Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Ирина, спасибо вам огромное, так быстро клубника ещё не всходила, посеяла по вашему способу,  12 января, а сегодня уже стоят ростки, как солдатики.Супер! Девочки, подскажите, дальше под лампы поставить на круглосуточное освещение или это лишнее.

У меня вообще ламп нету. Не знаю как выходить из положения. Может и не надо досвечивать, взойдут может к 1 февраля...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Ирина, спасибо вам огромное, так быстро клубника ещё не всходила, посеяла по вашему способу,  12 января, а сегодня уже стоят ростки, как солдатики.Супер! Девочки, подскажите, дальше под лампы поставить на круглосуточное освещение или это лишнее.

Юль, а семена какие клубники были? Покупные? Если покупные, какие сорта от какой агрофирмы?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Девочки, подскажите, дальше под лампы поставить на круглосуточное освещение или это лишнее.

Юль, рада что всё получилось! Свет обязательно, первое время круглосуточно, окрепнет, тогда на ночь выключать. Не открывать, только для проветривания и снимать конденсат с верхней крышки ватным тампоном, как появиться первый лист начинать потихоньку приучать к комнатной температуре, я сначала по чуть-чуть крышку сдвигала, потом совсем убрала!!! Поливать из шприца по чуть-чуть с марганцовкой или превикуром!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 21.01.2022 в 12:06, Света4476 сказал(а):

Кстати ,про сорняки на томатах .... Третий год муж опрыскивает картофель средством "лазурит " от сорняков. В этом году была грядка с лишней рассадой томатов прямо на улице,без укрытия. Муж побрызгал землю на этой грядке с моими томатиками. Всё лето не одного сорняка не было,кроме репея,даже не мульчировала ничем.

Света, а соседние кусты томатов как защищаете, когда опрыскиваете сорняки? Все время боюсь эти действия со средствами от сорняков совершать

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юляшка сказал(а):

У меня вообще ламп нету. Не знаю как выходить из положения. Может и не надо досвечивать, взойдут может к 1 февраля...

Если взойдут в самое светлое место!!

Настольная лампа есть? Можно под неё поставить.

На фото тоже тогда ламп не было, подсыпала кокос, при пересадке заглубляла!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Юляшка сказал(а):

Юль, а семена какие клубники были? Покупные? Если покупные, какие сорта от какой агрофирмы?

Покупные, барон Солемахер, от агрофирмы Алтая.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Света, а соседние кусты томатов как защищаете, когда опрыскиваете сорняки? Все время боюсь эти действия со средствами от сорняков совершать

Зачем это делать не пойму?

Кладите мульчу высотой  15 см и никаких сорняков не будет.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юляшка сказал(а):

Зачем это делать не пойму?

Кладите мульчу высотой  15 см и никаких сорняков не будет.

Это другой вопрос. мульчу я кладу, использую шелуху семечек после грибных блоков. Я вопрос задала именно про средства от сорняков. Мне они интересны не для томатов. ))

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Это другой вопрос. мульчу я кладу, использую шелуху семечек после грибных блоков. Я вопрос задала именно про средства от сорняков. Мне они интересны не для томатов. ))

Хорошо помогает Чистогряд, Раундап, Торнадо, Глифос. Все они содержат гербицид глифосат. Убивают траву на 1,5 месяца. Но не все сорняки.. Вьюнок и сныть неубиваемая трава.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ninulik0980 сказал(а):

Интересно тут у вас! Зачиталась!  

А когда начинаем лук сеять на рассаду?

Смотря какой лук?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulik0980 сказал(а):

Света, а соседние кусты томатов как защищаете, когда опрыскиваете сорняки? Все время боюсь эти действия со средствами от сорняков совершать

Нина, это же "ядерные" средства против сорняков. Думаю, что опасно их применять рядом с томатами. Вода эту химию переносит всюду. Есть такое опасно((( Но это чисто мое мнение. Я много читала про эти препараты. Опасные они очень.

9 минут назад, Юляшка сказал(а):

Смотря какой лук?

Порей в начале февраля сею всегда))) До сих пор с огорода в салат идет:07preved:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Tata-57 сказал(а):

Наташа! А Чулуакле у тебя семена какого цвета?

Тат, семена обычные , только  у  Рокото мини олива чёрные семки, больше ни у кого из моих

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юляшка сказал(а):

Ир, купила сегодня два сорта клубники. Женева и Королева Елизавета. Полазила в инете, почитала. Советуют сначала протравить в растворе марганца или эпина(циркона), если семена старые. Затем замочить на 2 дня в тепле, потом на 14 дней в холоде так же замочить(стратифицировать)  и только потом сеять. Не знаю как поступить, сразу посеять в контейнеры и в холодильник убрать?

Юля, мои руки-крюки не смоги вырастить из семян. Пару попыток провалила:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

 

Порей в начале февраля сею всегда))) До сих пор с огорода в салат идет:07preved:

Все мечтаю научиться порей выращивать, из него очень вкусный суп.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Юля, мои руки-крюки не смоги вырастить из семян. Пару попыток провалила:04laugh:

Ой...Люда..не пугай меня..у меня самой руки из ж.. не отуда растут. Такую мелочь микроскопную не умею выращивать. Но пробовать надо. Ну а вдруг?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tata-57 сказал(а):

Наташа! Главное вырастить. Осеменим.

Спасибо большое уже заранее, Тата ! Лишь бы всё получиолсь, это правда, да погода бы не подвела

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Юляшка сказал(а):

Да, мы с девочками на работе через сайт смотрели и выбирали, потом Ира дала ссылку на о-ки Софии, там еще больше сортов. Пока писали список, смотрим уже один сорт закрыт для покупки, другой, ну мы(я заказывала) и поторопились.. Переживала за Северную Корону. София сказала, что она точно будет в заказе, а на сайте этот сорт закончился.

Если что, эти сорта тогда буду в следующем году мониторить. Пока сделала скрины-напоминалочки, чтобы о них не забыть.

А мне не достался((((( Зато других нахапала от души:lol:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, fifaira сказал(а):

Вот у меня фигушки она проростает, так её хотела!!! Всходы супер!!! Показывать есть что!!! 

Ира, читала что для чёрных семян 14 дней всхожесть это норма, а если чуть подсушены то и больше

Спасибо большое,Ириш !!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юляшка сказал(а):

Ой...Люда..не пугай меня..у меня самой руки из ж.. не отуда растут. Такую мелочь микроскопную не умею выращивать. Но пробовать надо. Ну а вдруг?

Конечно, надо. свой опыт самый ценный!!!! Я так впервые пастернак растила. Кучу вырастила. А сельдерей корневой пыталась раза 3..... не получается и все(((((  Черешковый получается. Наверное, меня корнеплоды не любят)))) Юля, тебе удачи, все получится))))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Шевячок сказал(а):

Я слово Раундап даже произносить запретила в границах нашей земли.

Люда, я тоже. Лучше траву подергаю лишний раз. Уж очень там последствия тяжелые. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulik0980 сказал(а):

Порей, Эксибишен, Комета

Первые два в начале февраля сеяла. Порей всегда отлично получается. Эксибишен в прошлом году не получился. Будет попытка №2))))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ulyasha сказал(а):

А мне не достался((((( Зато других нахапала от души:lol:

Люда, я выращу Корону, приходи за семками. С удовольствием поделюсь !!!

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...