Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Такие универсалы, как Танюша, редко встречаются. Понятно, что руки золотые, умелые, приложены к  достойному месту, плюсом интерес ко всему - наличие творческой натуры. Вот на выходе и имеем то, что имеем. Такое не часто бывает -Бог две вещи в руки не дает.

Танюша, пусть твоя творческая жизнь будет долгой и счастливой!

Я - полная противоположность Тане.  В любом творчестве ноль, вернее, вот такой 0.

Никогда не было творческого желания что-то создавать руками. По жизни пришлось немного шить и вязать в лихие годы, но всегда без желания и особого успеха. 

Но муж рукастый очень, все умеет и делает хорошо. На пенсии занялся резьбой по дереву, это из капа:

IMG_2668.thumb.JPG.65761d53c5e4a872e7525f4681efc771.JPG

 

 

Изменено пользователем Виолетка
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Виолетка сказал(а):

На пенсии занялся

Всегда уважала тех, кто работает с деревом. Просто стругает. В детстве часами смотрела как кто- то (это было в гостях) стругал, гладил доску, выковыривал из рубанка кудрявые стружки, разбирал, чистил его... Дерево мягкое и теплое, с волшебной текстурой. Когда занималась хохломской росписью даже жалко было грунтовать. Конечно, в жизни не раз пригодилось и композиционное и  пространственное мышление. Всегда строила с мужем, у которого эти свойства напрочь отсутствуют. Если чего скажешь поперёк, делать не будет. Отсюда вывод: все кривое и косое, а мне от этого кривого физически больно.

Уважаю людей, которые не ленятся, а заполняют свой досуг чтением, рукоделием, сочинением... 

Розочки мои взялись цвести. Дурочки, к зиме не приготовятся как следует. Да, ещё проблема с черной пятнистостью. Заболели процентов 60 кустиков. Особо страдают первогодки. Занесла из питомника заразу, что ли?  Одна красавица ежегодно болеет. Уж очень разошлась, почти голая стоит. Убрала все цветы под кустами и анютки, и петуньки. Опрыскала Абига- Пик. Ещё буду чистить и прыскать конечно, но обидно, только все мечтушки приобрела, а придется терять, наверное. Вывод такой: жара тоже плохо. Лучше равномерно. Ещё захотелось измельчитель. Но они дорогущие. Почему? Потому что очень большие, толстые и вкусные отходы, ботва разная. В грядки её запихивать, значит землю ворошить, раскапывать и закапывать. А послушала Семена Алтая про подготовку грядок и, оказывается, надо измельчённую ( скошенную) травку, перегной, компост, удобрения посыпать на неё и перекопать на штык. Это легче, чем теплую грядку закладывать. Это в теплице, разумеется. Но, для этого, траву надо измельчить. 

IMG_2022_09_13_13_15_19_8564664378393364303194.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

04e5d97624e8f0350ae6067221181c9a.thumb.jpg.1c2eb4c0c4c6d5e24adb152d945259c6.jpg

Пусть у вас все будет хорошо! Добра вам!

"Нам август, уходя, позолотил пилюлю:

Позолотил листву, скользнул лучом по тюлю

В распахнутом окне, прошелестел садами,

И одарил сполна сладчайшими плодами,

Чтоб мы вкусили миг разлуки горько-сладкий;

Позолотил строку в исписанной тетрадке,

Где маются слова, тире и запятые

В попытке удержать мгновенья золотые."

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все ещё обсуждаем поездку, кормится домашней едой, рассматриваем и дегустируем подарки, отдыхаем. 

Хорошо, что увидели и пообщались с  другими путешественниками. Такие же люди, много пенсионеров, с разных уголков, н-р Волгограда и Приморья. Обменялись рассказами о других местах нашего Российского туризма- Камчатки, Байкала, н-р. У моих появились мечты. Это хорошо. У младшей, конечно каша в голове, потому что не знает ещё географии и истории, но у старшей вполне сильные эмоции, удовлетворение, несмотря на усталость. Денег не жалко. Главное здесь- быть удовлетворённым своим выбором, своей возможностью, своей свободой. Кижи, Валаам, Рускеала, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Петергоф, гостиницы, бассейн, ньюкемпинг, метро, наконец... 

Желаю всем b4b25a2d4793bc71e01f0e4d2f051fef.thumb.jpg.bfdd1dc5a9f7dcdb187a7154afb92bb8.jpg иметь все, что хочется! А, ещё, принимать всё как есть!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

С добрым утром всем! Куда все подевались? Лишь бы не болели. У нас холодно:505483072_scale_600(16).thumb.jpeg.b3c920fa0c262b6fb85e064e213a1744.jpeg

Или тепло будет снова?

Бабье лето, ау!

Прочитала у Андрея Ткачева:

"Знаете, что нас убивает? Нас убивает стремление к счастью. 

Мы так страстно хотим счастья, так сильно хотим быть блаженно счастливыми... Причем счастье в нашем понимании должно быть непрестанным. Неизменным. Твердым и незыблемым. Мы так жутко его хотим – а его нет и быть не может – что мы издергали свое сердце бедное этим стремлением к счастью. И на фоне этого стремления любой булавочный укол, любая неудача, любая неприятность кажется нам ужасной катастрофой. 

Ай! Какой ужас. Как же мы теперь будем жить? ..."

Думаю, что мамы и бабушки рассказали бы нам много на эту тему.

Надо перезагружать общество, детей и нас тоже:

scale_600 (9).jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро,всем тепла,хорошего настроения!

Вчера занималась заготовками и  топлёное масло заготавливала,устала,но приятное чувство, что всё получается!

e2a3c5cd4e43a4cd2917ea75de7cf081.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро ! 

У нас тепло сегодня ,хорошо ,солнечно ,убираемся на огороде 

Сняла еще помидорки в теплице ,Малиновку из Казахстана ,Вишневый отЗузи ,Кресто ди фуоко - Огненый гребень ,Старинное сердце из Акви - терми наростили крупнячков  на макушке ,Улыбка Кристины - бишечка ,завтра отвезу внучке 

Огурчики последние сорвали - вкусненькие :03niam:

Танюш ,твои девченки - молодцы ! Сьездили ,посмотрели столько интересных мест - супер :good2:

20220915_161344.jpg

20220915_161257.jpg

20220915_161054.jpg

20220915_144949.jpg

20220915_161222.jpg

20220915_161247.jpg

i - 2022-09-14T143330.324.jpeg

20220914_182452.jpg

20220914_182353.jpg

20220914_181929.jpg

20220914_182040.jpg

20220914_181740.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

твои девченки - молодцы

Да, Наташа, спасибо. Я согласна с этим. Доказательством успеха является приподнятость духа после этого отпуска, хорошее настроение. 

Некоторые помидорки мне нравятся по названиям. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Читаю, все заготовками заняты, а я ничего не успеваю, только томаты переспевшие  на сок перерабатываю да свеклы намариновала, на огороде столько дел:1203:, а сил уже нет.Сегодня теплицу мыла, сначала водой, потом персолью, а третий раз белизной, землю пролила надуксусной и сидераты посеяла.Убрала последние кусты томатов, так жалко было их вырывать, вяжут и вяжут, Бланш и Гераниум.Вчера чеснок посадила, вдвое меньше, чем всегда.Еще семена попыталась собрать с цветов, но по-моему они ещё не вызрели. Встретила сегодня мамину подругу, я ей весной много рассады отдала томатной, она восторгалась вкусом,  размером плодов и урожаем, но сказала, что сажать их больше не будет,так как  высокорослые требуют много ухода, куда проще, посадить детерминантов врастил, из ухода только полив:))

Наташа, раздразнила помидорками 👍👍👍  можно приду к тебе опять, с протянутой рукой?  крупнячки моя слабость🙈 

Таня, как хорошо, что девочки  ваши приехали довольные, такие поездки, как правило  на всю жизнь запоминаются, после них столько сил и энергии.Слава Богу за все🙏

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

приду

Без проблем ,Юлия ,конечно поделюсь ,не со всех еще семена собрала ,попозже напишу какие крупные были 

Я еще с томатами ничего не делала ,только огурцы замариновала с патисонами ,а томаты раздаю детям ,попозже ,когда Темочка в сад пойдет буду заготовками заниматься 

А сок томатный планирую на выходных сделать ,внучек завтра к Мамочке поедит ,руки свободные будут 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

такие поездки, как правило  на всю жизнь

Да, Юлия, спасибо на добром слове. То, что не успеваешь, не соглашусь. Гнаться за другими бесполезно. Всех не догонишь. Я, когда молодая была, все старалась свекрови угодить, закрывала всего тоннами. Как на выставку. Обшивала всех и себя, денег не занимала никогда, мужа и её слушалась... Думаешь, угодила этим кому- нибудь? "Везёшь, значит можешь" - поговорка умная. По потребностям делаю и по силам. Себя беречь надо и не ругать. 

14 минут назад, натуся64 сказал(а):

конечно поделюсь

У меня, да и у всех, должно всё устаканиться, доделаться, закончиться, успокоиться. А потом уже я вам в личку тоже пришлю, что у меня есть хорошего.:girl_cool:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго-доброго дня! У нас предстоит трудовой десант в последний отпускной день дочери и выходные! Потом холодно и сыро будет, мой ревматизм заставит сидеть в тепле. Нас ждут великие дела. Сейчас только план напишем- нарисуем и вперёд.675ec2b0fb6d3f238d814388183e59bc.thumb.jpg.31bec713eddc8847e14e7f7744f41b08.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

"Сплошной стеной холодные дожди,

На жёлтых листьях осень мне гадает.

Калины куст от спелости сгорает,

Ветра поют: «Погожих дней не жди».

 

Щемящая тоска, минорный лад.

Сквозняк колышет клочья паутины.

В траве увядшей бусины рябины,

И ароматом яблок полон сад."

 Климов Максимscale_600.thumb.jpeg.8ac41d16f1ce11cfaf8ddb4b2573ce1c.jpeg

Соседская яблоня такая же как эта - усыпная. Соседа завалила, говорит, чтобы мы снимали. Но они такие сладкие, что есть их может только дед с диабетом! Да, у нас так! А на нашей большущие, зелено-красные. Сорт не знаем. Вкусные.IMG_2022_09_16_13_53_58_3483628261924010604237.thumb.jpg.f0d24a2b519d1ea4d23c13b16cadc02e.jpg

Дела продвигаются, но не так быстро как хотелось. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Азарта хватило до обеда. Одна теплица готова  на половину.  Дочка захворала, говорит "продуло на Исаакиевском, когда поднимались на смотровую площадку". В школе тоже треть детишек болеет. Будем ждать и мы какую- нибудь хворь. Лечиться буду медовыми карельскими шишками. Охохонюшки.

А дальше все холодней и холодней будет. Ну, трагедии делать не будем. 

Приготовили перец, котлетки, макарошки. Посмотрели немножко выставку в Москве  садово- огородных новшеств и всех фирм. Насмотрелись, как люди хапают ( в хорошем смысле) пакетики с семенами.  Захотелось залезть в семенные магазины. Сходила. Захотелось на 5%. Когда наберу на  💯, сообщу.:01mail:

scale_600 (9).jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

0

56 минут назад, Таника сказал(а):

Азарта хватило до обеда. Одна теплица готова  на половину.  Дочка захворала, говорит "продуло на Исаакиевском, когда поднимались на смотровую площадку". В школе тоже треть детишек болеет. Будем ждать и мы какую- нибудь хворь. Лечиться буду медовыми карельскими шишками. Охохонюшки.

А дальше все холодней и холодней будет. Ну, трагедии делать не будем. 

Приготовили перец, котлетки, макарошки. Посмотрели немножко выставку в Москве  садово- огородных новшеств и всех фирм. Насмотрелись, как люди хапают ( в хорошем смысле) пакетики с семенами.  Захотелось залезть в семенные магазины. Сходила. Захотелось на 5%. Когда наберу на  💯, сообщу.:01mail:

scale_600 (9).jpeg

Таня,добрый вечер, а на форуме идёт закупка семян,очень большой ассортимент  и качество семян хорошен.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро ! 

Вчера целый день провели в городе ,попроведовали почти всех родных ,внука оставили Мамочке ,пробежались по магазинам и вечером вернулись  в свое гнездышко ,где нас ждали наши собаки и кисуля .

Так рано темнеть стало :09fp:,пока разгрузились ,погуляли с собаками ,покормила всех и уже темно  ,а время то всего около 20 часов 

Сегодня с утра проводила мужа на работу ,покормив всю свою живность ,пробежалась по форуму ,надо пойти в теплицу ,с утра на улице солнышко проглядывает ,но ветер холодный  , ночью уже зябко  ,около 0 было ,пора  оставшиеся помидорки и перчики снять и  заканчивать  огородный сезон ,а вечером надо бы заняться  заготовками ,что нибудь сделать ,пока руки свободны 

imagename_ru_21249.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

А у нас сегодня состоялось открытие и освящение новой воскресной школы.Построили для деток, рядом с храмом, какая красота получилась, все из красного леса,  деревянное, в том числе и внутри, дышится не передать как. Я немного фото сделала внутри. Начинали спонсировать строительство иностранцы, матушка их нашла по интернету, а заканчивали наши местные предприниматели, фермеры.Подарки шикарные подарили детям, а потом на улице все если плов, приготовленный в казане, настоящий праздник получился.У нас сегодня погода великолепная 15 градусов и полный штиль.На огороде не была два дня и сегодня не получится, надо работать.Но с понедельника передают больше 23 градусов, дай Бог, будем завершать сезон и все надо переработать.Нам  дома дали тепло, теперь все начнет спеть в бешеном темпе, только успевай поворачивайся.

IMG_20220917_144057.jpg

IMG_20220917_121526.jpg

IMG_20220917_151057_941.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...