Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Asdva сказал(а):

В магазине посоветовали обработать хлореллой.так ничем не кормила,свет сначала под подсветкой сейчас просто на подоконике.грунт богатырь.обьем где то 400 грамм.температура 24 градуса.это у напарницы так.решили у вас спросить от вас всегда толковый ответ получаешь 

Ирина,   это  сожгли чем-то или  это что-то положили в грунт, или полили, или опрыснули.   Твоя подруга что-то не договаривает, если утверждает, что совсем ничего не делала.
И еще хочется добавить, что  условия для роста рассады тоже не очень.
А подсветка какая и на какой высоте находится?

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Asdva сказал(а):

сначала  появляется желтое пятно затем весь лист желтеет начинает скручиваться и сохнет.

Вот точно так и происходит, когда чем-то отравили растение.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот точно так и происходит, когда чем-то отравили растение.

Все спасибо ответ вы подсказали.сейчас с ней разговаривала.она говорит что сначала сажала в богатырь затем добавила какой то грунт потому что не вся рассада такая.кому какой грунт попался .если пересадить сейчас в другой грунт это поможет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так, теперь вопрос - что делать? Если она вспомнит и согласится, что отравление возможно было, надо срочно  промыть корни и посадить в новый грунт. Когда будет пересаживать семядольки надо убрать и как можно глубже посадить.  Дальше поливать в меру утром,  снизить температуру, кормить только классически, подсветка уже сейчас не нужна.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Так, теперь вопрос - что делать? Если она вспомнит и согласится, что отравление возможно было, надо срочно  промыть корни и посадить в новый грунт. Когда будет пересаживать семядольки надо убрать и как можно глубже посадить.  Дальше поливать в меру утром,  снизить температуру, кормить только классически, подсветка уже сейчас не нужна.

Она согласна что грунт намешала зря.спасибо большое за ответ.сим с ней думаем что такое.оказывается вон что.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, и не надо что-то придумывать необыкновенное, чем проще, тем лучше.  На вид рассада очень изнеженная, давайте закаляйте, сейчас уже можно .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ирина, и не надо что-то придумывать необыкновенное, чем проще, тем лучше.  На вид рассада очень изнеженная, давайте закаляйте, сейчас уже можно .

Спасибо передам.она еще спрашивает пересадить может только в понедельник.сейчас корни промоет и поставит в воду обработать ничем не надо?закалять это окно открывать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Asdva сказал(а):

В магазине посоветовали обработать хлореллой.так ничем не кормила,свет сначала под подсветкой сейчас просто на подоконике.грунт богатырь.обьем где то 400 грамм.температура 24 градуса.это у напарницы так.решили у вас спросить от вас всегда толковый ответ получаешь 

А в какой упаковке Богатырь? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Не надо ждать до понедельника, чем быстрее, тем лучше.  В воду надолго ставить тоже не надо, лучше сразу в грунт.
Я сажаю вот в такой грунт.
600x600
Он наверное есть в каждом магазине: легкий, воздушный, не грязный, не сырой. Вся рассада чувствует в нем прекрасно. Но надо добавить, что  он пустой. Питание 1раз  в неделю кальциевой селитрой и 1 раз в неделю Фертикой дает свои плоды.
Обрабатывать ничем не надо. По листу кормить не надо.  Можно и форточку открыть, но лучше на балкон или лоджию.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Asdva сказал(а):

Она не помнит

Может в фиолетовой? Просто у нас в местном  чате девочка жалуется на рассаду в грунте Богатырь. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, inulik.k сказал(а):

Может в фиолетовой? Просто у нас в местном  чате девочка жалуется на рассаду в грунте Богатырь. 

Да она говорила что покупала фиолетовый и зеленый помоему.но она еще сестре покупала.кому что досталось не помнит.но мы так рассудили.если бы богатырь то все рассада была бы такая.она сначала в богатырь посадила потом добавила какой то другой.кому что досталось не помнит.хотя как вариант может наоборот другой грунт разбавил и отравления не было.завтра еще спрошу может вспомнит или у сестры спросит какой богатырь был и напишу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 06.04.2022 в 13:25, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, ну конечно света маловато, да и питания видно тоже, лист мелкий очень.   Давай подкорми пару раз, только в меру и может быть тебе какую-нибудь светодиодную лампу заказать, сразу дело пойдет.

Добрый вечер. Глядя на Галиной фото, хочется немножко добавить)

Люда, я бы рассадила перцы, все же. Судя по фото, там явное угнетение в пользу одного.

И обстригла бы на луке семечки сверху, ну это мой бзик, не думаю, что это важно)

В 06.04.2022 в 19:22, Galiy сказал(а):

Спасибо, это мысль. Но я потом вспомнила про лампу. Сын сделал свет на балконе. Теперь я могу включать. Но у меня не много рассады и я её ставлю на подоконник за окном. А про карниз надо  мне запомнить. Все таки, когда увлекаешься чем-то :lipsrsealed:(..я английским) , с головой не так и времени не хватает. То по какой-то причине не взошло 70% томатов, то спалила баклажаны. Самый большой вредитель для моей рассады - это я:hat:. Людмила, благодаря твоей отзывчивости и советам я умудряюсь получать урожай:girl_curtsey:. Закончился урок, пойду в Ашан.  Самое главное нас спрашивают и надо готовится, с конца апреля мы на каникулах. :02mail: Зачем мне изучать язык, я не поняла, никуда не хочу, сейчас и не получится, ну если и можно было, мне это не нужно, от слова совсем. Но мне нравиться этот процесс. Надеюсь, что с вашими советами, спасибо всем:08thanks:, мне удасся рассаду привести в порядок.:07preved:

Ты просто героиня, с английским.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я сажаю вот в такой грунт.
600x600
Он наверное есть в каждом магазине: легкий, воздушный, не грязный, не сырой. Вся рассада чувствует в нем прекрасно. Но надо добавить, что  он пустой. Питание 1раз  в неделю кальциевой селитрой и 1 раз в неделю Фертикой дает свои плоды.
Обрабатывать ничем не надо. По листу кормить не надо.  Можно и форточку открыть, но лучше на балкон или лоджию.

Мне тоже этот грунт очень нравится.

Но в этом году овощной быстро разобрали, поэтому для перевалки пришлось докупать уже цветочный.  Интересно, не испорчу я им рассаду?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, inulik.k сказал(а):

Может в фиолетовой? Просто у нас в местном  чате девочка жалуется на рассаду в грунте Богатырь. 

Сказала розовый

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Мне тоже этот грунт очень нравится.

Но в этом году овощной быстро разобрали, поэтому для перевалки пришлось докупать уже цветочный.  Интересно, не испорчу я им рассаду?

Таня!  Если он по виду и по ощущениям похож на овощной, возможно  состав один и тот же. Я брала этой же фирмы  специальный грунт для фиалок. Состав практически один и тот же  и цена тоже.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, inulik.k сказал(а):

Вот так выглядят перцы в грунте Богатырь 

Screenshot_20220407_222331.jpg

IMG-14431c961c15256e292fd6c1db6a7553-V.jpg

Ой,Ой,Ой!!!  Это просто ужасно!  Перцы уже и исправить трудно. Но все равно надо промыть корни, срочно в новый грунт.
Интересно, что там может быть?  На нем написано "обеззараженный", интересно чем его обеззараживали?
А может быть все-таки полили чем-нибудь?  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Я сеяла в этом году поздновато, перцы ,даже, не стала сеять, только два  остреньких из своих семян.

Петуния, посев 10 марта.

20220408_095809.jpg

Также томатики, часть стоит на лоджии.

20220408_095914.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):


А может быть все-таки полили чем-нибудь?  

Нет, помидоры в другом грунте нормальные. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, gala7496 сказал(а):

И котик, котик сына, привнз мне на время отъезда. Сегодня возьму кота на дачу, подышать свежим воздухом.

20220408_100101.jpg

20220408_100047.jpg

Красавчик!!!!!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, inulik.k сказал(а):

Нет, помидоры в другом грунте нормальные. 

Инна, очень жаль, что так получилось. Успехов, пусть все сложится хорошо!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...