Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний помидор 2022 и Томатный Фейерверк на Юге Подмосковья 2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Добрый вечер.

Ангелин, вот, принесла фотки.

IMG_9920.thumb.JPG.e0dc6136e90200b5329c8f0759a6bbda.JPG

IMG_9925.thumb.JPG.1ffe8b4a33e6df9af00dbfa62dbc4fee.JPG

IMG_9924.thumb.JPG.8b941cf02c02eb745b913f0b43a7d21e.JPG

IMG_9921.thumb.JPG.208b1956d71b837a618457a52a70139a.JPG

IMG_9923.thumb.JPG.d3d90a7d6f7ed056a9ecc1640d1b9231.JPG

 

 

Каков твой вердикт?

Очень хороший, здоровый и крепкий :06yes::applo:Фиолетовый цвет листа указывает на нехватку фосфора. Пятнышки, как раз на фиолетовых листьях.

Милочка, мне советовала монофосфат калия. Фосфор и калий. Можно три полива подряд, чайная ложка на 10 литров воды.

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Angelina сказал(а):

Очень хороший, здоровый и крепкий :06yes::applo:Фиолетовый цвет листа указывает на нехватку фосфора. Пятнышки, как раз на фиолетовых листьях.

Милочка, мне советовала монофосфат калия. Фосфор и калий. Можно три полива подряд, чайная ложка на 10 литров воды.

 

Уфф, отлегло! Спасибо большое, Ангелиночка! :08thanks:

Значит насчет желтых пятнышек можно не волноваться?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Уфф, отлегло! Спасибо большое, Ангелиночка! :08thanks:

Значит насчет желтых пятнышек можно не волноваться?

Конечно, не нужно волноваться:06yes:Можно удобрить фосфором. Эти два листика( если не нравятся) можно удалить:crazy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Можете помочь что с рассадой помидор? Снизу листьев пятна появились. 

IMG_20220326_153416.jpg

IMG_20220326_153440.jpg

IMG_20220326_170147.jpg

Изменено пользователем Евгений_
+ фото
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Евгений_ сказал(а):

Добрый день. Можете помочь что с рассадой помидор? Снизу листьев пятна появились. 

IMG_20220326_153416.jpg

IMG_20220326_153440.jpg

IMG_20220326_170147.jpg

Добрый вечер!

Это оэдема, появляется из-за чрезмерного полива, душного помещения и плохого освещения. 

Нужно прекратить полив, пусть высохнет, потом поливать понемногу. Желательно хоть какую подсветку повесить. Перцы тоже могут болеть оэдемой.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Angelina сказал(а):

Добрый вечер!

Это оэдема, появляется из-за чрезмерного полива, душного помещения и плохого освещения. 

Нужно прекратить полив, пусть высохнет, потом поливать понемногу. Желательно хоть какую подсветку повесить. Перцы тоже могут болеть оэдемой.

Спасибо большое. Рассада стоит на южной стороне и последние дней 10 было очень солнечно (да же пришлось притенять - перцы вяли) + лампа над ними работает 14 часов. Возможно перестарался с поливом. Смущает ещё, что есть беловатый налёт на центральных жилах на некоторых листах. 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Лидия сказал(а):

Опрыскать срочно Искрой, фитоверм.

это физиологическое нарушение. С Ангелиной согласна. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня утром, к кофейку быстро сделала Приморские творожанники, меньше возни , чем с сырниками!!!! Вкусные  получились....дочь сырники не ест, а эти с удовольствием!!!!!

92AF25C6-E1DB-470F-9225-9C6CCADA55C2.thumb.jpeg.f6c90abd31c4177e95b92776dc872a95.jpeg     959A8A72-3B28-44FB-A80D-C19F8FF876AD.thumb.jpeg.669b4d85fc5a1859e4badb3f9e53f592.jpeg

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Мила сказал(а):

Сегодня утром, к кофейку быстро сделала Приморские творожанники, меньше возни , чем с сырниками!!!! Вкусные  получились....дочь сырники не ест, а эти с удовольствием!!!!!

92AF25C6-E1DB-470F-9225-9C6CCADA55C2.thumb.jpeg.f6c90abd31c4177e95b92776dc872a95.jpeg     959A8A72-3B28-44FB-A80D-C19F8FF876AD.thumb.jpeg.669b4d85fc5a1859e4badb3f9e53f592.jpeg

Творожанники,вообще песня:03niam:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лёлик пх сказал(а):

Мила,шикарная рассада!

Оль, привет! Это рассада Ангелины:cheesy::cheesy: у меня во стократ меньше, только распикировала:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мила сказал(а):

Оль, привет! Это рассада Ангелины:cheesy::cheesy: у меня во стократ меньше, только распикировала:cheesy:

Мила, привет,ну и что, что меньше,подрастёт:good2:

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Angelina сказал(а):

Сюрприз Пэтти

Мощный куст с картофельным листом.

large.1540621451_.png.8070830e1b980b6bbfc4adf7ef9fff2e.png

Очень вкусные:03niam:

Ангелина,сюрприз, это точно!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Angelina сказал(а):

Гном Металлика

large.1178777581_.png.af39df4b22c9641726e6c6ed67e2cd91.png

Какие они все красивые!,а вкусные:03niam:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доктор Марвин Мейснер ( создатель сортов Мега Марв, Супер Марв и т.д.), о том как он выращивает рассаду-

Семена можно высаживать в любую емкость, имеющую в дне отверстие для дренажа. Некоторые гроверы предпочитают питьевые стаканчики из пенополистирола или пластика (хорошо подойдут стаканы на 5 или 7 унций) с отверстиями на дне для дренажа. Преимущество использования стаканчика в том, что на его боку можно написать название сорта томата. Подойдет практически любой контейнер, главное, чтобы лишняя вода могла стекать. Это хорошая идея, чтобы обеспечить какое-то покрытие для ваших контейнеров, чтобы сохранить влагу во время прорастания. Вы можете поместить контейнер в полиэтиленовый пакет, накрыть его прозрачной пленкой или поместить в какое-нибудь ограждение. Не допускайте высыхания смеси для выращивания, так как сухие семена не прорастут.

В качестве среды для выращивания лучше всего подходит коммерчески приготовленная стартовая смесь для семян, обычно представляющая собой стерильную комбинацию торфяного мха, вермикулита и перлита. Избегайте смесей с высоким содержанием удобрений. Тщательно смешайте исходную смесь семян с теплой водой, чтобы довести ее до пригодного для использования состояния. Окончательная смесь должна быть влажной, как выжатая губка, не промокшей и не мокрой.

Вы можете посадить одно семя в контейнер или несколько семян близко друг к другу в контейнер большего размера, а затем переместить их в отдельные горшки после появления первых настоящих листьев. Посадите семена на глубину 1/3 дюйма. Поместите горшки в инкубатор при температуре от 70° до 80° или используйте контейнер с подогревом снизу через нагревательный мат. Прорастание задерживается при более низких температурах и ускоряется при более высоких температурах. Температура ниже 50˚ и выше 95˚ губительна для прорастания. Семена томатов прорастут в любом месте, пока они получают влагу и тепло, но не слишком много ни того, ни другого.

После того, как вы прорастите семена, внимательно следите за рассадой. Как только они появятся, им понадобится яркий свет, по возможности от 12 до 16 часов света в день. Очень сильный свет необходим для поддержки роста томатов. Скорее всего, вам понадобится искусственное освещение с лампами для выращивания. Многие гроверы используют недорогие люминесцентные лампы, которые располагают на расстоянии двух, но не более четырех дюймов от листьев растений. Дальше и люминесцентное освещение не работает. Галогенные лампы для выращивания растений выделяют много тепла и могут сжечь растения, если они находятся слишком близко. Подоконник, выходящий на южную сторону, подойдет, но обычно не так хорошо, как освещение для растений. Отапливаемая теплица — идеальное место для продолжения выращивания рассады. Другой вариант — это холодная рама с дополнительным обогревом для холодных ночей.

«Я использую чашки Solo или аналогичные из продовольственного магазина. Лично я считаю, что пластиковые чашки на 5 унций лучше всего подходят. Я насыпаю в чашку только около 1–2 дюймов почвы, а затем продолжаю добавлять почву по мере роста. Это экономит пересадку. не забудьте отверстие в дне. Как только семя прорастет на бумажном полотенце, я аккуратно помещаю его поверх почвы в пластиковом стаканчике.Оставляю еще на один день на тепле закрытыми в стаканчиках.Держу их просто влажными. На следующий день они должны выглядеть хорошо проросшими. Затем я помещаю их под свет и нянчу их. Я слегка опрыскиваю их смесью ромашкового чая, чтобы предотвратить выпревание. Однако со стерильной почвой я не думаю, что это должно быть проблемой .Убедитесь, что, когда вы помещаете семена в стаканчики, они находятся в небольшом углублении и имеют хороший контакт с почвой.Затем посыпьте сверху немного свежей почвы, все еще позволяя ростку быть видимым.При надлежащем тепле они обычно прорастают в течение нескольких дней." 

«Я выращиваю семена в подвале с помощью мини-рассадника с нагревательным матом, который можно купить в большинстве садовых магазинов. Я помещаю в пропагатор небольшую плоскую емкость с водой. Крышка мини-пропагатора удерживает всю влагу внутри. Как только я вижу, что семена прорастают, я вынимаю их из чашки с помощью пинцета и помещаю в пластиковые стаканчики на 7 унций в небольшое углубление в исходной смеси, которая является влажной, но не мокрой. Затем я слегка прикрываю проросшие семена увлажненной смесью. Дно чашки перфорировано для дренажа, а также для полива. Они остаются в пропагаторе. пока они не проступят сквозь почву и я не увижу лист». Марв М.

  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Angelina сказал(а):

Полосатый шоколад 

large.1223109089_.png.12192e35e05ff26aa2e999f92c92faa0.png

Сажаю каждый год.

Ангелиночка, офигительный томат!!! Сажала два раза, был не урожайный, хотя очень вкусный!!! Знаю, что у многих форумчан он в любимчиках!!!! 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...