Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Острый и сладкий перец смешанные посадки, практический опыт


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Интересует практический опыт посадки в одной теплице вместе  сладких и острых перцев. Ищу единомышленников, так сказать :)

Я, конечно, в курсе, что для многих это прям табу, вето и считается, что прям сразу все станут горькими и прочее. Сама так думала много несколько лет назад. Соседки наперебой перечисляли страшилки про то, как перцы просто рядом постояли, навлияли каким-то образом  и потом все лето все были горькие, наслышана.

Потом пошел личный опыт, который этот факт абсолютно никак не подтвердил. Несколько лет сажаю вместе все перцы любой остроты, в одной теплице, на одной грядке. Ни разу не было подобных сюрпризов за 5 лет.

Более того, собираю свои семена с этих растений. Из года в год повторяются сортовые признаки перцев из собственных семян. И форма, и цвет, и само собой сладость. Острые также остаются острыми :) То есть переопыления фактически не происходит. 
Это в общем-то, не особенно удивительно, перцы, как и томаты, самопыляющиеся растения. И опыление происходит еще в закрытом цветке, и когда лепестки раскрываются, в большинстве случаев опыление уже произошло.

Возникает мысль, что возможность переопыления перцев сильно преувеличена. Скорее, она на уровне томатов, но у  перцев просто дурная  репутация. 

Да, перцы бывают горькими не по сорту (хотя, мне лично ни разу не  попадалось). На это, мне кажется, есть пара причин. 

В-первых, банальный пересорт. У томатов пересорт мы просто фиксируем, типа человеческий фактор, а вот если вместо сладкого перца оказался острый, то тут  сваливаем на переопыление.

Во-вторых, поскольку, перцы изначально все были острые, то сладкие сорта редко, но могут просто деградировать, вырождаться обратно до "заводских" настроек, из-за неблагоприятных условий, например, а мы  все случаи списываем на переопыление. Еще также есть  такая штука, как ксении (влияние пыльцы), но это тоже жутко редко у перцев. 

Кто-нибудь сажает также вперемешку? Хочется услышать от того, кто сам сажает и пользуется своими семенами, встречалось ли  у него переопыление?

Интересуют, конечно, совместные посадки именно перца annuum, сладких и острых сортов. Понятное дело, если сажать вместе сладкие сорта annuum и острые другого вида, типа baccatum (Колокольчик, например), то тут само собой не будет переопыления.

Также интересует  место проживания,  поскольку, согласно литературе, есть связь между жарой и переопылением. Может  под Питером, в наших дождях и туманах, переопыление просто маловероятно. А на юге по другому. 
Хотя, в прошлом году и у нас была жара, посмотрим, что этим летом вырастет из своих прошлогодних семян :)
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я согласна с вами! Что переопыляться могут очень редко, как и томаты! Но все равно такие случаи думаю бывают. Я раньше растила острые перцы в общей грядке со сладкими, но обычно сажала где-нибудь с краишку. И переопыления особо и не замечала. Но тогда и сажала то кустов 30 сладких и пару кустов в конце грядки острых. Тогда и сажались то только аннумы. Потом, когда стала много сортов острых сажать, старалась в разные грядки их посадить и даже эти грядки подальше друг от друга отделить. Это в огороде. Сейчас уже в теплицу сажаю, но сладкие в одну теплицу, а острые в другую, под помидоры к стеночкам. И тоже переопыления не замечала между собой. Но вот с переопылением томатов- столкнулась- у меня из моих семян Грушевого апельсина выросли очень обильные тоже некрупные не черри но и не коктейльные красные! Причем выросли не только у меня, но и кому посылала. Причем семена точно свои и такого сорта у меня не было еще! Но я это больше списываю не на переопыление, а на расщепление. Все же мне кажется этот Грушевый апельсин в 14 г еще был не совсем устойчивый!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну да, конечно, вероятность переопыления пасленовых не нулевая. В конце концов, даже метеорит однажды в человека попал, а это вероятность куда меньшая :grin:

А если свои семена не брать и не сажать, так и вовсе можно и не узнать об этом. В год опыления это сложно понять.

Если сорт новый, то скорее всего расщепление. 

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Julianna сказал(а):

Первый раз буду острый перец сажать. Как раз ответ на мой вопрос, спасибо

Что выбрали на первый раз? :smile368:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Такая же ситуация, уже лет 5 сажаю острый и сладкий в одну теплицу рядом, причем совсем рядом, пока ни разу ничего не переопылилось. 

Перцы растут на одной грядке с огурцами, а томаты на другой грядке, поскольку у них разный режим полива. Это так, к слову....ничего не сажаю в ноги к томатами, потому как их можно совсем не поливать, в августе, к примеру; а как выращивать тот же базалик или перец рядом с томатом и поливать, чтоб томат воду не получил, я не представляю...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Букетик сказал(а):

Такая же ситуация, уже лет 5 сажаю острый и сладкий в одну теплицу рядом, причем совсем рядом, пока ни разу ничего не переопылилось. 

Перцы растут на одной грядке с огурцами, а томаты на другой грядке, поскольку у них разный режим полива. Это так, к слову....ничего не сажаю в ноги к томатами, потому как их можно совсем не поливать, в августе, к примеру; а как выращивать тот же базалик или перец рядом с томатом и поливать, чтоб томат воду не получил, я не представляю...

А семена тоже свои собираете? Какие сорта острых?

Я к томатам сажаю вдоль стенки теплицы свеклу, получается за томатами. Там всегда влажно от контакта с окружающей почвы, дожди у нас часто. Как раз свекла эту влагу себе забирает. :)

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Таннелка сказал(а):

А семена тоже свои собираете? Какие сорта острых?

Я к томатам сажаю вдоль стенки теплицы свеклу, получается за томатами. Там всегда влажно от контакта с окружающей почвы, дожди у нас часто. Как раз свекла эту влагу себе забирает. :)

Свои собираю. Один уже не помню, давно сажаю, типа коготь Орла. Ещё хабанеро, хо ши мин, алма-паприка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Букетик сказал(а):

Перцы растут на одной грядке с огурцами, а томаты на другой грядке, поскольку у них разный режим полива. Это так, к слову....ничего не сажаю в ноги к томатами, потому как их можно совсем не поливать, в августе, к примеру; а как выращивать тот же базалик или перец рядом с томатом и поливать, чтоб томат воду не получил, я не представляю...

:grin: Ну как можно нарушать все устои по совместной посадке острых и сладких перцев, так же можно нарушать и по совместной посадке острых рядом с томатами. И про полив тоже особо не задумываться. Я и сладкие сажала у стенок теплицы перед помидорами, и острые. Ну может чуток урожай поменьше, хотя особо не замечала. И поливаю если помидорам не надо, тогда лью ближе к стенке, а если помидорам побольше- то ближе к проходу. В этом году такой шикарный урожай базиликов был под томатиками, а вот томатики были хуже, чем обычно. Но я все же больше склоняюсь что от жары, а не от поливов.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ninulia сказал(а):

:grin: Ну как можно нарушать все устои по совместной посадке острых и сладких перцев, так же можно нарушать и по совместной посадке острых рядом с томатами. И про полив тоже особо не задумываться. Я и сладкие сажала у стенок теплицы перед помидорами, и острые. Ну может чуток урожай поменьше, хотя особо не замечала. И поливаю если помидорам не надо, тогда лью ближе к стенке, а если помидорам побольше- то ближе к проходу. В этом году такой шикарный урожай базиликов был под томатиками, а вот томатики были хуже, чем обычно. Но я все же больше склоняюсь что от жары, а не от поливов.

Ну так да, если удобно и приспособились. Я вот намаялась с этими совместными посадками, прямо злая на них 🤪. Особенно когда в ОГ хотела было грядку с помидорами пролить химией (давно это было  🤔), в там свекла между томатами торчит. Вот это были танцы с бубнами. Дело даже не только в поливе, ещё подкормки разные или опрыскать чем 🤦🤦🤦. В общем зареклась. Ни к чему не призываю, как кому удобнее 🤷, просто может если ещё кто думает так сделать, почитает, кому чего надо 👍👍👍.

А насчёт переопыления перцев, может от климата теплицы зависит, не знаю 🤷🤷. У меня в теплице сыро, всё пытаюсь посуше сделать: грядки поднимаю, ров рядом прорыла, томаты вот стараюсь реже поливать. Может от этого зависит 🤔🤔.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Букетик сказал(а):

Я вот намаялась с этими совместными посадками, прямо злая на них 🤪. Особенно когда в ОГ хотела было грядку с помидорами пролить химией (давно это было  🤔), в там свекла между томатами торчит. Вот это были танцы с бубнами.

Это да! Со всякими опрыскиваниями тяжело! Но я в основном стараюсь природными средствами, особенно люблю  сывороткой брызгать. Но если зелень, всякие там салаты-травки, то все равно приходится чем-то укрывать.:sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Букетик сказал(а):

А насчёт переопыления перцев, может от климата теплицы зависит, не знаю 🤷🤷. У меня в теплице сыро, всё пытаюсь посуше сделать: грядки поднимаю, ров рядом прорыла, томаты вот стараюсь реже поливать. Может от этого зависит 🤔🤔.

 

 

 

 

 

Да, интересно, может еще кто с югов ответит, что благополучно сажает вместе. У нас то тоже влажность высокая. Ну кроме прошлого июля, тогда нам перепало немного Африки :)

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Я подписана в Инстаграм на Гавриш, у них сегодня был пост про эту тему как раз. Да, написано, могут переопыляться насекомыми или ветром. А у меня в теплице, у примеру, ни ветра, ни особо насекомых нету 🤷🤷🤷 Может поэтому пока острый и сладкий не переопылялись, хоть и растут рядом.

И ещё: чем холоднее регион тем меньше выражена острота у перцев. И наоборот, даже потенциально сладкие сорта, при большой жаре могут стать с остринкой. То есть не от переопыления, а сами по себе, поскольку это один вид - поначалу был только острый перец, а сладкий, это всего лишь результат отбора и селекции.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Букетик сказал(а):

Я подписана в Инстаграм на Гавриш, у них сегодня был пост про эту тему как раз. Да, написано, могут переопыляться насекомыми или ветром. А у меня в теплице, у примеру, ни ветра, ни особо насекомых нету 🤷🤷🤷 Может поэтому пока острый и сладкий не переопылялись, хоть и растут рядом.

И ещё: чем холоднее регион тем меньше выражена острота у перцев. И наоборот, даже потенциально сладкие сорта, при большой жаре могут стать с остринкой. То есть не от переопыления, а сами по себе, поскольку это один вид - поначалу был только острый перец, а сладкий, это всего лишь результат отбора и селекции.

 

Про ветер и насекомых, интересно какая вероятность опыления. В ог и в теплице. Всё таки перцы самоопыляемые в первую очередь. И ничего вкусненького в цветах для насекомых не припасено. Вряд ли Гавриш занимался исследованиями :smile427:   :cheesy:

У меня в теплице полно насекомых, на арбузы с дынями, видимо, летят. Ну и сквозняк, обе двери открыты. Переопыления не было. :)

Насчет остроты -так просто не проверить, конечно. Мне то достаточно и нашей северной  остроты всяких халапеньо,  не хотелось бы еще больше :)

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...