Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бывает и палка стреляет


Рекомендуемые сообщения


Всем привет !

Дожил даже снится стало что дождь на улице пошел:09fp:

malchik-zont-dozhd.jpg

Все телодвижения по саду это полив рано утром или после 20и

Пытался днем быстреханько из шланга кусты , деревья пролить , так после 15и минут самому дурно стало

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе летнее утро! Пусть все сбудется - кому дождя, кому солнышка, кому тепла, кому прохлады - главное, чтоб все в меру!

IMG-20220708-WA0009.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

ЖАРА !!!

Дома вообще никак , на улице хоть спасает резвый печеный ветерок

Пошли первые ягодки Малины , но ягода мелкая и суховатая , и это не смотря что я три раза проливал кусты прям со скважины , но лил под самое основание , Малина цвела еще , не хотел попортить цвет , а зря сегодня увидел по листве что в нижнем ярусе клещик начал баловаться

Сейчас устроил полноценный душ от макушки до пяток , вода всего 10° , клещу такое как серпом по яйцам

Жалко с огурцами так нельзя , им только тепленькой водичкой

Клубника почти отошла , так штучная мелочь доспевает

Второй год на клубнике нет гнилых ягод , нынче лишь 2шт нашли

А по прежним годам было нормой , как поспевают первые ягоды , так начинается сезон дождей и до трети ягоды гниет , хоть под пленкой держи

А земляника прет и прет , уже надоедает собирать , а всего пара десятков кустиков по разным местам раскидана

1.thumb.JPG.4f603f98b6c94b48f06c818744c373b4.JPG2.thumb.JPG.baae43cfffe28638da3cdcbe28bd0845.JPG

Собрал несколько ягодок поспелей , перетер с песком (не сахарным) и посеял в контейнер

3.thumb.JPG.10d58272848af4c76c11ad3a462f623e.JPG

Обычно продолжение рода идет через самосев у меня , но по такой суши вряд ли что взойдет

Делением куста не нравится размножать , старые кусты плохо уже делятся , а более молодые жалко кромсать

Семенами самое то , и не зимой-весной на это отвлекаться , а летом посеять , чтоб они подрасти успели и зимовали на улице

---

Вчера черенковал Бадан что выдрал со старой "каменной" горки

4.thumb.JPG.00fc91bcdc674c2dc9eb0a784e083c9d.JPG Убрал в тенек , бум ждать когда корни нарастут

Если бы весной это делал , то и лист бы у него не стал срезать , но таким летом ...

Перестарался я с количеством черенков , мне штук 5-8 всего потребуется

---

1.thumb.JPG.bff774fade805ba1751aab6dbbd09f0f.JPG Кореопсис двухлетка цвести начал , спустя месяц кусты станут ну очень большими

Иначе я бы и не возился каждый раз с рассадой что через год зацветет , даже в этом году 6шт под следующий год высадил

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Удачно сегодня с 3х утра за полтора часика отстрелялся

Спалил растительные остатки и попутно полил цветники

И тепло было , и солнце не мешало , и из-за теплой ночи росы не было

Супруга сдулась с своей маман на Урал , так что варю кашку пшенную для Бимки , да и сами поедим с сыном коль уж будет сварена

Мы конечно лентяи и можем питаться бутерами или всем тем что готовить не надо , но песику хоть раз в сутки надо есть мягкую пищу , а не одними куриными шеями или желудками питатся

Сварить ему кашу полдела , потом еще каждый раз приходится стоять у него над душой и уговаривать съешь хавальник за папу , съешь хавальник за Юру

  • Нравится 9
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, feniks сказал(а):

Сварить ему кашу полдела , потом еще каждый раз приходится стоять у него над душой и уговаривать съешь хавальник за папу , съешь хавальник за Юру

Это он из-за жары есть не хочет или кашу презирает?

А у нас хорошо! Жара уж с неделю как закончилась , на улице +20 и чуть не каждый день дождь. Поливать не нужно, правда трава прёт и приходится всё время косить, пока один угол выкошу предыдущий уже зарос. Гадские огурцы навязали прорву огурчат и успокоились, не растут! Ещё и желтеют , завязи то , кормлю, но толку пока мало, может подкормки дождём вымывает или ночи холодные? В общем им то жарко , то холодно, то сухо, то мокро, а в итоге я к середине июля сняла всего три огурца . У соседки и этого нет, цветут всё .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Паша, с Днём Ангела тебя, с Именинами! Здоровья, счастья и добра!

Доброго утра!

IMG-20220712-WA0002.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Это он из-за жары есть не хочет или кашу презирает?

Это голубая норвежская кровь в нем бродит , когда силы воли хватает он и мясное может с пару минут покривляться

Хозяева должны понимать какое он одолжение делает беря пищу "с наших рук"

А у нас хорошо! Жара уж с неделю как закончилась , на улице +20 и чуть не каждый день дождь. Поливать не нужно, правда трава прёт и приходится всё время косить, пока один угол выкошу предыдущий уже зарос.

Клятые сорняки , да им и холод и жара -все пофигу , только они и растут печали не зная

Гадские огурцы навязали прорву огурчат и успокоились, не растут! Ещё и желтеют , завязи то , кормлю, но толку пока мало, может подкормки дождём вымывает или ночи холодные? В общем им то жарко , то холодно, то сухо, то мокро, а в итоге я к середине июля сняла всего три огурца . У соседки и этого нет, цветут всё .

Огурцы много капризнее помидор

Ведерные у меня дали по десятку в середине мая и стали желтеть , отмирать

Ну тут я грешу что им мало есть в 10л , а я ничем потом не кормлю

Но потом тоже случилось с огурцом в бочке , под ним муравьи дважды дом строили и я дважды их выводил

Растение стало чахнуть , лист измельчал , зеленцы пожелтели

Из той же рассадой под дугами , начали расти хорошо , но стоило снять затенение (это женина вотчина дележкой была определена) как лист мелкий и желтый развития ноль

2.thumb.JPG.800f49dc6bb36c7118253a55d6d9645d.JPG бочковой две недели отходил после муравьиных подкопов

Сейчас погнал хорошую зелень и три дня дает строго по одному огурчику

3.thumb.JPG.02693ac6e8664f5cb8b98b2a8768fe42.JPG а вот под дугами не закрытые от солнца ни живы ни мертвы , один корявый огурчик на 7 корней

Вчера был первый день как эти огурцы перешли от жены(слинявшейна урал) в ведение сына

Раза три за день ему твердил - подними пленку , спекутся

Ага , ага  - в ответ

Сегодня я просто скрутил пленку с дуг из сострадания , как ни странно не сдохли болезные

На этом мое вмешательство кончилось

Нельзя поступаться инфарктными завоеваниями , почти 30 лет огород на себе тащил , хорош

Поделили , так поделили , цветы это мое , а жрачное в большей степени перевел на жену

А то слабину дашь и выяснится что ты полон сил , полностью восстановился и готов по полной заниматься своим хобби , должны же быть у мужчины маленькие слабости:cheesy:

А чо сразу огород , может мне милей женщины , карты , вино:04laugh:

---

-1.thumb.JPG.6fbc0efb1e00a62d29b6bf7b012d2607.JPG

Пошла спеть малина , мелкая , не сладкая почти

Собирать желания нет , да и куда , варенья с того года банок 15 осталось

Компота хоть и нет , но других компотов хоть попой жуй

Вино - , так не пью вино с 2006г , да и малиновое вино весьма посредственное

Черноплодка и черная смородина вот лучшее вино выходит , вишня - тяжелое вино для питья , хоть и кажется приятным на вкус

Яблоки очень не предсказуем результат , слишком от сорта и спелости яблок зависит , и фильтровать его от мякоти хлопотно

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Это голубая норвежская кровь в нем бродит

А-а, так это вы у него живёте, поняла. Когда кот мой жив был мы тоже у него жили, из милости господской.))

1 час назад, feniks сказал(а):

Собирать желания нет , да и куда , варенья с того года банок 15 осталось

Можно в блендере пробить , добавить чуток сахара и в морозилку , будешь зимой вместо мороженого поедать.

 

1 час назад, feniks сказал(а):

под дугами не закрытые от солнца ни живы ни мертвы

Соседка свои закрывала толку ноль.

1 час назад, feniks сказал(а):

под дугами не закрытые от солнца ни живы ни мертвы

В прошлом году те, что вертикально росли у меня плодили много лучше. Может от того, что я их формировала, а в ОГ живут, как хотят? Правда завязи под первыми тремя листьями я оборвала, а вот пасынки не трогала нужно и их попробовать прищипнуть по науке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Паша, привет! С именинами тебя! И здоровья побольше, чтобы опять заниматься. цветами, садом и огородом:cheesy::08thanks:. А то на жену и сына... А если у них никакой тяги к этому. так и урожаев не увидишь.Я вот сейчас сижу за столом перед ноутом, одним глазом в ноут и читаю в основном. А руками горох шелушу- набрала целое ведро, и больше бы набрала с утречка, но дождь меня прогнал и сам скрылся, как только я ушла. У нас опять засуха. И периодически выбегаю на кухню там огурцы консервируются, уже первую заливку сделала. Огурчики вот хорошо растут в жару-главное поливай! А еще капусты брокколи отваривать надо в заморозку. Прямо Юлий Цезарь:grin:, все за раз. Паш, а у тебя день рождения когда, наверно близко к этому празднику? У меня папа был Павликом, но он осенний. Правда он не Павлик а Палладий. Там бабушка, его мама виновата. Вернее грамотей сельсоветский. Когда пришла его записывать, он спрашивает имя, а она в ответ-Палька, у нас в деревнях так звали Павликов в детстве. Вот он и записал- Палладий. Бабушка была не грамотная, даже и не знала, пока отец документы не стал получать... 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Утром ранним было солнечно , а потом набежала легкая , но 100% облачность :02mail:

А сейчас даже изредка подают некрупные капельки (и дождем это не назовешь ни с какой натяжкой)

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Соседка свои закрывала толку ноль.

У моих двух соседок притенены , одну соседку я могу назвать достаточно опытной огородницей , а другая ... энергии в мегаваттах излучает , а результат ... , ни очень честно говоря

1.thumb.JPG.465f628e8404252a5d3acf415a25b751.JPGтеплица первой

2.thumb.JPG.bb4b3ddd29776ea6b7d60fbe8e9fcbf9.JPG

теплица второй

Мдя , хорошо что не я сейчас огурцами заведую , а то бы вовсе со стыда сгорел

Вот дочкин подарок , с ее фотиком (40хЗУМ) можно под подол соседкам заглядывать

 

1 час назад, Ninulia сказал(а):

...И здоровья побольше, чтобы опять заниматься. цветами, садом и огородом:cheesy::08thanks:. А то на жену и сына... А если у них никакой тяги к этому. так и урожаев не увидишь.

Урожаев ? ... ушел я полностью от этого , и раньше лозунгом моим могли быть слова той медведицы  "Это не едят , им любуются"

, а теперь я вообще к своим пенатам отношусь как сторонний наблюдатель играю в садовода от третьего лица

Эх сколько нервов это сохраняет , не страшны мне теперь ни заморозки , ни град , ни вредители всяки разны

Я вот сейчас сижу за столом перед ноутом, одним глазом в ноут и читаю в основном. А руками горох шелушу- набрала целое ведро

А у моей половинки горох еще не налился

3.thumb.JPG.6e96eddabc1738c49a141c65eb1b54e7.JPG ну да он и посажен абы как

Паш, а у тебя день рождения когда, наверно близко к этому празднику? У меня папа был Павликом, но он осенний.

Январский я , да и не давали в те времена имена "по-правильному"

А я так и вообще только лет десять назад узнал разницу между именинами и днями рождения:04laugh:

 

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

А я не думавши ни гадавши обрыбился

Честно говоря мысленно списал в утиль свои старания с выращиванием бахчи в ведрах

Подошел сейчас глянуть на свой провальный проект , и не растут в размере , да явно клещ лист сосать стал

Вижу одна Дынька с апельсин размером уж очень в желтизну пошла , тронул ее , а она отвалилась от плодоножки

1.thumb.JPG.22c50de88d873648977c10b3d6b4082a.JPG взвесил - 380гр

2.thumb.JPG.702da4c09b2227d2855c19559da933a8.JPG разрезал - вполне спелый вид , запаха правда почти нет , странно

Запах есть всегда , даже если дыня почти пресная

Ну а у этой все наоборот , сильно сладкой можно назвать , но не приторно-сладкая как бывает у правильных дынь этого сорта (Медок) , приторные приходится запивать водой , а сладость потом еще с час во рту может присутствовать

3.thumb.JPG.a29b7cfa08b0c1cec91fbc0485dfffea.JPG характерная сеточка на корке

4.thumb.JPG.87284187301a26ea077c0754a766cb92.JPG размер конечно еще тот , такие дыни не с ножа едят а с чайной ложечке

Но я и такой игрушке очень рад оказался , 32 дня от внятной завязи вышло

Конечно у некоторых дынь с арбузами хоть баржей вози и даже крысы садовые у них ставят дыни в меню:cheesy:

Ну уж каждому свое и по заслугам , бывал и на моей улице праздник :

5.thumb.JPG.e4c6f277d675d92afd079c97e39826be.JPG6.thumb.JPG.cc2a4e027dfb161ea4f36170db9ca38c.JPG

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Вчера так и не пришло щастиё:sad:

И небо облаками на полдня затянуло , и ветер сильный , прям сказать такой не хороший поднялся

В какой-то момент одиночные капли дождя даже упали не намочив даже резиновый коврик у порога

Сегодня же и этого нет , фара как с самого утра включилась , так и светит непрерывно , на небе снова ни облачка

Вчера покормился с краю малинника , дальше не полез в трусах , там кроме самой малины и крапивы хватат , и комарья на конспиративных квартирах

Одеваться ну совсем не тянет по жаре

С краю в малиннике видел паутинку с клещом , а ведь хорошо проливаю кусты , значит мало

В одном месте и в Дельфиниуме тоже видел очаг с клещом , в гуще куста внизу

Чего уж удивляться ему в парнике , если он и в ОГ второе лето как у себя дома с такими засухами

На днях на своем лесном Можжевельнике увидел ягодки в начале развития

Кусту дереву лет 25 и росту с 6 метров , а ягода первый раз , у меня и Ель голубая такая же тормознутая , лишь второй год шишки расти начали

Интересно а с можжевеловых ягодок можно саженцы получить ? , надо бут выяснить ...

1.thumb.JPG.52749163469c07f6410142549236d3d5.JPG Вышел сейчас сфоткать их и выяснилось что в низу ягод нет , идут в основе своей с 2х метровой высоты

Так что может они и раньше были ? , хотя скорее всего нет , осыпаться же они под осень должны , и под Можжевельником ими бы было все усыпано

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

До чего же я все же невнимательный

Было дело обжегся на Птицемлечнике , на покровной травке что кто-то Веноникой обзывает

Похоже Мускари из той же темы агрессивных цветов-сорняков

Штучно росли у меня всегда ,в году 13м с инетмагазина купил еще смесь луковиц 1,5цвета:04laugh:

Хорошо высаживал купленные всегда в ящиках-контейнерах , но ведь почти 10 лет прошло , расплодились они изрядно

И вот как такое не мог раньше заметить :1203:

1.thumb.JPG.1fe97b78bdb7b83f69f0036466d23090.JPG2.thumb.JPG.d4d5d11ff9b7235bb990293d8a7a030f.JPG

А еще у них семена вызревают , если после цветения ботву не срезать за неприглядностью

Птицемлечник с такой же удалью деток плодит , про семена врать не буду , самосева не было пока землю под ними тревожить не стал

Теперь вот на распутье стою , нужны ли мне Мускари , мне и раньше по ранней весне нравились больше пролески

Они заметно раньше цветут и веселей намного

-----

Для тех кто в танке (надеюсь нет таких:cheesy:)

scale_1200 Вероника

3.thumb.JPG.68ea27c186da5b6a19a129af5a991b81.JPG Птицемлечник

4.thumb.JPG.53dd724b7ff43b0f5f03773e4eab8ba2.JPG Мускари

5.thumb.JPG.c9f724291c9780d23e8455ed556f9322.JPG Пролески

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Паш, похоже у всех по разному! Веронику я сажала уже куртинкой, но не прижилась совсем. Птицемлечник растет именно как у тебя. Но ему не меньше 5 лет, и я его еще ни разу не выкапывала, только если что строчку продолжить. Растет под виноградом, по весне прямо белая полоса под ним. виноград то еще никакой, а этот-красота. Кстати высаженные там же крокусы все почти почили. Им видимо не понравилось, а птицемлечнику нра! И агрессивности у меня не показывает, и цветет хорошо, а тюльпаны например после 3 лет невыкапывания только в кочки зелени ушли. И мускари нравятся- посадила по одному, сейчас кучки, и не мешают мне эти кучки, я их не выкапываю. А вот пролеска у меня как сорняк уже по всему палисаднику. Видимо когда что-то выкапываю. и еелуковички пересаживаю. Но тоже пусть растет- не мешает. А уж хохлатка как расплодилась! Везде! И даже в огороде появилась. И даже красная , которая у меня сидела в одном месте, в этом году видела отдельные растюхи даже за забором. Но тут муравьи работают. Семена хохлаток с чем-то белым с краишку- наверно что-то сахарное, вот они и растаскивают их!

large.1757836154_.jpg.a210243b8ec8f8e99115be75de7eca70.jpglarge.1516703657_.jpg.850c5289224fa7d482fbf196c050248e.jpglarge.1498535991_.jpg.d8fbfd43936e3897e3e61088d7fb40d4.jpg135-300418130000-216277752.jpeglarge.135-080514132501.jpeg.20a97d6cba462924792f4c58b6ad60d3.jpeglarge.135-070514134842.jpeg.a80437bb046ae37452e57627d51cff47.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Паш, похоже у всех по разному! Веронику я сажала уже куртинкой, но не прижилась совсем.

Ну не знаю , она вплетается везде , не дай бог в очитки какие вплетется , только вместе удалять , под кусты уходит ,где вообще не достать , вывести не могу

Вот лютик победил почти , а ее ни как :dnt:

Птицемлечник растет именно как у тебя. Но ему не меньше 5 лет, и я его еще ни разу не выкапывала

.....виноград то еще никакой, а этот-красота.

Красивый да , но стоило мне его рассадить , да в такие места где перекопка постоянно идет , и все пандемия началась , конца которой не будет

И мускари нравятся- посадила по одному, сейчас кучки, и не мешают мне эти кучки, я их не выкапываю.

Не выкапываю - ключевая фраза

Кстати сейчас продолжил перебирать ящики с Мускари , и оказалось что с кучей луковиц это наросло на мелких луковках , а вот что дают крупные луковицы :

1.thumb.JPG.8a1fb679e553ff1423152b0489cff878.JPG все не так страшно (пока)

3-4 мелких луковки и с десяток мелких деток

Но все равно на след год вся эта братия тоже плодится станет

А вот пролеска у меня как сорняк уже по всему палисаднику. Видимо когда что-то выкапываю. и еелуковички пересаживаю. Но тоже пусть растет- не мешает.

Пролески у меня тоже по разным местам растут и дуду еще разносить по площадям

Но плодится она медленно лукомка может на 2-3 разделится и то не всегда , часто как была одна , так и остается

У меня по Пролескам часты потери , они в апрели отцветают а после и не видно что на этом месте что-то есть

Из-за этого много луковок под лопату пападает:sad:

Как вариант сохранения :

2.thumb.JPG.1fed4ed4a7a2c3cdc6366d3ad369be9e.JPG

А уж хохлатка как расплодилась! Везде! И даже в огороде появилась. И даже красная , которая у меня сидела в одном месте, в этом году видела отдельные растюхи даже за забором. Но тут муравьи работают. Семена хохлаток с чем-то белым с краишку- наверно что-то сахарное, вот они и растаскивают их!

Этих не знаю , а про муравьев ну не верю , ладно ты про Хохлатку , так другие на них воровство огуречных семян списывают:04laugh:, на фиг они им сдались

Им нужна мелкая органика , навоз лежалый в пыль переедают  , живность какую сожрут , кто границу владений нарушил , ну тлю разводят - это да , даже корни они специально не портят , только если на пути ходов попадаются

Но тут бывают нюансы , осенью из коробачто под ВИПами землю убирал , на глубине вот какое метро построено :

3.thumb.JPG.05b2810b48d367eafc8be713e1b7108d.JPG

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, feniks сказал(а):

Этих не знаю , а про муравьев ну не верю , ладно ты про Хохлатку , так другие на них воровство огуречных семян списывают:04laugh:, на фиг они им сдались

Верь не верь, а что семена растаскивают муравьи у хохлаток доказанный факт!  И горох у меня весь сожрали посеянный. 3 раза пересевала одними и теми же семенами:grin:. Я спецом раскапывала даже- ни одной горошины не нашла. Правда оговорюсь- по весне холодно было и сухо, я поливала хорошо так посаженную грядку, очень долго не появлялись ростки. Так семена могли и загнить. Вот муравьям и пища была:cheesy:, как и с огуречными семечками такое может быть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ninulia сказал(а):

Верь не верь, а что семена растаскивают муравьи

Не пойман - не вор

2e2283414e07661564e98f238a3b9ce3.jpg

А оговорить и ангела можно:04laugh:

10.thumb.jpg.06ef26db93e684cfea87b06956aa5a59.jpg Вот так и у нас , сами накосячат и на муравьев стрелки переведут

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...