Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Alisa сказал(а):

А я наслушалась …на ютюбе и очень аккуратничаю.

Нас так учили 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Хотя я недавно переболела и восстановилась более- менее. А здесь внуки привезли какой- то новый вирус и я его моментально подхватила :cray2:

Дело не в имунке, а в том, что у тебя еще недостаточно выработался второй иммуноглобулин после 10 дней, он берет больше времени, а омикроша мутирует немного, потому писали, что повторное возможно. Просто ты зарано вышла в люди, твой организм не успевает за мутациями.  Так что особо не волнуйся, просто лечи симптомы. У меня было так, муж вышел на работу, а мой организм запаздывал и я подхватываю другие мутации, но не так ярко, как изначально. Носоглотку полощи, дай себе еще одну-две недели, и сократи свое общение с внешними, пока у твоего организма будет достаточно иммуноглобулина для борьбы. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

Света, расскажи, пожалуйста, закончилось твоё дежурство в группе? Как все прошло?

Только пришла с работы. В прошлый раз пронесло, посмотрим, как в этот раз. Но вроде дети вышли с больничных здоровенькие. Опять была в маске почти все время. Тяжело.

53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

конце прошлой недели приезжали внуки и в субботу- воскресенье начало прихватывать горло, голос пропал.

Наташ, и вот как раз в этот момент, а лучше пораньше, надо было полоскать горло хоть чем, любым водным раствором, хоть эвкалипт, хоть ромашка, хоть  сода-соль-йод. И желательно на выполосканное горлышко что-нибудь положить типа Граммидина. Полоскать прям часто, каждые два часа.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Наташ, и вот как раз в этот момент, а лучше пораньше, надо было полоскать горло хоть чем, любым водным раствором, хоть эвкалипт, хоть ромашка, хоть  сода-соль-йод. И желательно на выполосканное горлышко что-нибудь положить типа Граммидина. Полоскать прям часто, каждые два часа.

Не умею я лечиться, Света. Болела за всю жизнь всего два раза- воспарением лёгких, пока антибиотики хорошие не прописали, чувствовала себя тогда овощем, а все остальные болячки лечила всю жизнь силой воли и никогда не болела. Поэтому лечиться не умею и боюсь дискомфорта из- за неприятного лечения. К сожалению, к 60 годам силы воли не стало. А лечиться сейчас уже тяжело научиться :cray2:

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Только пришла с работы. В прошлый раз пронесло, посмотрим, как в этот раз. Но вроде дети вышли с больничных здоровенькие. Опять была в маске почти все время. Тяжело.

Тебя в другую группу что ли сейчас отправили?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Тебя в другую группу что ли сейчас отправили?

В эту же. Оба воспитателя болеют уже две недели. Завтра выходят на работу.:02mail:

6 минут назад, Nata N. сказал(а):

А лечиться сейчас уже тяжело научиться

Надо выработать свой алгоритм, чтоб не думалось. А это ты умеешь делать превосходно.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Alisa сказал(а):

А кто вас так учил? И когда? Очень интересно. Хочется найти ту золотую средину.

Училась четыре года назад на курсах в Москве. Насчёт золотой середины- не уверена. Думаю, просто разные школы, как и везде. Помню, что наш препод учился в Голландии. Наверное, в Испании немного по- другому учат

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Училась четыре года назад на курсах в Москве. Насчёт золотой середины- на уверена. Думаю, просто разные школы, как и везде. Помню наш препод учился в Голландии. Наверное, в Испании немного по- другому учат

У тебя гуматы в каком виде? В жидком, гранулах или в порошке? Сколько ты их добавляешь и на сколько? 

Ссылка на сообщение
Только что, Alisa сказал(а):

У тебя гуматы в каком виде? В жидком, гранулах или в порошке? Сколько ты их добавляешь и на сколько? 

Ирина, у меня гумат жидкий- фульвогумат ( с маленькими молекулами, позволяющими использовать его и по листу). Для томатов беру 2,5 мл гумата на литр воды, для огурцов .поменьше

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Alisa сказал(а):

Если проблема с легким, то спроси рекомендуемую дозу жидкости (не только воды, а жидкости в целом на сутки) у терапевта.

Расскажу, а ты не падай , как я пошёл к тЭрапевту. Но сначала был хирург. 10 минут сняли швы, поставили печать на больничном, но у нас же ещё надо печать заведующей хирургии . Ждала я её пол часа, она кофе пила с каким-то дядькой. Спустилась поставить печать поликлиники, очередь 40 минут, сую им больничный , а они мне- у вас ошибка. Ерунда, что 3го числа они мне сами его вписывали в свой журнал, как продолжение больничного из больницы. И рекомендуют мне идти к врачу обратно, на что я рекомендую им идти на йух, потому как больничный правильно выписан, они в реестре выписали неправильно его , днём позже и естественно уже откатить не могут. Пошла к врачу, он такой терпеливый, спускается со мной , выясняет показывает идем обратно на 5 й этаж, меняет данные, идёт со мной опять, что б очередь из 60 человек меня не съела, ставит печать и говорит: курицы, внесли испорченный больничный и сбили нумерацию , таким образом мой больничный стал от 04/02. Поблагодарила и договорилась на визит. Пошла в амбулаторию,это филиал моей поликлиники, в котором только тэрапэут , психолог и психиатр. Спрашиваю в регистратуре, как попасть и карточку. Спросили симптомы и сказали, что мне за штору в Фильтр бокс, и что карточку мне в другом окне. Потом она как-то подозрительно вздрогнула, встала, сама взяла карточку в другом кабинете и отправила в этот бокс и хорошо, что не к терапевту ибо к нему человек 100, в фильтр 1. Меня приняли, спросили или больничный надо, мне уже не надо, я 110 человек на попасть к терапевту не выдержу, а на работу могу пока и так не идти и оипуска у меня 75 дней. Температуры уже нет. Есть хрипы и жесткое дыхание. Дали карточку на рентген : с целью исключения пневмонии , ну и анализ крови. Завтра пойду опять, уже не в филиал, а в поликлинику, а потом пойду вечером за результатом , но пока не знаю в поликлинику или филиал :cheesy:. Как попасть к терапевту по поводу кардиограммы … наверное в апреле 

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение
26 минут назад, galka68 сказал(а):

Расскажу, а ты не падай , как я пошёл к тЭрапевту. Но сначала был хирург. 10 минут сняли швы, поставили печать на больничном, но у нас же ещё надо печать заведующей хирургии . Ждала я её пол часа, она кофе пила с каким-то дядькой. Спустилась поставить печать поликлиники, очередь 40 минут, сую им больничный , а они мне- у вас ошибка. Ерунда, что 3го числа они мне сами его вписывали в свой журнал, как продолжение больничного из больницы. И рекомендуют мне идти к врачу обратно, на что я рекомендую им идти на йух, потому как больничный правильно выписан, они в реестре выписали неправильно его , днём позже и естественно уже откатить не могут. Пошла к врачу, он такой терпеливый, спускается со мной , выясняет показывает идем обратно на 5 й этаж, меняет данные, идёт со мной опять, что б очередь из 60 человек меня не съела, ставит печать и говорит: курицы, внесли испорченный больничный и сбили нумерацию , таким образом мой больничный стал от 04/02. Поблагодарила и договорилась на визит. Пошла в амбулаторию,это филиал моей поликлиники, в котором только тэрапэут , психолог и психиатр. Спрашиваю в регистратуре, как попасть и карточку. Спросили симптомы и сказали, что мне за штору в Фильтр бокс, и что карточку мне в другом окне. Потом она как-то подозрительно вздрогнула, встала, сама взяла карточку в другом кабинете и отправила в этот бокс и хорошо, что не к терапевту ибо к нему человек 100, в фильтр 1. Меня приняли, спросили или больничный надо, мне уже не надо, я 110 человек на попасть к терапевту не выдержу, а на работу могу пока и так не идти и оипуска у меня 75 дней. Температуры уже нет. Есть хрипы и жесткое дыхание. Дали карточку на рентген : с целью исключения пневмонии , ну и анализ крови. Завтра пойду опять, уже не в филиал, а в поликлинику, а потом пойду вечером за результатом , но пока не знаю в поликлинику или филиал :cheesy:. Как попасть к терапевту по поводу кардиограммы … наверное в апреле 

Галя, электронных карт у вас пока нет? Нам всем их завели, не спрашивая желания. По крайней мере мне электронную карту завели, меня не спрашивая. Удобно- не надо бумажную карту таскать и за результатами анализов и обследований ходить 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 05.02.2022 в 20:46, Tiffany сказал(а):

Написала в личку.

Юличка, здравствуй. А можно мне тоже в личку написать, нормы и последовательность лечения... :embarrassed:

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Юличка, здравствуй. А можно мне тоже в личку написать, нормы и последовательность лечения... :embarrassed:

 

Весь текст я не смогу написать, он очень большой. Там описывается механизм действия алкоголя. Суть: сразу в начальной фазе заболевания каждый час в одно время пить по десертной ложке водки, коньяка или виски. 10-15 мл. Не ниже 40 градусов. Не запивать. Пить 24 часа, потом перерыв 6-8 часов и цикл повторить. Дочка ставила будильник, чтобы не проспать. Пить много вода в промежутках. Полоскать горло. Есть пост от Ирины, девочки ещё там обсуждали какие витамины, АСС и прочее, сколько и когда надо принимать и другое.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Галя, электронных карт у вас пока нет? Нам всем их завели, не спрашивая желания. По крайней мере мне электронную карту завели, меня не спрашивая. Удобно- не надо бумажную карту таскать и за результатами анализов и обследований ходить 

Не, Наташа, у меня сложность в этих двух поликлиниках. Я не нашла в карте кардиограмму, но она есть в компе, но видит только поликлиника вторая :). Т. Е сделаю в большой, а к врачу в маленькую и обязательно они потеряют.  

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Галя, электронных карт у вас пока нет? Нам всем их завели, не спрашивая желания.

Добрый день, Наташа! Все у нас есть, а то подумаете, что мы в тундре живем!    Просто у Гали,наверно,супер отсталая поликлиника. У нас  во  всех поликлиниках , взрослых и детских, электронные карты давно. Даже у стоматологов, уже более 10 лет не надо ждать снимок, как раньше, пока дойдешь из рентгенкабинета, доктор  его разглядывает.  Все на компьютерах, в том числе и выписка  льготных рецептов. И электронные карты заводят сами. Кардиограмму дают на руки, поскольку последняя должна быть у пациента, а данные по кардиограмме в компьютере. Но есть и огромный минус этих электронных карт. Если вдруг возникает необходимость вызвать скорую, то лишний раз подумаешь. Все данные попадают в поликлинику. Потом возникают вопросы для взятия справок для водительской медкомиссии. Ничего не утаишь. Хорошо, что справки для прохождения техосмотра отменили. Но при всем при этом, еще ведется дубляж на бумажных носителях, хочешь-не хочешь, стой в очереди и заказывай карточку.

 Наташа! Сегодня день Х? Ждем с нетерпением прибавления в семье

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

 Наташа! Сегодня день Х? Ждем с нетерпением прибавления в семье

Приветик, девочки!

Сегодня ещё не день икс- оплачена передержка по 9. Хозяйка сказала, что привезёт 9-11. 
С интересом прочитала про электронные карты и справку для получения прав. У нас, по- моему, эта медкомиссия мне в мою электронную карту ничего не вписывала, и саму карту на медкомиссии никто  не читал. Я  медкомиссию на права в мае проходила. Мне там определили по таблице зрение абсолютное- 1 на оба глаза :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня ещё не день икс- оплачена передержка по 9. Хозяйка сказала, что привезёт 9-11. 

 

Еще три дня будем в нетерпении!

1 час назад, Nata N. сказал(а):

У нас, по- моему, эта медкомиссия мне в мою электронную карту ничего не вписывала

И у нас медкомиссия в электронную карту ничего не заносит. Ты не так поняла. У нас медкомиссия на права в отдельной поликлинике, еще есть кой-какие отделения по городу. Чтобы обратиться в комиссию, нужно взять выписку из своей поликлиники. Вот тут-то и начинается . Если ты абсолютно здоров и к ним не обращался, то все очень просто.  Ты получаешь выписку, сдаешь анализы,подписываешь, ставишь печать и шлепаешь на комиссию. А вот не дай бог у тебя зашкалило давление за 200, ты его ничем несколько дней сбить не можешь , и ты вызвал скорую, то все. Скорая передает данные в поликлинику, все это вносится в электронную карту, и при тебе перед комиссией придется еще ходить по врачам.

 А комиссия - да, чистая формальность. Мы на работе ежегодно проходили профосмотр. Заходим с сотрудницей к окулисту. У меня +1, у нее -1. Комиссия сказала нам: что у нас обеих 1. 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Грэй сказал(а):

 Чтобы обратиться в комиссию, нужно взять выписку из своей поликлиники. Вот тут-то и начинается . Если ты абсолютно здоров и к ним не обращался, то все очень просто.  Ты получаешь выписку, сдаешь анализы,подписываешь, ставишь печать и шлепаешь на комиссию. А вот не дай бог у тебя зашкалило давление за 200, ты его ничем несколько дней сбить не можешь , и ты вызвал скорую, то все. Скорая передает данные в поликлинику, все это вносится в электронную карту, и при тебе перед комиссией придется еще ходить по врачам.

Здорово! У нас такого нет, не надо выписку из своей поликлиники брать

Ссылка на сообщение

Перевалила сегодня два последних огурца в 10- и литровые горшки. Внесла стимулятор  корнеобразования и гумат. Последний, пятый огурчик страдал несколько дней. Гости были с четверга по воскресенье, рассаде я мало времени удаляли. Один огурчик плохо поливался, а я не заметила. Два семядольных листочка пожелтели. Больше никогда не буду сеять огурцы в 0,3, только в 0,5 :

B0A80B25-9A37-4AD5-B922-1AC576A8EEC6.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день, девочки!

Сегодня подкормила мяту и мелиссу полным комплексным с преобладающим фосфором. Мелисса после пикирования выглядит уже вполне презентабельно:

C9798DE7-11EC-49AE-B938-D5D2A91C024F.jpeg
А это кадочные томаты, сорт Дальневосточный :

A7EAF802-1634-4D81-B75A-9FA686DF62F2.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня мелисса начала куститься! :02mail:

D27EEE73-5D87-4688-8D28-8D9263E0D13C.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, а к меня мелисса начала куститься!

До чего ж хорошенькая! Наташа, я все жду, когда ты ее сможешь понюхать :)) Тоже семена взяла в СЗ.

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

До чего ж хорошенькая! Наташа, я все жду, когда ты ее сможешь понюхать :)) Тоже семена взяла в СЗ.

Света, нормально обошлось твоё дежурство?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...