Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домик в деревне


Рекомендуемые сообщения

А вот для понимания работы а-ля Билибин, где контрастный элементов  много. Но контраст не кричащий. И при этом это красиво, гармонично и ясность изображенного сохранчется. Одновременно напоминает и Врубеля и стиль модерн в целом. 

IMG_20221106_162859_edit_267997222650772.jpg

IMG_20221106_162821.jpg

PhotoCollage_1667812796611_edit_287414114177497.jpg

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

А это набор совершенно разных портретов. 

IMG_20221107_122439.jpg

IMG_20221106_162429_edit_287563620998308.jpg

IMG_20221106_162401_edit_287586395434762.jpg

IMG_20221106_160725_edit_287748040639425.jpg

IMG_20221106_160539.jpg

 

PhotoCollage_1667813269243.jpg

PhotoCollage_1667813283143_edit_287896061039403.jpg

PhotoCollage_1667813260424.jpg

PhotoCollage_1667818163709.jpg

Изменено пользователем Юлия Анцифрова
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Такие вещи как раз и разглядывают и изблизи и издалека))). И подолгу. Интересно.  Спасибо. Этот летний день тоже масло?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Татьяна77 сказал(а):

Такие вещи как раз и разглядывают и изблизи и издалека))). И подолгу. Интересно.  Спасибо. Этот летний день тоже масло?

Это все масло, что я показала на фото. Но материал у автора часто читается как что угодно, но не масло))) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В целом, не смотря на стилистическую разницу исполнения, все работы объединяет стремление автора к сближенным цветам и контрастам. И вот близкие тонально решения хорошо видны в его пейзажах, в том числе и ночных. Только одну березу я нашла вопиюще контрастной. 

Ну а сами же пейзажи, выполненные маслом, выглядят то мозаикой, то акварелью. Интересное впечатление

IMG_20221106_163322_edit_290070122997404.jpg

IMG_20221106_163301_edit_290094203746359.jpg

IMG_20221106_162948_edit_290039835813555.jpg

IMG_20221106_162930_edit_289995693499499.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

На контрасте с работами художника, вдруг и неожиданно было обнаружить его автопортрет практически в стиле салонных живописцев)) 

IMG_20221106_163157_edit_267903910177349.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Разбираю свои записи о посадках сезона 2022, а заодно и перетряхиваю семена. Второй год у меня не получается нормально вырастить баклажаны. В прошлом году все ясно было - поздняя высадка и только в ОГ, жара, все просто сгорело и отрастало заново. В итоге в сентябре у меня были только завязи. В этом году высадила в парник, правда опять поздно, поскольку парник строился. И опять сгорели все листья)))) Но урожай таки был, правда не большой. Я сажала сорта:
1.баклажан белая ночь 
2.баклажан вкус грибов

3.баклажан пришелец 
4.фиолетовый длинный - пересорт получился, плоды-шарики

5.сибирский кистевой
6.
кировский
7.мраморный
8.цаконики 

Из всего списка самым неприхотливым оказался Кировский. Плоды дал раньше всех и больше всех по массе. Пришелец и Сибирский кистевой произвели декоративное впечатление. Пришелец очень низенький компактный кустик, скорее всего для горшков подойдет. А Сибирский кистевой дает грозди некрумных декоративных плодиков. Куст сантиметров 60-70, но тоже больше декорашка мне показался. Белоплодные - вкус грибов и белая ночь, очень высокорослые, но при этом плодов было не много и они легко портились - покрывались коричневыми пятнышками. Мраморный и Цаконики не впечатлили урожаем.

В общем, сижу размышляю что делать с баклажанами. Растить их надо, баклажаны я очень люблю, а вот выхлоп пока невелик. Решила посадить с бОльшими интервалами между кустами и меньше кустов. Вот теперь размышляю над сортами/гибридами. Буду рада рекомендациям

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В этом 2022г я второй раз в жизни сажала томаты. И первый раз в жизни в теплицах. Очень интересный опыт получился. Они выросли!  А то, что еще и крупные и большой урожай - это вообще праздник! Сразу стало понятно какие сорта спокойно выносят новичков, а их оказалось большинство. Правда последние года четыре я плотно читала и смотрела все что могла найти по томатам - от болезней и агротехники до обзоров сортов.

Выбирать сорта оказалось сложно. Я понятия не имела сколько и чего вырастет и как именно я это буду перерабатывать. Нас всего двое, так что в теории столько томатов было и не нужно. А с другой стороны, пригодилось все. Оказалось, что мы оба любим томатный сок, а все отжимки отлично консервируются и теперь используются в приготовлении всякой всячины. А вот консервированные помидоры я не ем совсем, а муж их любит. Так что много их не нужно. Зато я любитель суженых помидоров, вот тут я только начала отрываться, но насушила мало. Плюс лечо, заморозка. Вот и кончились мои помидорчики))) А казалось их до горизонта)) Сейчас осталось немного свежих, на салатики.

Удалось провести несколько сравнений сортов-копий. Это тоже крайне занимательный опыт. Сравнивала Сержанта Пепера и Черную Магию, Черное сердце Бреда и Черное сердце Америки, кучку сердечных сортов похожих, о них я уже писала. Оказалось, томаты это очень увлекательно! Набрала опять кучу сортов, шуршу пакетиками и раскладываю пасьянс на новый год))))

2.jpg

IMG_20220807_090456.jpg

IMG_20220807_092523.jpg

IMG_20220807_094403.jpg

IMG_20220807_095122.jpg

IMG_20220819_141233.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Доброе утро! :hi:

Юля, я конечно в баклажанах ничего не понимаю (не люблю их) но часто девочки писали про гибриды Эпик и Бибо, вроде всегда с урожаем. То что листья горели, не пробовали под укрывной высаживать? Если взять самый тонкий, думаю гореть не будут :grin: Перец у меня всё лето под ним, не горит, тепло, ветром не колошматит, на случай града тоже очень хорошо. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юлия Анцифрова сказал(а):

В общем, сижу размышляю что делать с баклажанами. Растить их надо, баклажаны я очень люблю, а вот выхлоп пока невелик.

Сажать гибриды! Они намного урожайнее, чем сорта. Или попробуйте часть сортов, а часть гибридов посеять. И увидите, что лучше будет у вас расти. Ну и баклажаны надо часто подкармливать, они это любят и хорошо отзываются на подкормки. Раз в неделю или с каждым поливом, чередуя органическую и неорганическую "еду". 

Доброе утро, Юля! :hat:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юлия Анцифрова сказал(а):

Буду рада рекомендациям

Юля, доброе утро ☀️

Все эти вкусы грибов и белые ночи, честно сказать не для урожая, они и меня подвели в этом году, осталась ни с чем. Каждый год сажала гибрид Бибо, Андрюша и не знала, что делать с урожаем, в подвале до сих пор стоят банки с икрой баклажаной, закрученной в прошлом году. Теперь наученная, закупила  снова профсемена.Выписала, Бибо, Галинэ, Анет, Андрюша остался с прошлого года.

IMG_20221110_113321.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Из сортов подруга нахваливает Черномор, три сезона его выращивает, правда в теплице. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Анастасия.Б сказал(а):

Доброе утро! :hi:

Юля, я конечно в баклажанах ничего не понимаю (не люблю их) но часто девочки писали про гибриды Эпик и Бибо, вроде всегда с урожаем. То что листья горели, не пробовали под укрывной высаживать? Если взять самый тонкий, думаю гореть не будут :grin: Перец у меня всё лето под ним, не горит, тепло, ветром не колошматит, на случай града тоже очень хорошо. 

да, попробую с укрывным, спасибо! без него в теплице совсем никак, получается

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, неЛЕНтяйка сказал(а):

Сажать гибриды! Они намного урожайнее, чем сорта. Или попробуйте часть сортов, а часть гибридов посеять. И увидите, что лучше будет у вас расти. Ну и баклажаны надо часто подкармливать, они это любят и хорошо отзываются на подкормки. Раз в неделю или с каждым поливом, чередуя органическую и неорганическую "еду". 

Доброе утро, Юля! :hat:

доброго дня) с едой-то у моих всего от пуза. Органики вагон, а неорганика им от помидоров достается в большом количестве. А вот гибриды обязательно решила попробовать. Давно смотрю, что нахваливают Валентину и Эпик, буду пробовать. А декорашек посажу в горшок - интересно что выйдет) 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Юля, доброе утро ☀️

Все эти вкусы грибов и белые ночи, честно сказать не для урожая, они и меня подвели в этом году, осталась ни с чем. Каждый год сажала гибрид Бибо, Андрюша и не знала, что делать с урожаем, в подвале до сих пор стоят банки с икрой баклажаной, закрученной в прошлом году. Теперь наученная, закупила  снова профсемена.Выписала, Бибо, Галинэ, Анет, Андрюша остался с прошлого года.

IMG_20221110_113321.jpg

Да, я тоже поняла, что все цветные сорта это не про урожай. По крайней мере пока. Буду пробовать гибриды тоже и темноплодные сорта сравню. А то пока играешься в разнообразие, остаешься без урожая

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Анастасия.Б сказал(а):

Из сортов подруга нахваливает Черномор, три сезона его выращивает, правда в теплице. 

посмотрю его, я тоже в теплице ращу, в ОГ больше не рискую с баклажанами. Прогресс наметился)) в 2021г были одни завязи, а в 2022г уже есть плоды, даже поели немножко)) но на заготовки и близко не хватило, только как лакомство))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера до ночи копошилась с семенами перцев. Распихивала по пакетикам насушенные семена и поняла, что мой кот лишил меня важного. У нас младшенький котик, рожденный от нашей кошки и так и не пристроившийся, остался жить у нас. Так вот это чудо в сентябре свалило мне семена томатов с полки, я осталась без десятка сортов, может и больше, до сих пор не стала считать, чтоб не расстраиваться. И вот собираю перцы и понимаю, что важного-то чего-то нет. А нет у меня семян Джипси F2, а собрала я много в этом году. И нет ни единого семечка. И стакана с семенами тоже нет. Расстроилась, придется опять покупать Джипси. Кстати, если знаете сорт или гибрид лучше - порекомендуйте пожалуйста. Джипси очень понравился раннеспелостью. Раньше него начала спеть Зорька, но она это делала очень неравномерно. Один плод поспел и висит красный, а остальные молочно-белые. А у Джипси как-то дружненько все окрашивалось волнами. 

Из интересного про перцы. Сажала на пробу разные сорта и в теплице и на улице. В теплице сидели:
1.зорька
2.леся
3.джипси
4.румяные щечки
5.лазурный берег
6.карась
7.Паприка
При этом в теплице основательно перцы пожрали слизни. Удивила избирательность. Сильнее других пострадали Зорька и Румяные щечки. Лесю и Джипси не трогали плоды, у леси были поедены кем-то листья и только у одного куста. А вот Лазурный берег и Карась не страдали от вредителей совсем, хотя росли все на одной грядке.
А на улице жили:

1.сиреневый блеск
2.калифорнийское чудо
3.соломон
4.толстый барин
5.ганибал
6.карась
7
.новогогошары
3.фон барон оранж
4.золотой юбилей
5.магма
6.венгерский желтый
7. оранжевый букет
8.Лисичка (усл)

И в этом году я попробовала действительно очень вкусный перец! Это сорт Карась. Перцы я практически не фотографировала, не до них было. И Карася у меня фотка только одного маленького плодика с уличного куста. Но какой же он вкусный! Вкусный везде - и на улице и в теплице. Разительно отличался от всех других сортов!

И красавчик! Желтый с фиолетовым кончиком. Урожайный, плоды достаточно крупные. Идеальный салатный сорт, его очень жалко на заготовки! Вот после него других перцев не хочется. Он прекрасен!

IMG_20220910_184916.jpg

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А я насмотрелась про баклажан Пришелец у Аэлиты, очень мне его захотелось, теперь и не знаю нужен он мне или нет..Хотя на видео очень нравится.

https://dzen.ru/video/watch/615ef02de21a6b4975ed6990

Баклажаны ращу только в ОГ, и тут я согласна, нужно выбрать правильный сорт. Я за гибрид Бибо двумя руками, завалил урожаем в этом году. 

В теплице у многих они тоже не получаются, клещик нападает, а химией не хочется пользоваться. Все-таки лучше ОГ с первоначальным укрытием.

Можно попробовать и там и там.

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

А я насмотрелась про баклажан Пришелец у Аэлиты, очень мне его захотелось, теперь и не знаю нужен он мне или нет..Хотя на видео очень нравится.

https://dzen.ru/video/watch/615ef02de21a6b4975ed6990

Баклажаны ращу только в ОГ, и тут я согласна, нужно выбрать правильный сорт. Я за гибрид Бибо двумя руками, завалил урожаем в этом году. 

В теплице у многих они тоже не получаются, клещик нападает, а химией не хочется пользоваться. Все-таки лучше ОГ с первоначальным укрытием.

Можно попробовать и там и там.

 

вот Пришелец у меня получился именно такой как на видео низенький, плодов было не много количественно, но у меня они не успели вырасти такого размера как на видео, были меньше. И плоды хуже хранились, чем другие цвета. Очень быстро вяли и морщились. Тем не менее, решила его в горшке попробовать вырастить. Семена остались. Клеща ттт не было. 

А гибриды да, буду пробовать, раз это общая рекомендация, прислушаюсь и реализую)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Юля, я как попробовала перец Темп f1 от Партнёр, так теперь всем его пропагандирую. Ранний, стенки есть, конечно не сильно толстые, может чуть больше чем у Джипси, хранится хорошо, в общем одни плюсы. Сортовые хорошие Дартаньян, Ранняя птаха вообще без всяких укрытий в ог росли и плодоносили. Из толстостенных Аристотель f1, Какаду, Денис отличные. Вот, вспомнила, что давненько их не повторяла, надо бы посеять :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Один из моих любимцев этого года томат Россомаха. Дивный просто! Урожай количественно был хороший, а по вес, думаю, не особо большой. Но вкус изумительный! Дозаривать такое нельзя. То есть можно, но вкуса не будет. Я в начале сезона сломала ветку с томатами и положила на дозаривание. Они созрели, но вкус был пустой. Зато при созревании на кусте они прекрасны. Мякоть плотная и очень вкусная. Не томатный вкус. Обязательно повторю в новом сезоне.

IMG_20220909_180148.jpg

IMG_20220909_180207.jpg

IMG_20220921_163937.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Анастасия.Б сказал(а):

Юля, я как попробовала перец Темп f1 от Партнёр, так теперь всем его пропагандирую. Ранний, стенки есть, конечно не сильно толстые, может чуть больше чем у Джипси, хранится хорошо, в общем одни плюсы. Сортовые хорошие Дартаньян, Ранняя птаха вообще без всяких укрытий в ог росли и плодоносили. Из толстостенных Аристотель f1, Какаду, Денис отличные. Вот, вспомнила, что давненько их не повторяла, надо бы посеять :)

посмотрела описание Темпа - интересный, спасибо за наводку! И Денис прямо очень интересный

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юлия Анцифрова сказал(а):

да, попробую с укрывным, спасибо! без него в теплице совсем никак, получается

Добрый вечер! Укрывной, возможно, нужен только первое время, после высадки рассады. Хотя я обхожусь без него. Рассаду выношу в теплицу дня за 3 до высадки и держу её под укрывным для адаптации. Потом в пасмурную погоду или вечером высаживаю и все. Ничего не горит. В теплице у меня баклажаны растут отлично. Но капризные они, конечно. И клещик их любит, и увядания разные(

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, anneta сказал(а):

Добрый вечер! Укрывной, возможно, нужен только первое время, после высадки рассады. Хотя я обхожусь без него. Рассаду выношу в теплицу дня за 3 до высадки и держу её под укрывным для адаптации. Потом в пасмурную погоду или вечером высаживаю и все. Ничего не горит. В теплице у меня баклажаны растут отлично. Но капризные они, конечно. И клещик их любит, и увядания разные(

буду приручать) баклажаны нам нужны

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кажется, я завершила огородный сезон))))

Дней 4-5 назад убрала корневой сельдерей с грядки и лук порей. Очень люблю эти культуры и приноравливаюсь к выращиванию. В прошлом году сажала их впервые, но огород был без должного внимания, так что все сельдереи тех же самых сортов, что и в этом году, были по сути листовыми))) Корни не развились, черешки были крохотные. Без ухода эти культуры себя не проявляют Сажались на насыпные грядки в голую землю. Редко поливались, еще реже пропалывались и рыхлились. Так что результат предсказуемый.

Огород в 2021г у нас был у соседей по их правилам сделанный. Соседи у нас очень пожилые, но активные люди. Ежегодно все свои сотки - используемые и не используемые, они перепахивают трактором и культиватором. Неиспользуемых соток 15 так же ежегодно засевается горчицей или чем-то злаковым. И все это скашивается при созревании. В общем, целое затратное дело. И ежегодно на свежеперепаханном огородном участке заново нарезаются гряды: большой тяпкой сгребается в бурты земля, автоматом получаются проходы и высокие грядки. Сверху грядки трамбуются, боковины уплотняются. Примерно так поступали и мои бабушка с дедушкой в Ленинградской области. Но чаще всего вручную перекапывались отдельные грядки, затем охлапывались (так мы это называли) - уплотнялись боковины грядки прямо лопатой, как куличик. И получались ровные высокие грядки, высотой сантиметров 30, шириной сантиметров по 80 и любой длины. Но, как правило, в пределе 4 метров, реже длиннее. И проходы узкие, точно так же как и у наших нынешних соседей. Только их грядки с более пологими бортами, более узкие и длинные.

Процесс организации грядок "по-соседски" крайне трудоемкий. Потом долго без спины приходится ходить. А я человек ленивый, так что хотела грядки высокие, стационарные и без перекопок. Такие и устроили на нашем огороде. С широкими проходами, чтобы и тачка проехала и при разрастании любых культур можно было бы пройти. Помета куриного и перепелиного у нас полно, так что удобрения азотного хоть отбавляй. Золы от печки тоже копится много за зиму. Ну а остальное докупаю в минеральной форме. Я не противник любых методов выращивания. Лишь бы получалось желаемое и нравился процесс. 

И вот посадила я в этом году в высокую грядку 2х0,8м рассаду корневого сельдерея Силач и черешковый Танго втроем и Фитнес. Те же самые, что и в прошлом году. Только с мульчированием травой и поливами регулярными. И они таки выросли)) Правда черешковый сельдерей разочаровал полностью. Шикарные розетки получились, прямо как в магазине, но все стебли полые внутри, жесткие и экстремально ароматичные. Сельдерей черешковый я очень люблю, особенно простейший и вкуснейший салат из куриных грудок с черешковым сельдереем и майонезом. Собственно, для этого его и сажаю. А тут такая неприятность. Салатик любимый поесть удалось только сократив количество сельдерея и добавив огурец для нежности. На следующий год придется покупать другие семена. 

А вот корневой вполне удался. Откровенно говоря, его я попробовала только вырастив. И мне он понравился как в сыром виде, так и в супах и рагу. Жарить его еще не пробовала. Вкус нежный, приятный, не резкий у клубня, а у корешков потоньше более терпкий, их можно как корневую петрушку в качестве приправы. Корневой сельдерей это вещь! У меня вырос разного размера, сажала густовато, получились и маленькие с яблоко размером и более-менее нормальные, грамм по 500. Сорт не самый крупный, заявлен 1-2кг вместе с листьями. Но потенциал явно хороший у него, буду пробовать его же в 2023г сажать пореже, а то он почти как морковка рос, корень к корню)).

Порей в прошлом году вырос маленьким и тонким. Соседка думала это чеснок такой странный))) Ей 75 лет и она некоторые культуры в своем огороде увидела только после того как я их посадила))) Вот сельдерей и лук порей были как раз из их числа.

Порей в этом году взошел только Карантанский. Нога у него короткая, сам он коренастенький, толстенький. Растет без проблем, небольшое количество удалось вырастить, всходил плохо. Его я морожу колечками и до весны использую в приготовлении разных блюд. 

Вот в 13-14 числах ноября я убирала урожай порея и сельдерея)) Хранить их в свежем виде мне особо негде, а на грядке они прекрасно переживают заморозки и места в холодильнике не занимают. Сельдерейные пакетики именно те, которые сажала. А вот порей не могу найти, не помню фирму. 

18394420.jpg

d954db8ae1a32bfe531e1379e9a4cfca.jpg

12136846-1.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...