Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения


10 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

первая зацвела и ещё

Очень красивый подбор цветовой гаммы. Мне нравится! Розы, наверняка пахнут вкусно?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Таника сказал(а):

Очень красивый подбор цветовой гаммы. Мне нравится! Розы, наверняка пахнут вкусно?

Таня,после того, как переболела ковид, не всё могу почувствовать, что-то пахнет отвратительно, чеснок, перец сладкий, укроп  и много ещё чего, надеюсь, всё вернётся, розы, тоже не чувствую!:dnt:

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

тоже не чувствую!:dnt:

 

Обоняние это не так жизненно важно! У меня аритмия зачастила после него.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Пытаюсь сделать отчёт, хотя бы по большой теплице, где высадила первыми:

На 14 июня завязали: 

4 кисти:

Любимые курские, Ябукар,

Малиновый Ожаровский, Сарра 3-4,

Суперкрупные от Вики, Бычье сердце Удаловых, Белорусское ❤️, Сербское сердце.

3 кисти:

Сладкий Ли,

Бабушкин кидательный, Ивунтянским великан, Красавец мужчина, Бурлак минусинский, Восторг Мейо,

Мандалай,

Маркиза розовая в черном,

Черный ананас,

Грант Каунти,

Голубой Казахстан, Малиновое сердце Румянки,

Акви Терме.

2 кисти:

Мисс Форте,

Рубиновый сюрприз, Барские,

Красный ангел,

Розовый из Наварры, ОПО,

Минусинском красное сердце,

Лесной гигант,

Великан семейный, Уральский великан, Малиновка,

Крупное болгарское сердце,

Особый от Джей Ди, Бабушкин из тайги, Спринт Таймер, Брендивайн Саддата, Спудаки пурпл, Минусинском плоское сердце,.

1 кисть:

Красавчик,

Семиречье,

Мадди Мамба,

Польская слива Сварноски,

Джастин,

Бабушкина радость, Минусинский властелин, т. Маша Чебаркульская, Счастливая полоса Кейтли,

Тундра,

Тайга,

Бычье сердце Туймазинское, 

Совсем не вяжет:

Секрет Алифирова, Вечная любовь, Точильный камень, Балтийский гигант, Яблочный Самборский, Азербайджанский, Глушь.

Размер завязей разный от лесного орешка до 180 примерно грамм. Думаю, не важно сейчас. Обидно за  сорта, которые посторяю с прошлого года ( сажала не своими семенами, чтоб не были свежими). А они совсем не хотят работать!!!

Такие дела!

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро🌿

Татьяна Юрьевна, спасибо за обзор, интересно было почитать, основная масса вяжет, уже хорошо, а отстающие может быть растут в условиях им не подходящих, что то им не нравится, а бывает сидят думают, а потом, как рванут и остальных догонят.У меня пока ещё только цветут, в основном скромно и то не все, я теперь стараюсь каждое утро попасть в теплицу и их потрясти, а ещё заметно ожили все растения от жары, после обработки этим средством IMG_20230617_123316.thumb.jpg.6e4bcb9af44726aa9b8ed5dcf3b75976.jpgраньше оно было на ВБ, а сейчас найти не могу. Сняла ещё три больших перца с вершинкой, страшно подумать, что и томаты будут ей страдать, насадила много сердцевидных.Поливаю все  хорошо, кальций даю и в полив и опрыскивание, а он получается заблокирован для растений, думаю всего виной наша вода сильно щелочная и соленая.

11 часов назад, Таника сказал(а):

сажала не своими семенами

Я заметила, что не все хорошо растут из чужих семян, нужна адаптация.Я раньше выписывала семена у коллекционера  В.Редько, всегда отличный урожай был, мы с ней живём   на одной широте, видимо схожие климатические условия играют немаловажную роль, а вот из семян от Гусева Помидом, два года все приручала, сейчас из своих семян все растет нормально.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

ней живём   на одной широте, видимо схожие климатические условия

Юля, спасибо за подробный ответ. Средство похожего действия у меня есть. Надо попробовать. Согласна на счёт "одной широты". Отчёт и мне полезен. Редкости разные, из заморских стран, думают про себя:"Вот угораздило попасть!" Алифировские с южных широт климату не рады. Обидно за Тайгу, Тундру и Азербайджанский с Басаджауном ( в другой теплице). Я от них ждала хотя бы не меньше, чем в прошлом году. Да, и вас с ними подвела!

"Ещё не вечер"-хочется надеяться.

IMG20230617083934.jpg

IMG20230617083914.jpg

IMG20230617083856.jpg

IMG20230617083815.jpg

IMG20230617083752.jpg

IMG20230617083642.jpg

Screenshot_2023-06-17-09-41-24-24_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-06-17-09-41-06-84_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-06-17-09-40-30-86_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-06-17-09-40-01-09_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

 

IMG20230617083856.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Суолг сказал(а):

Оль! А сколько времени прошло после болезни? 

Болела в 21 году в июне,у меня была Дельта  и 50%лежала в госпитале, очень плохие были анализы  и было два укола биологии, иначе бы,организм не справился!,живём дальше!

1 час назад, Таника сказал(а):

Юля, спасибо за подробный ответ. Средство похожего действия у меня есть. Надо попробовать. Согласна на счёт "одной широты". Отчёт и мне полезен. Редкости разные, из заморских стран, думают про себя:"Вот угораздило попасть!" Алифировские с южных широт климату не рады. Обидно за Тайгу, Тундру и Азербайджанский с Басаджауном ( в другой теплице). Я от них ждала хотя бы не меньше, чем в прошлом году. Да, и вас с ними подвела!

"Ещё не вечер"-хочется надеяться.

IMG20230617083934.jpg

IMG20230617083914.jpg

IMG20230617083856.jpg

IMG20230617083815.jpg

IMG20230617083752.jpg

IMG20230617083642.jpg

Screenshot_2023-06-17-09-41-24-24_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-06-17-09-41-06-84_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-06-17-09-40-30-86_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

Screenshot_2023-06-17-09-40-01-09_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg

 

IMG20230617083856.jpg

Как красиво,столько ярких красок!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Таника сказал(а):

Пытаюсь сделать отчёт, хотя бы по большой теплице, где высадила первыми:

На 14 июня завязали: 

4 кисти:

Любимые курские, Ябукар,

Малиновый Ожаровский, Сарра 3-4,

Суперкрупные от Вики, Бычье сердце Удаловых, Белорусское ❤️, Сербское сердце.

3 кисти:

Сладкий Ли,

Бабушкин кидательный, Ивунтянским великан, Красавец мужчина, Бурлак минусинский, Восторг Мейо,

Мандалай,

Маркиза розовая в черном,

Черный ананас,

Грант Каунти,

Голубой Казахстан, Малиновое сердце Румянки,

Акви Терме.

2 кисти:

Мисс Форте,

Рубиновый сюрприз, Барские,

Красный ангел,

Розовый из Наварры, ОПО,

Минусинском красное сердце,

Лесной гигант,

Великан семейный, Уральский великан, Малиновка,

Крупное болгарское сердце,

Особый от Джей Ди, Бабушкин из тайги, Спринт Таймер, Брендивайн Саддата, Спудаки пурпл, Минусинском плоское сердце,.

1 кисть:

Красавчик,

Семиречье,

Мадди Мамба,

Польская слива Сварноски,

Джастин,

Бабушкина радость, Минусинский властелин, т. Маша Чебаркульская, Счастливая полоса Кейтли,

Тундра,

Тайга,

Бычье сердце Туймазинское, 

Совсем не вяжет:

Секрет Алифирова, Вечная любовь, Точильный камень, Балтийский гигант, Яблочный Самборский, Азербайджанский, Глушь.

Размер завязей разный от лесного орешка до 180 примерно грамм. Думаю, не важно сейчас. Обидно за  сорта, которые посторяю с прошлого года ( сажала не своими семенами, чтоб не были свежими). А они совсем не хотят работать!!!

Такие дела!

Танечка, какая ты труженица, у тебя томатики уже с завязями, как хорошо!

У меня ,только единичные, ждём!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Посмотрела Нарышкину, обалдеть!

Сколько сил,препаратов используется, о которых даже и не знаю,а без них,такой урожай не соберёшь?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таника сказал(а):

, и вас с ними подвела!

"

Как раз не  подвели, наоборот ваши томаты одни из первых оклемались после холода и пекла, значит в семенах очень мощный потенциал,  Вифлеемский огонь, Медная река, перегнали индетерминантов и все на цвету, захожу в теплицу их вижу и настроение сразу поднимается, есть надежда на урожай.Лен и Гигант Зибенбургера сеяла в конце марта,взамен не взошедших,  в рассаде они очень отставали, особенно гигант, не хотела его вообще высаживать, поэтому и попал вне теплицы, а сейчас это такие мощные кусты👍 цветут и радуют.Басаджаун пока обрастает, но он и позднеспелый, такие у меня в августе начинают себя показывать, уже знаю на опыте.Тайга, сама по себе хилый куст, но после подкормкой фублей, очень хорошо начала развиваться, тоже цветет, я ее вопреки всему пустила в три стебля,Дедушкино петушиное крылышко весь оброс, "как барбос" 😁 да ещё и пониклый куст, но тоже цветет старается, Лавандовое озеро посадила на южную сторону теплицы и досталось ему в жару бедному 🙈так что он пока только отходит, вижу как меняется каждый день. Так что, только благодарности вам Танечка за такие достойные семена🍅💐🍅

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

было два укола биологии, иначе бы,организм не

Олечка, а ты ещё иногда причину своего плохого самочувствия не можешь объяснить! Чего тут гадать? Хотели нас извести этим ковидом, вот и следствие.

 

1 час назад, Лёлик пх сказал(а):

знаю,а без них,такой урожай не соберёшь?

Я все больше убеждаюсь, что без препаратов не получить урожай. Сегодня у Яндекса спросила, можно ли заморозить разведённый стимулятор, и попала на форум "Томатный бизнес", вроде. Не запомнила. На каждом этапе роста помидор тепличниуи всё чего-нибудь льют и льют. Мы прыскаем грамульками, а они литрами и килограммами через полив дают. Каких только средств не используют! Всё по формулам. Это, может, и не плохо было-бы, если погодный фактор тоже управлялся кнопочками и выключателями из розетки. Разумное использование в минимальных объемах, допускаю. У Нарышкиной и других без них не обходится. Если бы не Луна Экспиренс, у меня бы уже кладик был. А вот остальным трудно мне управлять. 

Сейчас поработала в теплице, поприглядывалась опять к томатикам и увидела, что нижние листья желтеют и жирование небольшое было на нижних кистях у некоторых. Кумекаю, что капельный полив вымывает удобрения, калий точно. У меня не хватает ума как это контролировать, только по факту. Когда мало поливала, было мало этой проблемы, сейчас жарко, боюсь вершинки и больше поливаю. Удобрение и вымывается. Мозгов не хватает. Нравилось по системе Астеро поливать, так тяжелее ко стало с лейками лазить. Вот и первая сердечная помидора с началом вершинки висит!!! Поздравляю себя!

45 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

вижу как меняется каждый день. Так что

Юля, мне спокойнее стало. Правда переживаю. Надеюсь, что все будет нормально, хотя мы не какие, уж, специалисты! Проколов разных хватает у всех!

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девочки, в такую жару лучше не кормить?

А я , кристалон томатный +магбор замутила, а наверное, не надо было ,пропустить и дать только воды, но дело сделано 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки, в такую жару лучше не кормить?

А я , кристалон томатный +магбор замутила, а наверное, не надо было ,пропустить и дать только воды, но дело сделано 

Оль, а почему нет? Если сейчас по жаре кормежка не усвоится, ночью поедят. А завтра чуть прохладнее будет.

Как твоя собачка?

Нас кошь напугала, утром смотрим-один глаз закрыт, почти собрались в лечебницу, а этот Кутузов проморгалась, правда, глаз немножко узковат, но без повреждений, наверное, какая-то мошка куснула. Сегодня из дома не выходит, у открытого окна лежит, но с аппетитом нормально.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 16.06.2023 в 18:24, Лёлик пх сказал(а):

Розочка  самая первая зацвела и ещё немного пионов 

Добрый вечер, Оля не подскажете сорт последнего пиона на фото?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер ! 

С утра убиралась в доме ,потом полола ,пока было пасмурно  и + 12 , днем потеплело до + 18 ,пошла поливать и куда то положила очки :dnt:

А без очков ни в телефоне ,ни на планшете  как без рук ,только вечером нашла ,на веранде лежали на шкафу ,и на видном месте вроде ,как  не видела ?

Сыночка средний приехал с отцом помогать ему расколоть дрова , запасаемся ,а то с таким летом и без электричества ,околеем .Вечером снова похолодало до +7  ,подтопила печечку ,сразу веселее стало ,а  то как то некомфортно ,обогреватели греют не очень ,напряжение слабоватое ,даже и не стала включать их .,а на ночь рисуют +3 всего :sad:

Накормила сыночка своими томатиками от Маковой росиночки ,сказал сладкие :03niam:,а Снегирек с кислинкой .

 

i - 2023-06-17T224805.931.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленчик сказал(а):

Оль, а почему нет? Если сейчас по жаре кормежка не усвоится, ночью поедят. А завтра чуть прохладнее будет.

Как твоя собачка?

Нас кошь напугала, утром смотрим-один глаз закрыт, почти собрались в лечебницу, а этот Кутузов проморгалась, правда, глаз немножко узковат, но без повреждений, наверное, какая-то мошка куснула. Сегодня из дома не выходит, у открытого окна лежит, но с аппетитом нормально.

Лена,с собакой, всё наладилось, капельницы и таблетки, сделали своё дело, сначала было отравление, а потом ,укусил кто-то и пошла аллергия, в первый день, в лечебницу,ездили дважды, в ночи,пошёл отёк глаз,но сейчас всё позади!

Лена,мошки больные укусы, понаблюдай, может быть промыть. 

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, натуся64 сказал(а):

Добрый вечер ! 

С утра убиралась в доме ,потом полола ,пока было пасмурно  и + 12 , днем потеплело до + 18 ,пошла поливать и куда то положила очки :dnt:

А без очков ни в телефоне ,ни на планшете  как без рук ,только вечером нашла ,на веранде лежали на шкафу ,и на видном месте вроде ,как  не видела ?

Сыночка средний приехал с отцом помогать ему расколоть дрова , запасаемся ,а то с таким летом и без электричества ,околеем .Вечером снова похолодало до +7  ,подтопила печечку ,сразу веселее стало ,а  то как то некомфортно ,обогреватели греют не очень ,напряжение слабоватое ,даже и не стала включать их .,а на ночь рисуют +3 всего :sad:

Накормила сыночка своими томатиками от Маковой росиночки ,сказал сладкие :03niam:,а Снегирек с кислинкой .

 

i - 2023-06-17T224805.931.jpeg

Наташа, у вас ,эта весна и начало лето,сплошное испытание, когда уже всё наладится в погоде!

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
В 16.06.2023 в 19:16, Суолг сказал(а):

Оль! А сколько времени прошло после болезни? 

Если не ошибаюсь, Ред Грейс 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, не успеешь одно обработать, другое вылезает, вишня стоит без листвы, у яблони листва в бурые пятна и засыхают и уже листопад, вот только дней десять назад опрыскивала, даже не заметила, как подхватить успели :09fp:, когда же  закончится  это безобразие!

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

дать только воды, но дело сделано 

Ничего страшного, думаю, с большим количеством воды "еда" не повредит. 

Начиталась про "залив- перелив " томатов. И тут у меня  началось прояснение на счёт жёлтых листьев.

Дочка торопится все дела переделать, осталось два дня. Я стараюсь не мешать, но подвязывала в большой теплице. Изучала сегодня все жёлтые листики на томатах. Пока не сорвала и не сравнила с картинкой, ничего не поняла. Зато после стало все ясно:

-капельный полив вымывает в одном месте, где капает очень сильно ( почва- то - песок!);

-Есть большие пятна, где остаётся сухая земля, там не хватает аэрации;

-не хватает магния, калия, серы, железа и цинка!!! Хрень какая! Хотя, допускаю, в песке возможно. Но!!! В других теплицах этого нет, значит, виноват перелив каплей!!! Он в песке быстро вымывает все в лунке.

Испекла свои любимые "хачапурчики" с творогом, зеленью, яйцами, солёные.

И посмотрела обзоры у Нарышкиной. Решила, что после того, как подсохнет земля, дам МФК с уксусом "жиробасикам" и кальциевой селитрой сердечные сорта. А с теми, с кем непонятно, дам ...  не знаю чего?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...