Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

Ягодки начинают спеть . Первые вчера даже сфотографировать не успела, слопали . Дрозды тоже не дремлют. Пришлось сегодня вот такую укрывашку мастерить. Надеюсь поможет. 

upload_2023_06_11_17_25_45_821.jpg

IMG20230611143333.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Zebrysha сказал(а):

Костер. Он такой и должен вытянутый быть?

Наташа, да, он такой вытянутой формы. По урожайности должен не уступать Тётушке. Молодцы твои томатики, вон уже сколько завязей :good2: Правда же, так радостно находить вдруг в листве эти самые первые пимпочки?!.  Механически пройти, подвязать, оборвать пасынки вроде недолго, а я «зависаю» в грядках с помидорами, каждый куст разглядываю, как диковину какую, перечитываю таблички с названиями,  думаю о тех, от кого получила семена...

У меня первый арбуз зацвёл (Мой Медок). Даже не стала пока опылять, холодно очень. Может муравьи пыльцу принесут. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

первый арбуз зацвёл

Ирина, у меня пока слабенькие арбузики. Сегодня только их подвязала и убрала пасынки. Первый год пробую растить их все в теплице . В прошлом году один самый чахлый на пробу там посадила. В начале осени сняла вполне вызревший арбуз. А так они росли на черном укрывном под спанбондом. Но туда не налазишься прищипывать,поэтому рос лес густой и арбузики массово завязывались только к августу. И некоторые не успевали вызреть. Но даже недозревшие они хорошие .

IMG20230611143212.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Правда же, так радостно находить вдруг в листве эти самые первые пимпочки?!.  Механически пройти, подвязать, оборвать пасынки вроде недолго, а я «зависаю» в грядках с помидорами, каждый куст разглядываю, как диковину какую, перечитываю таблички с названиями,  думаю о тех, от кого получила семена...

Ирина, и не говори. Только у меня ещё не всё томатики подписаны. Не хватает времени. Я при высадке в этом году все сразу в тетрадочку дублировала:01mail:. Бирочки у меня иногда при поливе исчезают и обнаруживаются через год при обработке почвы :mosking:.  А сортов в этом году очень много, наверное порядка 80. В штуках примерно 200. Когда сеяла, помнила, кто дет, кто индент. А сейчас у тех, кто не подписан, пасынки стараюсь сильно пока не обламывать, оставляю про запас. Томаты ведут себя непредсказуемо. Могут завершковаться неожиданно. Да еще память подводит, некоторые сорта вроде по виду инденты, кисть через 3 листа, но что то в них меня смущает. Сильные пасынки оставляю, слабые убираю.  И любуюсь :embarrassed:

Сегодня в теплице на даче все прополола, порыхлила, заложила сеном и полила. Умаялась ,но довольна.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и доброго здравия! С праздником, с Днем России! Мира и процветания нашей любимой и великой Отчизне!

12-iyunya-prazdnuem-den-rossii.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Тишина тут у нас. Наверное все редиску доедают и клубничкой закусывают?

Дождей как не было, так и не предвидится у нас. Не успеваю поливать. Надеюсь, что холоднющие ночи закончились. Утром вода в бочке ледяная. В шланге так же. Чтобы поливать,ещё подгадать со временем надо, работу то никто не отменял. До отпуска ещё месяц... Чеснок стрелок отрастил, укроп до стрижки дорос, морозить пора. Картошку окучили, теперь побрызгать бы,да ветра не дают. 

Досеянная в прогалы морковка(первая плохо взошла) начинает всходить. Редис в ОГ вполне приличных размеров вырос, хоть и блошка его очень сильно донимала. Только золой и спасала.

Пришла ткань дочке на платье. Я уже бегала в ателье на консультацию. Экзамены сдали, ждём результатов. Голова крУгом, память дырявая. Ничего не успеваю.

Вчера с обеда никуда не пошла, голова кружилась, сил не было и почему то мерзлось мне. Ноги еле согрела. Легла перед новым телеком и смотрела Холопа. Потом все равно домашние дела навалились и отдохнуть толком не получилось. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Тишина тут у нас. Наверное все редиску доедают и клубничкой закусывают?

:04laugh: Наталья, насмешила ))) представляю себе эту картинку :03niam: Вот уж качели для вкусовых рецепторов...  А погода то такая, похоже, редиске очень нравится. В этом году даже у меня получилась. 

6 часов назад, Zebrysha сказал(а):

укроп до стрижки дорос

Наташ, поясни - ты стрижёшь укроп, а потом он снова нарастает? Я обычно на заморозку использую самосевный укроп, который целиком выпалываю на местах, где он мешает. Не знала, что он может отрастать после стрижки. Или это речь об укропах кустовых, типа Аллигатора? 

Ветра - да, очень бушуют уже вторую неделю. Зато хоть сдувают комаров и мошек и можно спокойно чём-то на грядках заниматься, а не изображать , что репетируешь Танец с саблями :smile180:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

10 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Наташ, поясни - ты стрижёшь укроп, а потом он снова нарастает?

Доброе утро. Ирина, вряд ли он отрастает,если срезать целиком. Я тоже люблю зелень укропа самосевного. Она всегда жирненькая такая. 

Но собираю я его целиком сразу(выдергивая) редко. Только при прополке в тех местах, где он точно мешается будет и лишний. У оставленных растений по мере роста собираю листики. На просторе они крупные, нежные, сочные. Главное во время срывать. Оставшиеся макушки  быстро распушают новые листочки. Ну а потом и зонтики для солений отрастают. И такая сборка зелени поэтапная имеет для меня ещё одно преимущество. Не надо полночи строгать укроп на заморозку. Нарвал пучок, почикал и свободен. Через несколько дней операцию повторил. Морозим мы его много. И сушим ещё. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем привет! Вчера после работы ездила на свой огородик. В дороге натерпелась из-за пробок. Больше двух часов добиралась. Порадовали томатики. На лабрадоре и 42 дня начали краснеть помидорки. :dance:На баклажанах, перцах плодики завязываются. Огурчики пока наращивают зелёную массу. В этом году удалось  попробовать свою жимолость.

IMG20230614184154.jpg

Изменено пользователем Ягодка малинка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ягодка малинка сказал(а):

В этом году удалось  попробовать свою жимолость.

Лена, и как впечатление, вкусные сорта?

У меня покраснели первые томатики на Маковой Росинке. Надо сказать, что  завязи на ней начали появляться одновременно с Фанниплюмсами ещё на подоконнике, но зреть не торопятся. Первые сорванные Росинки очень понравились на вкус, только маленькие. Хочу, чтобы скорее созрело их побольше. 

Из четырёх сортов горошка первым зацвёл Оскар и теперь на нём уже висят стручки. Хожу, проверяю, не начали ли толстеть...

DE8497D6-FFC1-406F-8309-19DB318F5A45.thumb.jpeg.cc9e27100d06c73f8a17de6d97dff455.jpeg

Наташа @Zebrysha, напиши потом, какие цветочки у горошка от Борисовны. Где-то писали, что они розовые...

Наташ, опять вспоминаю тебя добрым словом, зацвела очередная твоя бегония:

ADD64E41-58BA-4D92-9001-977B1FE984CC.thumb.jpeg.f45d3e8354fa19dad7a70a721679a1c0.jpeg     :kiss:

Прихваченные морозами остеоспермумы оправились, пушатся и открывают пока ещё одиночные цветочки. Цветут выращенные в прошлом году из семян дельфиниумы от Нинули. 

94C8E1A4-B19B-4138-AD51-39C3415D4C98.thumb.jpeg.f6e660b8352e9ed8158d13e93b73fbbe.jpeg 

1FEA01E7-9714-47E0-9443-EF58F41D6B20.thumb.jpeg.3c1bbacfcc25aa70e9d20ad6e47cfe40.jpeg     :kiss:

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
16 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Лена, и как впечатление, вкусные сорта?

Ирина, жимолость без горчинки. Есть кислинка. Для первой ягоды замечательно. Мои Дельфиниумы от Нинули ещё не цветут. Жду.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Сегодня о птичках. 

В записях на форуме часто попадаются жалобы на птиц-разбойников, уничтожающих урожаи. Я с таким не сталкивалась, даже не представляю, как выглядят дрозды. Бывает, мелькнёт сойка, но залётная, и хотелось бы разглядеть, а не успеваешь. Много на участке и в окрестностях трясогузок, зеленушек, мухоловок разных и, конечно же, воробьёв. При любом огородном занятии видишь краем глаза перепархивание этой снующей мелочи, а уж щебет её заглушит только гул пролетающего самолёта. Мне нравится такое соседство. А этой весной облюбовали для себя старое сорочье гнездо на сосне у забора  вяхири. Сами то они строители никудышные, принесли с пяток свежих веток, разложили сверху старых по-своему голубиному фен-шую и стали жить-поживать...Кто хоть раз слышал их «укание», не поворачивается язык сказать - воркование, согласится, что звучит оно зловеще и раздражающе. Однако, ко всему привыкаешь. Теперь уже не вздрагиваю, услышав над головой хриплое «Ууу у-у у у...» . А когда молчат, то даже приятные и интересные птицы. Я за ними наблюдаю, а они за мной. В минуты отдыха, свободные от семейных забот сидят на проводах, голову то в одну, то в другую сторону поворачивают, то левым, то правым круглым глазом разглядывают, как я помидорные кусты подвязываю, узлы вязать учатся, комментируют -  «Ууу у-у у у...» . Может научатся чему. А то пару дней назад такой сильный ветер был, разметал весь их фен-шуй. Я расстроилась. Снизу не очень видно, но как-то сразу понятно стало, что в остатках гнезда никого нет. А по моим подсчётам должны были быть птенцы уже большенькие. Внизу и по сторонам всё осмотрела , никаких следов. Оно и не удивительно, местные кошки такую добычу не упустят. 

А сегодня утром обхожу имение и чуть не столкнулась с одним из родителей-вяхирей, прямо в метре от меня взметнулся. Обычно к ним близко не подойти. Стала осматриваться и вот - под навесом чудо в пёрышках:

92D1226A-CA68-4118-B466-97A05A92F02B.thumb.jpeg.a29e8c71f2dcc3e8c6c7b6fe75ae30a6.jpeg

Идеальный ребёнок, весь день так сидит, дверь никому не открывает, сил набирается. А маманька прилетит, покормит и снова улетает. Наверное прорабатывает маршрут, куда дальше уводить своё чадо. 

D8DF9164-CC56-49E9-91AB-9123B4639835.thumb.jpeg.be0b7d4a16f4f055043f57372a7d023b.jpeg

« Людям, львам и лошадям

Всё равно, какой ребёнок. 

Лишь бы обликом своим

Трогал правильные души...»

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Иронька, как хорошо и напевно ты написала про своих пичужек:smile219:! И радуюсь вместе с тобой, что ребятеночек  жив и здоров!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Добрый день, всем горячий привет ! :kiss:

В 16.06.2023 в 17:24, МурмИрина сказал(а):

Сегодня о птичках.

Ирина, :rose:,,,, и что это я в тебя такой влюблённый ? :)За рассказ СПАСИБО !

Ты про своих пернатых , а мне показалось ты написала про моих....только назвать по другому-сойка . Птенец прыгал сегодня по участку , осматривая всех и вся. И в теплицу заглянул , и по малине пошуршал , и там его слышно , и там...А родители кружили изредко над ним. Переговаривались со своим детятей . Изредко взмахивал он и немного пролетал. Хотелось бы , чтоб с ним ничего не случилось. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ягодка малинка сказал(а):

Баклажаны и помидорки. Первый урожай! :dance:.            874858892_IMG_20230619_074626_(1080_x_1080_).thumb.jpg.8598fa8265a6236f6a6e5bbcb3f791fe.jpg

Леночка , и какие же они красавцы !!!:good2: И вкусные.  Полосатенький растила. По вкусу ОЧЕНЬ понравился . Кажется Морячок назывался. Большим не вырастал , средний . 

А мои только ещё цветут. Ну и ладно...ть подождём !:05hid:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ягодка малинка сказал(а):

Баклажаны и помидорки. Первый урожай! 

Тоже сегодня срезала пару баклажанов и несколько перцев. Не то, чтобы уже готовы к съёму, а просто хочу изменить настрой кустов, решивших растить по одному плоду. 

У арбузов самые сильные плети на Мой Медок и Эль Уафи. Есть завязи, надеюсь, не сбросят. 

5522F5C9-49DD-4785-AF16-FDF2DC1E5C5C.thumb.jpeg.54ce342787b4a1793968be77aab3e4d5.jpeg

Наташа @Zebrysha, твоя фуксия цветёт :kiss:  ( Как ты? Давно не пишешь...)

FE49FE89-7CF4-4720-A881-434E405E20B3.thumb.jpeg.ace0d54135febafaafff566851e1c9e7.jpeg

И вот ещё хочу показать экзакум. Это из черенков, снятых зимой. Те, что из семян, посеянных в этом сезоне, только набирают бутоны. Жду голубых цветочков, если не пересорт. 

CD593DD8-50EF-479A-8227-2E3CDD80854F.thumb.jpeg.ae9b73a9cfbfc981c607c49eaf439b79.jpeg

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

В 19.06.2023 в 21:36, МурмИрина сказал(а):

Как ты? Давно не пишешь...)

Ирина, все в порядке. Просто я ничегошеньки не успеваю.  Одним глазком только  заглядываю в  несколько дневников, помидорок поставлю и бегом дальше...

Готовимся к выпускному, отсчитываю недели до отпуска. А уж в огороде -сама знаешь ,только успевай травку дергать, подвязывать и самое главное- поливать.  Кстати о поливе.  Вечером у нас пошел дождичек. Первый за очень долгое время. Предыдущий только пыль прибил.

За пташек твоих очень рада. 

Я разных интересных тоже иногда на даче вижу. Но в основном делают нервы дрозды. Как хорошо, что ты не знакома с этими горлопанами. Как противно они разговаривают. Как сороки трещат, только хуже. И не боятся ничего. Сядут на вишню(а она уже вполне себе красная и сочная)  в метре от меня и давай ягоды клевать. 

 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер!

Как давно я не была..... а сегодня, переделав на кухне определенные дела, бегом к компу. Жаль, что в сутках 24 часа, жаль, что две руки..... ничего не успеваю, домой возвращаюсь, чтобы поспать (и то не всегда:lol:)... Большую часть времени проводим за городом...

Читала ваши сообщения и удивлялась красоте! вашему трудолюбию!

Наташа Zebrysha, успеваете с платьем??? Цветы твои необыкновенные!!!! Леночка Ягодка малинка, ты всегда нас удивляешь своими рекордами!!! Ирина МурмИрина , спасибо за чудесный рассказ!

Сегодня, наконец-то, прошел долгожданный дождик :02mail:!!! Растюшки ожили на глазах. Огурцы, растущие в ведрах, исправно дают урожай, с наступлением теплых ночей из теплицы были выставлены. Помидорки в теплице цветут, есть уже и завязи.... А в открытом грунте даже краснеют!

Маковая росинка.... вкусненькие, но очень уж маленькие, только на зубок...

4GkA9L7HByQ.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=a80deea115ec19836a3091570818bb9e&type=album

Весенний заморозок... когда первый раз читала название, да еще и без очков, то второе слово получилось - заморыш.... посмеялась тогда, а сейчас любуюсь....

czff8v992P8.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=841bf14f0f15cf0e18957bc2f0f528e3&type=album mUFfT6ErZ00.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=7e1123f7986870a4c0fe4869a3c7d95d&type=album

И красненькие уже были, извините, что на фото он остался один....

Oi7oNJj9flA.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=a005c1e7d3aa2294fae35d4e8fae68b7&type=album

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Девочки,всем добрый день! Я с утра такая радостная. Пришли результаты последнего экзамена. Дочка общество сдала на 92 балла. Об этом мне сообщили шепотом аж в 5 утра:mosking:.  

16 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

успеваете с платьем

Марина, должны успеть... Потихоньку шьётся. 

 

16 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

Цветы твои необыкновенные

Цветочки очень любят заботливые руки и хозяек. А я походу хозяйка так себе... У меня до сих пор ещё не всё цветы высажены. Теперь уж наверное после выпускного. И погода странная. Ну ладно май, ночи так себе,теплом не балуют. А июнь то что вытворяет. 

IMG-20230621-WA0001.thumb.jpg.919d5cf28f7c3c9cedfa492af76f8a1b.jpg

Заморозки в конце июня возможны в 4 областях. 

16 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

Весенний заморозок...

Марина, а как на вкус? Кисточки прям сильные.

А мне очень на вкус и Тетушка и Штамбик Нинули понравились. Мясистые, мало семенные и очень сладкие. И главное,что уже поспевают. Кустик малышок,но весь плодиками усыпан.

В 19.06.2023 в 21:36, МурмИрина сказал(а):

Жду голубых

Ирина, вот вот раскроется первый бутончик. Тоже прям жду. 

 

В 19.06.2023 в 21:36, МурмИрина сказал(а):

Есть завязи, надеюсь, не сбросят. 

Крутотень. Высший пилотаж! У меня пока отрастают плети. Кое где вижу бутончики с плодиком ,но до цветения ещё далеко.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер!

Продолжу птичьи истории Иришки МурмИрина.

Время несется в бешенной спешке, большую часть времени работается головой вниз.... Совсем недавно, подняла голову, увидела... При возвращении в гнездо, аисты стали срыгивать, значит появились птенцы... А дальше появилась белоснежная голова.... Стали гадать: сколько же малышей?

И вот в выходные распрямила спину и замерла в изумлении.... птенцы стали совсем большими. Часто стоят, на шатающихся еще, ножках, а самый старший стал расправлять малюсенькие чистейши белые крылья! До сих пор не можем понять сколько же малышей!!! Еще два дня назад были уверенны - четыре. Сегодня новые сомнения...  перед отъездом домой, подняла голову.... кажется - пять. Подождем, время покажет....

sc7iPyYVMlM.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=8705caac93e00cf8d86411c0f3545b44&type=album 2cuNoNNe7hY.jpg?size=1252x704&quality=95&sign=4651731c89d2dcbea97f8d7d62c0bb32&type=album

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, девочки. Сколько всего интересного порасказала и показали. А мне что-то и рассказать нечего. В лесу у нас рядом только стаи ворон живут, а они не слишком романтичные:cheesy:. Да, наглые дрозды тоже живут).

Из томатиков первым поспел томат Лабрадор. Второй год у меня он в лидерах.

Огурцы только начали спеть.

Перчики- начинают расти и наливаться. Не налюбуюсь на них. Вспоминаю и благодарю дарителей-форумчан!:kiss:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

С Днём рождения, Мариночка! 

C3A8BEDF-D224-44B3-98FD-E6106C3FAA89.thumb.jpeg.c1ce06d0951575e59b1c54f22f4fc5d7.jpeg

Желаю рассветов и солнечных дней,

Хрустальных созвездий и лунных ночей,

Лугов заливных, свежескошенных трав,

Шумящих в ночи величавых дубрав. 

Желаю закатов с вечерней зарёй,

Березок в лесу с серебристой корой,

Медовых цветов, земляничных полян,

Зеркальных озёр, что окутал туман. 

Желаю надежных и верных друзей,

Приятной заботы и радостных дней,

Побольше здоровья, удачи, любви,

Мечтай, наслаждайся, волнуйся, живи!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...