Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Живу и радуюсь ( Борисычи&Ко - 2023)


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Доброго утра всем!!!

Лена, у меня записаны подсказки от Nata N., если мы говорим о готовых комплексных удобрениях:

1) кормим  полным комплексным с преобладающим фосфором и МЭ- после пикирования и всех пересадок и перевалок. После каждого внесения полного комплексного, с любой формулой, надо в следующий раз  вносить кальций и магний

2) больше половины всего времени вегетации ,  кормим полным комплексным 20:20:20 с МЭ ( или 18:18: 18- то, что есть в наличии) 

3) после начала поспевания подкармливаем полным комплексным с преобладающим калием. Это особенно важно для томатов, которые наберут  после этого сахара и для тех овощей, которые мы будем хранить.

У Наташи личный негативный опыт с Кальциевой селитрой, поэтому она ее не использует, а я с нее начинаю, через 3 дня после всходов поливаю 2 гр. на литр. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Борисовна сказал(а):

надо все таки искать розу морщинистую

Доброго дня! Наталья Борисовна! Очень подходит под Ваше описание старинная роза Конигин фон Денемарк, гибрид г. Альба и г. Дамасских. Обильнейшая однократка, цветёт месяц, аромат голову кружит, отличная для приготовления варенья, прекрасно стоит в срезке. В карточке сорта в Энциклопедии роз указана 4 зона, в Вашем климате должна зимовать без укрытия. Единственным недостатком называют её колючесть:cheesy:(мне самой это трудно понять). 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Суолг сказал(а):

Доброго дня! Наталья Борисовна! Очень подходит под Ваше описание старинная роза Конигин фон Денемарк, гибрид г. Альба и г. Дамасских. Обильнейшая однократка, цветёт месяц, аромат голову кружит, отличная для приготовления варенья, прекрасно стоит в срезке. В карточке сорта в Энциклопедии роз указана 4 зона, в Вашем климате должна зимовать без укрытия. Единственным недостатком называют её колючесть:cheesy:(мне самой это трудно понять). 

У меня она сейчас посажена, но это не совсем  то что мне надо:embarrassed: Хотя в этом году еще понаблюдаю.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Веснеет! Вчера выпало много снега за вечер, сегодня на улице было всего-4, мы увезли в художку больше 100 горшочков цветов, еще столько же осталось дома, но их попозже увезем. Почистили возле школы снег новыми лопатами, хорошая зарядка получилась:06yes:Веруня осталась в школе кран ремонтировать, а я уехала домой и стала разбирать расюшки на балконе, каково же было мое удивление, когда я увидел на виноградных черенках калус и корни, я же их только 1 февраля на проращивание положила:02mail:

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
В 17.02.2023 в 12:22, Борисовна сказал(а):

У меня она сейчас посажена, но это не совсем  то что мне надо:embarrassed: Хотя в этом году еще понаблюдаю.  

А чем не подходит? Так хочется найти розу для вина и варенья :03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, марципанка сказал(а):

А чем не подходит? Так хочется найти розу для вина и варенья :03niam:

Вино и варенье надо делать из обильноцветущих  роз очень ароматных и с тонкими лепестками, по сути дела лучше всего подходят розы ругозы, а попросту говоря махровые шиповники. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Пожалуй покажу как я в этом году черенки проращивала, сама от этого способа в восторге. 30 февраля обновила нижние срезы у черенков винограда и положила в лоток вымачиваться на 2 суток, утром и вечером меняла воду, ничем не обрабатывала, потому что перед закладкой на хранение вымочила в железном купоросе. 1 февраля ножом сделала борозды в нижней части черенка длиной 3-4 сантиметра, обмакнула в порошок корневина, связала пучками и завернула нижнюю часть в мох сфагнум. Выглядело это так

IMG-20230218-WA0007.thumb.jpg.749c6f5cd6b0bd8f2865739016c50ac7.jpg

Стоял этот лоток на балконе, на самой верхней полке, там нет подсветки, но от нижней полки к которой приклеены светодиодные светильники верхняя полка подогревается примерно до 30 градусов. Сегодня ни на что не надеясь, решила заглянуть и была в шоке. Я еле-еле смогла вытащить пучек черенков кишмиша из бутылки, там так раздуло калусом, что черенкам тесно стало

IMG-20230218-WA0008.thumb.jpg.67501baddeabbaff6a26548c68ba5e39.jpg

А вплотную прислоненный к теплой полке черенок белого винограда от соседки Нади Варнавской , выдал вот такой мошный пучек корней, а самое главное , что почки не проклюнулись, как обычно бывает, когда в воде или вермикулите проращиваешь:06yes:

IMG-20230218-WA0006.thumb.jpg.fc919fa8a765dea585a4fd6f27331c6f.jpg

Я знала и раньше, что в сфагнуме хорошо все укоренять, но в этом году наша карагандиночка Татьяна провела очень показательный эксперимент по укоренению королевских пеларгоний в разных средах и сфагнум дал 100% приживаемость в конце ноября, в самое неудачное время для укоренения. 

  • Нравится 17
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, у меня в том году три сорта винограда дали быстро  хорошие корни, а почки у них так и не проснулись, они всю силу потратили на корни. Потом на виноградном форуме прочитала, что на этих черенках надо было вовремя перенаправить питание на верхние почки, но я уже пропустила момент и ничего из них не получилось, выбросила. А с  теми черенками  где развивались корни не спеша, все нормально получилось.

Изменено пользователем ОльКа
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ОльКа сказал(а):

Наталья Борисовна, у меня в том году три сорта винограда дали быстро  хорошие корни, а почки у них так и не проснулись, они всю силу потратили на корни. Потом на виноградном форуме прочитала, что на этих черенках надо было вовремя перенаправить питание на верхние почки, но я уже пропустила момент и ничего из них не получилось, выбросила. А с  теми черенками  где развивались корни не спеша, все нормально получилось.

Я высадила их в горшочки, большую часть с каллюсом, полила хорошенько и поставила в вертикальное положение, почки надеюсь за неделю проклюнутся. А как перенаправлять питание на верхние почки я не знаю:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Борисовна сказал(а):

Я высадила их в горшочки, большую часть с каллюсом, полила хорошенько и поставила в вертикальное положение, почки надеюсь за неделю проклюнутся. А как перенаправлять питание на верхние почки я не знаю:embarrassed:

Наталья Борисовна, их много видео, самое главное не упустить момент именно с такими шустрячками https://yandex.ru/video/preview/5947733391437453122

Изменено пользователем ОльКа
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОльКа сказал(а):

Наталья Борисовна, их много видео, самое главное не упустить момент именно с такими шустрячками https://yandex.ru/video/preview/5947733391437453122

Пойду увлажнять, но почки живые, паниковать мне рано) Одела на черенки прозрачно-голубой пакет для мусора, пробрызгала все хорошенько, под ножки грелку поставила, голова во влажной прохладе, думаю все хорошо будет. Ну а как брызгалка в руки попала, пошла и всех мышеблох под красно-синими брызгать. Перевернула контейнер с Котовником, сто лет у меня таких приключений не было, пришлось распикировать, 10 стаканчиков по 2 растения получилось, 3 штуки успел кот сожрать, ну да не беда, все равно для него ращу:mosking:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мне сказали, что как только начинают выпускать корешки до 1 см, сразу надо в землю определять, выборочно. Вы с растюшками дружите, я думаю у вас все получится.:06yes:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

27 минут назад, ОльКа сказал(а):

Мне сказали, что как только начинают выпускать корешки до 1 см, сразу надо в землю определять, выборочно. Вы с растюшками дружите, я думаю у вас все получится.:06yes:

Так я их в землю определила только с калюсом, поэтому особо и не волнуюсь)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Борисовна сказал(а):

IMG-20230218-WA0006.thumb.jpg.fc919fa8a765dea585a4fd6f27331c6f.jpg

Наталья Борисовна, я про этот  черенок говорила.

Изменено пользователем ОльКа
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, добрый вечер!
Большое спасибо за все семенные сокровища, счастливым обладателем которых я стала на московской встрече. Среди них есть фицефолия.
Хочу попробовать привить арбузы и дыни на нее. Попробовать - потому что в прошлом году опыт у нас был неудачный. Прививали в разрез на лагенарию, но прижился всего один арбуз и потом все равно погиб на грядке. В этом году хотим попробовать привить в укол. Видео с Вашими полезными советами посмотрели много раз. Вроде кажется все так просто, а как сам начинаешь делать, так руки трясутся.
Подскажите, пожалуйста, как лучше вырастить фицефолию, чтобы потом с нее собрать семена для следующего года? Может есть какие хитрости?
 

Изменено пользователем grassh
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, grassh сказал(а):

Наталья Борисовна, добрый вечер. 
Подскажите, пожалуйста, как лучше вырастить фицефолию, чтобы потом с нее собрать семена для следующего года? Может есть какие хитрости?
 

И мне подскажите,  пожалуйста, когда уже резать можно фицефолию  для получения семян? 

Всем вечер добрый. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, grassh сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, как лучше вырастить фицефолию, чтобы потом с нее собрать семена для следующего года? Может есть какие хитрости?
 

Хитростей нет. Посадила в хорошо удобренную почву и забыла(это мой опыт). Подальше от грядок. Можно вертикально вести, так раньше Наталья Борисовна выращивала. Плети мощные, до 15 м могут вырастать. Плодов много наращивает. Выращиваю очень давно.

 

2 часа назад, sadinka сказал(а):

И мне подскажите,  пожалуйста, когда уже резать можно фицефолию  для получения семян? 

Всем вечер добрый. 

В любое время. 

Изменено пользователем kinnergard
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наталья Борисовна, доброй ночи вам. Можно обратиться к вам с вопросом по перцам? Вчера замачивала семена и форумские и свои и купленные по  заказу, в перекиси водорода, как мне на форуме советовали. Сегодня заглянула в них, некоторые только только свежие начали проклёвываться, а мои старые семена 2021 года обнаружила что вылезли длинные хвостики и потемнели, стали коричневые. Отчего это может быть? Неужели перекисью сожгла? Хотя я использовала старенькую перекись, скорей всего уже она слабая была. Вы писали, что только старые семена можно в кальциевой/калийной селитрах замачивать, иначе сгорят. Но про перекись такого не слышала.. Ватные диски с семенами чуть чуть только влажные, вряд ли они могли утопиться и задохнуться. Проконсультируйте пожалуйста.

Ссылка на сообщение

10 часов назад, grassh сказал(а):

Наталья Борисовна, добрый вечер!
Большое спасибо за все семенные сокровища, счастливым обладателем которых я стала на московской встрече. Среди них есть фицефолия.
Хочу попробовать привить арбузы и дыни на нее. Попробовать - потому что в прошлом году опыт у нас был неудачный. Прививали в разрез на лагенарию, но прижился всего один арбуз и потом все равно погиб на грядке. В этом году хотим попробовать привить в укол. Видео с Вашими полезными советами посмотрели много раз. Вроде кажется все так просто, а как сам начинаешь делать, так руки трясутся.
Подскажите, пожалуйста, как лучше вырастить фицефолию, чтобы потом с нее собрать семена для следующего года? Может есть какие хитрости?
 

Самая главная хитрость при выращивании фицефолии это найти место, где она никого не задушит. Хорошо декорировать ей не самые красивые места. В прошлом году я посадила ее возле забора, а она ушла к соседке и расползлась по складу дров. Соседка была в восторге, ее кучи мусора были чудесно прикрыты, так еще и урожая море было:mosking:

  • Нравится 5
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, sadinka сказал(а):

И мне подскажите,  пожалуйста, когда уже резать можно фицефолию  для получения семян? 

Всем вечер добрый. 

В любой день, когда надумаете котлетки жарить. Я уже давно котлеты делаю без хлеба, летом с кабачком, зимой с фицефолией, только обязательно отжимаю и то и то, но они все равно очень сочные получаются. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юляшка сказал(а):

Наталья Борисовна, доброй ночи вам. Можно обратиться к вам с вопросом по перцам? Вчера замачивала семена и форумские и свои и купленные по  заказу, в перекиси водорода, как мне на форуме советовали. Сегодня заглянула в них, некоторые только только свежие начали проклёвываться, а мои старые семена 2021 года обнаружила что вылезли длинные хвостики и потемнели, стали коричневые. Отчего это может быть? Неужели перекисью сожгла? Хотя я использовала старенькую перекись, скорей всего уже она слабая была. Вы писали, что только старые семена можно в кальциевой/калийной селитрах замачивать, иначе сгорят. Но про перекись такого не слышала.. Ватные диски с семенами чуть чуть только влажные, вряд ли они могли утопиться и задохнуться. Проконсультируйте пожалуйста.

Странно, обычно перикись не дает такую картинку:shocked: Я перестала проращивать на дисках, делаю как ЛанаД, раскладываю сразу в стаканчики, но не закапываю, чтобы можно было видеть как наклевываются. Если в семенах не уверена, складываю в один стаканчик до 6 семечек, лишние убрать потом не сложно. После проклевывания землей присыпаю, в стаканчике оставляю 2 проклевыша, а на выходе оставляю одно более сильное растение. Семена 2021 года это свежие семена, с ними ничего делать не надо, они сами взойдут, пусть не на 4 день, так на 5-6. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Самая главная хитрость при выращивании фицефолии это найти место, где она никого не задушит. Хорошо декорировать ей не самые красивые места. В прошлом году я посадила ее возле забора, а она ушла к соседке и расползлась по складу дров. Соседка была в восторге, ее кучи мусора были чудесно прикрыты, так еще и урожая море было:mosking:

Доброе утро!
Спасибо большое. Тоже посажу к забору. Будет у нас с соседом красота.:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Девушки, которым обещали схему подкормок и в рассаде от @Борисовна Натальи Борисовны,  и с третьей кисти от @Astero,  и рекомендации по применению Химии от Оли  @Золушка   можно сходить по ссылке их темы Подарочков и скачать себе, и распечатать, чтобы было всё под рукой.

Эта памятка вложена была всем участникам нашего движа. 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
В 18.02.2023 в 22:28, марципанка сказал(а):

Так хочется найти розу для вина и варенья

https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/42689 может быть эти?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...