Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

В 16.03.2024 в 23:18, Арапченок сказал(а):

Всем добрых выходных!

Добрый вечер. Ирина, ещё чуточку, и новые выходные .

Да, снега у нас как в былые времена! Но за эту неделю заметно просел. 

Сейчас все с головой в посевах. Кто только приступает, кто радуется первым росточкам, кто уже смело пикирует.

Помню, как моей мамочке нравилось сорта для посадки выбирать. Это целый ритуал. Как она увлекла многих заказами из Челябинска. Ей придет каталог, всей деревней до дыр зачитывают. Табличку заполняют и как потом посылку ждут. Семена делят. 

У меня томатная посевная притормозила на цифре больше ста. А ещё осенью думала, что сортов 40 и харе. Наивная.

Ирина, а я в маленькую тепличку 2*4 впихиваю 30 томатов. В шахматном порядке по 15 с каждой стороны. Какие в 2 ствола веду, какие в 1. Она не высокая. Когда томаты  дорастут до верха, подвязочную веревку приспускаю, стебель пригибаю к земле и пусть опять до верха растут . 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Добрый вечер. Ирина, ещё чуточку, и новые выходные .

Да, снега у нас как в былые времена! Но за эту неделю заметно просел. 

Сейчас все с головой в посевах. Кто только приступает, кто радуется первым росточкам, кто уже смело пикирует.

Помню, как моей мамочке нравилось сорта для посадки выбирать. Это целый ритуал. Как она увлекла многих заказами из Челябинска. Ей придет каталог, всей деревней до дыр зачитывают. Табличку заполняют и как потом посылку ждут. Семена делят. 

У меня томатная посевная притормозила на цифре больше ста. А ещё осенью думала, что сортов 40 и харе. Наивная.

Ирина, а я в маленькую тепличку 2*4 впихиваю 30 томатов. В шахматном порядке по 15 с каждой стороны. Какие в 2 ствола веду, какие в 1. Она не высокая. Когда томаты  дорастут до верха, подвязочную веревку приспускаю, стебель пригибаю к земле и пусть опять до верха растут . 

Натуля и все девочки, Доброго денечку!

Просел снег, сугробы ныне уж не те громадины, что высились во дворе...Ночью подмораживает, тает днем понемногу-сдерживает погода от наводнения, спасибо ей! В поселке у нас давно асфальт чистый(спасибо дворнику конечно),и на солнечной стороне уже сегодня видела первые пробивающиеся травинки...Но на дачу еще не выбрались. Соседка моя по даче говорит, что не стоит еще недельку ездить. Не откроем калитку ,да ворота засыпаны.. А я уже соскучилась...но шо делать? Ничего... пока растюхами дома занимаюсь.Перцы все уже перевалила в 1л.-пусть корни растут...Помидорки уже все под лампами. Не взошли только 3-баба Надя, Анна Майер и атомный закат.. Дам им еще пару дней.. Серьезно им сказала, чтоб не баловали так.. а то....ух....Пусть постоят, подумают над своим поведением:girl_cool:.В принципе-не взойдут-не расстроюсь. Пойдет тогда по 2 корня чего-нибудь другого.. Пересеивать ничего больше не буду...но это не точно:lol:...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый вечер! Все меньше и меньше времени остаётся до начала огородного сезона . Пока растюшки проходят оконно- балконный период, ещё есть капелька времени исюда забежать. 

Ещё в воскресенье лежал снег. А сегодня его грязноватые куски прячутся от солнечных лучей. 

Ещё в воскресенье в погребе было сухо. А сегодня там море. Можно, наверное, брать оттуда воду для полива. 

В огороде возле забора нашла подснежники:

IMG20240402143251.thumb.jpg.539c50df3a9093a14bb2a889f689b64c.jpg

IMG20240402143255_BURST002.thumb.jpg.82de3a54287a633a8eab77085d9d2728.jpg

А возле забора напротив помойки спрятался совсем "дикий" крокус:

IMG20240402134644.thumb.jpg.88ce9b74bd6f0cd61799bdab913f0b89.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 21.03.2024 в 15:45, Арапченок сказал(а):

Но на дачу еще не выбрались. Соседка моя по даче говорит, что не стоит еще недельку ездить. Не откроем калитку ,да ворота засыпаны..

Ирина, на даче были?

У меня знакомая в эту субботу ходила на дачу, воткнула в теплице лук. Хотела редис в воскресенье посеять. Пришла с внуком, чтоб он ей вскопал. Но не тут то было. По щиколотку воды за день  набежало. Хорошо, говорит, что не посеяла. Все плавало бы...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 21.03.2024 в 15:45, Арапченок сказал(а):

Перцы все уже перевалила в 1л.-пусть корни растут.

Это сколько же корней , что так барствуют?

В 21.03.2024 в 15:45, Арапченок сказал(а):

Не взошли только 3

Дождалась всходов? Я три сорта из 120 пересевала, и один ещё посеяла сверх списка. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Zebrysha сказал(а):

Это сколько же корней , что так барствуют?

Дождалась всходов? Я три сорта из 120 пересевала, и один ещё посеяла сверх списка. 

 

Доброго вечеру всем!

Что то тихо у вас. Все живы-здоровы? Или все в рассадных перевалках???:lol:

Наташа, острых получилось 15 и сладких 33.. А то,что в литрухи -то пересадила? Вынужденная мера для перцев.. У меня в этом году перец захулиганил. Всего ничего,15 см вырос, сам стоит шатается ,а смотрю-бутон начинает в развилке завязывать..Да ладно б один такой придурок.. Нет.. у 5 уже такое..У Оли Нарышкиной услышала, что это  от того, что корни упираются в стаканчик-они думают, что расти некуда-пора плодить.. Хотя и корневая то не особо заполнила стаканчик -то...А им еще больше месяца сидеть. Вот и решила-нехай корни ростют, а не шалят мне...:cheesy:

По помидоркам и не дождалась.. Ну нет б. Нади-есть дедушка Гриша:hat:.Так и с остальными...Да еще и Лялька моя уронила плошку с Фляшентоматом. .Но Не переживаю и не пересеиваю.. Светлана-добрая душа  мне на мартовской встрече принесла растюху "Розовый тигр".. и еще и "Розовый гай" подарили.. Ну и Отличная замена!!! 

Самое главное сейчас все это вырастить -"отхолить и отлелеить".Потом выдержать квест " Спусти с 8 этажа-загрузи в машину-довези до дачи -выгрузи там в тепличку-И НЕ ПОЛОМАЙ!!!!",а потом квест тепличный-укрой-открой-укрой-открой...и ждем урожая!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Zebrysha сказал(а):

Ирина, на даче были?

У меня знакомая в эту субботу ходила на дачу, воткнула в теплице лук. Хотела редис в воскресенье посеять. Пришла с внуком, чтоб он ей вскопал. Но не тут то было. По щиколотку воды за день  набежало. Хорошо, говорит, что не посеяла. Все плавало бы...

Наталь, не попали на дачу. Муж в командировке, машина на стоянке у него на работе, а ключи дачные в бардачке:girl_cray:...А просила его, чтобы перед отъездом занес домой..Забыл...Может с дочкой бы и доехали потихоньку.. Но увы.. 

Хотя может ,все к лучшему.. Соседка по даче была в субботу там, вчера болтали-она вся разболелась. Говорит, было тепло-ходила нараспашку, а ноги подмерзли все же.. Вот и вот..

Снега еще много, а там где его нет-ходить тяжело. Глиняная каша тяжелая, калоши говорит выковыривала оттуда...И вода, кругом вода. Ручей переполнен, воды в нем выше метра..В колодце воды тоже много.Надо будет в первый приезд ставить откачку..

Тепличка моя целая. Ждет меня.. В эту субботу, дай Бог, сьездим..Зеленушки посадить хочется..

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

9 часов назад, Арапченок сказал(а):

Что то тихо у вас. Все живы-здоровы? Или все в рассадных перевалках???:lol:

Ирина, как в воду глядишь :cheesy:

Все с растюшками возимся:smile468:

А болячки- ну куды ж без них... Но солнышко пригрело и все мысли - скорей бы тепло, да на огородик!

9 часов назад, Арапченок сказал(а):

Вынужденная мера для перцев..

У меня только сортов порядка 60 набежало. Максимум в 0,5 перевалю в скором времени. Окна не резиновые. Лук уже в теплице с воскресенья. Пугают заморозками. На готове обогреватель. Но домой уже не понесу лук. Его место на окне перцем занято. А ещё помидорки переваливать в 0,5 скоро...

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Арапченок сказал(а):

Тепличка моя целая. Ждет меня.. В эту субботу, дай Бог, сьездим..Зеленушки посадить хочется..

Хорошо, что цела. На моей поликарбонат сверху трескается весь, купила какую то новую светостабилизированную пленку ( Не светлица и не стабилен) ,накрыла сверху до половины и скотчем проклеила.  На сезон пока хватит, а там посмотрим .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день всем , горячий привет ! 

В нашем домике сегодня праздник :grin:

Леночка  @Ягодка малинка с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ !!!

i?id=f3688ab400a4e87feec7c140c2bd77f8534bf028-12517331-images-thumbs&n=13

Пожелаю тебе большого счастья , крепкого здоровья , мира в семье и благополучия . ВСЕГО , ВСЕГО ВСЕГО ХОРОШЕГО !!! :smile219:

Изменено пользователем Яшма
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Сударушка сказал(а):

@Ягодка малинкаЛена! Прими мои сердечные поздравления с днем рождения! 

1666264724_5-mykaleidoscope-ru-p-otkritki-s-dnem-rozhdeniya-samie-luchshie-5.jpg

Лариса, огромное спасибо тебе, @МурмИрина, @Яшма и всем нашим рязаночкам за поздравления! День выдался удачным, праздничным! За новостями у нас слежу.  Помидорки распикировала. В этом году опять план минимум по посадкам. На даче не была две недели. Говорят, что снег уже сошел. На днях планирую доехать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, дорогие рязаночки! С праздником! Всем здоровья, мира и добра! И только добрых вестей!

gifki-animacziya-s-blagoveshheniem-presvyatoj-bogorodiczy-2023-56.gif

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый вечер!

Как же быстро пришла весна! Как быстро закружила нас с своем необыкновенном теплом танце! К повседневным делам прибавляются дела в саду - огороде. Сегодня у нас летала кукушка, дочь просила её кукукнуть:cheesy:....

Любуемся первоцветами, ведь их жизнь коротка....

OAmwdyEEI_c.jpg?size=1200x1600&quality=95&sign=d3b4dbc68a4be542bd5eb10b74dcc3d3&type=album 6BjiSNKen4U.jpg?size=1200x1600&quality=95&sign=2ed9d17e6b9074786cee6967dbc51c5e&type=album GI4tMXXn-c0.jpg?size=1200x1600&quality=95&sign=b7c048bf606b4825d2ee77478df99ce2&type=album ZxSTlSRXxCs.jpg?size=1200x1600&quality=95&sign=7686ba4012be6db8a270a9cec38fb030&type=album

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девчата, приветствую!

Больше 20 дней не была на форуме.. Соскучилась:rose:....Сейчас буду дневнички читать,вечер расслабленный сегодня.

Закрылся объект, документы все сданы, в трудовой запись сделана, я рассчитана и вот теперь пополнила ряды безработных:dnt:. Как то немного страшновастенько...Но пока по всем сос разослала, посмотрю-может кто где нибудь мне местечко найдет:rolleyes:..Хотя лето могу спокойно погулять, внуки,дача...а уж потом все таки надо б и той работе мечты найтись..

Пожалуюсь вам...Совсем плохо у меня с рассадой..совсем томатики маленькие, хиленькие и  корни не растут. А на перцах тля появилась..представляете? дома, на стеллажах..вот откуда эта зараза взялась? грызет моих красавчиков. Фитовермом обработала вчера, сегодня смотрю-ползают гады.. Завтра опять побрызгаю.может подделка была? хотя фирма приличная... 

Петунька -одна цветет уже. Цветок оставила,чтобы цвет помотреть.Красавица будет...Теперь можно спокойно прищипнуть и пусть кустится.. Рассаду лука уже на даче в теплице в землю "прикопала".Там ему лучше будет,попрохладнее...Дома еще топят батареи-жарко..Туда же отвезла рассаду базилика и петрушки. Их уже тоже в грядки распихала..В принципе только помидорки и перцы остались. На этих выходных планирую в среднюю грядку посадить помидорки.Может там быстрее в рост пойдут? А то совсем жалко на эти заморыши смотреть...

Как у вас дела? Высадили уже в теплички? Или на майские собираетесь?

 

 

Изменено пользователем Арапченок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Арапченок сказал(а):

Девчата, приветствую!

Ирина, привет!

18 часов назад, Арапченок сказал(а):

Хотя лето могу спокойно погулять, внуки,дача...а уж потом все таки

Вот и хорошо. Лето есть лето. 

Как говорят- работа не волк, в лес не убежит. Найдется что то подходящее . Главное мыслить и формулировать желания  правильно.

18 часов назад, Арапченок сказал(а):

Может там быстрее в рост пойдут? А то совсем жалко на эти заморыши смотреть...

Как у вас дела? Высадили уже в теплички? Или на майские собираетесь?

 

Тоже думаю в выходные на среднюю грядку томаты определить. И перцы вынести в теплицу. В грунте томатам лучше будет, чем в стаканах.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...