Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Заглублять не надо-пойдут пасынки из земли,удалять замучишься.Заправлять как для перцев,подкармливать каждый полив(чередую фублю с минералкой).Колорадо ни разу не было. 

А их еще и пасынковать нужно???? :crazy:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Я еще сама никогда баклы не выращивала. Мне тоже соседка пытается всучить свои лишние, но пока отбрыкиваюсь! :cheesy:

 Я выращивала баклажаны в прошлом году. часть в ОГ и часть под укрывным..Жуков не было.т к я каждый день на участке.но надо быть готовым.что все  колорад.жуки будут на них. Хотя Вы наверное картофель на участке не выращиваете.Но жук очень и очень любит это растение.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Одной опоры вполне достаточно на растение,без нее обламываются ветки.

Вот не знаю, то ли руки у меня кривые, то ли лыжи не едут, но баклажаны у меня не получились. В прошлом году выращивала свою рассаду, носилась с ними, хороводы водила, сказку на ночь:09fp:и...ничего. Вымахали огромными, листья- лопухи, а завязи нет. Потом потом уже ближе к концу августа стали что то завязывать, но вызреть то в ОГ по любому уже  не успеют, выдрала их и выбросила. У меня неудачный опыт. Они в сезон не дорогие, да ну нафик, я лучше куплю.

 

  • Грустно... 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, бальзамин сказал(а):

 Я выращивала баклажаны в прошлом году. часть в ОГ и часть под укрывным..Жуков не было.т к я каждый день на участке.но надо быть готовым.что все  колорад.жуки будут на них. Хотя Вы наверное картофель на участке не выращиваете.Но жук очень и очень любит это растение.

У нас на участке картошки нет, но соседка выращивает. От моего огорода до её картофельного поля, метров 50 будет.

12 минут назад, Ирин сказал(а):

Вот не знаю, то ли руки у меня кривые, то ли лыжи не едут, но баклажаны у меня не получились. В прошлом году выращивала свою рассаду, носилась с ними, хороводы водила, сказку на ночь:09fp:и...ничего. Вымахали огромными, листья- лопухи, а завязи нет. Потом потом уже ближе к концу августа стали что то завязывать, но вызреть то в ОГ по любому уже  не успеют, выдрала их и выбросила. У меня неудачный опыт. Они в сезон не дорогие, да ну нафик, я лучше куплю.

 

Подозреваю, что и у меня будет аналогичный результат, если я всё-таки сподвигнусь их выращивать! :mosking:

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Lenhik сказал(а):

А их еще и пасынковать нужно???? :crazy:

Нет то что растет сверху пускай растет,писала именно пр заглубление с этих пасынков плодов не будет а силы отнимают.Не завязывают они исключительно от недостатка питания.Есть очень хорошее видео от Татьяны Сморчковой про баклажаны,у нее конечно технология своя но вот про то что они жрать любят оттуда узнала и все их проблемы от недостатка питания.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я тоже первый год буду баклы выращивать, надеюсь получится.  Грядку  для них выделила в безветренном, но солнечном месте. Рассада немного желтовата,  может в грунте подправится. 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Девочки помогите пожалуйста,ну очень надо а найти не могу где было!Оля Золушка рассказывала как пересчитать на наши маленькие объемы применение проф средств.Что то не считается у меня не фига и не помню где у себя записала :dash1:

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

как пересчитать на наши маленькие объемы применение проф средств

Оля, Золушкины расчеты помню, но не записала. Вот что поиск выдает на Дзене. Попробуй

https://zen.yandex.ru/media/vinogradvm/kak-rasschitat-normu-rashoda-preparatov-dlia-obrabotki-sada-i-vinograda-60e19391baf4b439d3f0cf19

 

Доброе утро!

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!

Хочу за своих любимчиков заступиться)))). 
Я баклажаны долго не выращивала. Начиталась, что и клещ их любит, и колорадо. И что в теплице их вредители едят, а на улице они болеют. 
А потом купила пакетик семян и посадила 5 штучек. 
Рассада стояла на подоконнике юго-восточном. Солнце до  часу светит. Стояли без применения. Радовались. Только поливала часто. Посадила в середине февраля. Выскочили через 4 дня. Так и росли. В конце мая стояли в горшках 3 литра. Были все в цветах. 
Высаживала в ОГ под укрывной и плёнку. Потом снимаю весь укрывной. Сажаю теперь постоянно.
Никто их не ел. Хотя в 5 метрах на картошке было один год полно колорадского жука. 
А в 20 году я в больницу попала. Выдергивала баклажаны из земли 20 октября. Они зелёные были. И холода нипочём. 
Попробуйте!!!! Посадите!!!! Только им нужно ноги всегда держать сырыми и кормить на убой. Я раз в неделю минимум кормлю всем, что под руку подвернётся. И раз в две недели сульфат магния.  Они отблагодарят!!!! 

И даже сейчас, когда такая погода, у меня вся рассада мучается, кроме баклажан :cheesy:. Они единственные стоят довольные и с цветочками уже). 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Золушка рассказывала как пересчитать на наши маленькие объемы применение проф средств.Что то не считается у меня не фига и не помню где у себя записала :dash1:

 

Я кажется вот это с её слов для себя записала...

 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ - КАК ПЕРЕВЕСТИ ЛИТРЫ/ГА в МЛ/Л

Например, расход препарата  на л 0,4-0,6л/га - далее смотрим - на расход раствора -  500-1500 л/га

Переводим расход препарата в миллилитры  и получаем:  400-600мл/500-1500л/10000м2(га)

Всё делим на 100

Получаем: 4-6мл/5-15л/100м2 

Перевести нижнее и верхнее значение расхода препарата         -          в  мл/10л уже не сложно:

На 5 литров:                                     4мл  / 5л / 100м2                       

На 10 литров (всё умножаем на 2):    8мл / 10л / 200м2        

             

На 15 литров:                                        6мл/15л/100м2                     

На 10 литров (всё делим на 1,5):             4мл/10л/66м5

 

В результате  получаем:  4-8мл /10л / 66-200 м2.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 9
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

Я с баклажанами тоже никогда не связывалась,был печальный опыт.Сожрали колорады в ог,все соседи деревенские тогда свои наделы картошкой засаживали.А в том году решилась и посадила в теплицу десяток на солнышко и они меня так отблагодарили,что в магазине на них даже не смотрела ,все заготовки только из своих делала.В этом продолжу дружбу,но вот рассада меня не очень радует,то залью,то пересушу,то клещ откуда то вылез.Но,думаю в грунте выпрявятся.Фото долго искать,но до восемьсот грамм доходили экземпляры единичные.IMG_20210731_172044.thumb.jpg.2b1e6b34fe9d38e5d2bf5d40e267e82d.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Я баклажаны каждый год уменьшаю количество в посадках, заготовки не съели в этом году, делала разные, остались на следующую зиму. Баклажанам при посадке в ОГ самое главное обеспечить сверху воздухообмен, а по периметру хорошо закрыть, они бояться сквозняков!!!. Мы из старых оконных рам сделали для них парник, а сверху, когда холодно накрываю укрывным 30.По поводу, что не завязываются, часто  от излишнего питания они начинают гнать пасынки, их надо, как у томатов удалять не жалея. Как у перцев, до первой развилки, так и у баклажанов я все убираю все листья, пасынки и потом нормирую количество плодов.К этому пришла опытным путем. Заболели они у меня вертицилезным увяданием, это у них самая модная болезнь, я их вылечила, а так как листья висели желтыми тряпочками,пришлось все удалить и вот после этого пошло массовое плодоношение.Сделала вывод, что надо посынковать и удалять лишнюю листву не жалея .Покажу фото, они как раз после болезни, баклажан Бибо и Андрюша.

-5444978389489400908_121.jpg

-5444978389489400912_121.jpg

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tacha сказал(а):

до восемьсот грамм доходили экземпляры единичные.IMG_20210731_172044.thumb.jpg.2b1e6b34fe9d38e5d2bf5d40e267e82d.jpg

Красивые! :good2:

1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Сделала вывод, что надо посынковать и удалять лишнюю листву не жалея .Покажу фото, они как раз после болезни, баклажан Бибо и Андрюша.

-5444978389489400908_121.jpg

-5444978389489400912_121.jpg

Спасибо, Юль! 

А черненькие у тебя без опоры стоят? Что-то не видно на фотке. У белых вроде разглядела кол из бруска.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...