Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домик в деревне


Рекомендуемые сообщения


19 минут назад, Nilola сказал(а):

Какие молодцы неугомонные. Удачи вам.

 

спасибо) удача очень пригодится)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Здравствуйте.

А я не понимаю как вложив столько трудов и средств все бросать.

кочевники, что с нас взять))) нужна новизна и перемены позитивные. Я даже в рамках города в среднем раз в 5 лет переезжала, хотя у меня свое жилье, не аренда.  Видимо, такая природа))

Каждый этап жизни как какой-то новый проект. Я очень хотела жить у моря в частном доме - и я это воплотила. Мне хотелось реализовать свой деревенский прожект как я его вижу, и вот мы в деревне копошимся)) Есть еще одна детская мечта - я хочу усадьбу. Собственно, парк я хочу разбить. Так чтоб хотя бы гектар на 10-15, с усадебным домом, плюсом сельхоз угодья для самообеспечения. Такая русская усадьба из 19 века. Вот это пока не реализовано)) И потом, я ж художник. Редко вспоминаю об этом, а хочется красоты, пленэров. Так что у нас жизнь сплошником из реализации мечт состоит))) Отсюда и нет жалости к созданному. Оно уже принесло свою радость, свое удовольствие, надо двигаться дальше)

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

Юля, сколько же сил на всё это надо! И муж у тебя с золотыми ручками, молодцы! Вы нигде не пропадете, здоровья вам и исполнения всего задуманного! А в Калужской области, это где, в каком районе, я тоже в Калужской области, в Бабынинском районе

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Росинка сказал(а):

Юля, сколько же сил на всё это надо! И муж у тебя с золотыми ручками, молодцы! Вы нигде не пропадете, здоровья вам и исполнения всего задуманного! А в Калужской области, это где, в каком районе, я тоже в Калужской области, в Бабынинском районе

мы в Износковском районе около Мятлево. От нас до Калуги 90км.

Муж да, герой просто. Стоически выносит все мои фантазии и строит все сам. Я пока не нашла чего он не умеет)) Даже стихи пишет прекрасные))

Изменено пользователем Юлия Анцифрова
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да, это далеко от нас. Береги своего мужа, вас видно Бог соединил, берегите друг друга!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Вот это жизнь! Удивительно! Я вами прям восхищаюсь! Видимо у вас ген кочевников. Я почти всю жизнь в одном месте и чтобы сподвигнуть себя на обычный ремонт нужно приложить немалые усилия. Желаю, Вам, Юля воплощения всех планов и сил, здоровья и материальной базы для их осуществления.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Юля, я ваши отчёты о выращенных сортах томатов с удовольствием читала, а вы ещё и дневник свой начали, здорово👍 Пусть у вас все получается, что задумали, вы с мужем труженики с большой буквы.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Добрый день! 

Юля, я ваши отчёты о выращенных сортах томатов с удовольствием читала, а вы ещё и дневник свой начали, здорово👍 Пусть у вас все получается, что задумали, вы с мужем труженики с большой буквы.

спасибо большое)  томаты оказались очень увлекательным и вкусным хобби) а главное эстетически красивым! хорошо, что мой небольшой опыт пригодится)

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

разбираю фотографии томатов, вспоминаю свои впечатления.

В этом году я решила посадить побольше сортов группами. В частности высадила несколько сортов от СибСада, чтобы посмотреть Как эти растения растут, в чем вообще разница и есть ли она. Меня интересуют не только коллекционные сорта, но и вполне доступные, если они хороши, то велкам в мой огород!)

Я высадила сорта Алсу, Батяня, Розовый Мед, Красномордина. Все эти сорта имеют одинаковое тонкое строение куста, тонкие ажурные листья, их вполне можно сажать по 2 в лунку. И так я и сделала. Только Красномордина у меня оказалась в одиночестве только потому, что я сломала второй под корень. Всех вела в два стебля. И все вели себя одинаково - загружались в нижней части и одиночные не крупные плоды были в верхней трети растений. В целом такая ситуация хороша скорее для улицы, чем для теплицы, мне кажется. И присутствует заметная разница в размере плодов от очень крупных до 150-200г. Кусты не высокие 1,7м в среднем.

Но оказалось, что разница таки есть. Самыми крупноплодными из этой четверки были Алсу, Батяня и Красномордина. У Алсу был самый крупный томат чуть больше 800г (его фото не сохранилось), у Красномордины чуть меньше, чем у Алсу, 802г. Вкусовая разница у Алсу и Батяни нюансная. Оба вполне хороши, вкус не насыщенный, но приятный.

Красномордина отличилась вкусом и хорошей урожайностью. И завершал размерный ряд Розовый мед. У меда были самые длинненькие и не крупные плоды. И мед из всех был самого прекрасного вкуса. Да и не только из этой четверки, а вообще среди красных и розовых один из лучших сортов по вкусу. Красномордина была к нему близка, но ее вкус больше менялся в течении сезона. В итоге на следующий год высажу Розовый мед и сравню его с Любимым праздником. Но долго выбирала между Медом и Красномординой. Буду чередовать.

Это Алсу:

IMG_20220825_195035.jpg

IMG_20220830_173815.jpg

IMG_20220830_174750.jpg

Изменено пользователем Юлия Анцифрова
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
В 01.11.2022 в 21:05, Юлия Анцифрова сказал(а):

В этом сезоне мы начали разбивать огород только в апреле и с полного нуля. Сделали высокие грядки, засыпали их землей прямо с нашего участка. Я придумала копать пруд, вот земля оттуда частично пошла в грядки. Муж поставил мне две теплицы. На поликарбонат денег не было, так что купили стрейч-пленку и обтянули ею. И мне понравилось! Удобная штука, а главное, все растет!)) дешево и сердито))

 

Здравствуйте. Интересны ваши обзоры томатов и ведения хозяйства. Хоть вы и говорите про труд и тренировки, но ТАЛАНТ у вас есть, и, судя по всему, не один. У меня вот вопрос: не покажите ли, как выглядит парник из стрейч-пленки у вас, как организовали двери в нем? У меня намечается ремонт парников , поэтому вопрос актуален.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Татьяна77 сказал(а):

Здравствуйте. Интересны ваши обзоры томатов и ведения хозяйства. Хоть вы и говорите про труд и тренировки, но ТАЛАНТ у вас есть, и, судя по всему, не один. У меня вот вопрос: не покажите ли, как выглядит парник из стрейч-пленки у вас, как организовали двери в нем? У меня намечается ремонт парников , поэтому вопрос актуален.

Здравствуйте, спасибо за теплые слова.

У меня две теплицы. Одна из них с крышей домиком с железным каркасом 6х3м, вторая с деревянным каркасом и односкатной крышей 6х2.4м. Которая железная именуется теплица, а деревянный парник. Просто чтобы понимать о котором из них речь.

Теплица имеет крышу из старого поликарбоната. Соседи меняли старые листы на своей арочной и отдали нам старый поликарбонат. Вот два листа пошло на крышу. Боковины обмотаны стрейч-пленкой, включая треугольные фронтоны, дверь и окно. У нас в теплице с одной стороны дверь, а с другой окно небольшое. Не самая удобная конструкция. Зато каркас куплен на авито за 500р)) За это ему можно все простить. Советский железный уголок это вещь!))
001.jpg

Преимущества пленки в ее низкой стоимости, отличной прозрачности и гигиеничности - меняй каждый год и мыть не надо. Рулон пленки стоил 400 или 450р по-моему. Я купила 2 рулона, израсходовали полтора на 2 теплицы с учетом переделок.  Вот тут на фото как раз теплица в стрейч-пленке. Самая большая сложность - это двери и окна. Замотать теплицу можно за 10 минут, мы так и сделали. И потом прорезали окно и дверь. Итогом стало выбрасывание первой намотки и полное переделывание. Прорезать окна и двери в натянутой пленке невозможно, она теряет натяжение и сползает. Так что обматывали по слоям  от двери до двери и крепили скотчем. Вот скотч это вторая сложность. Любой дешевый скотч от конденсата или дождя белел и отлеплялся как внутри, так и снаружи теплицы. Так что скотч из фикспрайса, как и из ближайшего хозяйственного служил мало. Мы покупали в итоге скотч в леруа в средней ценовой категории в больших намотках. Держится до сих пор. 
Второй сложностью были треугольные фронтоны. Их заматывали до установки поликарбоната. И хорошо не получилось. Лучше такую сложную геометрию делать из того же карбоната или из армированной пленки. Но всегда вопрос как крепить к железу. На дереве то вопросов нет. В этом году пережили с обмоткой стрейч пленкой на фасадах, в следующем надо переделывать. Однако было очень удобно летом. Проветривания не хватало и я просто разрезала пленку на фронтонах и под потолком свободно выдувался жар. Теплица не перегревалась.
Итого по результатам эксплуатации выработалась схема:
1. Перед обмоткой теплицы лучше вокруг двери и окна установить деревянные проставки, к которым степлером будет удобно крепить пленку с натяжением. Скотч это слабое и некрасивое место теплицы.
2. Обмотка теплицы должна производиться отдельно стен и окон-дверей, без последующих прорезей, если только у вас не деревянная теплица, где можно пробить степлером периметр и вырезать аккуратно.
3. В качестве уплотнителя для пробивания пленки можно брать старую капельную ленту, мы же брали изолон, я нарезала его длинными полосками сантиметра 2-3 шириной и им пробивали пленку в деревянном парнике. А в теплице был только скотч. Перед пробиванием степлером все края так же проклеивались скотчем, поверх него уже пробивались через изолон.
4. Вся несущая конструкция перетирает пленку, поэтому при намотке я проклеивала скотчем все углы, места, где пленка касалась стоек скотчем после каждого слоя намотки. Т.е. замотали одним слоем всю теплицу - я прошла проклеила все стойки и углы, замотали вторым - повторили процесс. Иначе перетрется слой пленки и лопнет по углу или стойке.
5. Пленка в 6м длинной по боковине теплицы неизбежно провисает. Поэтому весь верх был по периметру так же усилен скотчем и прибит через изолон к крыше, там была деревянная конструкция, к которой это можно было сделать.  Но со стороны огорода намотка пленки получилась чуть ниже и ее отрывало ветром. У нас очень сильные ветра, аж крышу срывает и шифер может унести. И такие погоды пленка выдержала успешно. Намотка в 2 слоя всего.

Парник деревянный, там все гораздо проще и меньше скотча. Крыша у парника сделана из армированной пленки. Пленка лежит на крыше и спускается длинным хвостом с высокой части крыши. Там пленку можно закатать и получается во всю длину окно для проветривания. В парник в этом году дверь вообще не делали, он использовался по сути как навес. Но показал себя хорошо. Дверь поставим к следующему сезону. Обматывался парник по тем же принципам, что и теплица, с обходом двери, до нужной высоты стен. Армировался каждый слой скотчем по углам и стойкам, верх по периметру проклеивался скотчем. 

Из глобального удобства - можно ходить вокруг теплиц снаружи, отгибать снизу пленку и доставать любые сорняки или пасынки в самых труднодоступных местах)) 

 

13302223063750054773.JPG

Изменено пользователем Юлия Анцифрова
  • Нравится 15
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hi:

Молодцы какие, восхищаюсь такому разнообразию увлечений, тягой реализовать свои мечты ни смотря ни на что! :08thanks: Круто! 

Расскажите чем кормили, поили, как ухаживали за томатиками? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Диву даюсь на силы и таланты, которыми вас природа одарила. Человек создаёт вокруг себя мир исходя из своих представлений о совершенстве и красоте. Все мы так поступаем. Бывает, что бросаем его и строим новый. Случается. Но жизнь ограничена возрастом и здоровьем. Предпочитаю построить для своей семьи и насладиться построенным мирком. 

Причина может скрываться в том, что в детстве мир- дом разрушился из- за развода родителей. Бездомные мы были долго.

Остаётся радоваться за вас: у вас много миров, много домов, много жизней. Дай Вам Бог!

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый вечер! :hi:

Молодцы какие, восхищаюсь такому разнообразию увлечений, тягой реализовать свои мечты ни смотря ни на что! :08thanks: Круто! 

Расскажите чем кормили, поили, как ухаживали за томатиками? 

Спасибо)

Про кормление томатов все достаточно просто. Грядки в этом году все новые, насыпные из обычной земли с участка. Земля суглинок. Муж когда грядки насыпал, на дно насыпал тонкий слой опилок с пометом из курятника. И поверх грядки тоже. Я его просила не усердствовать, но он искренне считал, что так будет лучше))) Ну в итоге томаты сильнейшим образом жировали. Пришлось вносить калий и суперфосфат, играться с уменьшением поливов. Как итог жирование победили, зато многие схватили вершинку. Начались танцы с кальцием)) Мне, как томатному новичку, хоть и понятен был процесс происходящего, но столкнулась я со всем этим впервые и даже боялась что останусь в итоге без урожая. Вырастила толстые пальмы, которые не цветут и стоят с кудрявым листом. Но в итоге все благополучно сложилось, мои меры помогли. Урожай получился хороший, но позже. В следующем году конечно же опять будут жировать, там года на 2-3 хватит того "маленько" что муж насыпал))) Но я уже меры приму раньше. Так что у меня не столько в этом году нормальное кормление было, сколько попытки вытянуть перекос питания. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Таника сказал(а):

Диву даюсь на силы и таланты, которыми вас природа одарила. Человек создаёт вокруг себя мир исходя из своих представлений о совершенстве и красоте. Все мы так поступаем. Бывает, что бросаем его и строим новый. Случается. Но жизнь ограничена возрастом и здоровьем. Предпочитаю построить для своей семьи и насладиться построенным мирком. 

Причина может скрываться в том, что в детстве мир- дом разрушился из- за развода родителей. Бездомные мы были долго.

Остаётся радоваться за вас: у вас много миров, много домов, много жизней. Дай Вам Бог!

Если бы у нас были дети, мы автоматом меньше катались бы по свету. Но раз не судьба, значит надо выстраивать свою жизнь как-то иначе. У меня тоже развелись родители. А потом и мама умерла от рака в мои 20 лет. Отчим от нас с братом отказался, а отец не общался с детства. Но это никак не повлияло на кочевничество)) 

Моя мама в молодости работала официанткой на кругосветном лайнере, где только не была, даже в Бермудском треугольнике. Пол года в рейсе и полгода на суше. Если бы не папа, то плавала бы она долгие годы еще)) Это видимо у меня от нее. После того как она уволилась на берег чуть не в следующий же рейс ее корабль Михаил Лермонтов затонул при выходе из порта. У меня до сих пор хранится газетная вырезка об этом

4713707098239158454.JPG

464824072758896262.JPG

9452749060558923182.JPG

16447939584445753212.JPG

6148513849788160679.JPG

5484235971510635362.JPG

12146814928311217018.JPG

Изменено пользователем Юлия Анцифрова
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

В пятницу приехала в Москву по делам и вчера успела таки попасть в Музей Русского Импрессионизма на выставку Александра Савинова "Миражи". Сам по себе музей очень приятный, там организуют очень интересные выставки. И на этот раз они показали по сути забытого художника, коих у нас бессчетные тысячи. 

Что впечатлило. Обычно художники обладают вполне конкретным, узнаваемый почерком. Они могут менять колорит, пробовать новые формы, но сам почерк, манера узнаваемы все равно. А у Савинова полное впечатление, что это выставка десятка разных художников. Почерк, манера неузнаваемо меняются. Вот висит практически фаюмский портрет - лицо на нереально фоне, почти как икона, упор на чёткие линии, контур. И тут же портрет из пятен без линий вообще а-ля Ренуар. Масляная краска у художника превращается во что угодно, кроме привычного масла - акварель, мозаика, пастель. Меняется техника и стиль картин. Вот одни пятна, вот одни линии, а вот тебе практически иллюстрация Билибина. 

Больше всего понравился интересный приём, который художник разрабатывал в нескольких картинах. Обычно изображаемое строится на контрасте и нюансе. Контраст обычно позволяет выделить главное, акцентировать внимание, зацепить взгляд зрителя за нужный автору фрагмент картины. А нюансом, то есть отсутствием контраста, обычно обобщаются планы, прорабатываются детали фона или менее значимые. В работах же Савинова преимущественно все на нюансах. Контраст игнорируют, перестают быть значимыми. Работы получаются сближеннвми по цвету и тону. А там где контраст есть его так много, что он растворе сам в себе. Это как раз работы в стиле Билибина такие у него. 

Однако его собственный стиль на нюансах, очень декоративный, когда масло это скорее пастель, чем масло, а работа идёт линией, а не пятном, показался мне наиболее интересным. 

На выставке была очень масштабная картина, на которой одновременно понятно и не понятно что именно изображено. Привыкаешь, разглядываешь этот яркий солнечный день, гуляние в парке, людей, которые вплетены в узор теней, бликов и веток. И каждый персонаж вполне конкретен и в то же время, растворе в красочно среде. Отдельно ничто не существует в картине. В ней нет акцентов. И при этом есть конкретное и точное композиционное решение, интересно решенное в необычной манере.

Вот эта картина и её фрагменты. Картина на нюансах и линиях, а эффект интересный

IMG_20221106_161855.jpg

IMG_20221106_162011.jpg

IMG_20221106_162026.jpg

PhotoCollage_1667812027407_edit_286654550452613.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В картине выше есть пионер с линзой и бумагой. Он фигурировал на выставке как один из эскизов к картине. На большой картине его не сразу найдёшь)) 

И внови слабые контрасты и неуправление взглядом зрителя. Первое на что смотришь, это на красную попу))) а работа отличная! 

IMG_20221106_161736.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...