Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Привет всем!!!
А я сегодня с утра знаете, чем занималась?

 Я подвязывала половину своей рассады, стоящей в 0,5 лентами к потолку теплицы, чтобы достояли до высадки в грунт :cheesy:
Так что, у меня рассада ещё не высажена, но уже подвязана :lol:

  • Нравится 10
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

Съездили в город, закупили продукты, полила рассаду в квартире. Недавно вернулись, а у нас уже минус 1.

8 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Здравствуйте!
image.thumb.png.6a01510a316c653098d8c1845db6ffc1.png

Люда, сова - это светильник такой? Уличный?

7 часов назад, Бабаня сказал(а):

Я подвязывала половину своей рассады, стоящей в 0,5 лентами к потолку теплицы, чтобы достояли до высадки в грунт :cheesy:
Так что, у меня рассада ещё не высажена, но уже подвязана :lol:

Ань, значит рассада у тебя не укрытая стоит в теплице? А если большой минус будет, как тогда укрывать, если она уже подвязана?

А я, для тех, кто не в состоянии сам устоять на ногах, шпажки использую... Максимальная длина у них, которую я смогла найти - 40 см. Держат рассаду, до метра, но потом уже надо более основательные колышки использовать.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Lutik70 сказал(а):

чего то они у тебя прям совсем дрищи. Я не кормлю рассаду совсем, но таких у меня и не бывает.

Ты знаешь, Людочек, в этом году рассадка так себе. И всходила не ахти как.. Небывало чтоб мои рассадины были такими хилыми. Обычно из квартиры дачники таких заморышей привозят, а я всё смеялась. Вот и до смеялась... :))

Но хорошо, что таких страшил не много. Основная масса сама стояла. Теперь в теплице растёт.. 

Не поверишь у меня в одной плошке ещё только семена взошли, которые я в 10 числах марта посеяла. :09fp:. Вот в чём причина ума не приложу... Может просто год такой, что рассада дурит как погода.. :dnt:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 10
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброго теплого утра🌿🌞🌿

IMG-20220506-WA0007.jpg

Доброго! И относительно тёплого! 

Температура ниже плюс 5 сегодня ночью не опускалась

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Очень боялась обещанных заморозков этой ночью. Чувствовала, что будет жесткач! Особенно переживала за тех, которых успела позавчера высадить. Тепловентиляторы у меня слабенькие, да и были включены на половину мощности, иначе вообще не потянут, так как в деревне в эту пору сильно просаживается напряжение в сети, видимо все что-то включают.

В 2 часа ночи  было уже -5, сколько было позже, в самые холодные часы, под утро, не знаю, уснула...

Проснувшись в 6 утра, первым делом ломанулась в теплицы, проверять, как там растюшки.  По пути увидела, что в оставленных на улице, наполненных водой полторашках, сплошной лёд! shock-girl.gif Ёкнуло...!

Еще больше испугалась, обнаружив промёрзшую до дна! лейку с водой, наполненную на 2/3!!! nightmare.gif

Как хорошо, что я вчера решила сделать завесы с обоих торцов теплиц и магнитиками прилепила куски из очень плотной строительной ветро-влагозащиты, чтобы уменьшить проникновение холодных потоков воздуха через щели дверей. 

Первой открывала теплицу с высаженными восемью томатами (там же, под дугами, были расставлены отобранные очередники на посадку). Трясущимися ручонками стала отдирать магнитики, чтобы войти. Пока снимала грузы с укрывного, заметила, что в наполненных водой бутылках и в бочке льда нет!  Немного отлегло!

Ура! Томатики стояли все в бисере водяных капелек, но живые!  vostorg.gif

Во второй теплице  даже капелек на рассаде не было, но там укрывной в три слоя, а в другой  - в два.

 

  • Нравится 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Трясущимися ручонками

Танюш, вот и я трясущимися открываю поутру теплицу.. тепловентилятор (пушка) иссушает растения, они висят как тряпочки, а без него заморозятся..((

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер.

Съездили в город, закупили продукты, полила рассаду в квартире. Недавно вернулись, а у нас уже минус 1.

Люда, сова - это светильник такой? Уличный?

Ань, значит рассада у тебя не укрытая стоит в теплице? А если большой минус будет, как тогда укрывать, если она уже подвязана?

А я, для тех, кто не в состоянии сам устоять на ногах, шпажки использую... Максимальная длина у них, которую я смогла найти - 40 см. Держат рассаду, до метра, но потом уже надо более основательные колышки использовать.

У меня обогреватель стоит в теплице. На ночь включаю. Теплица 6х3. Его хватает поддерживать температуру около 13-15 градусов. Поэтому рассаду не укрываю. 
Колышки попыталась привязать. У меня есть. Но помидорки, привязанные к колышкам опрокинули стаканчики и улеглись, сломав листья. Пришлось подвязать. Цветут они у меня. По полноценной кисти выкинули. 

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ворона сказал(а):

Танюш, вот и я трясущимися открываю поутру теплицу.. тепловентилятор (пушка) иссушает растения, они висят как тряпочки, а без него заморозятся..((

Олечка, а если их укрыть? У меня сначала ветерок стоял. Онтогенезы воздух сильно сушит. Но растюшки были укрыты укрывным и плёнкой. Так под мини такой конденсат был. И помидорки и перчики довольные стояли. 

Ой-ой!!!! Доброе утро!!!!!!

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ёкнуло...!

Танюш, доброе утро! Слава Богу 🙏, что все переночевали благополучно. У нас екоть будет две ночи, начиная с сегодняшней, тепловентиляторов нет, будем укутывать целофаном, плюс бочка с водой стоит в теплице, за день вода нагревается, а ночью отдает тепло.С другой стороны, томаты эти заколенные должны дать огромный урожай🍅🍅🍅после стрессов.Растения так реагируют, стремятся дать как можно больше потомства.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Олечка, а если их укрыть? У меня сначала ветерок стоял. Онтогенезы воздух сильно сушит. Но растюшки были укрыты укрывным и плёнкой. Так под мини такой конденсат был. И помидорки и перчики довольные стояли. 

Ой-ой!!!! Доброе утро!!!!!!

Да, Анют, сегодня будем что-нибудь придумывать.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

.

 завесы с обоих торцов теплиц и магнитиками прилепила куски из очень плотной строительной ветро-влагозащиты, чтобы уменьшить проникновение холодных потоков воздуха через щели дверей. 

Первой открывала теплицу с высаженными восемью томатами (там же, под дугами, были расставлены отобранные очередники на посадку). Трясущимися ручонками стала отдирать магнитики, чтобы войти. Пока снимала грузы с укрывного, заметила, что в наполненных водой бутылках и в бочке льда нет! 

У

 

Таня.завесы крепятся снаружи? Что такое ГРУЗЫ с укрывного? за пленку ветро-влагозащит спасибо. куплю (в Леруа есть).

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, а в 2-3 слоя дуги накрываете при заморозках просто подряд укладывая укрывной или пленку? Или прослойку воздушную делаете? Ну, типа, дуги ставите на разной высоте,получая  как тоннель в тоннеле? 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Nova9 сказал(а):

Девочки, а в 2-3 слоя дуги накрываете при заморозках просто подряд укладывая укрывной или пленку? Или прослойку воздушную делаете? Ну, типа, дуги ставите на разной высоте,получая  как тоннель в тоннеле? 

Лена, я просто ставлю по всей длине дуги и сверху накидываю укрывной материал 60 в два слоя, пленкой в теплице не пользуюсь. Но я пока еще свои помидорки не высаживала, боюсь. Я при них не живу, только пока наездами.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...