Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Девочки, а у вас ОПО растёт на солнечной стороне? У меня он растёт в тени от других помидоров. Завтра посмотрю повнимательнее, чего он там мне навязал. 

Люда, у меня тоже в тени от томатов. Но ему это совсем не мешает.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Девочки, а у вас ОПО растёт на солнечной стороне? У меня он растёт в тени от других помидоров. Завтра посмотрю повнимательнее, чего он там мне навязал. 

Люда, у нас эти сорта посажены с восточной стороны от северного входа. Поэтому до обеда они на солнечной стороне. Соответственно после обеда - в полутени.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ztanya сказал(а):

А ещё забыла написать свой любимый салат, для которого собственно и ращу пекинку. Этот салат стал в нашей семье фирменным, все готовы его есть постоянно, хотя вроде ничего особенного - все дело в заправке. 

Порвать листья пекинской капусты, порезать кубиками отварное куриное филе ( я беру на один кочанчик 1 окорочок и 1 бедро и посушить сухарики белого хлеба (обязательно белого, можно использовать кириешки белые). Заправка Майонез+горчичный соус (именно соус, не горчица) пропорции 3 стол.ложки майонеза + 1,5 ст.ложки соуса. Всё хорошо перемешать. Я обычно часть сухариков перемешиваю с соусом, а часть посыпаю сверху перед подачей.  Пробовали добавлять в салат другие компоненты, больше ничего не пошло , так что остановились на первоначальном варианте. Единственное, иногда сухарики сушу с чесночком. 

 

2 часа назад, natko сказал(а):

И я только что делала салат из пекинской, все думала, куда ее, нашла)

Разрезала кочан пополам поперек. Грубую половину в пакет, в микроволновку и прокрутила в ленивые голубцы. А кудрявую часть мелко пошинковала, соль, примяла, огурец соломкой, упроп, майонез, черный перец и чеснок. Очень вкусно)

 

2 часа назад, natko сказал(а):

И еще у меня голубцы обычные из пекинки .

Разбираю листья, в пакет, микроволновку на пару минут. Плоско на доску, ножом плашмя срезаю толстый слой, фарш котлеткой и сворачиваю просто трубочкой, не конвертом. 

В квадратный противень высокий укоадываю плотно, заливаю бульоном с томатом, сметаной, соль, перец, травки, сверху фольга и минут на полчаса-сорок в духовку. Капусту не разглядеть)

Летний вариант, без обваливания в муке, обжаривания

IMG_20220708_162255.jpg

Ой, девчата, сколько вы мне тут рецептов накидали!  :03niam: Обожрусь и умру молодой... :cheesy:Спасибо!

2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Таня, вчера показывала девочкам свой ОПО. Зашла под свой навес и :1203::1203: И тоже будет на ПМЖ у меня))) Благодаря этому ОПО, я поверила в свои силы🤣🤣🤣

667F5101-F993-4662-8B6D-1000CE4254D3.jpeg

Ох, какая красотища! :thumb:Понравилась ты им, Людочка!

1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Девочки, а у вас ОПО растёт на солнечной стороне? У меня он растёт в тени от других помидоров. Завтра посмотрю повнимательнее, чего он там мне навязал. 

У меня много кустов растут и в разных местах... Им везде нравится!

1 час назад, Валира сказал(а):

@Т@тк@ @Ulyasha Девочки, я пока не определилась, вхожу ли в вашу команду фанатов ОПО и ППИ. Определюсь, когда попробую спелые плоды :cheesy: ОПОшки завязались чуть раньше, поэтому уже начали буреть. А по внешнему виду очень нравятся. И в рассаде, и на ПМЖ ведут себя очень скромно и достойно! :)

Отрадно это слышать!

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Тогда мы идём к Вам!!!!

еЩё и с  БСП и ЗСО....

У меня Оляка ((((

Баюс сильна(

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Ох, какая красотища! :thumb:Понравилась ты им, Людочка!

Танечка, а как они мне понравились))))) Короче, мы довольны друг другом)))) Хоть с кем-то нашла общий язык:04laugh:

  • Нравится 7
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Девочки, Юле привет и пожелание скорейшего выздоровления от всех передала. Первая операция прошла успешно, она на позитиве и настроена по боевому, будет продолжать лечение и настраиваться на новую операцию.

  • Нравится 5
  • Спасибо 19
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

@AngelinaАнгелиночка, я, в очередной раз, хочу тебя поблагодарить за твоего ОПОшечку! 

Очень долго я искала сорта (не мелочь, не черри), которые бы получались такими же вкусными в теплице, как и в открытом грунте. 

В прошлом году я его выращивала только в ОГ, а в этом и в ОГ и в теплице. Недавно попробовала первые помидорки с тепличного, так вот - он вкусный!  :02mail: Вкуснее даже Не Блаша, который мне нравится по вкусу среди тепличных.

Я так рада, что нашла СВОЙ помидор, для выращивания в теплице! Спасибо! :kiss:

Он мне нравится всем - и габитусом куста, и раннеспелостью, и хорошей завязываемостью плодов, и плотной мякотью, и, главное, вкусом!

А раз помидорки оказались вкусными с первых плодов, то можно надеяться, что в дальнейшем, при переходе на преимущественно калийные подкормки, они станут еще вкуснее! А у меня в этом году еще и Свит припасён! :grin:

Единственно, чем меня огорчали некоторые кустики ОПО в рассаде, так это желтые пятнышки, типа хлорозных на нижних листьях, но хорошо, что они были не у всех кустов (и это странно... Почему на только на некоторых?!). В итоге, они впоследствии выправились  и теперь плодят наравне со здоровыми. Пока поняла только, что слишком долго в рассаде он сидеть не любит, поэтому, в моих условиях, его лучше сеять не раньше последних чисел февраля-первых чисел марта.

Кусты в теплицах сейчас примерно с меня ростом, около 160 см, активный рост вверх прекратился, но он еще продолжает расти.

Несмотря на мощь и крепость в рассадном периоде (так приятно было любоваться на такую красивую и крепкую рассаду :cray2:), взрослые кусты совсем не наглые и выглядят очень деликатно, листьев не очень много (удивительно как он из крепыша преобразовался в такое скромное создание!), куст просвечивает и плодам достаётся достаточно много света, несмотря на большое количество стеблей (я веду их в 4-5 стеблей).

Вяжет хорошо, хотя сейчас, в жару, начали появляться некоторые подсушенные цветочки.

Куст целиком не удалось заснять, они у меня все в дальних рядах, у стенок теплицы. Подлезла и сняла только снизу.

314498068_.thumb.JPG.34e150a952ed58d7c5fc2c3332a38e3d.JPG

Даже, если в будущем у меня появятся еще какие-то очень вкусные сорта, то ОПО останется почетным жителем теплиц на постоянке.

Танечка, какая красота:08thanks::08thanks::08thanks:

Спасибо Дейлу, прислал нам такие интересные сорта, ещё есть ОПО сердцевидный, но я пока не сажала. 

Скорее всего пятнышки на листьях были от нехватки калия, а может и цинка.

Я думаю буду позже сажать рассаду, перерастает, а урожай лучше или раньше не получается, посеянные на две- три недели позже всегда догоняют и здоровее выглядят.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Angelina сказал(а):

Танечка, какая красота:08thanks::08thanks::08thanks:

Спасибо Дейлу, прислал нам такие интересные сорта, ещё есть ОПО сердцевидный, но я пока не сажала. 

Скорее всего пятнышки на листьях были от нехватки калия, а может и цинка.

Я думаю буду позже сажать рассаду, перерастает, а урожай лучше или раньше не получается, посеянные на две- три недели позже всегда догоняют и здоровее выглядят.

ОПО сердцевидный!!!!! Ангелина, я уже в очереди)))) Если он такой же, как ОПО, то это просто сказка!!!!!

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Angelina сказал(а):

Скорее всего пятнышки на листьях были от нехватки калия, а может и цинка.

Микроэлементы можно попробовать почаще ему давать.

Ангелина, а как нехватку калия в рассаде ему компенсировать? Отдельно калий, наверное, не стоит давать, а то перекос в питании может случиться. Да и комплекс с преобладанием калия тоже, скорее всего, не вариант. Может просто кормить комплексным с преобладанием фосфора почаще? Или монофосфат калия дать пару раз?

3 часа назад, Angelina сказал(а):

ещё есть ОПО сердцевидный, но я пока не сажала. 

А на следующий год будешь сажать?

Я не фанат сердцевидных, но из интереса хотела бы попробовать его вырастить.

3 часа назад, Angelina сказал(а):

Огород у Дейла в Юте, на 7е июня

large.1166420575_20220708213215.png.188b2339a1c5600c0f590ed535bffcdc.pnglarge.1887525852_20220708213149.png.2e5efcc21133723bd3b0efc68e4f57f1.png

 

Как интересно!  Он оказывается в мешках томаты выращивает.

А что у него на пленочном покрытии растет? Тоже томаты? Для июня они что-то слишком маленькие... Или он два урожая в год снимает?

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, natko сказал(а):

У меня Оляка ((((

Баюс сильна(

Наташ, не боись, Оляка бдительность потеряла... :cheesy: 

Что-то её давненько не слышно.

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, не боись, Оляка бдительность потеряла

Бдительность восстановится с приходом зимы и особенно весны. 

  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

@tannychonsik Танюш, тут немного видно. Но зацеплено за опору. Поищу еще, может найду, где за шнур цепляла

DSCN1399.JPG

Наташа, спасибо, увидела

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Начала фоткать как выглядят кусты томатов на сегодняшний день, но помидоры все спрятались в листьях, поэтому решила на днях осветлить кусты, а потом уж устроить им фотосессию.

А пока запечатлела только некоторых, у которых хоть что-то видно.

Брусиловский.

Очень он мне нравится, кустик очень старательный, невысокий, сейчас около 140-150 см, вяжет практически без пропусков, плодов значительно больше, чем на фото, но они частично либо спрятаны в листьях, либо находятся в другом ракурсе, на всех кистях помидорки примерно одного размера, довольно крупненькие. Начал окрашивать первый плод. Если окажется еще и вкусным, то останется на ПМЖ.

794417962_.thumb.JPG.3ff96004381b16974ddbab4a2b8943f3.JPG

1543429418_.thumb.JPG.7efa347fdb0431bfdc72524af63c848e.JPG

Блю Джоли.

Не хотела занимать им место в теплице, планировала засунуть в ОГ, так как у меня совершенно не получаются антоцианы, но всё же решила посадить одного на пробу. Если и этот окажется пресно-сладким, то завяжу с ними окончательно. Но вяжет тоже очень хорошо, хотя плоды, с моей точки зрения, мелковаты, но он у меня получился в 3 стебля.

1246074132_.thumb.JPG.66650557ea26cebc7a2b3d49d2655867.JPG

Пинк Маргари F1.

Он вообще бешеный... Но совсем не ранний, как про него пишут. Плоды тоже мелковаты. Лень искать инфу, какого размера у него должны быть помидоры. Может и должны быть небольшими...:dnt:

764174137_.thumb.JPG.31ba698d5e5bd910e4d1b8d284ddbf1d.JPG

Сарра F1.

Плоды не огромные, но и не мелочь, очень ровные и красивые, с матовым глянцем. 

До начала этой недели вязал хорошо, но с наступлением жары начал сушить некоторые цветы.

825827039_.thumb.JPG.f6555c4d155654342ca2568342fbc223.JPG

Мандалай.

Из бывших жирдяев-лентяев. Значительно выделяется на фоне других кустов своей статью. Очень долго занимался самолюбованием и потомство заводить отнюдь не торопился. Отрастил сначала огромный, мощный куст с толстенными стеблями и огромными жирными листьями. Красив, ничего не скажешь... Его можно было с удовольствием созерцать просто так, ради любования. 

Но, наконец-то, он одумался и, как с цепи сорвавшись, начал торопливо наверстывать упущенное. Теперь вяжет и вяжет...

928512514_.thumb.JPG.9696b699feb8bd5c0734ca2815e54539.JPG

Сахарная Настя (или Настасья).

Куст в ранней поре был тугодумом, долго укоренялся. Но впоследствии активно пошел в рост и стал старательно вязать. Но, с наступлением жары, начал сушить цветы.

Плоды среднего размера.

2057766904_.thumb.JPG.fc5360d98d9325c8d85cc923df3187f8.JPG

Ну и... Загадочный Negro de Silex.

Подозреваю, что он не такой, как у Людочки Хризатемы, так как она показывала крупняк с ребристыми плечиками, а у моего кисти с плодами коктейльного размера и особой ребристости я у них не наблюдаю, разве что есть одинокая помидорка с ребрышками, которую видно в центральной части фотки. Хотя, возможно они еще и нальются и наберут свой размер?

Но вяжет он очень хорошо.

906468633_.thumb.JPG.cdb8e9ba5b4cde90a833624a5371f9db.JPG

Вот, нашла описание у Люды

 

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

Никак не доберусь до Юлиного дневника... Еще вчера мне надо было нагонять страниц 50, подозреваю, что сегодня будет не меньше 60-ти. Сейчас опять - не судьба. Девочки, что там произошло за время моего отсутствия в глобальном смысле? Совместной закупки семян и агрохимии в этом году не будет? Надеюсь, у всех всё хорошо? 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, не боись, Оляка бдительность потеряла... :cheesy: 

Что-то её давненько не слышно.

Тогда схожу осенью к Ангелине, совершу массовую закупку. 

Только тихо🙏

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, HATA55 сказал(а):

Доброе утро! Успешного дня!

Доброе утро, Наташа! А где цветы? Я так привыкла к твоему доброму утру с цветочками, непорядок... :))требуем.... 

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Начала фоткать как выглядят кусты томатов на сегодняшний день, но помидоры все спрятались в листьях, поэтому решила на днях осветлить кусты, а потом уж устроить им фотосессию.

А пока запечатлела только некоторых, у которых хоть что-то видно.

Брусиловский.

Очень он мне нравится, кустик очень старательный, невысокий, сейчас около 140-150 см, вяжет практически без пропусков, плодов значительно больше, чем на фото, но они частично либо спрятаны в листьях, либо находятся в другом ракурсе, на всех кистях помидорки примерно одного размера, довольно крупненькие. Начал окрашивать первый плод. Если окажется еще и вкусным, то останется на ПМЖ.

794417962_.thumb.JPG.3ff96004381b16974ddbab4a2b8943f3.JPG

1543429418_.thumb.JPG.7efa347fdb0431bfdc72524af63c848e.JPG

Блю Джоли.

Не хотела занимать им место в теплице, планировала засунуть в ОГ, так как у меня совершенно не получаются антоцианы, но всё же решила посадить одного на пробу. Если и этот окажется пресно-сладким, то завяжу с ними окончательно. Но вяжет тоже очень хорошо, хотя плоды, с моей точки зрения, мелковаты, но он у меня получился в 3 стебля.

1246074132_.thumb.JPG.66650557ea26cebc7a2b3d49d2655867.JPG

Пинк Маргари F1.

Он вообще бешеный... Но совсем не ранний, как про него пишут. Плоды тоже мелковаты. Лень искать инфу, какого размера у него должны быть помидоры. Может и должны быть небольшими...:dnt:

764174137_.thumb.JPG.31ba698d5e5bd910e4d1b8d284ddbf1d.JPG

Сарра F1.

Плоды не огромные, но и не мелочь, очень ровные и красивые, с матовым глянцем. 

До начала этой недели вязал хорошо, но с наступлением жары начал сушить некоторые цветы.

825827039_.thumb.JPG.f6555c4d155654342ca2568342fbc223.JPG

Мандалай.

Из бывших жирдяев-лентяев. Значительно выделяется на фоне других кустов своей статью. Очень долго занимался самолюбованием и потомство заводить отнюдь не торопился. Отрастил сначала огромный, мощный куст с толстенными стеблями и огромными жирными листьями. Красив, ничего не скажешь... Его можно было с удовольствием созерцать просто так, ради любования. 

Но, наконец-то, он одумался и, как с цепи сорвавшись, начал торопливо наверстывать упущенное. Теперь вяжет и вяжет...

928512514_.thumb.JPG.9696b699feb8bd5c0734ca2815e54539.JPG

Сахарная Настя (или Настасья).

Куст в ранней поре был тугодумом, долго укоренялся. Но впоследствии активно пошел в рост и стал старательно вязать. Но, с наступлением жары, начал сушить цветы.

Плоды среднего размера.

2057766904_.thumb.JPG.fc5360d98d9325c8d85cc923df3187f8.JPG

Ну и... Загадочный Negro de Silex.

Подозреваю, что он не такой, как у Людочки Хризатемы, так как она показывала крупняк с ребристыми плечиками, а у моего кисти с плодами коктейльного размера и особой ребристости я у них не наблюдаю, разве что есть одинокая помидорка с ребрышками, которую видно в центральной части фотки. Хотя, возможно они еще и нальются и наберут свой размер?

Но вяжет он очень хорошо.

906468633_.thumb.JPG.cdb8e9ba5b4cde90a833624a5371f9db.JPG

Вот, нашла описание у Люды

 

Таня, доброго дня! Тоже выращиваю Мандалай, какой он величественный, мощный, листья все устремлены наверх, тоже не спешил с завязыванием сначала. 

Брусиловские очень мне понравились в прошлом году в теплице, и в этом году сажала, но в ог. Без укрывного, но сейчас вяжет и там исправно. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...