Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Интересно,а куда бы прятался кабель?Сколько там высота 6 м?Значит кабеля как минимум 4.5 метров надо.

6,6 метра, но сверху ещё мансарда. Не могу сейчас сообразить, что над люстрой на мансарде находится. Вполне, может, удачно можно было организовать место для лебедки 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люстра на лебедке это круто! Наташа, среди твоих изюминок она бы хорошо вписалась в интерьер.

Доброй ночи, девушки!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Вполне, может, удачно можно было организовать место для лебедки 

Было бы здорово!Наташа,если использовать для мытья опрыскиватель,то тогда может не надо лезть тебе на эту жуткую конструкцию?Длинны удочки не хватит с лестницы попрыскать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Было бы здорово!Наташа,если использовать для мытья опрыскиватель,то тогда может не надо лезть тебе на эту жуткую конструкцию?Длинны удочки не хватит с лестницы попрыскать?

Если опрыскиватель использовать, то вполне хватит. Только надо не пеной, а какой- то жидкостью 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Если опрыскиватель использовать, то вполне хватит. Только надо не пеной, а какой- то жидкостью 

Не сразу включай. Я однажды помыла плафон на улице. На крыльце. Пришлось новый покупать

Изменено пользователем Galiy
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Не сразу включай. Я однажды помыла плафон на улице. На крыльце. Пришлось новый покупать

Галя, а что случилось? Я не поняла 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Друзья, нас снегом завалило, прямо пипец. Сугробы такие, какие в хорошие зимы только к февралю бывают. Если не к середине февраля. А сейчас в прогнозе -16 по Москве увидела. Значит у нас -20

:cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня!!!

Сижу и смеюсь с себя))) Не было у бабы хлопота, так купила порося:lol:

Решила я приготовить суп из фасоли по всем правилам)))) Купила фасоль. На нашем рыночке есть прекрасный магазин, там продают орехи, сухофрукты, пряности, крупы и пр. Всегда все свежайшее и выбор:07preved: Купила фасоль Рябушка. Хотела белую, но продавец посоветовала эту. Взяла. Вчера замочила на ночь и поставила в холодильник. Утром раз 5 промыла))) Поставила варить. Первую воду слила после закипания))) Отварила сейчас до готовности. Ждет своего часа:04laugh:Бульон варится))) И сухарики к супу в духовке уже. Даже любопытно, какой суп получится))))

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Всем хорошего дня!!!

Сижу и смеюсь с себя))) Не было у бабы хлопота, так купила порося:lol:

Решила я приготовить суп из фасоли по всем правилам)))) Купила фасоль. На нашем рыночке есть прекрасный магазин, там продают орехи, сухофрукты, пряности, крупы и пр. Всегда все свежайшее и выбор:07preved: Купила фасоль Рябушка. Хотела белую, но продавец посоветовала эту. Взяла. Вчера замочила на ночь и поставила в холодильник. Утром раз 5 промыла))) Поставила варить. Первую воду слила после закипания))) Отварила сейчас до готовности. Ждет своего часа:04laugh:Бульон варится))) И сухарики к супу в духовке уже. Даже любопытно, какой суп получится))))

Доброе утро, друзья!

Вкуснятина получится! У меня прямо слюноотделение от твоего рассказа началось! :03niam:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Всем хорошего дня!!!

Сижу и смеюсь с себя))) Не было у бабы хлопота, так купила порося:lol:

Решила я приготовить суп из фасоли по всем правилам)))) Купила фасоль. На нашем рыночке есть прекрасный магазин, там продают орехи, сухофрукты, пряности, крупы и пр. Всегда все свежайшее и выбор:07preved: Купила фасоль Рябушка. Хотела белую, но продавец посоветовала эту. Взяла. Вчера замочила на ночь и поставила в холодильник. Утром раз 5 промыла))) Поставила варить. Первую воду слила после закипания))) Отварила сейчас до готовности. Ждет своего часа:04laugh:Бульон варится))) И сухарики к супу в духовке уже. Даже любопытно, какой суп получится))))

Доброе утро, друзья!

Вкуснятина получится! У меня прямо слюноотделение от твоего рассказа началось! :03niam:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас снега навалило около 30-35 см:

2CEE9D16-A30E-4B82-A96A-9F6442311763.jpeg
И не кончается никак, гад!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день!

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

У нас снега навалило около 30-35 см:
И не кончается никак, гад!

А ведь кто-то жуть как нам завидует, вдоволь оснеженным292134859.gif?1701684499

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, feniks сказал(а):

Добрый день!

А ведь кто-то жуть как нам завидует, вдоволь оснеженным292134859.gif?1701684499

Йа:hi:

Мне и не снилась такая сказка.

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Добрый день!

А ведь кто-то жуть как нам завидует, вдоволь оснеженным292134859.gif?1701684499

Завидуют пешеходы. Для автомобилистов полный коллапс. Сейчас дороги не чищены. Если тротуары чистят, то снег сваливают на и так недостаточные парковочные места. С дорог эти кучи будут вывозить недели две- три. Причем исключительно в Москве, а в Подмосковье такой бесполезной фигней вообще не занимаются. Мужа сегодня уговорила ехать к врачу на такси, так как уверена, что на машине в Королёве он не припаркуется и будет метаться по Королёву как о- ый пудель:girl_cray:

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Завидуют пешеходы. Для автомобилистов полный коллапс. Сейчас дороги не чищены. Если тротуары чистят, то снег сваливают на и так недостаточные парковочные места. С дорог эти кучи будут вывозить недели две- три. Причем исключительно в Москве, а в Подмосковье такой бесполезной фигней вообще не занимаются. Мужа сегодня уговорила ехать к врачу на такси, так как уверена, что на машине в Королёве он не припаркуется и будет метаться по Королёву как о- ый пудель:girl_cray:

Ну, погодой мы не распоряжаемся.  И слава Богу.. Для сада снег хорошо.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galiy сказал(а):

 Для сада снег хорошо.  

А я не уверена! У нас считается прямо железобетонно, что снег для зимующих растений- это манна небесная. Когда я увлекалась астильбами, общалась с главным садовником бот сада ее королевского величества и владельцем другого бот сада в Англии,- они так совершенно не думают. Я им писала все то, что у нас считается непреложной правдой- про чёрные морозы по голой земли, теплоизоляцию и тд и тп. Они мне не поверили, меня не поняли  и писали все равно об ужасе недавно тогда выпавшем у них в декабре снеге. И вот я тоже засомневалась. По- любому правильно подобранная теплоизоляция даст эффект в 1000 раз больший, чем снег 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Nata N. сказал(а):

про чёрные морозы по голой земли, теплоизоляцию и тд и тп. Они мне не поверили,

Наташа, ну откуда англичанам знать о черных морозах? Когда даже чеснок вымерзает весь напрочь? Такое им и в страшном сне не приснится. Конечно, они тебя не поняли.

А я точно знаю, что в наших условиях единственное средство сгладить перепады температур и непромороженую землю - это обилие снега. 

Вот сейчас снег выпал на мороженую землю. Я точно знаю, что через какое-то время, может, пару-тройку недель или месяц, земля под снегом станет мягкой. Знаю, потому что копала уже не один раз. В том числе, под снегом по мороженой земле.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
47 минут назад, СветaР сказал(а):

Знаю, потому что копала уже не один раз. В том числе, под снегом по мороженой земле.

Виесте попробуем. А за счёт чего произойдёт эффект поднятия температуры земли выше температуры таяния если все эти три- четыре недели погода останется пасмурной?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nata N. сказал(а):

А за счёт чего произойдёт эффект поднятия температуры земли

Не знаю. Думаю, что за счет нижней немороженой земли. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nata N. сказал(а):

Виесте попробуем. А за счёт чего произойдёт эффект поднятия температуры земли выше температуры таяния если все эти три- четыре недели погода останется пасмурной?

Снег изолирует от холодного воздуха , а земля с глубин нагрев дает

Вода со скважины зимой +8°+10°

Да и на практике это мерилось , к примеру в 19г.

1.thumb.JPG.38f6737d025e2fef9f19b8fa8330a310.JPG

+150см это температура воздуха на уровне лица

остальные цифры под снегом или в земле на глубине

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Не знаю. Думаю, что за счет нижней немороженой земли. 

Я правильно понимаю идею? Верхний слой имеет температуру -1-3. Нижние 50см имеют температуру 0,  потом ниже 50 см темпу +4. И ты считаешь, что нижние слои будут греть верхние и обогревать их выше температуры таяния . Конвекции воздуха нет, но как- то там оно само…

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

А я не уверена! У нас считается прямо железобетонно, что снег для зимующих растений- это манна небесная. Когда я увлекалась астильбами, общалась с главным садовником бот сада ее королевского величества и владельцем другого бот сада в Англии,- они так совершенно не думают. Я им писала все то, что у нас считается непреложной правдой- про чёрные морозы по голой земли, теплоизоляцию и тд и тп. Они мне не поверили, меня не поняли  и писали все равно об ужасе недавно тогда выпавшем у них в декабре снеге. И вот я тоже засомневалась. По- любому правильно подобранная теплоизоляция даст эффект в 1000 раз больший, чем снег 

Наташа, а что они могут думать. У них другой климат. Они нашего снега не видели. И вообще этот мелкий островок, пересмотрев и перечитав массу информации о Англии, это преувеличение, что они все знают. До сих пор нет смесителей. Умные они наши. А английские ученые сказали, звучит сейчас как анекдот. Выучила английский, чтобы в подлиннике прочитать любимые произведения. И оказалось, что Шекспира и Агату Кристи лучше читать в переводе. Может одного Кэрролла интереснее на английском. Я конечно пишу о своем опыте. Но даже сейчас скудности языка поражаюсь. Наверное поэтому и пол мира говорит на нем.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Nata N. сказал(а):

Конвекции воздуха нет, но как- то там оно само…

Думаю, да. Теплообмен ведь не только при помощи воздуха происходит.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...