Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Отсортировала томаты, чтобы досадить начатую вчера грядку, как вдруг резко похолодало и пошёл дождь. Решила не сажать, чтобы как можно дольше сохранить накопленное вчера тепло, поэтому быстренько всех снова укутала и сижу бездельничаю.

Можно было бы что-нибудь посеять, к примеру, укроп, салат в грядки, огурцы и тыкву на рассаду, но все запасы семян забыла дома.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Очень мне нравятся в рассаде, кроме ППИ и ОПО, ещё два гнома из семейства трёхбуквенных - BSP и ZCO. Они настолько хороши, что меня так и подмывает высадить всех дублёров, а ведь для этого придётся кем-то пожертвовать... Они ведут себя, как индеты (аналогично ОПО и ППИ) и видимо будут тоже высокими, но от индетов отличаются особой статью, крепостью куста и очень толстым стеблем. Есть надежда, что и вкусом должны порадовать.

Остальные же трёхбуквенные гномы - RHP, ZSO, HGO, HPR, HRM ничем не отличаются от обычных гномов, ни ростом, ни габитусом кустов.

 

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

А черненькие у тебя без опоры стоят?

Таня, добрый день! Там была опора, ее на фото не видно, сразу при посадке в грунт к каждому кусту ставлю колышек и креплю к нему растение, все как у томатов.

Таня читаю название твоих  томатов, интересно, кто и почему им давал такие названия? со стороны, это какой-то шифр, чтобы никто ничего не понял😂😁🤣

Изменено пользователем Иулитта22
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро! Я баклажаны каждый год уменьшаю количество в посадках, заготовки не съели в этом году, делала разные, остались на следующую зиму. Баклажанам при посадке в ОГ самое главное обеспечить сверху воздухообмен, а по периметру хорошо закрыть, они бояться сквозняков!!!. Мы из старых оконных рам сделали для них парник, а сверху, когда холодно накрываю укрывным 30.По поводу, что не завязываются, часто  от излишнего питания они начинают гнать пасынки, их надо, как у томатов удалять не жалея. Как у перцев, до первой развилки, так и у баклажанов я все убираю все листья, пасынки и потом нормирую количество плодов.К этому пришла опытным путем. Заболели они у меня вертицилезным увяданием, это у них самая модная болезнь, я их вылечила, а так как листья висели желтыми тряпочками,пришлось все удалить и вот после этого пошло массовое плодоношение.Сделала вывод, что надо посынковать и удалять лишнюю листву не жалея .Покажу фото, они как раз после болезни, баклажан Бибо и Андрюша.

-5444978389489400908_121.jpg

-5444978389489400912_121.jpg

В прошлом году получился небольшой эксперимент. Гибрид Эпик. Два куста пасынковала, два пустила в свободное плаванье. Они конечно же этим воспользовались. Стояли кустами, именно кустами. Высотой мне по пояс ( я 175 см). Плодов на них было гораздо больше, чем на тех, что оборванные были. В этом году их трогать совсем не буду. Пусть растут, как хотят). И да, кормила безбожно. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Анна, видимо разные гибриды ведут себя по разному, правильно, надо все проверять опытным путем.Я вот Андрюшу больше садить не буду никогда, да урожайный, да ранний, но на моей земле собрал все болячки, зато появился опыт борьбы с вертицилезом и теперь знаю, как с ним справляться.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Таня читаю название твоих  томатов, интересно, кто и почему им давал такие названия? со стороны, это какой-то шифр, чтобы никто ничего не понял😂😁🤣

Юленька, все эти гномы от Ангелины, а у неё  - от Дейла. Вот что мне Ангелина про них ответила...

А открыла я их для себя благодаря нашей Наденьке @Надик, за что ей премного благодарна! :08thanks: Именно она прислала мне ОПО, БСП и ППИ. БСП я выходить так и не смогла, ППИ беспроблемный, а ОПО у меня сильно  капризничал, пришлось переукоренять, но зато я смогла оценить его вкус. Если он его повторит в этом году и, особенно в теплице, тогда я, наверное, успокоюсь и буду считать, что нашла свой Цветочек Аленький.

В прошлом году я дозаказала тех, кого у меня не было, еще и у Ангелины. Хочу попробовать все!

1 час назад, Бабаня сказал(а):

 И да, кормила безбожно. 

Анечка, девочки, вот вы пишите, что кормить их надо на убой... Интересно, а в них нитраты будут оставаться в пределах нормы, при такой то кормёжке?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Наташенька @nata1961, сегодня осматривала свои кусты жимолости и вспомнила, что обещала тебе прикопать от одного из них пару веточек. Я честно прикопала, но, к сожалению, ничего не получилось, так как с мамой была долго в больнице, а стояла жара несусветная и засуха, поэтому не укоренилась ни одна веточка. 

Попробую еще разок в этом году...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Очень мне нравятся в рассаде, кроме ППИ и ОПО, ещё два гнома из семейства трёхбуквенных - BSP и ZCO. Они настолько хороши, что меня так и подмывает высадить всех дублёров, а ведь для этого придётся кем-то пожертвовать... Они ведут себя, как индеты (аналогично ОПО и ППИ) и видимо будут тоже высокими, но от индетов отличаются особой статью, крепостью куста и очень толстым стеблем. Есть надежда, что и вкусом должны порадовать.

Остальные же трёхбуквенные гномы - RHP, ZSO, HGO, HPR, HRM ничем не отличаются от обычных гномов, ни ростом, ни габитусом кустов.

 

 Танюша,мне всех заверните пожалуйста:rose:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, priora сказал(а):

 Танюша,мне всех заверните пожалуйста:rose:

Не сглазь, Наташ! :05hid:

Главное вырастить! А уж осенью тогда обязательно заверну!

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Не сглазь, Наташ! :05hid:

Главное вырастить! А уж осенью тогда обязательно заверну!

 ТТТ на них! А у меня в этом сезоне,кроме твоих ОПО и ППИ будет DSA

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 минут назад, priora сказал(а):

 ТТТ на них! А у меня в этом сезоне,кроме твоих ОПО и ППИ будет DSA

А он откуда взялся? :shocked: Я про такой не слышала! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Т@тк@ сказал(а):

А он откуда взялся? :shocked: Я про такой не слышала! 

 А не помню) Надо смотреть) Кто то прислал из девочек.

https://tomaty-pomidory.ru/product/semena-tomata-dsa-gnom-dwarf-dsa/

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, priora сказал(а):

 А не помню) Надо смотреть) Кто то прислал из девочек.

https://tomaty-pomidory.ru/product/semena-tomata-dsa-gnom-dwarf-dsa/

Понятно, он от Бреда Гейтса. Напиши обязательно, что из него вырастет, а главное какой он на вкус!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Понятно, он от Бреда Гейтса. Напиши обязательно, что из него вырастет, а главное какой он на вкус!

Выращу надеюсь с этой зимой конечно напишу)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташенька @nata1961, сегодня осматривала свои кусты жимолости и вспомнила, что обещала тебе прикопать от одного из них пару веточек. Я честно прикопала, но, к сожалению, ничего не получилось, так как с мамой была долго в больнице, а стояла жара несусветная и засуха, поэтому не укоренилась ни одна веточка. 

Попробую еще разок в этом году...

Танюша, спасибо тебе большое за беспокойство, но не надо заморачиваться. Я на днях еду в Татарстан, заканчиваю все дела и возвращаюсь в Москву. Буду жить в родном городе, рядом с сыном. Только мне очень жаль, что, скорее всего, мне не удастся лично с тобой познакомиться. В Казани  я буду проездом, с поезда в такси пересяду и поеду дальше.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, nata1961 сказал(а):

Танюша, спасибо тебе большое за беспокойство, но не надо заморачиваться. Я на днях еду в Татарстан, заканчиваю все дела и возвращаюсь в Москву. Буду жить в родном городе, рядом с сыном. Только мне очень жаль, что, скорее всего, мне не удастся лично с тобой познакомиться. В Казани  я буду проездом, с поезда в такси пересяду и поеду дальше.

Мне тоже жаль, что не встретимся, но главное, что ты будешь вместе с сыном и не будет у тебя душа рваться на части.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Леночка @Lenka, съедобного арганового масла я в интернете пока не нашла (очень уж захотелось попробовать), но зато, с твоей подачи, решила заказать на пробу шампунь и бальзам с аргановым маслом от Herbal Essences. 

 https://www.wildberries.ru/catalog/11580947/detail.aspx?targetUrl=EX

https://www.wildberries.ru/catalog/11580968/detail.aspx?targetUrl=EX

Спасибо :08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Леночка @Lenka, съедобного арганового масла я в интернете пока не нашла (очень уж захотелось попробовать), но зато, с твоей подачи, решила заказать на пробу шампунь и бальзам с аргановым маслом от Herbal Essences. 

 https://www.wildberries.ru/catalog/11580947/detail.aspx?targetUrl=EX

https://www.wildberries.ru/catalog/11580968/detail.aspx?targetUrl=EX

Спасибо :08thanks:

А вот, нашла.

Но цена действительно кусачая :shocked: 5200 за 250 мл! :09fp:

https://ecobionatura.ru/market/arganovoe_maslo/arganovoe_maslo_piwevoe_iz_syryh_semyan_250_ml/

Изменено пользователем Т@тк@
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Юленька, все эти гномы от Ангелины, а у неё  - от Дейла. Вот что мне Ангелина про них ответила...

А открыла я их для себя благодаря нашей Наденьке @Надик, за что ей премного благодарна! :08thanks: Именно она прислала мне ОПО, БСП и ППИ. БСП я выходить так и не смогла, ППИ беспроблемный, а ОПО у меня сильно  капризничал, пришлось переукоренять, но зато я смогла оценить его вкус. Если он его повторит в этом году и, особенно в теплице, тогда я, наверное, успокоюсь и буду считать, что нашла свой Цветочек Аленький.

В прошлом году я дозаказала тех, кого у меня не было, еще и у Ангелины. Хочу попробовать все!

Анечка, девочки, вот вы пишите, что кормить их надо на убой... Интересно, а в них нитраты будут оставаться в пределах нормы, при такой то кормёжке?

Ой, Танюш, не знаю). Мне измерять нечем. 
Но, если рассуждать, то, раз баклажаны нужно много кормить, значит, они по идее должны больше потреблять и перерабатывать кормёжку. Думаю, не должно там что то зашкаливать. :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

зато появился опыт борьбы с вертицилезом

Юля, можно по-подробнее. Я так поняла, вам удалось с ним справиться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Остальные же трёхбуквенные гномы - RHP, ZSO, HGO, HPR, HRM ничем не отличаются от обычных гномов, ни ростом, ни габитусом кустов.

Таня, т.е. они низенькие? очень интересно посмотреть какими они в итоге будут, если так и останутся не высокими то и для горшков значит пойдут :grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, priora сказал(а):

ОПО и ППИ будет DSA

У меня тоже будет DSA, надеюсь..:dance: Весна какая то нынче не весна.. Не известно когда в ОГ высажу.. Опять заморозками угрожают... 

Всем добрый вечер!. 

 

i (17)_edit_725224406725272.jpg

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...