Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП АГРОХИМИИ ВЕСНА 2023


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, ПомиТа сказал(а):

Девушки, здравствуйте!

 Займите мне столбик, пожалуйста! 

 
ПомиТа
379
Изменено пользователем Влада
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ларник сказал(а):

Я два года назад пользовалась интесицидом Эфория. Мне очень понравился, хорошая вещь, рабочая! Может и у нас в таблице появится? 

Очень эффективное средство. 
Достаточно всего двух обработок за сезон. 
Максимальный защитный эффект сохраняется на протяжение 5 недель.

Применение: 6 мл Эфории на 10 литр воды.

Средства хватит на долго!

Быстрый эффект в сочетании с пролонгированным действием

ЭФОРИЯ, КС / Комбинированный инсектицид для листовых обработок, сочетающий системное и контактное действие тиаметоксама и лямбда-цигалотрина против комплекса сосущих и листогрызущих насекомых 

Мне кажется, что им в самом начале сезона стоит обрабатывать. При +10+12. СО большой у него, потом всё зацветает. И после сбора урожая, наверное, тоже можно. 

Оля, а у нас  разве не было? Вроде обсуждали его в прошлом году

Ссылка на сообщение
13 минут назад, egor03 сказал(а):

Мне кажется, что им в самом начале сезона стоит обрабатывать. При +10+12. СО большой у него, потом всё зацветает. И после сбора урожая, наверное, тоже можно. 

Оля, а у нас  разве не было? Вроде обсуждали его в прошлом году

Эфория - это Каратэ зеон плюс Актара, канистра 5 л, сложно будет набрать. Не вижу плюсовок вообще под просьбой!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 28.03.2020 в 16:08, Золушка сказал(а):

Первое опрыскивание проводят по "зелёному конусу" - это когда почки начинают раскрываться (оболочка лопнула и показалась зелень). У нас это вторая половина апреля. 

Обычно делаем баковую смесь - инсектицид (кораген, актара, Конфидор)+ фунгицид (луна, строби, фалькон)+антистресс (Альбит, Изабион, НВ-101)

У насекомых массовое пробуждение происходит при СРЕДНЕСУТОЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ 10ГРАД И ВЫШЕ. Раньше вы их просто не достанете.

Если планируете обработку вишен - обрабатываете ТОЛЬКО луной+ антистресс непосредственно перед цветением (2-3дня) и через 2 недели - уже луна (или скор, топаз) с инсектицидом от вишнёвой мухи и листогрызущих..

 

Нашла Олино сообщение из закупки 2019 года. Это первая обработка сада. 

Изменено пользователем egor03
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Наталья_59 сказал(а):

Добрый день!

В этом году у нас все яблоки были червивые. Обрабатывали фуфанолом и актарой.

Наверное, опоздали мы с обработкой или что еще можно применить чтобы яблоки были не червивые. Вот уже второй год такое, ранее такого не было.

Заранее спасибо за совет.

Калипсо по завязи с лесной орех. Маврик. Для снижения численности - феромонные ловушки.

Изменено пользователем Золушка
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 12.02.2020 в 12:02, Золушка сказал(а):

Делала во ФРИГО рекомендацию для обработки клубники - дублирую здесь:

Я бы сделала первую обработку МОСПИЛАН 5-8г/10л нетоксичный для пчёл (или актара 2г/10л, конфидор 1,5г/10л - что-то системное от широкого спектра вредителей, ОПАСНЫ для пчёл, обрабатывать пораньше до цветения!)+ЛУНА-ТРАНКВИЛИТИ 16-24мл/10л (гнили, пятнистости +нематоды)+ИЗАБИОН 30-60мл/10л (биостимулятор, источник аминокислот, снимает стресс от обработки).

От клеща - по весне - Клипер 3мл/10л, Вертимек 4мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л, Фитоверм 1% - 20мл/10л,  после плодоношения - Аполло 10мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л.

Фуфафон (Карбофос) - фосфорганика,  я бы на ягоде не стала применять.

Хорус 2г/10- тоже можно, отличный низкодозированный препарат , но Луна ещё захватывает ещё нематоды.

Превикур - идёт для пролива и замачивания - от корневых гнилей, фитофтороза. В Превикур Энерджи 1,5мл/л+Актара 2г/л ( или конфидор 1,5г/л) лучше замочить ФРИГО при получении.

А после цветения - уже на биопрепаратах. ФИТОВЕРМ, БИТОКСИБАЦИЛЛИН, АЛИРИН-ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН:smile219:

От слизней и улиток (любят ягоды облизывать) - ГРОЗА

ДОБАВЛЯЮ - после плодоношения - Аполло 10мл/10л (Санмайт 6-9мл/10л, МАСАЙ) + СВИТЧ 10г/10л (или ТОПАЗ 2-3мл/10л, ХОРУС 2г/10) + АЛЬБИТ 2мл/10л (биостимулятор, снимает стресс при обработке). Если есть корневые вредители - ФОРС 10-15гр/10м2, пролив АКТАРА 2г/л - 50мл под куст клубники.

К ЛЮБОЙ ОБРАБОТКЕ ПРЕКРАСНО ДОБАВЛЯЕТСЯ  листовая подкормка ПЛАНТАФОЛ (20г/10л) - весной 20-20-20, бутоны и после плодоношения 10-54-10, налив плодов 5-15-45, ЛИНГОГУМАТ 1-2г/10л

 

Ещё нашла. У меня просто все ходы записаны  :01mail::)

  • Нравится 4
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение

Добавлю с поправкой на новые реалии:

Сейчас от клеща ещё добавился Ультор - очень хороший системный инсектоакарицид с двойным действием.

Для первой обработки - добавился Маврик (широкого спектра действия, включая трипса, клеща, долгоносика и др) - не опасен для пчёл (3класс).

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

В 05.04.2020 в 22:47, Золушка сказал(а):

От вишнёвой мухи и листогрызущих и сосущих - во вторую обработку по завязи к Скор, Топаз, Луна тр добавляете Актару, Конфидор

 

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Наталья_59 сказал(а):

В этом году у нас все яблоки были червивые. Обрабатывали фуфанолом и актарой.

Наверное, опоздали мы с обработкой или что еще можно применить чтобы яблоки были не червивые.

Кораген очень хорош от плодожорки

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, egor03 сказал(а):

Оля, а фунгицид Тельдор тебе не попадался? У него, вроде бы СО всего 48-72 часа. 

попадался, упаковка 5кг

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Золушка сказал(а):

попадался, упаковка 5кг

Оля, давай попробуем набрать? 2 года за ним гоняюсь. Он же не только для винограда? Для клубники от серой гнили подойдёт? Когда ягода гниёт, а у остальных фунгицидов СО большой. 

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

:smile51:

4 часа назад, Золушка сказал(а):

Если можете взять на себя переговоры и договоры - я поддержу, оплачу, приму, разложу, раздам, отправлю.

"Это я ещё и не умею... :smile51:"(с)

Вот попался какой то сайт, может, конечно, и лукавый...

https://zelenuha.com/feromon-rhagoletis-cerasi-sachet-vishnevaya-muha

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.04.2019 в 21:52, Золушка сказал(а):

Обработки сада нужно планировать, исходя из прошлогодней ситуации- у всех она разная. У кого-то -мучнистая роса, у другого- парша, у третьего- ржавчина и т.д.

Невозможно одной обработкой решить все проблемы сада. Сначала нужно выписать болячки, которые хотите вылечить. Исходя из этого списка, подбираете фунгицид. Лучше брать 2-3х компонентный.

Дальше. Вредители- выписываем всех замеченных вредителей в саду. Щитовка, тля, цветоед, клещ, трипс.....  Подбираем инсектицид, чтобы охватить максимум наименований вредителей.

Ну и антистресс -альбит, изабион, нв-101.

Если у вас какая-то культура ведущая- имеет смысл посмотреть интегрированные схемы защиты для этой культуры. Обычно эти схемы очень химизированы-  мы берем только самые ключевые обработки. Со временем начинаешь понимать, когда действительно нужно, а когда нет.

У нас в саду обычно делаем так: первая обработка- по зеленому конусу, вторая- после цветения- завязь с горошину. Препараты меняем. Всё. Это яблони-груша-слива. Вишня- по отдельному графику- обработка от коккомикоза идет перед цветением системным фунгицидом. 

Смородина-жимолость идут в первую обработку, следующая- только после сбора урожая, если есть необходимость.

 

Совместить, и одной обработкой убить всех зайцев не получится, к сожалению.

Только первую обработку по зеленому конусу можно сделать сплошную, дальше- у всех разные сроки.

По клещу-вообще отдельная песня.:girl_curtsey:

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Золушка сказал(а):

 

Оля, пожалуйста, убери в ст. 44 препарат СПРИНТАЛГА, строка 117. Что то я засомневалась, может зря?  :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , чем обработать кусты крыжовника от пильщика. :girl_cray:

Весной пройдусь калипсой и Хорус. 

Чем обработать , когда будут уже ягодки?:dnt:

Ссылка на сообщение

Таня, спасибо. 

А то пишу по кругу.....

Давайте так - Эфорию и Тельдор ставлю в набор, в пн ещё уточню наличие и актуальную цену на всякий случай.

строка 76

ТЕЛЬДОР, ВДГ- с контактным и локально-системным действием для защиты от серой гнили.   Байер 5кг 50г 700,00 100 0

 

строка 48

ЭФОРИЯ, КС- Комбинированный инсектицид системно-контактного действия от широкого спектра вредителей:
Белянки, Внутристеблевые мухи, Гороховая зерновка, Гороховая плодожорка, Гороховая тля, Злаковые тли, Капустная моль, Капустная совка, Капустная тля, Пшеничный трипс, Пьявица, Хлебная жужелица, Хлебные блошки, Хлебные жуки
  Сингента 50мл 430,00 100 0
1 минуту назад, АНЕТ сказал(а):

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , чем обработать кусты крыжовника от пильщика. :girl_cray:

Весной пройдусь калипсой и Хорус. 

Чем обработать , когда будут уже ягодки?:dnt:

фитоверм, битоксибациллин, лепидоцид

Ссылка на сообщение

Добрый вечер @ЗолушкаОля ! Убери пожалуйста из ст 291 Тиовит джет из зелёной строки это кто-то ошибочно мне подставили в мой столбик . Спасибо

Изменено пользователем Nata62
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, bony сказал(а):

Оля, а акварин хвойный можно в табличку?

так он в магазинах продаётся

Ссылка на сообщение

Оля, @Золушка, открой пожалуйста ещё одну строку Касумин. Замучил бактериоз на капусте :09fp:

Изменено пользователем Викуся
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...