Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Доброе утро всем!!! 

Танюша, @Т@тк@, вот фотки  ОПО из твоих семян. Извиняюсь за бардачелло в теплице, некогда было убрать. Таскали тюк с соломой туда-сюда, пока высаживали томаты, намусорили. Хорошо, что успели высадить рассаду до непогоды. Уже вторые сутки льёт, не переставая, дождь.

ОПО 1.jpg

ОПО 2.jpg

ОПО 3.jpg

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

А у меня печалька! Я осталась без сельдерея! Вчера вечером забыла занести в дом плошку с рассадой. Естественно она замёрзла, реанимировать невозможно. 

Посею, конечно, еще прямо в грунт, но зелени долго не увидим на столе.

  • Грустно... 21
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ворона сказал(а):

Танюш, вот и я трясущимися открываю поутру теплицу.. тепловентилятор (пушка) иссушает растения, они висят как тряпочки, а без него заморозятся..((

Оленька, а почему они у тебя тряпочками висят? :shocked: Ты ветродуйку прямо под дуги что-ли ставишь? У меня тепловентилятор стоит в проходе, а томаты укрыты по дугам нетканкой, поэтому растюхи не сушит. 

10 часов назад, Бабаня сказал(а):

У меня обогреватель стоит в теплице. На ночь включаю. Теплица 6х3. Его хватает поддерживать температуру около 13-15 градусов. Поэтому рассаду не укрываю. 
Колышки попыталась привязать. У меня есть. Но помидорки, привязанные к колышкам опрокинули стаканчики и улеглись, сломав листья. Пришлось подвязать. Цветут они у меня. По полноценной кисти выкинули. 

Хороший у тебя обогреватель, Анечка! Тогда тебе и впрямь не надо париться с дугами в теплице.

А у меня слабенькие. А может просто напряжения не хватает, у нас в сети всего 185 вольт в такую пору, слишком большая нагрузка на сеть. Когда первый раз был ночью мороз -6 градусов, то я специально  в 3 часа ночи ходила проверять, какая температура в теплице, при включенном тепловентиляторе. Так вот, на уровне земли было всего +3. 

У меня тоже все кусты от первого посева (13 марта) цветут или с бутонами.

10 часов назад, Бабаня сказал(а):

Олечка, а если их укрыть? У меня сначала ветерок стоял. Онтогенезы воздух сильно сушит. Но растюшки были укрыты укрывным и плёнкой. Так под мини такой конденсат был. И помидорки и перчики довольные стояли. 

А я пленкой по нетканке не укрываю, боюсь сварятся, если не услежу.

10 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Танюш, доброе утро! Слава Богу 🙏, что все переночевали благополучно. У нас екоть будет две ночи, начиная с сегодняшней, тепловентиляторов нет, будем укутывать целофаном, плюс бочка с водой стоит в теплице, за день вода нагревается, а ночью отдает тепло.С другой стороны, томаты эти заколенные должны дать огромный урожай🍅🍅🍅после стрессов.Растения так реагируют, стремятся дать как можно больше потомства.

У меня тоже по бочке в каждой теплице стоит. А еще я в теплицы кучу бутылок с водой раскладываю.

9 часов назад, бальзамин сказал(а):

Таня.завесы крепятся снаружи? Что такое ГРУЗЫ с укрывного? за пленку ветро-влагозащит спасибо. куплю (в Леруа есть).

Фарида, грузы  - это брусочки, доски или бутылки с водой, которыми я придавливаю укрывной, чтобы он не колыхался при включенном тепловентиляторе и не было щелей для доступа холодного воздуха под укрывной.

А завесы из ветро-влагозащиты я сначала снаружи пыталась закрепить, но через поликарбонат и плотную ткань магнитики плохо примагничиваются и почти не держат, да и ветер очень сильный... Сорвёт однозначно.

Поэтому изнутри прикрепляю. Оставляю у одной из дверей внизу уголок не прикрепленным, через него выползаю, согнувшись в три погибели, а потом надо изловчится и рукой незакрепленный уголок как-то закрепить :))  Уголок этот слабое место, так  как плотно его закрепить не получается, но лучше так, чем никак.

8 часов назад, Nova9 сказал(а):

Девочки, а в 2-3 слоя дуги накрываете при заморозках просто подряд укладывая укрывной или пленку? Или прослойку воздушную делаете? Ну, типа, дуги ставите на разной высоте,получая  как тоннель в тоннеле? 

Лен, отличная идея сделать воздушную прослойку с дугами разной высоты, но слишком уж заморочно для меня. Я просто накидываю укрывной подряд в 2-3 слоя и всё.

7 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Танюша, @Т@тк@, вот фотки  ОПО из твоих семян. Извиняюсь за бардачелло в теплице, некогда было убрать. Таскали тюк с соломой туда-сюда, пока высаживали томаты, намусорили. Хорошо, что успели высадить рассаду до непогоды. Уже вторые сутки льёт, не переставая, дождь.

ОПО 1.jpg

ОПО 2.jpg

ОПО 3.jpg

Танюш, отличный кустик, впрочем, как и вся рассада! :good2:

А ты ОПО так и будешь в ведре выращивать? Или пересадишь?

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

Но хорошо, что таких страшил не много. Основная масса сама стояла. Теперь в теплице растёт.. 

Всем приветы :hi:. Неля, в теплице и в ОГ все выправятся и ещё дадут хороший урожай. У меня тоже в этом году рассада была обнять и плакать, но почти месяц в теплице и сейчас уже любо дорого на неё посмотреть. 👍👍👍 Тьфу, тьфу, морозы не все прошли, и я ее вообще не укрывала, пережили бы... 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Лен, отличная идея сделать воздушную прослойку с дугами разной высоты, но слишком уж заморочно для меня. Я просто накидываю укрывной подряд в 2-3 слоя и всё. 

Таня, у меня ведь сейчас в теплице на одной 6м грядке все стоят: 50 штук томатов, 2 горшка с виноградом, 10 стаканчиков с пореем (ещё так и не высадила в открытый  грунт пока, слабенький он у меня) и один горшок с показавшейся петелькой огурца. Так что всего-то одну грядку надо было укрыть. Утром ползала, под дуги подпихивала второй слой. 

Огурец замочила 2 мая, 4 числа появился корешок, а сегодня утром и петелька показалась. Первенец у меня посева 2 мая! :dance:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Танюш, отличный кустик, впрочем, как и вся рассада! :good2:

А ты ОПО так и будешь в ведре выращивать? Или пересадишь?

Нет, пересаживать не планирую. У меня второй куст ОПО в ОГ сидит. Буду наблюдать, где им комфортнее.

В прошлом году у меня все гномы сидели в вёдрах - отличный результат, правда хлопот с ними больше - чаще поливать надо и чаще подкармливать. В этом году часть гномов посадила  в ОГ для сравнения.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, Nova9 сказал(а):

Огурец замочила 2 мая, 4 числа появился корешок, а сегодня утром и петелька показалась. Первенец у меня посева 2 мая! :dance:

Шустрый у тебя первенец!

1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Нет, пересаживать не планирую. У меня второй куст ОПО в ОГ сидит. Буду наблюдать, где им комфортнее.

В прошлом году у меня все гномы сидели в вёдрах - отличный результат, правда хлопот с ними больше - чаще поливать надо и чаще подкармливать. В этом году часть гномов посадила  в ОГ для сравнения.

Тань, подвязывать то его как будешь, если он до полутора метров вырастет? 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девочки, читаю вас и удивляюсь. Как? у меня рассада от 9 марта посаженная, цветочных кистей и в помине нет. высажена в теплицу 2 недели назад. Что я делаю не так? Я всегда знала, что рассада у меня фууу, но сейчас прям  ваще не понимаю, что делаю не та и что исправить?

 хотя ответ прям так и просится. Все делаешь не правильно, исправить надо всё.:04laugh:       

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Оленька, а почему они у тебя тряпочками висят? :shocked: Ты ветродуйку прямо под дуги что-ли ставишь? У меня тепловентилятор стоит в проходе, а томаты укрыты по дугам нетканкой, поэтому растюхи не сушит

Танюша, не накрыты были нетканкой, поэтому и повисли тряпочками(

 

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

И  девочки, у меня вопрос к баклажанным и перечным феям,  как вы эти растения кормите? как часто и чем? Баклы сажала 1 год, результат не впечатлил,  потом был длительный перерыв, в этом году испуаглась санкций и высоких цен, снова посадила. А перцы у меня просто не стабильно плодоносят, в некоторые годы очень много, в некоторые пшик. А я хочу много каждый год!)

 Научите, миленькие, плиз!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра🌿🍅🌿

Судя по прогнозу, нам бы ночь простоять -4, нам бы день продержаться 4 градуса🙈, а потом рисуют тепло🌞

5 часов назад, trofi сказал(а):

Как? у меня рассада от 9 марта посаженная, цветочных кистей и в помине нет.

Лена, доброе утро! Земля по видимому у вас не прогрелась, корни слабо работают.Я всегда ориентируюсь по пасынкам, если они начинают массово расти, значит с растением все хорошо.

 

4 часа назад, trofi сказал(а):

как вы эти растения кормите? как часто и чем

Я хорошо заправляю лунки при посадке, перегной или компост, мука рыбная и горсть удобрения от Гера называется калийфос.  Потом раз в  10 дней травяным настоем поливаю, как только начинают цвести по поверхности земли раз в две недели рассыпаю золу и поливаю. Баклажаны хорошо растут на слабокислой почве и требовательны к калию.Если кормить избыточно азотом, будут гнать листву и пасынки, урожай будет слабый.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, trofi сказал(а):

Девочки, читаю вас и удивляюсь. Как? у меня рассада от 9 марта посаженная, цветочных кистей и в помине нет.    

Доброе утро! 

У меня только на двух кустах томатов сорта Петергоф посева 13 марта есть кисточки небольшие. Сидят сейчас в горшке 2л.  

А цветут только 3 куста посева 12 февраля. Тоже в 2л сидят. Но это мне подарили рассадинками на 8 марта 

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем и удачного дня вам!

 

IMG-20220506-WA0001.jpg

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

7 часов назад, trofi сказал(а):

И  девочки, у меня вопрос к баклажанным и перечным феям,  как вы эти растения кормите? как часто и чем? Баклы сажала 1 год, результат не впечатлил,  потом был длительный перерыв, в этом году испуаглась санкций и высоких цен, снова посадила. А перцы у меня просто не стабильно плодоносят, в некоторые годы очень много, в некоторые пшик. А я хочу много каждый год!)

 Научите, миленькие, плиз!

Лена,вот как не странно,но у меня баклы всегда хороши,а перцы,как у тебя,то густо,то пусто.Сделала вывод,что баклы менее капризны.Для них грядку заправляю,как под огурцы.Мульчирую толстым слоем травой,они не любят пересыхания почвы,а я огородник выходного дня.Ну и можно сказать,что с пустой лейкой к ним не подхожу.Чередую фублю с гуматами.Про перцы-если рассада удалась,то их будет много и долго,а если что то пошло не так,тот и на урожай их перевести сложно.Я имею ввиду цветение в рассаде.У меня как то так.Да,все в открытом грунте,сначала под дугами.:girl_curtsey:

  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, trofi сказал(а):

Девочки, читаю вас и удивляюсь. Как? у меня рассада от 9 марта посаженная, цветочных кистей и в помине нет. высажена в теплицу 2 недели назад. Что я делаю не так? Я всегда знала, что рассада у меня фууу, но сейчас прям  ваще не понимаю, что делаю не та и что исправить?

 хотя ответ прям так и просится. Все делаешь не правильно, исправить надо всё.:04laugh:       

У меня от 13 марта несколько сортов (не ранних) цветут,  бутоны на всех, у многих раздвоителись  верхушки.В теплице недели полторы.Эта первая партия росла под лампой от Андрея.

Рассаду ещё ничем не кормила до сих пор, изначально грунт содержал 30% биогумуса и был нелохой состав микроэлементов.В лунки положила по горсти биогумуса, по чуть-чуть муки рыбной и мясной и перегноя сухого из Светиной закупки,а вот вот про золу забыла хотя стоит целый мешок.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Тань, подвязывать то его как будешь, если он до полутора метров вырастет? 

Танюш,я же позднее выношу ведра в ОГ. А там позади каждого ведра втыкаю двухметровую арматурину, к ней подвязываю томат. В прошлом году еще и между арматурами протягивала шпагат и к нему подвязывала боковые стебли. Мне понравилось, томатам тоже.))

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Утра доброго всем.

Девочки кто скажет,мне на наше похолодание(днём +15 ,+17; ночью+6) как то реагировать - укрывать(хотя это уже не реально,томаты подвязаны)или другие действия производить?

Или пусть как есть?

4f4eba0b-bf01-498c-8187-787175c8b3d2.gif

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...