Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Вспомнила, что у меня есть 3 семки Козьего мешочка от Олечки-вороны. :02mail: Решила их посеять, а то вдруг от Инночки он так и не взойдет.

Заодно посеяла  Персик от Кодзасовой, тоже от Оли-вороны, пусть он будет у меня ещё и от нее.

Досеяла молчунов - Ребелпик и последние две семки Жёлтого озера Брет.

В четвертый раз посеяла ОПО и  Не Блаша крупноплода... Вот зачем я их опять посеяла - даже не знаю...:cheesy: Так, на всякий случай... Февральские уже готовы к высадке на ПМЖ, вдруг они начнут страдать, стареть и даже перевалки не помогут?  Поэтому и решила перестраховаться.

Всех посеяла без всяких протравливаний и замачиваний, просто сухими по кипятку.

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Вспомнила, что у меня есть 3 семки Козьего мешочка от Олечки-вороны. :02mail: Решила их посеять, а то вдруг от Инночки он так и не взойдет.

Заодно посеяла  Персик от Кодзасовой, тоже от Оли-вороны, пусть он будет у меня ещё и от нее.

Досеяла молчунов - Ребелпик и последние две семки Жёлтого озера Брет.

В четвертый раз посеяла ОПО и  Не Блаша крупноплода... Вот зачем я их опять посеяла - даже не знаю...:cheesy: Так, на всякий случай... Февральские уже готовы к высадке на ПМЖ, вдруг они начнут страдать, стареть и даже перевалки не помогут?  Поэтому и решила перестраховаться.

Всех посеяла без всяких протравливаний и замачиваний, просто сухими по кипятку.

Таня, @Т@тк@, у меня твои ОПО, Блаш крупный и Сердце Боба розовое посева 27 марта сегодня петельки выдали. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Nova9 сказал(а):

Таня, @Т@тк@, у меня твои ОПО, Блаш крупный и Сердце Боба розовое посева 27 марта сегодня петельки выдали. 

Замечательно! :thumb:

Радуюсь вместе с тобой!

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Замечательно! :thumb:

Радуюсь вместе с тобой!

Танюш, а куда урожай девать будешь? Сама говорила, что прошлогодних заготовок с избытком. Торговать?

Изменено пользователем Felipendula
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Felipendula сказал(а):

Танюш, а куда урожай девать будешь? Сама говорила, что прошлогодних заготовок с избытком. Торговать?

Родственникам раздавать буду... Ну и сок наварю, он у нас хорошо уходит.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Felipendula сказал(а):

Торговать?

Вот чего не умею, так это торговать. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

А мы что то и заготовки хорошо подьели, и капусту и свежую и маринованную съели. Варенья только не много осталось. 

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение


11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот чего не умею, так это торговать. 

Доброе утро! 

Таня, на сайтах можно предлагать излишки своего урожая. Есть местные сайты типа куплю домашнее, экологически чистое, фермерское. Это небольшое подспорье для себя, для покупки тех же семян, грунта, удобрений. 

 

2022-03-30-08-28-35.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Ириша, не скажу, что всхожесть совсем уж плохая... Скорее даже хорошая, просто почему-то не все сорта всходят. У первых посевов так вообще всё замечательно было. А вот у последних двух посевов, с индетами для теплиц, есть невзошедшие. В процентном отношении примерно также, как и у тебя, на 50 штук каждой партии - по 6-7 сортов пока молчат.

У меня в этом сезоне семена перцев и баклажан взошли на 100%. Томаты взошли все, которые  замачивала в кальциевой селитре. Последние 5 сортов посеяла по кипятку 24 марта, предварительно замочив на 6 часов в Хлорелле. Не взошел до сих пор Принц Боргезе от Светланы Филипповой. Всё-таки, кальциевая селитра в качестве размягчителя оболочки семян , как мне показалось, работает лучше. И еще, как никогда, в этом году у меня ни единого шлемика не было.

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра🌞🌞🌞

Сеяла в этом году в чистый кокосовый субстрат и радовалась 💯 всхожести, пока не развернулись петельки, практически все были в шлемах, намучилась их снимать, последний посев в конце марта был по старинке, насыпала земли утрамбовала дном стаканчика, положила семена, сверху опять земля и опять утрамбовала дном стакана, потом полив из пульвизатора.Также всхожесть отличная и все без шлемов вылезли.И опыт сын ошибок трудных.😁

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

практически все были в шлемах, намучилась их снимать

У меня в этом году штук 8 было космонавтов, а в прошлом штуки 2-3. Сеяла как всегда в ТП таблетки. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, на сайтах можно предлагать излишки своего урожая. Есть местные сайты типа куплю домашнее, экологически чистое, фермерское. Это небольшое подспорье для себя, для покупки тех же семян, грунта, удобрений. 

Возможно когда-нибудь и попробую... Но пока, наверное, не получится... К нам в деревню, за 50 км от города, вряд ли кто-то поедет, а сами мы в Казани бываем наскоками и в эти приезды совсем не располагаем временем, чтобы договариваться с кем-то о встречах.

51 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

У меня в этом сезоне семена перцев и баклажан взошли на 100%. Томаты взошли все, которые  замачивала в кальциевой селитре. Последние 5 сортов посеяла по кипятку 24 марта, предварительно замочив на 6 часов в Хлорелле. Не взошел до сих пор Принц Боргезе от Светланы Филипповой. Всё-таки, кальциевая селитра в качестве размягчителя оболочки семян , как мне показалось, работает лучше. И еще, как никогда, в этом году у меня ни единого шлемика не было.

Танюш, а ты сравнивала замачивание в хлоргексидине и в кальциевой селитре? 

Я всегда в хлоргексидине замачиваю (меня вроде всё устраивает в этом способе), а селитры ни разу еще не пробовала.

Не знаю почему, но у меня со шлемиками, как ни странно, вообще никогда проблем не было. Разве что единично пару раз встречала таких, но эти всходы и по виду хилостью уже отличались.

Но я всегда сверху пленкой накрываю посевы, чтобы увеличить влажность.

41 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

Сеяла в этом году в чистый кокосовый субстрат и радовалась 💯 всхожести, пока не развернулись петельки, практически все были в шлемах, намучилась их снимать, последний посев в конце марта был по старинке, насыпала земли утрамбовала дном стаканчика, положила семена, сверху опять земля и опять утрамбовала дном стакана, потом полив из пульвизатора.Также всхожесть отличная и все без шлемов вылезли.И опыт сын ошибок трудных.😁

Юль, наверное, кокосовый субстрат слишком легкий, поэтому над семенами лучше сыпать слой больше, чем 1 см, чтобы шлемики успели сброситься. Или можно его с обычным грунтом его смешивать.

 

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Танюш, а ты сравнивала замачивание в хлоргексидине и в кальциевой селитре? 

Я всегда в хлоргексидине замачиваю (меня вроде всё устраивает в этом способе), а селитры ни разу еще не пробовала.

Не знаю почему, но у меня со шлемиками, как ни странно, вообще никогда проблем не было. Разве что единично пару раз встречала таких, но эти всходы и по виду хилостью уже отличались.

Но я всегда сверху пленкой накрываю посевы, чтобы увеличить влажность.

Танюша, в прошлые годы замачивала в хлоргексидине.  В кальциевой селитре больше понравилось - семена всходят дружнее. Прямо открытие для меня. Спасибо девочкам за подсказки.

Насчет шлемиков. В прошлые годы сеяла в таблетки. Из-за этого всходы бывали в шлемах.В этом году набрала в СЗ пластиковые стаканчики - сажала в них. При этом уплотняла  землю на которую выкладывала семена, и затем присыпая сверху землю, тоже уплотняла ее донышком совочка. Думаю, поэтому никаких шлемов у меня в этом году не было. Кстати, совочки неимоверно удобные! Ооочень довольна покупкой.

6072758648.jpg

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...