми.

Татьяна, у меня учитель словесности была такая же, как вы разносторонняя и талантливая.Рисовала, стихи сочиняла, пела великолепно, впоследствии пришла в Храм и руководила клиросом. И ещё одна моя хорошая знакомая, редактор нашей местной газеты, тоже пишет стихи, очень люблю их читать.

Спасибо, Господи, за безмятежность сна,

За утро нежное в сиреневом тумане,

За жизнь саму, что длится все она,

За день, что для меня еще настанет.

 

Каким бы ни был он, дай веры свет,

Чтоб не забыть: на все Твое веленье.

Лишь за детей прошу - храни от бед,

И Русь мою не накажи забвеньем.

 

Убереги от зависти и зла,

От ненависти, что сжигает душу,

Даруй нам благодати и тепла,

И научи сердца другие слушать.

 

Наставь на пусть спасенья и добра,

Чтоб жизнь уметь духовной мерой мерить,

Прости грехи, что сделала вчера,

И научи любить, прощать и верить.

Галина Орлова...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, натуся64 сказал(а):

Олечка ,а  рецепт? ,захотелось тоже попробовать 

Наташа,не смогла видео сюда закрепить,посмотри пожалуйста, Татьяна Камчатникова,огуречная икра,мне очень понравилась, да и огурцы любые,даже самые большие, я сделала двойную порцию и у меня получилось 5 баночек по 0,5 и чуть на поесть. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ролик не импортируемый.

Состав скопировала:

огурцы 1 кг помидоры 300 гр болгарский перец 300 гр морковь 300 гр лук 300 гр чеснок 1 головка перец острый 0.5 шт. томатная паста 2 ст. л. соль 1 ст. л. без горки( 25 гр) сахар 1,5 ст. л. (35гр) уксус 9% 2 ст. л масло раст. для обжарки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, натуся64 сказал(а):

Танюша ты мастерица :rose:

Спасибо. Есть даже награды большие ( не буду уточнять). Бахвалюсь. Рыбак рыбака видит издалека. Ты тоже руками умеешь делать. Я "Мастер золотые руки" и работы в музее есть. Не уточняю ничего. Чтоб не вычислили меня здесь некоторые люди. Предпочитаю быть инкогнито в жизни после трудовой её части.

Я сегодня забыла поздороваться! Завтра мои приезжают и много дел. Да, и погода хорошая! ХОрошего дня дорогие!2977b826d41a0f265f82093325800a8f.thumb.jpg.055b1fe8823939dee929ba350bc06aaa.jpg

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...