Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Татуня сказал(а):

Постоянно или курсы (промежутки какие то)? :08thanks:

Одно заканчивала, начинала другим капать. В сезон капала еще соком березовым, мамуля постоянно лечилась народными средствами, у меня на это терпения не хватает. Но промежутки недельные делала всегда. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Посевная приближается, Веруня сегодня собрала красно-синюю светодиодную подсветку и мы "аквариумы" светоотражающей пленкой затянули. У кота восторг, он увидел розовый свет и сразу запрыгнул из себя цветочек изображать. Ни чего не понимаю, говорят это очень вредный спектр, но Понтя считает, что для него он полезный:mosking:

  • Нравится 7
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шелковница сказал(а):

Наталья Борисовна, здравствуйте. Нельзя Вам пить витамины, совсем... 

 Можно и нужно но не все, сейчас пью витамин Д, при онкологии он стремится к нулю, я уже смогла его поднять почти до минимально допустимого уровня. Аскорбинка отличный антиоксидант, но я ей не злоупотребляю. Из всех зол приходится выбирать меньшее. 

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ух, целый день переваливаю, пикирую, подсыпаю, черенкую, подкармливаю и конца края не видно, ну я и поразвлекалась в этой зимой:mosking: Почему то плохо всходят петунии, но правда семена староваты, подожду немного еще и если не взойдут пересею. Выставила всю цветочную мелочь, которая еще к контейнерах под крышками под красно-синие светодиоды, пусть порастут пока я не начала гномов, баклажаны и перцы сеять. Сегодняшний солнечный день на весну настроил, из последних сил буду до воскресенья держаться, чтобы не начать съедобное сеять :mosking:

  • Нравится 11
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Одно заканчивала, начинала другим капать. В сезон капала еще соком березовым, мамуля постоянно лечилась народными средствами, у меня на это терпения не хватает. Но промежутки недельные делала всегда. 

Спросила, потому что тауфоном капать 2 раза в год, осенью и весной по 2 недели...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Татуня сказал(а):

Спросила, потому что тауфоном капать 2 раза в год, осенью и весной по 2 недели...

Нет, тауфон назначают при катаракте по 3 месяца без перерыва и даже в инструкции так было написано. А в перерывах осенью яблоко было, весной сок березовый и мне кажется еще что-то из народных было, сейчас не могу вспомнить, как бы не алоэ с медом. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, пришла сказать Вам огромное спасибо за полученные семена перцев! :08thanks: От всей души желаю Вам крепкого здоровья, вкусных урожаев и творческого долголетия! :08thanks:

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
В 06.02.2023 в 22:13, Веселый огородник сказал(а):

Галя, @axleto, спрошу у Вас здесь, думаю Наталья Борисовна будет не против, про перец Палермо. Он ведь гибрид,  F1, Золушка Вам подарила семена своего сбора или оригинальные? Я закупила в СП Палермо, вот теперь думаю, может с него можно взять семена?

Люба, семена из закупки. Всех агитировала, и сама не отстала)) Набрала всего вдоволь. :05hid:

Сажаю впервые. Накануне посадки  с Олей, созвонившись по делу, проболтали с полчаса. И она мне  рассказала, что ей жалко было вытаскивать осенью полностью облепленый куст Палермо. И прозвучала фраза: посадила бы пораньше - и третья волна бы поспела. Ну вот я и "посадила пораньше" ... тут же встала и пошла семена искать. :04laugh:

Поэтому   никак не могу прокомментировать  вопрос. Но полностью доверяю Наталье Борисовне @Борисовна. И в этом то году - ух насобираю семян!!! Ух уж насобираю... :hat::smile368::smile468:

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

 И Наталья Борисовна, а можете мне рассказать как устроена ваша теплица: или ткнуть где почитать, если это уже писали.

В момент разговора с Золушкой затронули тему холоднющего грунта  в момент высадки растюх на постоянное место. И тут ..... как загорелась я....  еще одну теплицу постоить, точнее как  построить - остов от неё у меня есть! Сгорел при пожаре тент.  Можно и накрыть Светлицей. Но учитаывая, что мне оооочень хочется быть летом на даче - могу бросить работать в любой момент. Пенсионерка как никак!   И вот думаю: пока могу позволить строительные работы оплатить - может и замутить новую? Метров так эдак на 10. У меня как-раз место оптимальное для этого. И теперь по ночам  "строю и перестраиваю " уже новую... :smile219:

У Оли @Золушка устроены ветниляционные  трубы под грядками. И это поднимает температуру почвы весной, и остужает воздух летом.  Вот прямо загорелась-загорелась это сделать!!!  Видела много роликов на эту тему, но  как-то мимо ушей все пропускала. А тут гуру в лице Золушки  уже это имеет.  И мне срочно понадобилось!!:girl_cool:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, axleto сказал(а):

 И Наталья Борисовна, а можете мне рассказать как устроена ваша теплица: или ткнуть где почитать, если это уже писали.

В момент разговора с Золушкой затронули тему холоднющего грунта  в момент высадки растюх на постоянное место. И тут ..... как загорелась я....  еще одну теплицу постоить, точнее как  построить - остов от неё у меня есть! Сгорел при пожаре тент.  Можно и накрыть Светлицей. Но учитаывая, что мне оооочень хочется быть летом на даче - могу бросить работать в любой момент. Пенсионерка как никак!   И вот думаю: пока могу позволить строительные работы оплатить - может и замутить новую? Метров так эдак на 10. У меня как-раз место оптимальное для этого. И теперь по ночам  "строю и перестраиваю " уже новую... :smile219:

У Оли @Золушка устроены ветниляционные  трубы под грядками. И это поднимает температуру почвы весной, и остужает воздух летом.  Вот прямо загорелась-загорелась это сделать!!!  Видела много роликов на эту тему, но  как-то мимо ушей все пропускала. А тут гуру в лице Золушки  уже это имеет.  И мне срочно понадобилось!!:girl_cool:

Галочка, мои теплицы именно под наш жаркий климат и ураганные ветра разработаны, температура грунта меня мало волнует, у нас как снег сошел в начале апреля, можно кинуть прямо на землю полиэтилен и через неделю уже теплая земля, можно сажать. Солнце то у нас сумасшедшее. Наши дамы в начале апреля теплицы томатами засаживают, но они живут возле теплиц, при необходимости укрывают и подогревают. Мы не живем, поэтому высаживаем томаты в конце апреля. , но и помидоры у нас поспевают на 2 недели позже. Мне кажется тебе надо нашу Нелли @Несси попытать, как у нее  все устроено, у меня сложилось впечатление, что она раньше всех высаживает и урожай собирает:good2:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

я собирала семена с F1  и рядом посадила  по 5 шт F1  и F2   .. вообще  разницы не заметила..

 с F2  не собираю.. я про перцы... томаты  тоже  так же

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 У нас и ЛеночОчек тоже ранние урожаи собирает. Угощала уже тогда, когда у меня первые завязи на второй кисти образовывались. Но, по-моему у @Lenka кабель проложен под землей. У меня такой вариант не пройдет. Я итак-то боялась электричество оставлять на  момент отъезда с дачи. А после пожара - просто табу. Даже  холодильник стараюсь выключить.  С вентиляцией вроде попроще. Но Оля тоже говорит, что подключают вентилятор . 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галочка, а вот каркас это отличный способ сделать себе перечную теплицу к весне. Просто шьешь из 60 агротекса чехол  и одеваешь его. Перцам очень это понравится:good2:

IMG20220514112010.thumb.jpg.f8c531d57a0e8f15aa75234f76afada3.jpg

Первая теплица у меня томатная, а вторая под перцы, огурцы и арбузы с дынями. Они отлично от ураганов спасают растюшки, а когда весной холодно, то внутри ставлю дуги и на нужное количество слоев укрываю. Из-за того, что в томатной теплице натянуты горизонтально ряды проволоки для подвязки, я внутри уменьшала высоту дополнительным агротексом и туда обогреватель масляный ставила когда -8 было. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, axleto сказал(а):

 У нас и ЛеночОчек тоже ранние урожаи собирает. Угощала уже тогда, когда у меня первые завязи на второй кисти образовывались. Но, по-моему у @Lenka кабель проложен под землей. У меня такой вариант не пройдет. Я итак-то боялась электричество оставлять на  момент отъезда с дачи. А после пожара - просто табу. Даже  холодильник стараюсь выключить.  С вентиляцией вроде попроще. Но Оля тоже говорит, что подключают вентилятор . 

ой как интересно, тоже хочу. а где то есть схема с теплым воздухом? его же надо откуда то брать. может вместе выкопаем ? (очередной флешмоб):mosking:. у меня даже модный совочек из титана есть :02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, марципанка сказал(а):

ой как интересно, тоже хочу. а где то есть схема с теплым воздухом? его же надо откуда то брать. может вместе выкопаем ? (очередной флешмоб):mosking:. у меня даже модный совочек из титана есть :02mail:

ахаха.... совочек....  там нужен мини экскаватор))) :02mail::cheesy::04laugh:

Был у меня в закладках один форум  червячников. Но за давностью лет все исчезло.  Ща пошуршу. Это было много лет назад, вот с той поры и вынашивала тему. А тут Оля масла в огонь подлила, так сказать. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

 Вот тут можно примерно прикинуть что к чему. 

https://sianie1.ru/articles/article/pro-obogrevaemyy-grunt.html 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Борисовна сказал(а):

Галочка, а вот каркас это отличный способ сделать себе перечную теплицу к весне. Просто шьешь из 60 агротекса чехол  и одеваешь его. Перцам очень это понравится:good2:

IMG20220514112010.thumb.jpg.f8c531d57a0e8f15aa75234f76afada3.jpg

Первая теплица у меня томатная, а вторая под перцы, огурцы и арбузы с дынями. Они отлично от ураганов спасают растюшки, а когда весной холодно, то внутри ставлю дуги и на нужное количество слоев укрываю. Из-за того, что в томатной теплице натянуты горизонтально ряды проволоки для подвязки, я внутри уменьшала высоту дополнительным агротексом и туда обогреватель масляный ставила когда -8 было. 

Наталья Борисовна,  теплицы  зачетные - но в моих условиях такие не прокатят. У меня и в июле 4 градуса по ночам.  Такие у меня парнички, куда только в июне могу посадить что-то.

А вот что у вас за журавль слева? Вот это мне уже оооочень интересно. 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, axleto сказал(а):

 Вот тут можно примерно прикинуть что к чему. 

https://sianie1.ru/articles/article/pro-obogrevaemyy-grunt.html 

 

а на какую глубину копать и отсекать холодную землю, чтобы питания корням хватило? (ведь корни получаются в границе грядки и даже на межу не смогу уйти). и получается теплица должна быть на ленточном фундаменте, чтобы холод с боков отбить. и этого весной достаточно? на сколько можно ускорить таким способом? на 2 недели? что то какое то безумное количество вопросов :dash1:

Ссылка на сообщение
45 минут назад, axleto сказал(а):

Наталья Борисовна,  теплицы  зачетные - но в моих условиях такие не прокатят. У меня и в июле 4 градуса по ночам.  Такие у меня парнички, куда только в июне могу посадить что-то.

А вот что у вас за журавль слева? Вот это мне уже оооочень интересно. 

Вот я и говорила, что они под мой климат идеально, а не для вашего:embarrassed: Иногда с детьми развлекаемся проволочными скульптурками, этот давно на даче живет, а сейчас у меня барышня делает большую совушку, видимо тоже потом на сосне приживется, у меня там много проволочных птичек  и много скворечников. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Вот я и говорила, что они под мой климат идеально, а не для вашего:embarrassed: Иногда с детьми развлекаемся проволочными скульптурками, этот давно на даче живет, а сейчас у меня барышня делает большую совушку, видимо тоже потом на сосне приживется, у меня там много проволочных птичек  и много скворечников. 

 ТАААААААККККК .... а где есть фото проволочных птичек и скворечников? :hat:

Сейчас байку расскажу. Есть у меня любимая подружка, ровестница. Пошли мы с ней на пенсию.  И договорились, что теперь у нас только рукодельные подарки друг другу. Она меня своими поделками уже завалила: веночки, композиции со свечами ... букетики лаванды красиво оформленные...  и  т.д.  Говорю: больше места нет под твои композиции, у меня теперь новая фишка: буду собирать скворечники для улицы. А у неё муж мастеровой. И живут в частном большом доме за городом, в аккурат посреди дороги на мою дачу.  Приехала к ним в гости на Новый Год....  Говорит: пошли в подвал - поздравлять тебя будем)))... МамаДороХая.... Там   уже штук 7-8 скворечников....  Неподъемные... буду красиво расставлять на участке, среди огурцов и томатов.:smile219:

Теперь похоже на птичек переходить надо. Скворечники тоже все вакантные места займут. :rose:

Наталья Борисовна, наверняка фото есть.. будьте другом - покажите, пожалуйста!:smile219:

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, марципанка сказал(а):

а на какую глубину копать и отсекать холодную землю, чтобы питания корням хватило? (ведь корни получаются в границе грядки и даже на межу не смогу уйти). и получается теплица должна быть на ленточном фундаменте, чтобы холод с боков отбить. и этого весной достаточно? на сколько можно ускорить таким способом? на 2 недели? что то какое то безумное количество вопросов :dash1:

Добрый день! Мы живем под Анапой, есть теплица на ленточном фундаменте. Лет 6 назад муж решил пораньше спелых помидор поесть)). Я уже не помню, но у кого-то на нашем сайте я подсмотрела идею. Что сделали мы: примерно, полметра сняли грунт, по дну проложили канализационную трубу диаметром 110. С одного края вывод наружу см 20( не принципиально), а вот с южной стороны поднят вывод к самому потолку( там самое тепло). Туда вмонтирован вентилятор с автоматическим включением( при +30)- выключением( +26) по температуре воздуха. Автоматику и тд муж купил совсем дешево на Али.. Мы начинаем греть, примерно, с начала марта. Кроме этого, почва в теплице после перекопки сидератов, закрыта тёмной плёнкой. А как начинаем греть почву, пленку снимаю, слегка увлажняю, и закрываю ТОНКОЙ светлой плёнкой. Когда солнце, земля под плёнкой становится горячей. Землю "переваливаю", чтобы грелись и ниже.. Вот как-то так.. Добавлю: со стороны фундамента проложен пенопласт. На метровой грядке проложены 2-ве трубы..

Изменено пользователем Сибирячка
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибирячка сказал(а):

Добрый день! Мы живем под Анапой, есть теплица на ленточном фундаменте. Лет 6 назад муж решил пораньше спелых помидор поесть)). Я уже не помню, но у кого-то на нашем сайте я подсмотрела идею. Что сделали мы: примерно, полметра сняли грунт, по дну проложили канализационную трубу диаметром 110. С одного края вывод наружу см 20( не принципиально), а вот с южной стороны поднят вывод к самому потолку( там самое тепло). Туда вмонтирован вентилятор с автоматическим включением( при +30)- выключением( +26) по температуре воздуха. Автоматику и тд муж купил совсем дешево на Али.. Мы начинаем греть, примерно, с начала марта. Кроме этого, почва в теплице после перекопки сидератов, закрыта тёмной плёнкой. А как начинаем греть почву, пленку снимаю, слегка увлажняю, и закрываю ТОНКОЙ светлой плёнкой. Когда солнце, земля под плёнкой становится горячей. Землю "переваливаю", чтобы грелись и ниже.. Вот как-то так.. Добавлю: со стороны фундамента проложен пенопласт. На метровой грядке проложены 2-ве трубы..

И результат есть от таких вложений? Стали есть пораньше?  Ну на полметра - это ооочень много. Оля  вчера говорила: чуть больше, чем на штык лопаты, чтобы при копке не доставало до трубы. :smile427:

 Галина, а вы в профиле подпишите, пожалуйста, что в Анапе живете. Я дважды смотрела на ваши данные... где я промахнулась .... в Анапе или в Сибирячке))) :05hid:

Ссылка на сообщение
48 минут назад, axleto сказал(а):

И результат есть от таких вложений? Стали есть пораньше?  Ну на полметра - это ооочень много. Оля  вчера говорила: чуть больше, чем на штык лопаты, чтобы при копке не доставало до трубы. :smile427:

 Галина, а вы в профиле подпишите, пожалуйста, что в Анапе живете. Я дважды смотрела на ваши данные... где я промахнулась .... в Анапе или в Сибирячке))) :05hid:

Тут уж каждый может отрегулировать по желанию. Но у нас точно НЕ меньше 40 см. Мне было бы мало на штык)). Изначально вниз я положила много всего( трава, состаренные искуственно опилки и тд). Я лунки капаю глубиной не по 15см, а  глубже. Кидаю в неё всякую)) органику, например, отруби ( много лет), и тд. И закапываю( рядом) горлышком вниз 2-х литровые бутылки ( донышко обрезаю), для полива.                                                       Высаживаю, когда почва прогреется не менее, чем до 15гр. Сказать точно, насколько раньше стали угощаться)) тоже точно не могу сказать. Но, если позволяет погода, то высаживаю рано. В 2020г высадила 5 марта. Первые помидоры попробовали 15 мая. Но, я первые высаживаю в центральную грядку, там дуги. На ночь сверху укрывной, а внутри мой муж-умелец устанавливает маааленький автоматический ( при +14 включается, + 16 выключается) тепловентилятор.             Да, живем  под Анапой 10 лет, переехали из Красноярска. Года 3 на этот сайт не заходила..Вроде, как регистрировалась, указывала Анапа. Зашла, глянула. Есть в профиле 

Изменено пользователем Сибирячка
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Наталья Борисовна,  Мои посадочные дни 23 -26. Потому что выходные. Планирую посеять все перцы и баклажаны. 

К вам вопрос: а если я хочу привить баклажан не надо ли мне подвой заранее на недельку  посадить? 

Буду делать впервые. Поэтому не откажите в консультациях. 

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...