Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

Мариночка @Марина Дачникс Днём Рождения! Пусть лучик солнечный тепла и радости подарит! Мира и добра, счастья и благополучия , крепкого крепкого здоровья!  Мечтай, и пусть мечты исполняются!

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Вот и отгуляли мы Выпускной. Капельку грустно . Платюшко сшить успели.

upload_2023_06_27_21_49_20_045.thumb.jpg.68b8eb8aa177f40706be45928ba1f5d9.jpg

Погуляли очень хорошо. Теперь надо определиться с поступлением. 

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста. Томат тюрбан Рены может быть такой ?IMG20230625162154.thumb.jpg.761e5e43a32ccebada79cd7f05c0051d.jpg

Или это кто то другой у меня растет? Один куст с обычными грушками, а другой вот такой далматинец красивый.

Ну и покажу Тётушку и Штамбик Нинули. Очень вкусные сладкие томатики- трудяги. Одна печаль- ни в одном плодике нет семян. А хотела много семян собрать. Понравились. Как сделать так,чтоб семечки завязались. Томаты ничем не брызгала,не стимулировала.

IMG20230625135420.jpg

IMG-20230627-WA0011.jpeg

IMG-20230627-WA0009.jpeg

IMG-20230627-WA0005.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Zebrysha сказал(а):

Платюшко сшить успели.

Наташа! Красивое получилось платье! Теперь можешь выдохнуть, такой сложный и важный этап у вас с дочкой позади. Пусть и с поступлением всё сложится наилучшим образом! 

Тюрбан Рены не выращивала, не знаю, каким он должен быть. А вот что в  Тётушке семян нет - удивительно. Может в следующих кистях всё нормализуется? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 27.06.2023 в 22:02, Zebrysha сказал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста. Томат тюрбан Рены может быть такой ?IMG20230625162154.thumb.jpg.761e5e43a32ccebada79cd7f05c0051d.jpg

Или это кто то другой у меня растет? Один куст с обычными грушками, а другой вот такой далматинец красивый.

Всем здравствуйте! 

Какое то затмение на меня нашло,читать разучилась. Далматинец вовсе не тюрбан Рены. Надпись гласит, что это имбирный пряник.  Только пряник ли это? Что то я наверное и с подписями намудрила. В любом случае красавчик, рада,что он у меня есть. 

В 27.06.2023 в 23:23, МурмИрина сказал(а):

А вот что в  Тётушке семян нет - удивительно.

Ирина, нет от слова совсем. Желе густющее вместо семян. Какие же вкусные томатики! И Тетушка, и Штамбик. И пару Маковых росинок схомячила,наличие семян в них не сообразила посмотреть. Сладенькие все, не водянистые. Просто прелесть.  На тётушке на обоих кустиках осталось по паре помидорок, и скорее всего они тоже без семян.  Думаю, что надо срезать часть куста, может пасынки даст и будет ещё урожай?. Штамбик чуть позже начал спеть и зелёные ещё есть немного. Буду надеяться на зёрнышки в них. 

Начал спеть костер. Красненькая плотная сосулька. Скоро буду дегустировать и этот сорт. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

Далматинец

Наташа, твой Далматинец очень похож на Майкл Поллан , выращивала такой в прошлом году. Своё фото долго искать, это из интернета:

6F8659BF-171D-4E8D-ACFE-6A8B5817DAAF.thumb.jpeg.edb41452ee03f31d30a2d67ef2e0b0b3.jpeg

 

Тётушка не должна бы так быстро завершить свой жизненный цикл. Обычно на ней много боковых ветвей и плодоношение хоть и рано начинается, но растянуто на всё лето. Если семян так и не будет, пришлю, не переживай. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Zebrysha сказал(а):

Какое то затмение на меня нашло,читать разучилась. Далматинец вовсе не тюрбан Рены. Надпись гласит, что это имбирный пряник.  Только пряник ли это? Что то я наверное и с подписями намудрила. В любом случае красавчик, рада,что он у меня есть. 

Наташа, поздравляю с новым этапом в жизни дочи!!! Удачной ровной жизненной дороги ей!!! Платье хорошенькое получилось, молодцы девчата!

Твой томатик - Имбирный пряник. Ждем фото спелого:thumb:!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер! 

Спасибо, дорогие рязаночки, за теплые поздравления!!! Очень приятно!!! Благодарю вас:08thanks:!!!

Дела кружат... Прошел дождь - освободитель:02mail:! освободил от полива, но скоро другой работы привалит - прополка...

Идет ягодная пора....

Жимолость осталась на нижних ветках, и теперь она просто медовая!

Dx05rxTEySk.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=b3be1529b342b6463dc9ea488d6aa246&type=album

Клубники много не бывает! С удовольствием кушаем старые сорта, дегустируем новые.... Пандора, выращенная из микриков. 

YmiZXqDYg20.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=8d7716ec7c7bf6348de6cd46738279eb&type=album

Сегодня отведали малинку сорт Пшехиба, первый урожай, из микриков....aaeXPP3TOK4.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=7c1bc8c09ea85d16c73df35238e38c77&type=album

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Наташа, поздравляю с новым этапом в жизни дочи!!! Удачной ровной жизненной дороги ей!!!

Марина, спасибо! Что то так все переживательно... Сейчас большие перемены у нас происходят. Дети стали совсем взрослыми. Скоро оба  упорхнут в самостоятельное плавание. Сын подумывает на съемное жилье уйти.  Дочка вообще в другой город поступать решила. А мамка совсем не готова... 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, МурмИрина сказал(а):

очень похож на Майкл Поллан ,

Ириша, привет! Я почему то тоже сразу не него подумала. Но. Семян его у меня нет. Хотела было прикупить, но остановила себя мантрой "мне ничего не надо":cool:

Семена тётушки НЗ у меня ещё есть. Хотелось бы с добрыми соседями поделиться этой прелестью. Надо дождаться пасынков. 

В 27.06.2023 в 23:23, МурмИрина сказал(а):

Красивое получилось платье

Ирина, спасибо! Главное,что дочка довольна была!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго всем денечка! Вот и мы дождались дождичка! Полил вроде неплохо. Сегодня глянула, сор ковром начал пробуждаться к жизни. Надо с мотыжкой пробежаться . Иначе все с бешеной скоростью  покроется травой . Нет,не так, ТРАВИЩЕЙ! Где взять запасные руки, спину, а самое главное- время?  Как все успеть? 

Первый сбор малины сегодня, клубники уже совсем немного. На подходе красная смородина, а там и черная. Огурцы пока понемногу рву и раздаю по родственникам. Никак не хочется распечатывать плодоовощной консервный заводик. 

Сегодня дожарила последнюю прошлогоднюю капусту. Давно пора. Уже молоденькая в огороде подошла.  А вот картошку будем ,наверное, есть до нового урожая. Оказывается ее ещё в погребе много . Мои как то картофель с каждым годом все меньше и меньше едят. А я сортов все больше и больше сажаю:crazy:.

Горошек от Борисовны сильно отличается от обычного. Стебли выше и сочнее чем те,что были в закупке. Место прикрепления листиков к стеблю имеет свекольный цвет. Цветочков пока нет. Я сеяла его гораздо позже, чем из закупки. Но и горошек из закупки отличный у меня получился. Стручки по 7-9 горошин, полные, сладкие, без червячков. И это очень радует. 

А ещё к нам кажется пришло лето! До выходных точно ночи не ниже 16. И это не может не радовать!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Zebrysha сказал(а):

горошек из закупки отличный у меня получился. Стручки по 7-9 горошин, полные, сладкие, без червячков. И это очень радует. 

Наташа, вот тоже это отмечаю. Чистые стручки у горошка, крепкие здоровые стебли. Отсутствие жары ему на пользу. Сажала и из закупки, и от Ольги (Яшмы). Все сорта нравятся, лакомимся. 

У меня уже созрела чёрная смородина на кусте, который был куплен как Йошта. Она всегда такая ранняя, не очень крупная, но вкусная.  Есть ещё два куста, но с них сбор будет не скоро. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Пока в темке наших посиделок тишина, никто своими достижениями не хвалится, поговорю сама с собой, пожалуюсь и пожалею себя  их :goody: .

0E967D6A-54CC-4D4F-B1A2-82744E8F2061.thumb.jpeg.ce3c41ea7a46f5dc5d667606cccbe67b.jpeg

эту фоточку надо поместить в траурную рамку и добавить надпись «...не судьба». Вчера выдернула две арбузных плети с такими хорошенькими завязями :09fp:. Ещё в мае, после высадки в грунт именно Бедуин и Романза долго не хотели наращивать плети, замерев в одном состоянии с блёклыми мелкими листьями. Хотя, как и остальные, были на прививках и в рассаде выглядели отлично. Я тогда за них, конечно, поборолась. Брызгала Фитоспорином-Реаниматором, пичкала полезностями... И тогда всё, вроде, наладилось. Они , практически, догнали остальных и даже почти одновременно с ними стали наливать по одному плоду. И вот надо же, обострение случилось когда у нас несколько дней то и дело сеял мелкий дождь, естественно, и ночами похолодало. Из-за высокой влажности листья оставались упругими, а вот корни быстро и необратимо сгнили. Всё стало очевидным с наступлением жары - плети, конечно же , сгорели за сутки. Жалко. Посмотрим, кто из оставшихся дойдёт до финиша стадии зрелости. 

К слову, арбуз, посаженный для эксперимента семенами в грунт, сейчас   отращивает только седьмой лист и, если что и завяжет, то успеет вызреть, только если будут тёплыми конец лета и сентябрь. 

Изменено пользователем МурмИрина
  • Грустно... 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.07.2023 в 17:03, МурмИрина сказал(а):

эту фоточку надо поместить в траурную рамку и добавить надпись «...не судьба».

Всем здравствуйте! Ирина, это очень грустно. И обидно немного. И вовсе  не от того, что ты не попробуешь этот арбузик на вкус. Растения- они как детки. Крепкие и здоровые- радостно! Пятнышки на листьях - срочная тревога! Чем лечить? А тут и вовсе сплошная печаль.

 

Ну и я своей бедой поделюсь. Вчера утром пошла я на дачу полить теплицу.  Сразу бросилось в глаза, что очень мало спелой черной малины. Мы ее ещё ни разу не обрывали. Кто то помог. Достать от забора можно, рядом прям растет. Иду дальше. На меже ботва морковная пучками лежит. Думала,что вредители завелись. Рассматривать начала . Не похоже на вредителя. Это человеческих рук дело. Скорее всего не выдергивалась, а отрывалась. В нескольких местах проплешины изрядные, ботва пучками рядом. А зашла в теплицу и не сдержалась, даже заплакала. Все до единой завязи арбузной отсутствовали. Совсем. 3 завязи уже были бОльшенькие, пора опускать было на подложку. И ещё пара поменьше. Один сорт Ред ин голд, снаружи жёлтый, самый крупный был.  Впервые у меня так рано опылились арбузы. Стало так их жалко. Жалко себя, свой труд. Весна была и по погоде очень сложная и по семейным обстоятельствам. Но все довольно неплохо получилось . И вот... Столько сил, времени вложено. Не говоря уже про здоровье. Ну и финансы. Семена , подвои, теплицу поставили. Словно чья то злая шутка. 

 А когда стала грядку с луком поливать, глазам не поверила. Кэнди почти весь выдернули. Он самый крупный был, высоко из земли торчал. И нет его. 

А в теплице помидоры красуются. 

Раз залезли, что им помешает ещё придти? На дачу через день только попадаю. Но ведь не укараулишь. Хоть каждый день там бывай, это не помеха.

Это все дело наживное, урожая на всех хватит.  Но почему это  помимо моей воли?   Настроение упало. 

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Покажу немножко томатиков. Пока не сфотографировала, даже не увидела,что начинают они поспевать. На двух фото томат Печеньки, желтенький- Саммер сан,пестренький - конфеты сладкие сосульки.

 

IMG-20230707-WA0210.jpeg

IMG-20230707-WA0212.jpeg

IMG-20230707-WA0214.jpeg

IMG-20230707-WA0219.jpeg

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 фото- томат Феня от семена Алтая. Презентовали мне 2 семечка,обязана была посеять.

Бабушкин яблошный. Завершковаться вот такой огромной кистью. Пасынки не удаляла. Они сейчас вяжут .

 

IMG-20230707-WA0183.jpeg

IMG-20230707-WA0185.jpeg

IMG-20230707-WA0188.jpeg

А нижнее фото-Розовый Гай.

 

IMG-20230707-WA0232.thumb.jpeg.c614b5591541b281da8cf1031561fe20.jpeg

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Наташенька @Zebrysha, как это обидно, неприятно, жалко усилий и времени... Может подростки похулиганили, прогулялись по участку? На тех, кто целенаправленно обирает огороды , вроде, не похоже ... Эх, от таких «гостей» ни химия, ни сетки, ни ограды не защитят. Хочется надеятся, что это разовая неприятность и больше не повторится!

Как хорошо вяжут твои помидоры (ттт), очень приятно видеть такие красивые, нагруженные кисти. Ты уже обрезаешь листья?

Наташа, как твои колеусы? У меня только-только вроде привыкли к открытому грунту. Обрезала с них старые потрёпанные и обожженные листья, новыми обрастать не торопятся. Красоты, которую в своих роликах показывала Ольга Сашина, ещё и на горизонте не видно. Похоже, что только к концу лета разрастутся. Вот бегонии радуют пышным ярким цветением:

2C985879-06ED-4E38-83E4-4CEC090FB279.thumb.jpeg.a45ba0251db70ada4b647957c441b4c4.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, как твои колеусы?

Всем доброго денечка! Ирина, я ещё не всё высадила:lol:. То ночи холодные, то не до них. Вечером на прошлой неделе как то аж зло взяло на себя. И за полтора часа все высадила. Довольная в полутьме все полила и домой ушла. На следующий день подхожу к сарайчику, глаза вниз опускаю и вижу ещё 2 контейнера с колеусами:crazy:. Вот они пока так и не посаженны ещё. Конечно размер кустов ещё небольшой, но они к улице абсолютно адаптированы. И к ветру и солнышку, при пересадке ни капли не болеют. 

9 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Может подростки похулиганили, 

Я тоже склоняюсь к этой версии. 

9 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Как хорошо вяжут твои помидоры (ттт),

Ирина, по всякому есть. Но в общей массе пока впечатление хорошее. Радуют новые сорта . И твои,и  Марины , и те,что у Огородницы нашей покупала, и из СП от Золушки. Посмотрим, что с урожаем будет. 

Вчера сорвала первые длинные огурчики или с Ухажёра или с Рушничка. Надо записи смотреть. Очень нежная кожица, наисладчайшие. Очень вкусные! Завязей много. Все огурцы растут врасстил на черном укрывном. Были под пленкой, сейчас ОГ.

Это не знаю ,кто растет, записи надо опять же смотреть. Просто кучка живописная, оставила на память.

IMG20230707194131.thumb.jpg.6d19ae7f702fb33024b289f44064b0da.jpg

Сегодня распечатываю консервный заводик. Ягод нарвали, огурцов...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Дорогие рязаночки и все ваши гости, с праздником вас, с днем Семьи! Здоровья, счастья и благополучия всем вам и вашим близким! Пусть все получается и радует! И всем нам долгожданного Мира!

IA3ZE.gif

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, HATA55 сказал(а):

с праздником вас, с днем Семьи!

Наташа, спасибо! Присоединяюсь к вашему поздравлению. Сказ о Петре и Февронии знаю давно, когда ещё не был этот день праздником семьи. Феврония - наша землячка. По преданию до замужества жила близ Ласковского озера, что у села Ласково, а уже после князь увёз её в Муром. В мои студенческие годы озеро это , с чёрной маслянистой торфяной водой, песчаными отмелями, окаймлённое соснами, влюбляло в себя какой-то необъяснимой энергетикой. Проехать к его берегам на машине было нельзя. От автобусной остановки, или от студенческого лагеря нужно было довольно долго идти  лесной дорожкой,  переступая выпирающие из горячего песка узловатые сплетения корней, стараясь не наступить на  мельтешащих под ногами лягушат. Дорожка плелась то среди густых папоротников, то пересекала заброшенную узкоколейку, то из тени нависающих сосновых веток выходила на жаркую просеку с духмяным иван-чаем. Такая русскость, такая заповедность вокруг, что кажется, сойдёшь с дорожки и не удивишься, увидев девочку-травницу Февронию.  Сейчас не знаю как там, периодически  слышно в местных новостях что на его берегу всё пытаются открыть городской пляж, а пешком ходить к озеру давно перестали, а значит и «вдоль дороги лес густой, с бабами ягами...» утрачен. 

В истории Петра и Февронии интересно, что до Любви и Верности с обоих сторон были расчёт и коварство. Князь не собирался жениться на нищелюбице-травнице, но обещал. Она  , проводя лечение, подстраховалась, схитрила... При первом чтении  Сказа о Петре и Февронии, очень тронуло описание милости Богородицы, обратившей хлебные крошки в ладошках юной княжны, готовой расплакаться под  взорами насмехающихся бояр, в драгоценные смолы. 

Погребены они в Муроме в 1228 году. А в Ласково стоит маленькая часовня их памяти, совсем новая , с 90-х :

9E7D2D68-B2E7-49AB-BAAE-E36923E580D9.thumb.jpeg.7e9b1132bdca2c9361da971d70ebe9cd.jpeg  фото из интернета  

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, спасибо! Присоединяюсь к вашему поздравлению. Сказ о Петре и Февронии знаю давно, когда ещё не был этот день праздником семьи. Феврония - наша землячка. По преданию до замужества жила близ Ласковского озера, что у села Ласково, а уже после князь увёз её в Муром. В мои студенческие годы озеро это , с чёрной маслянистой торфяной водой, песчаными отмелями, окаймлённое соснами, влюбляло в себя какой-то необъяснимой энергетикой. Проехать к его берегам на машине было нельзя. От автобусной остановки, или от студенческого лагеря нужно было довольно долго идти  лесной дорожкой,  переступая выпирающие из горячего песка узловатые сплетения корней, стараясь не наступить на  мельтешащих под ногами лягушат. Дорожка плелась то среди густых папоротников, то пересекала заброшенную узкоколейку, то из тени нависающих сосновых веток выходила на жаркую просеку с духмяным иван-чаем. Такая русскость, такая заповедность вокруг, что кажется, сойдёшь с дорожки и не удивишься, увидев девочку-травницу Февронию.  Сейчас не знаю как там, периодически  слышно в местных новостях что на его берегу всё пытаются открыть городской пляж, а пешком ходить к озеру давно перестали, а значит и «вдоль дороги лес густой, с бабами ягами...» утрачен. 

В истории Петра и Февронии интересно, что до Любви и Верности с обоих сторон были расчёт и коварство. Князь не собирался жениться на нищелюбице-травнице, но обещал. Она  , проводя лечение, подстраховалась, схитрила... При первом чтении  Сказа о Петре и Февронии, очень тронуло описание милости Богородицы, обратившей хлебные крошки в ладошках юной княжны, готовой расплакаться под  взорами насмехающихся бояр, в драгоценные смолы. 

Погребены они в Муроме в 1228 году. А в Ласково стоит маленькая часовня их памяти, совсем новая , с 90-х :

9E7D2D68-B2E7-49AB-BAAE-E36923E580D9.thumb.jpeg.7e9b1132bdca2c9361da971d70ebe9cd.jpeg  фото из интернета  

 

 

Ира! Спасибо, спасибо, спасибо:kiss:! Ты так хорошо  и выпукло описала свои воспоминания/ощущения, что я все явственно представила и ощутила все запахи!!!  Спасибо, милый друг ( если тебя такое обращение не коробит?)...и пожалуйста, на "ты"!

Муж прочитал, ему тоже очень понравился твой рассказ:smile219:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...