Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Нина, это же "ядерные" средства против сорняков. Думаю, что опасно их применять рядом с томатами. Вода эту химию переносит всюду. Есть такое опасно((( Но это чисто мое мнение. Я много читала про эти препараты. Опасные они очень.

Порей в начале февраля сею всегда))) До сих пор с огорода в салат идет:07preved:

Вот поэтому и не применю их, что термоядерные. Не так поняли мой вопрос. Света писала, что муж обработал землю рядом с томатами, вот и заинтересовалась, как защищали томаты. 

Я же, все никак не решусь избавиться от травы за забором, там у меня растут лилейник, сирень и золотистая смородина. муж все лето косит траву около них, а как было бы здорово, если кто-то придумал способ защитить  растюхи

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Конечно, надо. свой опыт самый ценный!!!! Я так впервые пастернак растила. Кучу вырастила. А сельдерей корневой пыталась раза 3..... не получается и все(((((  Черешковый получается. Наверное, меня корнеплоды не любят)))) Юля, тебе удачи, все получится))))

Большое Мерси !!! :08thanks: Я бы тоже многое бы пробовала бы, но окон столько нет. Итак в два этажа рассада на окнах толпится.

Ссылка на сообщение
Только что, Юляшка сказал(а):

Большое Мерси !!! :08thanks: Я бы тоже многое бы пробовала бы, но окон столько нет. Итак в два этажа рассада на окнах толпится.

Сама такая)))) Ручки загребущие)))))

3 минуты назад, Ninulik0980 сказал(а):

Вот поэтому и не применю их, что термоядерные. Не так поняли мой вопрос. Света писала, что муж обработал землю рядом с томатами, вот и заинтересовалась, как защищали томаты. 

Я же, все никак не решусь избавиться от травы за забором, там у меня растут лилейник, сирень и золотистая смородина. муж все лето косит траву около них, а как было бы здорово, если кто-то придумал способ защитить  растюхи

Мульча хорошо помогает от сорняков.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Люда, я тоже. Лучше траву подергаю лишний раз. Уж очень там последствия тяжелые. 

У меня трава безсмертная. Как у змея горыныча, отрастает еще больше после прополки.:07preved:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Юляшка сказал(а):

Люда, я выращу Корону, приходи ща семками. С удовольствием поделюсь !!!

Юля, спасибо. Если что, постучусь:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Первые два в начале февраля сеяла. Порей всегда отлично получается. Эксибишен в прошлом году не получился. Будет попытка №2))))

Посмотрела по своим записям, сажала порей Коламбус и Эксибишен 14 марта в прошлом году.  Эксибишен еще ничего, а вот порей не успел набрать массу, какую бы мне хотелось. В диаметре был 4 см примерно.  А если рано посадить, как вы его от жары спасаете? Я свой лук сразу на лоджию отправила, но в феврале еще холодно там ((

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Юляшка сказал(а):

Все мечтаю научиться порей выращивать, из него очень вкусный суп.

Юль, а почему только мечтаешь ? Я лет 15 каждый год сажаю, не много ,штучек 20, нам хватает. Хороший получается, сею в феврале на рассаду

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Сама такая)))) Ручки загребущие)))))

Мульча хорошо помогает от сорняков.

думаю, застелить чем-нибудь за забором, что ли..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Вот поэтому и не применю их, что термоядерные. Не так поняли мой вопрос. Света писала, что муж обработал землю рядом с томатами, вот и заинтересовалась, как защищали томаты. 

Я же, все никак не решусь избавиться от травы за забором, там у меня растут лилейник, сирень и золотистая смородина. муж все лето косит траву около них, а как было бы здорово, если кто-то придумал способ защитить  растюхи

Можно обложить их чем то, картоном, рубероидом, шифером..Трава исчезнет, но потом всё равно вырастет. Не терпит природа пустой земли, чистой почвы. Это против ее воли.

2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, спасибо. Если что, постучусь:08thanks:

Обязательно !!!☝️

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, vkus_pomidora сказал(а):

Юль, а почему только мечтаешь ? Я лет 15 каждый год сажаю, не много ,штучек 20, нам хватает. Хороший получается, сею в феврале на рассаду

Наташа, я его выращиваю пару грядок. Примерно 40-50 штук. От бОльшего количества бы не отказалась. Мы салат любит наипростейший. Сейчас снегом засыпало. Но у нас это большая редкость. Сейчас растает, лук можно будет выкопать и опять с грядки на стол))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Юляшка сказал(а):

Можно обложить их чем то, картоном, рубероидом, шифером..Трава исчезнет, но потом всё равно вырастет. Не терпит природа пустой земли, чистой почвы. Это против ее воли.

это за забором, чисто для пожарной безопасности. За рубероид спасибо, что это я его не использовала то

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulik0980 сказал(а):

думаю, застелить чем-нибудь за забором, что ли..

Можно укрывным. Но сверху засыпать чем-то.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, vkus_pomidora сказал(а):

Юль, а почему только мечтаешь ? Я лет 15 каждый год сажаю, не много ,штучек 20, нам хватает. Хороший получается, сею в феврале на рассаду

Не хватает места на окнах. Да и не умею я..Каждый год думаю думаю...и отпускаю..эту мыслю..:dnt:

Ссылка на сообщение

Про порей, обычно сею его в улитку на туалетную бумагу, смоченную хлореллой и ставлю в стаканчик тоже с раствором хлореллы.Периодически улитку проверяю и как только у семян появляются корешки, переношу их в заранее подготовленную землю, самое главное, чтобы контейнер с  землей был высокий. Очень люблю сорт Коламбус, Элефант.В прошлом году купить их не удалось, а у меня оставались семена 3 летней давности.Посеяла, как обычно в улитку, не взошли, время потеряла до середины марта, потом вспомнила один метод, решила посеять ещё раз, все взошло щеткой. Метод этот заключается в том, что семена сначала помещаем в воду температура  52 градуса на 15 минут, а потом в ледяную воду на 5 минут.После замочить семена в талой воде на 5-6 часов, если в обычной воде, то желательно ее менять.Достаем семена, обсушиваем и сеем в хорошо пролитую землю сверху хорошо будет засыпать песочком тонким слоем и ставим на солнечное место, температура прорастания 25 градусов, как появились петельки температуру снижаем.Я в землю обязательно добавляю мел для раскисления, луку нравится.Удобно с луком процедуры проводить в пакетиках для чая, их в фикспрайсе продают.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Посмотрела по своим записям, сажала порей Коламбус и Эксибишен 14 марта в прошлом году.  Эксибишен еще ничего, а вот порей не успел набрать массу, какую бы мне хотелось. В диаметре был 4 см примерно.  А если рано посадить, как вы его от жары спасаете? Я свой лук сразу на лоджию отправила, но в феврале еще холодно там ((

У меня балкона нет. Так и стоит на подоконнике до высадки в грунт.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Про порей, обычно сею его в улитку на туалетную бумагу, смоченную хлореллой и ставлю в стаканчик тоже с раствором хлореллы.Периодически улитку проверяю и как только у семян появляются корешки, переношу их в заранее подготовленную землю, самое главное, чтобы контейнер с  землей был высокий. Очень люблю сорт Коламбус, Элефант.В прошлом году купить их не удалось, а у меня оставались семена 3 летней давности.Посеяла, как обычно в улитку, не взошли, время потеряла до середины марта, потом вспомнила один метод, решила посеять ещё раз, все взошло щеткой. Метод этот заключается в том, что семена сначала помещаем в воду температура  52 градуса на 15 минут, а потом в ледяную воду на 5 минут.После замочить семена в талой воде на 5-6 часов, если в обычной воде, то желательно ее менять.Достаем семена, обсушиваем и сеем в хорошо пролитую землю сверху хорошо будет засыпать песочком тонким слоем и ставим на солнечное место, температура прорастания 25 градусов, как появились петельки температуру снижаем.Я в землю обязательно добавляю мел для раскисления, луку нравится.Удобно с луком процедуры проводить в пакетиках для чая, их в фикспрайсе продают.

В такие улитки? я так томаты сажаю, очень нравится, что не нужно возиться с землей поначалу. попробую и с пореем

 SAM_2850.thumb.JPG.1faeb5ba3ff06e2b86911dffcd94cd63.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Про порей, обычно сею его в улитку на туалетную бумагу, смоченную хлореллой и ставлю в стаканчик тоже с раствором хлореллы.Периодически улитку проверяю и как только у семян появляются корешки, переношу их в заранее подготовленную землю, самое главное, чтобы контейнер с  землей был высокий. Очень люблю сорт Коламбус, Элефант.В прошлом году купить их не удалось, а у меня оставались семена 3 летней давности.Посеяла, как обычно в улитку, не взошли, время потеряла до середины марта, потом вспомнила один метод, решила посеять ещё раз, все взошло щеткой. Метод этот заключается в том, что семена сначала помещаем в воду температура  52 градуса на 15 минут, а потом в ледяную воду на 5 минут.После замочить семена в талой воде на 5-6 часов, если в обычной воде, то желательно ее менять.Достаем семена, обсушиваем и сеем в хорошо пролитую землю сверху хорошо будет засыпать песочком тонким слоем и ставим на солнечное место, температура прорастания 25 градусов, как появились петельки температуру снижаем.Я в землю обязательно добавляю мел для раскисления, луку нравится.Удобно с луком процедуры проводить в пакетиках для чая, их в фикспрайсе продают.

Если лед, из холодильника, растопить, то этой водой можно заменить талую?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нина, да в такие улитки.

Люда, я растапливаю снег, но и лёд подойдёт талый.

Изменено пользователем Иулитта22
Ошибка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, я его выращиваю пару грядок. Примерно 40-50 штук. От бОльшего количества бы не отказалась. Мы салат любит наипростейший. Сейчас снегом засыпало. Но у нас это большая редкость. Сейчас растает, лук можно будет выкопать и опять с грядки на стол))))

Люда, я видела, у вас столько снегааа !!!Для нас  метровые сугробы это норма.

Да порей зимует хорошо , даже у нас .Я раньше один,два оставляла на семена ,своими сеяла сама, и соседям всем хватало.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юляшка сказал(а):

Не хватает места на окнах. Да и не умею я..Каждый год думаю думаю...и отпускаю..эту мыслю..:dnt:

Если только места не хватает, то да. А уметь то совсем и нечего.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Юляшка сказал(а):

Не хватает места на окнах. Да и не умею я..Каждый год думаю думаю...и отпускаю..эту мыслю..:dnt:

Юль, я порей дома не ращу уже 3-ий год. По весне рано, когда оттает земля в парнике, приезжаю на дачу, отгораживаю в парнике участок, совком рыхлю землю, проливаю кипятком, добавляю вермикулит, увлажняю его и по поверхности разбрасываю семена, потом палочкой чуть с вермиком перемешиваю, закрываю укрывным и всё!!! Вот мой лук, посаженный таким способом, вдали виднеется на грядке за розой, так к сожалению не фоткала. Семена до посева в холодильнике держу!!!

 

DSC04216.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, fifaira сказал(а):

Юль, я порей дома не ращу уже 3-ий год. По весне рано, когда оттает земля в парнике, приезжаю на дачу, отгораживаю в парнике участок, совком рыхлю землю, проливаю кипятком, добавляю вермикулит, увлажняю его и по поверхности разбрасываю семена, потом палочкой чуть с вермиком перемешиваю, закрываю укрывным и всё!!! Вот мой лук, посаженный таким способом, вдали виднеется на грядке за розой, так к сожалению не фоткала. Семена до посева в холодильнике держу!!!

 

DSC04216.jpg

Ириша, так лучок то очень хорошенький! К сожалению, нет у меня лишнего места. Зелень, салат и немного свеклы. Это фсе!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Люда, я видела, у вас столько снегааа !!!Для нас  метровые сугробы это норма.

Да порей зимует хорошо , даже у нас .Я раньше один,два оставляла на семена ,своими сеяла сама, и соседям всем хватало.

Для нас такая зима - большая редкость. Дача вся засыпана)))) Собакам бегать негде:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

думаю, застелить чем-нибудь за забором, что ли..

Нина! Если за забором небольшая площадь можно корой хвойных замульчировать. Я корой лиственницы замульчировал. Брал в совместных закупках, раза в 2 дешевле чем в строймаркетах( ОБИ и т.д.)

 Всем-доброго вечера!

1642956202250.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...