Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, brilliant сказал(а):

спасибо. Вырубок для пряников у меня не много. В этом году купила один трафарет в магазине и парочку сегодня должны привезти. Домик украшу и несколько пряников-игрушек. Много формочек покупать если не занимаешься продажей смысла нет -это дорого и они надоедают. Пряники с зайчиками делала без формочек. Картинку нашла в инете. Перенесла на бумагу. Отпекла пряники, вырезав тесто по форме рисунка. Перенесла сам рисунок и отрисовала глазурью. 

Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее, сказал Микеланджело :cheesy:

Помню, мы с мужем ездили отдыхать в Таджикистан в молодости, еще в СССР. Муж брал с собой этюдник, делал зарисовки в разных местах. Особенно его впечатляли горы. Однажды подошли местные ребята и стали смотреть, как он делает набросок. Стояли молча, потом один сказал - да подумаешь, я тоже так могу :cheesy: Когда видишь работу профессионала всегда кажется все легко и просто такое сделать... Но на самом деле за видимой легкостью стоит огромный труд и опыт, наработанный годами.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 18
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Велеса сказал(а):

Юля, а грузди? Соленые грузди первоклассная закуска:good2:

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR3t3AhZixKlIkKC4uyiC5lw&dpr=2

А рыжики тушеные в сметане?

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRSzw71orOmI_aHNGGO8jAaw&dpr=2

В наших лесах грузди, похоже, не растут :dnt: Рыжики тоже не часто попадаются. Зато свинушки, которые так позорят везде, аж на самом участке растут. Муж их солит, очень вкусные получаются.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Велеса сказал(а):

Два года боровиков не собирали. Засуха. Соскучились по этому ощущению, когда идешь по лесу, видишь во мху коричневое пятнышко, запускаешь в мох руку, а там....

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR6PQYhYJBcGGpsmEpwye3-g&dpr=2

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRTcJ8WNnNIk247V3JjBC6lg&dpr=2

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpEvGGnxohYpQsWe0rH91IQ&dpr=2

Царь грибов! Во Владимирской области они пока еще растут! Но за лесом очень плохо смотрят, не чистят совсем, такие заросли стали, не пройти! А раньше специально на опушки за ними ходили, прямо рядом с дачей. Теперь поискать нужно. Но пока еще есть.

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Доброе утро!

i?id=55ec889208c6b3237fa6f3a5d1fe643dc59986cc-8208008-images-thumbs&n=13

Начала с конца и первое, что увидела - пельмешки. Сразу захотелось налепить :cheesy:

А пока я лепила пряники для внука. Заказ был на пряничного человечка

20221225_170601.thumb.jpg.fbb8efb76c57b57cacdecc2bd28bb107.jpg20221225_170618.thumb.jpg.dccebfadf8c3d9eb00bd56824a6bc372.jpg

Потом пекла нашу семейную Мазурку. Заказ был от дочки и зятя

20221226_152000.thumb.jpg.a4d41cd6a54b7db5bfc98abc12cc219d.jpg

А по заказу мужа запекла фаршированные шампиньоны. Оказалось, это очень вкусно! Хотя к шампиньонам всю жизнь относилась с некоторым... ну, не то, чтобы презрением... Просто с детства привыкла их считать... недогрибами, что ли... Каждое лето в деревне у бабушки мы ходили за грибами. Псковичи поймут. Не знаю, как сейчас, а тогда деревенские за грибы считали только белые и подосиновики. Остальное просто сшибалось презрительно ногами. Ну, опята еще... правда, не в нашей семье. Отец и их за грибы не считал. Что уж говорить про шампиньоны, которые я умудрялась находить даже в Москве. У нас раньше деревья росли на тротуарах вдоль проезжей части. Такой был квадрат земли с бортиком, покрытый чугунной узорчатой решеткой. И там вырастали шампиньоны. Я ходила с маленьким ведерком и лопаткой и собирала их. Такие были времена... Ну, в общем, мне неожиданно понравились эти грибы :cheesy:

20221226_171521.thumb.jpg.98aebdbb18d3884e8e07bb164b731f4a.jpg

Юля, человечки прикольные, внуку понравятся :06yes:

Мазурка аппетитная :03niam:

Ты - настоящая хозяюшка, каждому по вкусности готовишь 😊

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее, сказал Микеланджело :cheesy:

Помню, мы с мужем ездили отдыхать в Таджикистан в молодости, еще в СССР. Муж брал с собой этюдник, делал зарисовки в разных местах. Особенно его впечатляли горы. Однажды подошли местные ребята и стали смотреть, как он делает набросок. Стояли молча, потом один сказал - да подумаешь, я тоже так могу :cheesy: Когда видишь работу профессионала всегда кажется все легко и просто такое сделать... Но на самом деле за видимой легкостью стоит огромный труд и опыт, наработанный годами.

ну ты загнула :cheesy: Не все легко бывает это да. И за тем что видите вы, я вижу свои косяки :04laugh:

Сегодня так накосячила, так накосячила. Вчера покрыла свои заготовки глазурью венгерской. вроде просушила. Решила дальше с ними что сегодня буду работать и запхала по пакетикам, типа чтобы сильно не сохли и не слиплись. Сегодня обнаружила, в некоторых местах мои заготовки очень даже к пакетикам прилипли. В одном месте, видном, отодрала эмаль вместе с пакетом :cheesy:Теперь надо будет как-то замаскировать это безобразие. Ушла к компу, чтобы ненароком в мусорку все не выбросить :cheesy:

  • Нравится 3
  • Грустно... 20
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Позапрошлым летом в Тверской области тоже нашли местечко с грибами как в сказке - один на другом . А в этом ни разу не ездили :dnt:

0CA38064-E598-48B0-AD3D-92A5C5C2DABE.jpeg

16DBA4F8-85FE-4D55-B940-F6E3D7FB8C29.jpeg

B8524BE1-EDF1-4D32-9901-76660D602571.jpeg

Лепотааа!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

А пока я лепила пряники для внука. Заказ был на пряничного человечка

20221225_170601.thumb.jpg.fbb8efb76c57b57cacdecc2bd28bb107.jpg20221225_170618.thumb.jpg.dccebfadf8c3d9eb00bd56824a6bc372.jpg

О. Я тоже сделала пряничного человечка... четыре) Надо моим роты и глазы нарисовать. :cheesy:

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Ирин сказал(а):

Я тоже 30 декабря буду варить. Это у нас обязательное новогоднее блюдо. Главное голяшку урвала. У нас за ними очередь. Можно купить только в одном фермерском магазине, что я знаю.

я из курицы сделала. Из своего бройлера. И лапы спецом для холодца оставляла от них же. Правда, желатин все же добавила для надежности )

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ирин сказал(а):

Это у нас обязательное новогоднее блюдо.

Для нас тоже Новый год не Новый год без холодца. Вчера сварили, сейчас будем снимать пробу. Муж уже в нетерпении. Обычно мы тоже варим 29 числа, но 3 января муж  уедет в командировку, поэтому сварили пораньше. Пусть наедается :cheesy:

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Девочки, я не знаю как это работает:hi:12 дней мое письмо стояло колом в Москве,вчера вам пожаловалась и вот оно уже сегодня в Ярославле!!!

@Олюшка-ярскоро встречай письмецо!!!

  • Нравится 13
  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и хорошего дня!

Девочки  и мальчики в преддверии праздника, хочу пожелать вам!

Друзья, хочу поздравить вас с наступающим Новым годом и пожелать всего самого доброго, радостного и теплого. Пусть ваш дом будет тем местом, где вас всегда ждут, работа — местом, где вас ценят по достоинству и уважают, а дружеская компания — местом силы, поддержки и позитива. Не бойтесь в новом году совершать необдуманное, иногда оно приносит гораздо больше, чем спланированное. Любите, творите, мечтайте и достигайте. С наступающим!

imagename_ru_22643.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 21
Ссылка на сообщение

Доброе утро и отличного дня всем! Вот и заключительная неделя года уходящего, суетливая, озабоченная, занятая, много надо успеть, закупить, приготовить, на работах поздравлялки! Скоро Новый год!

IMG-20221226-WA0031.jpg

IMG_20221207_115102.jpg

  • Нравится 8
  • Смешно! 18
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Лидия сказал(а):

Мила, а не могли в эти банки попасть огурцы салатного назначения?

Не должно быть, огурцы одного сорта выращивают у нас корейцы, ещё под Ростовом есть станица Багаевская, там все жители в балаганах выращивают огурцы на продажу, один сорт ,тот же. Не разгуляешься.:angry: А у меня огурцы совсем прекратили расти, с каждым годом жарче и суше. Ещё лет 5 назад я свои солила.  В этом году посадила несколько семечек, выросли, залезли под малину, там в прохладе и жили. У меня уже мысль появилась посадить с десяток и пусть лезут туда в малину.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

@ЛаньЯНеля, @prioraНаташа, девочки вы как себя чувствуете?,как идёт выздоровление!

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Полюбовались вашими грибами, сразу вспомнила Сахалин, сами собирали грибы, ничего не знали, сосед об,яснил, показал. Научилась по старой поваренной книге их солить, грузди солить, а маслята с белыми мариновать. Сейчас в Ростове тоже стали осенью собирать грибы, сколько народу  потравилось. От жары грибы накапливают что-то очень ядовитое. У меня родственники собирают. Пока живые. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Моя племянница заболела опоясывающим лишаем. Добегалась, называется. 15 декабря заболела с t, насморком, кашлем, 3 дня попила антибиотики, поехала к маман на день рождение, а через день невралгия , ни вздохнуть, ни пошевелиться, потом высыпания по теле пошли. Сейчас лечится, но уже планы на новый год.

  • Грустно... 18
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...