Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Седьмая Хата плюс Дачка в придачу


Рекомендуемые сообщения

Сын на удивление рано сегодня вскочил , спрашиваю - никак на работу собрался

- да , да хотел пораньше в офис подъехать , с 30ого своих не видел

- пешком что ли пойдешь?

- чего это пешком ... , на маршрутке

-на термометр глянь

-блин , у меня сегодня дистант !!!

(программист и дисциплина вещи не совместимые , видно поэтому все чаще софт кривой)

/////

1.thumb.JPG.9cb697880e2eb457ab2423bb4d6226e5.JPG

 

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет !

А у нас тепло пришло:02mail:, с утра всего какие-то -30°

Ровно через месяц планирую открыть посевную

Традиционно начну с Сельдерея , хоть с его пробуждением я обычно не испытываю проблем , но растет он медленно , да хоть с той же Петрушкой сравни

Петрушку , да и Анютки сдвинул посев на 20 февраля

Но зато я ранние Томаты(Петергоф) со 2 марта также передвинул на 20.02

Но их у меня всего 4 шт по плану и пойдут на высадку под подогрев (1м2 не влом прогреть)

Высажу их примерно около 20 апреля

В сроках отыграюсь на "основном" посеве Томатов , он переедет с 20 марта на 5 апреля , хватит , надоело в ОГ какие-то временные укрытия каждую весну делать , ОГ , оно и должно быть ОГ , ну максимум навесик от рос над ними поставлю , да и основная посадка - это у меня 5(пять) кустов:04laugh:

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Хи-хи , у нас оказывается и дневники 2022г до сих пор открыты , ща заблудился:cheesy:

А кто-то обще не мудрствуя напихал свои пожитки по чемоданам и перебрался в новый год

Оказывается еще и такой вид хомячества есть:crazy:

А вот что бомжи в нашем обществе плодятся , уж вроде как в былые времена жилье раздается каждому бесплатно , а несознательные граждане закрывают свои хаты на засов и бродют , брожяжничают по многу лет кое кто , пальцем не красиво показывать , пусть им и так будет стыдно

5095582_600.jpg рожденный писать бродить не должен

maxresdefault.jpg да сейчас и цыгане на землю осели , остепенитесь

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Люда @Людасик

С днем рождения тебя дорогая !

1.thumb.JPG.ad4d5c42f6c9afe317907b67ad54c16b.JPG

 

 

 

 

Только позже узнал о твоей беде ...

Прими мои соболезнования

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkLzM2PW64UOjR

Изменено пользователем feniks
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Сейчас из старых фото такой снимок проскочил

1.thumb.JPG.c9d3d0e9351f622ba3fde089ece336a3.JPG 05,02,18

После сильнейшего южного циклона Ель настолько замело мокрым снегом что аж согнуло

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

28 минут назад, berezulca77 сказал(а):

У Людмилы сегодня очень грустный день.  В Моей дороге в детство немного информации 

 

Какой ужас,не должно такому бытьbk_info_175921_small_1603862687.jpg

  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

В последнее время несколько раз заходил разговор в темах кто и как информацию полезную хранит

Расскажу как я например вел списки по томатам у себя:

1. Создал многостраничный документ Excel

2. Первый лист это будет список высаженных сортов , так и называю его Список

1773701414_.thumb.png.11b8e8bf1361155eb632cd84ffc4b7fd.png

3. Верхняя строка это названия столбиков , ее закрепляю , чтобы она не уползала когда прокручиваю далеко вниз

Столбцы создаем под ваши потребности , основное это конечно же названия высаженных сортов

Я даже столбик-шпаргалку составлял с какого сорта взял уже семена , а с какого нет

4. Но всю информацию не всегда соберешь в одну таблицу , поэтому каждая ячейка с названием сорта у меня является гиперссылкой , ссылкой на другие листы этого документа Excel

1861451316_.thumb.png.b90f7f1c995de148a1e3b6ef9a53c7e0.png

Да , да под каждый сорт создаю свой лист Excel , при нажатии на ячейку с определенным названием перескакиваю на лист для данного сорта

У меня на этих листах велся учет урожая с этого куста по дням

1291128632_.thumb.png.3201207bb2bdcc7080b935690c577bdd.png

Вот например лист для томата Гусыня

5. Прежде всего на листе делаю шпаргалочку , ячейку именованную СПИСОК , эта ячейка является гиперссылкой для возвращения на первый лист (нажал и "дома")

6. Основное тело листа - табличка со столбиками : дата , число помидорок , их суммарный вес и вес большенькой из них (если она претендует на рекорд по кусту)

Формулы Excel избавляют меня от ручного подсчета

7. И мало того "общий вес"  с этого листа переносится автоматом на лист СПИСОК

Так я в любой день томатного сезона могу с первого листа получать информацию какой сорт как себя ведет , не филонит ли

 

Ну таких больных кто считает каждый помидор подозреваю больше нет

Но можно ведь на персональных листах хранить любое досье на этот сорт , вплоть до фотографий

Только лучше не стоит втыкать снимки сразу большого размера , хотя табличный редактор может сжать и их , но вашими руками , только устанете так искать край изображения на листе

823809684_.thumb.png.d8492048976c65ce088373a6529ff8d1.png

2098986130_.thumb.png.eab2a7018259cc4811cfaa9533074b80.png

690492626_.png.3da2648db378134d88f1e7ec89eccd87.png уменьшили изображение до скромного , но разборчивого вида

Одновременно уменьшится и его размер в кб

Но учтите все такие снимки добавляют вес файлу Excel , и можно его огрузить так что он у вас будет со скрипом открываться

Да и вообще табличный редактор и создан для таблиц , а текст и картинки лучше хранить в Word

----------------------

Следующим постом много более простой вариант покажу

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пусть способ более простой но тут будет потребен порядок , чтоб ничего не растерять

Создаем на компьютере папку , в любом месте , где вам удобнее

20643427_.thumb.png.6ba219569159d97098e7526c88d2a6e8.png

Внутри этой папки создаем файл Excel

266850628_.thumb.png.b00df15398b99a7b0d58669b800ad409.png

В нем рисует таблицу с перечнем высаживаемых сортов и некоторое количество столбцов с требуемой вам о них информацией , только самой основной

А дальше поступаем почти также как постом выше , с той только разницей что название сорта это у нас теперь ссылки на документы Word , для каждого сорта мы создадим свой документ

447052314_.thumb.png.14951d5cf2c1cb8d179856e0c8862c6a.png

Теперь всю информацию по сорту можно получить нажав в табличке на соответствующее имя

221002135_.thumb.png.8f94fe3192026e9ecf39ccb00d52ff08.png

А информацию ведь можно совсем по ленивому с форума или иного сайта стащить

И очень быстро причем

Находим изображение или текст в каком либо источнике , после открываем на компе программу ножницы и режим нужный фрагмент

Причем ножницами достаточно сделать только выделение нужного места - все оно попало в буфер обмена , теперь осталось в нужном документе Word нажать кнопку вставить - все фрагмент перенесен в вашу копилочку

Вес вставляемых фрагментов мизерен , например Вова Путин с двумя вставками весит всего :

1132134903_.png.917009addcc29d2fd321e73cff63420f.png

---------------

А вот еще идея , пусть у вас в файле Excel будут стоять не сорта помидоров , а например любимые кулинарные шедевры

Сами же рецепты будут в файлах Word

----

Ну и последнее , для файла Excel создайте ярлык и вынесите его на рабочий стол , а саму папку с полезной информацией можно убрать куда и подальше

------

И самое последнее , не важно как и что вы храните , кладете на комп или грузите на форум  - не брезгуйте "Ножницами" , дел на 3 сек. и микровес прогружаемого :

1426716030_.thumb.png.aadbfa33efc0eb11dcfff8dfb1d8ed56.png

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Круто, Павел! А я, как ни старалась, с Экселем не смогла подружиться. Читаю-слушаю - все понятно. А как доходит до таблицы - все наперекосяк. А ведь я даже 15 лет назад ходила на компьютерные курсы. 

Так и бросила попытки.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

я, как ни старалась, с Экселем не смогла подружиться

Да нет в нем ничего страшного , по крайней мере что рядовому пользователю надо

Если не лезть в макросы да всякие вне математические функции

1180438320_.thumb.png.147759839c0f6593289f89d4bff77c73.png155348898_.thumb.png.1fe5cfc57e72756305ad7786a7972bc3.png

, то все элементарно

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С новым утром !

Теплооо ,-16° , целая декада теплая впереди , вплоть до оттепели в несколько дней

И даже вроде как без сильных снегопадовb45e28ce9689009ee8f40687a32dc57e.jpg

Только вчера сообразил что знаковую черную дату проскочил и заметил поздним числом

Это я о 7 января , год стукнул как меня стукнуло , но это так была выдача диплома

А то что не боец я еще за год с лишним осознал , когда и линял с форума в отшельники

Вспомнил об событии и то ведь случайно , просто систематизировал фотографии за 2021 и подойдя к концу года обнаружил что с середины ноября и по 31.12 нет ни одного снимка , да зима не лето , но чтоб за полтора месяца полный ноль ... , никогда такого не было

И на новый год ни одного снимка , лишь 5.01 несколько кадров с сугробами в саду ...

Может конечно просто странное совпадение , но как-то с трудом в это верится

Ну а то что забыл есть в принципе хорошо , с колесоглотанием я волевым методом почти завязал , постепенно выкидывая из рациона одну отраву за одной , оставил периневу да бисопролол , да и то возможно стоит их потреблять не в дежурном порядке , а по событийному факту

Увы восстановление это не возвращение к прежнему , а лишь стабильность на нижней планке , чуток выше дна

Но тут уж нам не привыкать у нас по всей стране такая экономическая стабильность

Самое интересное что это не пессимизм , а как стороннее слежение за положением дел , что в стране что в своем макромире

Но условия заданы , они нам не подвластны , вот и исходя из них и будем жить строить планы не на пятилетки , а на ближайший сезон как предел обозримого горизонта

4018.jpg

 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро.

Павел, а как на телефоне составить такую табличку чтоб и все сортабыли которые есть и сорта которые будем садить в этом году. У меня только телефон Хонор. Память большая.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро.

Павел, а как на телефоне составить такую табличку чтоб и все сортабыли которые есть и сорта которые будем садить в этом году. У меня только телефон Хонор. Память большая.

Ольга , вот ни раз не подскажу , я до сих пор пользуюсь кнопочным телефоном

После больницы купил себе и смартфон (там лежать без интернета 10 дней была сущая пытка) , но он у меня и лежит как оружие последнего шанса

Сын научил куды двигать чтобы в инет выйти , самую малость освоил и все

По мне с телефона в инете висеть , как в замочную скважину за новобрачными подглядывать

Любопытно , интересно , а толком ничего не разберешь:cheesy:

Ну а с компьютера это как свечку над молодоженами держать:06yes:

Посему не знаю , пока сильно не прижмет телефон для меня только звонить , и то тот старый вариант , еще с 2006г , такой вот мамонт я:embarrassed:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, feniks сказал(а):

По мне с телефона в инете висеть , как в замочную скважину за новобрачными подглядывать

Любопытно , интересно , а толком ничего не разберешь:cheesy:

Юморист вы, Павел, а не мамонт! :mosking:

Доброго утра!

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, feniks сказал(а):

Ольга , вот ни раз не подскажу , я до сих пор пользуюсь кнопочным телефоном

После больницы купил себе и смартфон (там лежать без интернета 10 дней была сущая пытка) , но он у меня и лежит как оружие последнего шанса

Сын научил куды двигать чтобы в инет выйти , самую малость освоил и все

По мне с телефона в инете висеть , как в замочную скважину за новобрачными подглядывать

Любопытно , интересно , а толком ничего не разберешь:cheesy:

Ну а с компьютера это как свечку над молодоженами держать:06yes:

Посему не знаю , пока сильно не прижмет телефон для меня только звонить , и то тот старый вариант , еще с 2006г , такой вот мамонт я:embarrassed:

Спасибо, 

Ссылка на сообщение

В дневниках затишье ...

Огляделся где все ... , и нашел :

vorobi2-1.jpg +1

Но мне туда не надо , не то что у меня как в Греции все есть , просто ничего обще не надо !!!

Хомячество не мой стиль , с тем бы что есть справится хоть с малой его толикой

otdyh_na_dache.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, feniks сказал(а):

А это что наши дружно полетели фублю готовить:04laugh:

Пытались удобрить воду в бочке :cheesy:. Но внучка увидела, кричит:"Бабушка, они всю теплую воду выпьют!" И побежала бочку у воробьев отбивать :04laugh:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Добрейшего всем утречка !

Я опять с 2х часов блондюсь по дому ,слетел режим дня полностью

Часов до 6 поактивничаю , а после опять в люльку до 9-10часов , дурдом полный

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...