Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите с выбором томатов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Помогите подобрать сорта томатов для Подмосковной теплицы, семена которых можно купить в магазинах типа Леруа или Оби.

Что нужно:

1. Бычье сердце - свежие в салат в течении сезона, частично на переработку в разные лечо.

2. Сливки - планируем вяленые

3. Черри (крупные,  сладкие) - на салаты и декор к блюдам.

Требования ко всем кустам - минимальная облиственность, т.е. чтобы листовой аппарат не был мощным и не приводил к загущению. Про зеленые операции, пасынкование и т.д. - само собой, но иногда попадаются такие, что ботвы больше чем плодов по итогам сезона. Все должны быть инденты. Устойчивость к фитофторе приветствуется. Профилактические обработки не пугают, но тем не менее предпочтение устойчивым. 

Теплица у нас длинная, и в период массового цветения происходит перегрев воздуха, из-за чего первые ярусы плохо завязываются. Открыто всё что можно, но проблема есть.

Если можно, помогите подобрать 2-3 сорта по каждой позиции. Надоело уже наступать на грабли на пересорт у продавцов или несоответствие описаниям. 

 

 

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Aleksandr_A сказал(а):

Добрый день, коллеги.

Помогите подобрать сорта томатов для Подмосковной теплицы, семена которых можно купить в магазинах типа Леруа или Оби.

.....

Если можно, помогите подобрать 2-3 сорта по каждой позиции. Надоело уже наступать на грабли на пересорт у продавцов или несоответствие описаниям.

Александр, добрый день. Сорта, конечно, можно посоветовать, но почему в Леруа, или ОБИ, если не хотите играть в лотерею с пересортом? Я-бы посоветовала зайти в тему:  https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/54-ярмарка-продажа-семян-и-посадочного-материала/

И отличных сортов обвыбираться, и соответствие сортности.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Александр, добрый день. Сорта, конечно, можно посоветовать, но почему в Леруа, или ОБИ, если не хотите играть в лотерею с пересортом? Я-бы посоветовала зайти в тему:  https://www.tomat-pomidor.com/forums/forum/54-ярмарка-продажа-семян-и-посадочного-материала/

И отличных сортов обвыбираться, и соответствие сортности.

Конечно, можно и там, и в любом другом месте заказать. Тут бы для начала понять, что именно, какие сорта изучать, и к чему конкретно присмотреться. У меня опыт совсем небольшой, пока все свои шишки набьёшь - уже пенсия наступит :)

Понимаю, что сколько людей, столько и мнений. Но у увлечённых людей, которые пропустили кучу сортов через себя, всё равно есть какие-то проверенные сорта. Тут сейчас пока задача не до экзотики, а подобрать рабочих лошадок.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Aleksandr_A сказал(а):

Конечно, можно и там, и в любом другом месте заказать. Тут бы для начала понять, что именно, какие сорта изучать, и к чему конкретно присмотреться. У меня опыт совсем небольшой, пока все свои шишки набьёшь - уже пенсия наступит :)

Понимаю, что сколько людей, столько и мнений. Но у увлечённых людей, которые пропустили кучу сортов через себя, всё равно есть какие-то проверенные сорта. Тут сейчас пока задача не до экзотики, а подобрать рабочих лошадок.

Алекандр, те сорта, которые Вам посоветуют, скорее всего, ни в Оби, ни в Леруа не купить, про сортность даже говорить нечего. Тогда уж начинайте с выбора сортов томатов в соответствующих темах, обсуждение как-раз в разгаре. Даже и в ярмарке, если обратитесь, Вам помогут с выбором, время до посевной есть, почитайте, повыбирайте-посоветуйтесь. Может, и в подарок получите :)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Aleksandr_A сказал(а):

Конечно, можно и там, и в любом другом месте заказать. Тут бы для начала понять, что именно, какие сорта изучать, и к чему конкретно присмотреться. У меня опыт совсем небольшой, пока все свои шишки набьёшь - уже пенсия наступит :)

Понимаю, что сколько людей, столько и мнений. Но у увлечённых людей, которые пропустили кучу сортов через себя, всё равно есть какие-то проверенные сорта. Тут сейчас пока задача не до экзотики, а подобрать рабочих лошадок.

и не надо все "лопатить", зайдите в темы "топ 10(5) лучших" и там быстро сориентируетесь что вам интересно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня такая же проблема, но я выбираю методом проб и ошибок. обычно сажаю каждого сорта по два-три куста, чтобы можно было реально оценить сорт.

Из сливок выращивала пока только два сорта: Корейский длинноплодный и Abbattista paste. Оба томата хороши. Первый - узколистый и стройный такой. Один из кустов за сезон навязал аж 73 томата (да, я считала). Томаты плотные, с малым количеством жидкости.. Abbattista paste - плоды необычной формы, перцевидные, крупные, в кистях по пять-шесть штук. Жидкости почти нет. Кусты мощные, хорошо держат урожай. 

Бычье сердце я не очень уважаю. Помидоры крупные, а на кустах их обычно мало. Выращивать куст из-за 55-6 помидор мне площадь теплицы не позволяет.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Михаил1901 сказал(а):

и не надо все "лопатить", зайдите в темы "топ 10(5) лучших" и там быстро сориентируетесь что вам интересно.

Я посмотрел ТОПы - сплошная экзотика :) 

А как же вкусная сладкая классика?

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksandr_A сказал(а):

Я посмотрел ТОПы - сплошная экзотика :) 

А как же вкусная сладкая классика?

Это названия могут звучать экзотично, а сорта с давних времен (просто в садовых центрах не продаются). Исключите синих, чернышей, полосатиков, рассмотрите красные и розовые. В другие темы зайдите. Спросите просто у форумчан-продавцов семян в теме ярмарка, можно выбрать, кто из подмосковья, попросите подобрать сорта по вашим запросам и закажите у них же. Откройте их предложения, у многих есть описания сортов и отзывы. Потратьте какое-то время. В любом случае, выбор уж точно лучше, чем в садовых центрах. 

И чего боятся экзотов, если они в рейтинге, значит заслужили, и их можно купить на форуме.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 24.01.2022 в 15:40, Aleksandr_A сказал(а):

1. Бычье сердце - свежие в салат в течении сезона, частично на переработку в разные лечо.

Розовых сажала 4 сорта в 2021, больше всего понравился Grandpa’s Coсk’s Plumе (Дедушкино петушиное перышко). Куст как тополь пирамидальный, урожайный (даже слишком), плоды среднего размера (мне кажется, так практичней и удобней), к жаре устойчив. Вкус нормальный, но я в принципе к розовым сердцам равнодушна.

Ой, в Леруа и ОБИ их нет, но вам правильно посоветовали обратиться к коллекционерам, ищите в своем регионе - уже и районированы будут.

Изменено пользователем nierika
дополнение
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В 24.01.2022 в 15:40, Aleksandr_A сказал(а):

Добрый день, коллеги.

Помогите подобрать сорта томатов для Подмосковной теплицы, семена которых можно купить в магазинах типа Леруа или Оби.

Что нужно:

1. Бычье сердце - свежие в салат в течении сезона, частично на переработку в разные лечо.

2. Сливки - планируем вяленые

3. Черри (крупные,  сладкие) - на салаты и декор к блюдам.

Требования ко всем кустам - минимальная облиственность, т.е. чтобы листовой аппарат не был мощным и не приводил к загущению. Про зеленые операции, пасынкование и т.д. - само собой, но иногда попадаются такие, что ботвы больше чем плодов по итогам сезона. Все должны быть инденты. Устойчивость к фитофторе приветствуется. Профилактические обработки не пугают, но тем не менее предпочтение устойчивым. 

Теплица у нас длинная, и в период массового цветения происходит перегрев воздуха, из-за чего первые ярусы плохо завязываются. Открыто всё что можно, но проблема есть.

Если можно, помогите подобрать 2-3 сорта по каждой позиции. Надоело уже наступать на грабли на пересорт у продавцов или несоответствие описаниям. 

 

 

Тут ещё видно, что сами не определились, что хотите, в силу незнания.

 

Прежде всего, в российских магазинах обычно продаётся, мягко выражаясь, совсем не лучшее. Если нужно что-то хорошее - нужно это искать и за этим бегать.

Под названием "Бычье сердце" существует много сортов разных производителей. Чтобы был "в течение сезона", должен быть раннеспелый с растянутым плодоношением. На переработку должны быть с более высоким содержанием сухого вещества. Проверить можно, попробовав довезти из деревне в сумке в Москву в вагоне. Если превращается в кашу - не подходит. Если сохраняет форму и в дороге сока не даёт - сухого вещества больше. Сливки для вяления - тоже должен быть с высоким содержанием сухого вещества.

 

Никакой "минималной облиственности" не существует - это пустые слова рекламы. Обычно для прокорма одного соплодия требуется один лист. Рост плодов без листьев - это только на картинках. Пасынкование тоже - не существует никаких "непасынкующихся" сортов. Они могут больше или меньше давать пасынков, но всё равно давать будут. Дикий томат будет давать много, например; а чем более окультуренный - тем меньше, но будет.

 

"Ботвы больше, чем плодов" - у большинства сортов из магазинов, если честно. Потому что сорта не подходят климатически и энергетически. Индеты обычно имеют более усиленный листовой аппарат и дают больше пасынков. Там соцветия образуются через 3 листа или более, и рост неограничен. Устойчивых к фитофторозу сортов в России нет, исследований и селекции на это с результатами, а не просто процессом, нет. Есть немногие под сомнением вроде "Грота", но там всё равно ряд других недостатков будет. С перегервом воздуха сложно, т.к. у культурных томатов терпимость к этой угрозе не сильно различается, вероятнее всего, никаких "устойчивых к перегреву воздуха сортов" не найдётся.

 

Ваши ситуации, в которые Вы попали, вероятно, не только из-за пересорта, а ещё в силу неразборчивости. Сам вопрос сформулирован, как будто человек только начинает что-то выращивать.

 

В такой ситуации мог бы посоветовать:

по первой позиции - все будут неустойчивыми к фитофторозу и пасынковаться, не могу представить индетерминантный томат "в течение сезона", он будет за счёт индетерминантности всё равно начинать позже плодоносить. Первое, что приходит на ум в таком редком сочетании - "Руфина" рыжеплодный, вкусный. По описанию в Интернетах, сам не выращивал - "Бабушкино". Многие местные сорта или те, что люди друг другу передают. Но все будут позже начинать плодоносить, и далеко не все будут с высоким содержанием сухого вещества. Можно на рынке в своём регионе пойти у бабок посмотреть, что они продают, сделать семена самим. "Matina" вот интересный будет - он очень вкусный, но малоурожайный в наших условиях, "Ailsa Craig" более обычный. Обычно это всё среднеспелые томаты. Антоциановые "Земба", "Indigo rose". Позднеспелый малоустойчивый немного к фитофторозу за счёт гена Ph-2 "Legend". Из детерминантных неустойчивых к фитофторозу такого профиля - "Отрадный", "Грот" (малоустойчивый...), "Благодатный" и рыжеплодная "Чаровница" (они два высокие, как раз в теплицу), "Алпатьева 905 а", "Малец", "Магнат", "Содружество" и мн. мн. др.

по второй позиции мог бы назвать пасынкующиеся неустойчивые к фитофторозу детерминантные "Челнок", "Перст", "Новая Россия". Фирма Bejo в России испытывала "F1 Plum regal", он немного фитофтороустойчивый за счёт гетерозиготного гена Ph-3. Позднеспелый очень в нашем климате. Не знаю, прошёл в Россию этот их сорт или нет...

по третьей позиции - "Cherry Roma", "Ildi" и какие-нибудь (полу-)дикие томаты типа Томата Гумбольдта или Томата Чисмана. Все будут неустойчивы к фитофторозу (кроме некоторых Томатов Гумбольдта), пасынковаться (полудикие и дикие - ещё больше), с большим количеством листьев. Из детерминантных такого профиля - "Росинка", остальные черри малоурожайные. Фирма "Поиск" занималась созданием сортов типа того, что Вы желаете в этой позиции, можно посмотреть её ассортимент, может Вас что-то устроит. Но всё равно все будут неустойчивы к фитофторозу и пасынковаться.

И главное что посоветовать - всёё-таки понаблюдать в процессе выращивания, попробовать и в теплице, и без неё; и индеты, и деты, и полудеты.

Изменено пользователем Артемий
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...