Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев из Польских питомников, Кусибаб и др. ВЕСНА 2024!


Рекомендуемые сообщения

Только что, AllaKras сказал(а):

Gibraltar    M-90    5/2024

Nabucco    M-90    7/2023

Mandarin Lights    M-90    7/2023

White Lights    M-90    7/2023

Homebush    M-90    7/2023

Schneegold    M-90    8/2023

Catawbiense Grandiflorum    M-90    8/2023

Nova Zembla    M-90    8/2023

Calsap    M-90    7/2023

 

 

Это зимостойкие родики? 

Ссылка на сообщение

Уважаемые формучане, подскажите по опыту выращивания таких кассетных азалий и роликов, какие есть сложности и хитрости. И как их на зиму укрывать? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, rogovatv сказал(а):

Уважаемые формучане, подскажите по опыту выращивания таких кассетных азалий и роликов, какие есть сложности и хитрости. И как их на зиму укрывать? 

Таня,мы только первый раз их заказали,они пришли нам весной этой,в апреле вроде бы.Так что особого опыта нет.Родики пришли с почками,сейчас листиками покрылись,себе я оставила три желтых и два красных(остальные продала))на зиму лично я планирую укрыть их пластиковыми ящиками,сверху укрывной,потом наверное мешок из-под сахара,я так закрываю свои Мадарин лайты(4 штуки)они из микров,и два вечнозеленых родика,они у меня при таком укрытии хорошо зимуют.Сейчас у меня из микров еще растут P.J.M. Elite,они на фото,совсем еще малыши)

пджим.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Что-то я увлеклась:cheesy:

Kali    M-90    8/2023 яркий с золотыми тычинками

Рододендрон Кали – ещё один интересныйо компактный сорт лиственного вечнозелёного кустарника, который растёт в высоту, достигая 50-130 сантиметров (за десятилетие вырастает на один метр) и в ширину, разрастаясь до 50-100 сантиметров. Яркий рододендрон Кали поражает зрителей многочисленными бутонами темно-бордового цвета, которые затем превращаются в бордово-угольные цветки диаметром до 6 сантиметров. Их украшают тёмные крапины и яркие, золотистые тычинки, которые кажутся светящимися на фоне темных лепестков. В каждом шаровидном соцветии находится до 15 таких аккуратных цветков. 

0bg6equk0qgj8v6uwu4tloibk1m2eshm.png

61e0228aae909.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
CРододендрон "Calsap'" (Кальсап) - «Арт-Ландшафт»
 
Рододендрон "Calsap'" (Кальсап) - «Арт-Ландшафт»
Рододендрон "Calsap'" (Кальсап) - «Арт-Ландшафт»
Род рододендрона гибридного довольно популярный и хорошо распространен среди отечественных цветоводов.Высокодекоративные кустарники, обильно усаженные пышными соцветиями, широко применяются при оформлении ландшафтных территорий, озеленении садово-парковых зон многих стран мира.Но можно вырастить кустарник и самостоятельно, в своем саду. Достаточно знать особенности посадки, ухода и размножения этой, необычной для наших широт, культуры. Отличаются особой морозостойкостью и пышным цветением.
 
CALSAP-красивый , может попробуем  набрать девочки , если Настя(Asy)его поставит нам ?
Ссылка на сообщение

Осталось 4 столбика в таблице, ааа

Прошу столбик пожалуйста, контакты заполнила. И побежала за рододендронами

Коллеги, я так поняла, что все, в названии которых есть "Lights", они морозостойкие (-32С). Первый год малышей конечно надо укрыть

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
14 часов назад, rogovatv сказал(а):

Значит в Алтайский край доедут без потерь. Но очень хочется Satomi. 

Азалии серии Knap Hill не очень устойчивы у нас в Подмосковье, а в Алтайском крае, я думаю, и того меньше.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот блин блинский:09fp:не хотела ведь больше ничего куплять. Так, не тут то было, опять понеслось: азалии, родики... @asy Настась, дай столбик пжл.

 

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, e-scout сказал(а):

Всем привет! В позапрошлом году я получил через эту закупку 9 канадских и американских сортов жимолости. И вот на всех кустиках прошло первое плодоношение. Хотя кустики ещё маленькие и на проектную мощность ещё не вышли, какие-то выводы сделать уже можно. Я делал небольшой обзор для группы в Вотсаппе и решил пару слов сказать и здесь для возможных счастливых обладателей этой замечательной культуры. :) Скажу сразу, что у меня уже есть небольшая коллекция отечественных сортов (тоже 9), поэтому есть с чем сравнивать. Итак... Во-первых, основное преимущество жимолости - раннее плодоношение, раньше клубники. Заморские сорта более поздние. В характеристиках, данных на сайте пана Кусибаба,  для некоторых даже упоминается месяц июль. Разумеется, у меня ничего подобного нет. Разница в плодоношении на юге сглаживается до того, что ранние отечественные сорта заканчивают плодоношение, а самые поздние иностранные начинают. С учётом того, что плоды какое-то время могут повисеть на кустах, основной сбор ВСЕЙ жимолости в этом году я провёл в один день - 4-го июня. И это очень поздно, если бы не катастрофически холодная весна, всё должно было быть ещё в конце мая. Теперь о вкусе. Жимолость - не ананас, и даже не малина. В мае месяце не надо ждать чудес. Но со вкусом и у лучших отечественных сортов всё в порядке. Самой сладкой из них я считаю Сибирячку (кстати, по данным того же Кусибаба, в российских сортах сахара будет побольше, с бриксами не поспоришь). Пресловутая горчинка практически не заметна. Но! При плохих погодных условиях она может усиливаться. И если в наших сортах при такой весне (практически её отсутствии) она стала заметна, то канадка Honeybee горчила просто конкретно. Так что если у вас случится плохой год, сразу грешить на жимолость не стоит. В общем же вкус иностранок не так кардинально отличается от наших. Я бы выделил сорта Aurora и Blue Banana. Не то чтобы они явно лучше других, но мне показалось, что в их вкусе есть что-то особенное. Впрочем, у каждого может быть своё мнение. И теперь о размере. И вот здесь заморские сорта явно вырвались вперёд. Хотя размер одной ягоды ещё не всё (у той же Сибирячки он не большой, но общая урожайность впечатляет), но даже по первому плодоношению можно сказать, что и с урожайностью у иностранцев всё в порядке. А средний вес Beauty в 2,3 грамма впечатляет! И это при таком количестве ягод на кусте, хотя и она не без недостатков, к моему удивлению, склонна к осыпанию. Резюмируя всё вышесказанное, иностранные сорта к покупке рекомендую, но и про свои не забывайте, нам нужны ранние витамины! На прилагаемых фото я показал размер и средний вес всех 9-ти импортных (не забывайте, это ПЕРВОЕ плодоношение), а также некоторых отечественных сортов, для сравнения. Извините за долгую писанину, но может, это будет кому-то полезно.

Отличный обзор. Спасибо! Сибирячка имеет дегустационную оценку 5 баллов, т.е. высшую. Я прошлой осенью в бакчарском питомнике разные номерные купила, тоже описывают как очень сладкие. Никто лучше оригинатора сорта не знает. Весной посмотрела, все прижились отлично,хотя бакчарский питомник только ОКС рассылает. Весной еще жимолость Нимфа купила пару кустиков. Все канадские сорта имеют в предках российские сорта,то ни для кого не секрет. Хотя надо отдать должное бакчарский питомник в Томске и ленинградская станция последние оплоты отечественной селекции жимолости.

Никак у них малину Метеор поймать не могу,уже третий сезон :(

Изменено пользователем Малиновая Вера
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Шуша Кузнецова сказал(а):

Осталось 4 столбика в таблице, ааа

Прошу столбик пожалуйста, контакты заполнила. И побежала за рододендронами

Коллеги, я так поняла, что все, в названии которых есть "Lights", они морозостойкие (-32С). Первый год малышей конечно надо укрыть

Форумчане, доброе утро. Настя, попробуем набрать азалии из серии Lights? Включи, пожалуйста, в таблицу White Lights, 

Screenshot_20230609_083501_com.brave.browser.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, rogovatv сказал(а):

Форумчане, доброе утро. Настя, попробуем набрать азалии из серии Lights? Включи, пожалуйста, в таблицу White Lights, 

Screenshot_20230609_083501_com.brave.browser.jpg

Хачу беленькую, хачу:girl_curtsey:. Настенька пожалуйста поставь в таблицу

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Жимолость из Кусибаб, полученная весной 2022, очень шустро развивается, кусты где-то 60-80 см и смогли дать немного ягод. Удивили жимолость Giant's Heart и Лавина из кассет, что дали по десятку ягод и Blue Treasure из Р9, завязав ягоды на побегах текущего года. Вся жимолость сидит в горшках, ждет осени и подготовки ям. 

Blue Treasure.jpg

Лавина.jpg

Giant's Heart-.jpg

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В этом году попробовала первые ягоды на сорте Тундра, с осенней 2022 года закупки. Сорт удивил вкусом, сладкий, а у меня почему-то было о нем представление, что будет с явной кислинкой.

Попробовала ягоды, первого плодоношения, сорта Голубой банан - сорт для сладкоежек ( заказала себе ещё).

Югана- ягоды крупные, крепко держатся, нет осыпаемости, вкусная, сладкая, с интересным послевкусием ( заказала себе ещё).

Синий утес - понравился и вкусом и размером. Есть осыпаемость ягод.

Бореал Близзард и Аврора - любимчики по всем показателям, особенно Близзард.

К ним также можно отнести Бореал БИСТ - крупный, сладкий, урожайный.

Не в восторге от Восторга (крупный, но кисловат и осыпается).

ИНДИГО ДЖЕМ для меня маловат по размеру,  ягода какая то пустотелая, есть склонность к осыпанию, да и по вкусу что то не очень.

Совсем не понравился Бореал бьюти-кисловатый, сколько бы не висел. Сорт для тех кто любит кислую ягоду. Склонен к осыпаемости, хожу мимо, стараясь не задевать его.

Хонейби, сердце гиганта и клубничная сенсация - окрашиваются ещё только, как созреют, буду дальше дегустировать..

У голубого сокровища - вкус не поняла ещё, у сорта неудачное место посадки, его загораживает яблоня. Крупный, не осыпается.

БВ и ДВ с осенней закупки, с кислотой во вкусе. 

У сорта Сердце гиганта ягоды похожи на сердечки:rose:

  • Нравится 9
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Елена С-к сказал(а):

В этом году попробовала первые ягоды

А что бы вы посоветовали покупать с нуля, чтобы не брать весь набор, половина из которого не понравится. Есть же сорта, которые вы бы уже не взяли, если бы знали. И которые бы взяли точно.

Изменено пользователем And
Ссылка на сообщение
4 часа назад, And сказал(а):

 

А что бы вы посоветовали покупать с нуля, чтобы не брать весь набор, половина из которого не понравится. Есть же сорта, которые вы бы уже не взяли, если бы знали. И которые бы взяли точно.

Не знаю, что посоветует Елена, но из того, что есть в таблице (и того, что есть у меня, допустим, Тундры у меня нет и про неё нечего сказать не могу) я бы взял: из наших - Югану и Дочь Великана (более ранние, однозначно, нужны!). А из иностранных - Аврору, Голубое сокровище, Сердце великана и все три Бореала. Согласен с её оценкой Красавицы, но когда ваши кустики разрастутся, вам же захочется не только поклевать её в свежем виде, но и сделать какие-то заготовки, пусть просто заморозку. И вот здесь её размер затмевает все недостатки. Брать лучше в Р9, чем кассетную. С2 ещё лучше, но дороговато. И если иностранные сорта выгоднее брать здесь, то бакчарские же сорта можно взять и непосредственно у производителя примерно по той же цене и штук шесть для минимального заказа. С ОКС, конечно, но там есть весь их ассортимент, в том числе и Сибирячка, некрупная, но вкусная и урожайная. И, кстати, доставка только почтой, ТК дерёт три шкуры!

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, And сказал(а):

 

А что бы вы посоветовали покупать с нуля, чтобы не брать весь набор, половина из которого не понравится. Есть же сорта, которые вы бы уже не взяли, если бы знали. И которые бы взяли точно.

Бореал Близзард- был один куст,  пару лет назад посадила ещё один.

Размер и вкус близзарда, "убил" мою соседку наповал:05hid:у нее представление о жимолости было - это мелкая ягода и с горчинкой!!

Аврора - у меня один куст, но начинает затеняться яблоней, поэтому беру ещё, чтобы посадить на более хорошем месте. Даже если бы и не яблоня, все равно бы ещё взяла один.

Бореал БИСТ сразу посадила 2 куста.

Голубой банан и Югана, вот прям однозначно заказываю ещё по одному саженцу. Я своим домашним сказала, чтобы не подходили к этим двум сортам, типа они кислые и невкусные и...обнесла их сама,  ем-ем и не могу остановиться :cheesy:.

Я обычный садовод любитель, больших площадей нет, частный дом с огородом. Но выше перечисленные сорта удваиваю, т.к. и на вкус хороши и размером и не осыпаются. Вкусовые рецепторы у всех разные...вот пример из жизни..на прошлой неделе, когда уже перезрели и начали осыпаться Бакчарские сорта, я пригласила племянницу на дегустацию весенних витаминов. Поставила ее перед сортами Гордость бакчара, Стрежевчанка, нимфа, синий утес, восторг, и неизвестный пересорт, а сама картошку опалываю и наблюдаю за ней, она все сорта перепробовала и остановилась на...пересорте!! Самый мой первый сорт, из питомника сады урала, выписала одно, а получила сюрприз, он с ощутимой кислинкой и с послевкусием горьковатым, как будто кофе попила. Племянница, говорит, что этот ей больше других понравился. ( А какая осыпаемость у  сортов при перезревании!!! Благо под кустами, у меня постелены солома, и после того, как племянница поворошила кусты, ягоды лежали чистые на соломе, собирать удобно.

Мама пришла и "залипла" около куста с Гордостью бакчара.

Сестра сказала, сладких нет, все кислые у тебя.:lol:

Сейчас созрел ИНДИГО ДЖЕМ он не вызвал особого восторга ни у кого, кисловат, мелковат и пустоват. Крупные ягоды повкуснее, посочнее, послаще, а которые помельче кислые. Собрала и отдала маме на заморозку.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Елена С-к сказал(а):

Аврора - у меня один куст, но начинает затеняться яблоней, поэтому беру ещё, чтобы посадить на более хорошем месте.

Если у вас есть, их можно самим самим размножать. Нарезаете зеленые ветки этого года в июне. Сверху оставляете по 2 листика и 1-2 междузлия без листиков под ними. И в торф или перлит. Соответственно грунт всё время должен быть влажный, а рассаду накрыть типа теплицей чтобы поддерживалась влажность, но в тени (на солнце не нужно). Желательно пырскать из пульвелизатора раз-два в день. Через месяц должны появиться корни.

Может не всё приживется, но половина должна.

Изменено пользователем And
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

White Lights    M-90    7/2023  ---Настя, добавьте пожалуйста эту замечательную азалию в таблицу, и мне сразу 2 штуки в ст. 40    Спасибо!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Инесса сказал(а):

Добрый день. Я впервые на Вашем сайте скажите как увидеть таблицу или ассортимент для заказа на осень 2023

На первой странице ссылка на таблицу. Таблица

Изменено пользователем Василий_74
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...