Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Коричневые пятна внизу плода


Рекомендуемые сообщения


  • 4 weeks later...

Тема мусолится из года в год

вот только толку очень мало. вершинка как была так и процветает. Такое ощущение что что вся наука о растениях рухнула. Благо:hat:что есть товарищ Русских и он нас радует своими открытиями:connie_25:и собирает лайки. раз уж ученых больше нет то спрошу пожалуй у опытников. Реально ли панацея сегодня использования глюконата кальция с глицином или же тоже где то поможет где то нет.Очень интересен опыт садоводов выращивающих много томатов. ну скажем так сотен кустов. при больших обьемах и результат заметен. особенно мне интересно о контроле кислотности под томатами. якобы при высокой и низкой кислотности вершинка охотно появляется  .я тут пытаюсь под голубикой кислотность поддержать нужную и то очень трудно.:help: ну а под сотней кустов томатов вообще считаю малореальным. как по мне так гораздо важнее стабильная влажность. заметил на своих грядках что там где я по немногу но каждый день увлажняю практически нет вершинки или очень мало. но наладить стабильный капельный полив на всю плантацию никак руки не доходят:sad:.

Ссылка на сообщение
1 час назад, schalun сказал(а):

заметил на своих грядках что там где я по немногу но каждый день увлажняю практически нет вершинки или очень мало. но наладить стабильный капельный полив на всю плантацию никак руки не доходят:sad:.

Добрый день!А про какой опыт надо писать если вы сами ответ и написали?Стабильный полив,сбалансированное питание,проветривание,умеренная температура  и все :dnt:А уж скока вешать в граммах это вопрос спецфический и глубоко индивидуальный.Когда томатов много-сотня и гораздо больше,причем каждый своего сорта и каждый год сорта новые,до вершинки не доходит-профилактику во время делают(про это пишут в дневниках подробно и обсуждают там же).В августе обработки уже и не проводит наверно никто.Если больные были,у меня таких два сорта,на повтор не остаются.Тема конечно очень интересная,но столько на форуме обсуждаемая,что специально вряд ли кто в ней вам ответит-августе,все урожай собирают и перерабатывают,готовятся к новым подвигам :cheesy:Ставьте каплю,кормите своевременно и будет вам счастье :08thanks:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ПоОльга сказал(а):

Ставьте каплю,кормите своевременно и будет вам счастье :08thanks:

Оля, если бы все было так просто...У меня голимый чернозем, поливаю я тоже не хило- у меня 3 кубовый бак и за раз на помидоры почти весь выливаю. И все равно она есть! В теплицах. Думаю именно в теплицах для нее что-то и перепадает. На счет кальция- обрабатывала всем про что здесь пишут. Хотя у меня в моей почве кальция как грязи. У нас в деревне карьер, добывают щебенку, варят доломитку из нее... а вершинка в теплице все равно есть. Иван Русских затейник конечно, пытается нас сподвигнуть на всякие манипуляции... но потом все равно вершинка остается:cheesy:. У меня одна теплица под соседской березой, метрах в 5. И в ней вершинки полно, замучилась уже. Может как раз затенение влияет? Под поликарбонатом то тоже затенение... В этом году удалось надыбать навозику, весной при посадке в лунки положила. И когда помидорки появились- обрадовалась, что вершинки нет. Ну думаю от питания зависит... Но оказывается все же всему свое время. Вершинка опять началась, позднее... Хоть и поливала кальцием! Вообщем вопрос остается открытым. Ученым это похоже не интересно. В промышленных теплицах подсветка всегда и сорта там выращиваются довольно устойчивые к вершинке. И еще- заметила, что вершинка в основном на нижних кистях проявляется в начале вегетации, потом выше уже ее и нет... Вот для меня вопрос тоже открыт- все же как с ней справится. Пока у меня один ответ- все сажать в открытом грунте:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Вот для меня вопрос тоже открыт- все же как с ней справится. Пока у меня один ответ- все сажать в открытом грунте:grin:

Все условия не предусмотреть и не предотвратить.В теплице вершинки нет,там темновато-укрывным занавешено полностью(от жулья)с 10 из июля поливается все из шлангов дырявых,из скважины-закольцевала весь огород,как дают воду на два часа,так и поливается,сколько кому достанется.Кальцием специально не кормила,кормила с каждым поливом(когда еще лейками поливала) комплексными с разными формулами по Наташиной @Nata N. схеме+стимуляторы корнеобразования+микроэлементы по листу.Вершинка в ОГ на Кубинском перцевидном и Желтых печеньках(в теплице печеньки замечательные,но у меня не ранние)Была бы возможность каплю поставила бы уж на теплицу точно,но опять же жулье.

Ссылка на сообщение

если бы все было так просто...

святые слова:hat:.Попробывал обработать глюконатом с глицином как товарищ Русских рекомендует. Прошла неделя и результата не вижу. Сейчас жара у нас спала. Начали понемногу дождики проливаться. понаблюдаю немного и повторю. Но в тех грядках а у меня они все высокие где всегда умеренно влажно благодаря поливу регулярному все равно присутствует вершинка. Но не так много как на других грядках. Но общее состояние растений в этих грядках вполне удовлетворительное. Нельзя сказать что они пересыхают. Но видимо в условиях суровой засухи все же нужно сильнее увлажнять. Но к сожалению с водой проблемы. Экономим.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...