Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2023!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Катюша! 

Очень интересные сорта салатов, некоторые  вижу впервые, и да жизнь салатная быстротечна, не успеешь, а он уже и стрелку выкинул :cheesy:.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Гаврик сказал(а):

Добрый день, Катюша! 

Очень интересные сорта салатов, некоторые  вижу впервые, и да жизнь салатная быстротечна, не успеешь, а он уже и стрелку выкинул :cheesy:.

Добрый день, Лилия! Да салаты надо постоянно подсевать. Они самые классные весной и осенью. Но их Особенно хочется жарким летом. В прошлом году летнюю рассаду я так и не высадила, но хоть была рассада. А то все бегаю ищу среди лета в магазинах. Сейчас у меня есть несколько устойчивых к стрелкованию сортов. 

У меня один знакомый по танцам стал органик фермером. Мы к нему ездили пару лет назад в августе. Там такиииие были Салатики.... они нам в дорогу дали овощей, не спрашивая ( чего нам хотелось бы), в том числе пару килограм помидор. А помидор у меня было как раз вполне достаточно. А вот салатика не дали, а его как раз хотелось больше всего. :04laugh: Надо найти фото. Красотень

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ещё когда-то подружка соседа по участку мне говорила: "почему ты не выращиваешь салаты? Я бы выращивала на твоём месте!". Я так посмотрела на неё... В то время я больше прилагала усилий к помидорами и баклажанам. Теперь вот и до салатов очередь дошла. 

С летними салатами сложнее не только потому, что они в стрелку идут, но и потому, что в их стеблях часто селятся личинки каких-то насекомых и в результате они хилые получаются. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 15.06.2023 в 01:57, Katya iz Kieva сказал(а):

С летними салатами сложнее не только потому, что они в стрелку идут, но и потому, что в их стеблях часто селятся личинки каких-то насекомых и в результате они хилые получаются.

У меня какая-то падла  нехорошая живность прогрызла стебель перца, отчего верхняя половина растения (с бутонами!) высохла(((  Теперь ждать, пока пасынки пойдут, но не факт, что эта тварь внутри стебля не осталась. Плюс другие растения под угрозой, я их не обрабатывала, да и препараты в такую жару плохо работают, не больше недели.

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Malanka сказал(а):

У меня какая-то падла  нехорошая живность прогрызла стебель перца, отчего верхняя половина растения (с бутонами!) высохла(((  Теперь ждать, пока пасынки пойдут, но не факт, что эта тварь внутри стебля не осталась. Плюс другие растения под угрозой, я их не обрабатывала, да и препараты в такую жару плохо работают, не больше недели.

Сочувствую, Аня! Я свои перцы так пока и не высадила. Но пока надежды не теряю :04laugh:

Надеюсь сегодня посадим у Каролин хоть что-то. А хотелось бы: перцы, кукурузу, арбузы, дыни. Можно бы и тыквы... но до них точно дело не дойдёт и их уже парочку растёт. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

large.20230606_143327_compress76.jpg.b77c4d0ff216766389e72e807746d61d.jpg

Ходили у стоматологу для дочки. Посыпались пломбы и активировался  кариес на двух передних верхних зубах. Дантист отказалась снова пломбировать, говорит, что шатаются и скоро выпадут...

Но сделали панорамный рентген. Вот так интересно, видно зубы которые растут под молочными, как яйца-зерна-росточки. :1203:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 июня ходили слушать сказочника в наш общественный сад. Первая сказка - русская сказка про Репку!

После сказок дети сажали мою переросшую рассаду тыкв и кабачков. Вот она и пригодилась детей развлекать.

Коллега по общественному саду - Марина сказала, что вообще огород не садила, так как наложены ограничения на воду из-за засухи. И действительно уже с 6 апреля можно поливать только до 9 утра и с 20 вечера. :cray2: Как хорошо, что я об этом не  знала! Прожила 2 месяца спокойно, хоть пока и не поливала почти. Это ограничение особенно важны возле фермы, так как огород открыт, возле дороги и полно соседей. Вчера смогла вытащить семью на ферму в 20-30 поливать и собирать малину. Полила моих 2 рядка лука, порей кучей на рассаду, пару тыкв и чайот. А больше ничего и не растет там у меня. Так и не смогла посадить пока. Нашла способ все же тихо поливать "капельным поливом". У меня есть 2 лейки дырявых.  Вот их можно набрать и поставить рядом с тыквой. Вроде как и не поливаю, а на самом деле поливаю, причём почти капельным поливом!! :02mail:

11 июня был день открытых дверей на ферме. Пока муж катал детей на тракторе и развлекал, я вырвала большую часть крапивы в малине. Малина начала уже спеть, её с крапивой не соберешь. А теперь даже дочка вчера смогла собрать пол-корзинки малины по собственной инициативе!:02mail:

Привезла два десятка кочанов салата от фермеров. Три штуки ушло вчера на салат в гости. Штук пять варёных с фаршем ушло на ужин вчера. Ещё десяток надо доварить. 

До песто руки не дошли, надо орехов купить. Можно бы с подсолнечными семечками, но мы уже почти все съели. :cheesy: 

Едим свои огурцы, горох (дети в основном). 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В 08.06.2023 в 05:50, гузель103 сказал(а):

Твоя бандеролька обратно к тебе вернулась?

Да, вернулась теперь! :04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 18.06.2023 в 08:27, Katya iz Kieva сказал(а):

Надеюсь сегодня посадим у Каролин хоть что-то. А хотелось бы: перцы, кукурузу, арбузы, дыни. Можно бы и тыквы... но до них точно дело не дойдёт и их уже парочку растёт. 

До Каролин не доехали. И силенок не хватило и гроза пришла. Хорошо все полила.:thumb:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Нашла ещё травы и пару дней назад я досадила в большой горшок 3 тыквы: Гилея, Кавбуз и Honeynut. В другой горшок пошла Арабатская от Golden Garden. Все мускатки прищипнула, включая Тай Рай Кау Ток. Есть еще горшки. Может сделаю еще один. 

Завязь на Былинке растёт. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Все мускатки прищипнула, включая Тай Рай Кау Ток. 

Не, Honeynut не прищипнула. Он и так малюська. Его брат недавно "взошел" вместе с подсеянным базиликом.:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Песто я таки сделала.:02mail:часть съела так. Часть добавила в начинку на фоккаччию. Наконец муж меня начал учить её делать. Салаты от фермера - часть заквасила, часть сварила.

large.20230618_194844_compress92.jpg.9714bd05abec31fe5493d9019a6f4f5a.jpglarge.20230617_203128_compress82.jpg.80dc6a8a4177d366d6a1ec64f0c3f76d.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Песто я таки сделала.:02mail:часть съела так. Часть добавила в начинку на фоккаччию. Наконец муж меня начал учить её делать. Салаты от фермера - часть заквасила, часть сварила.

large.20230618_194844_compress92.jpg.9714bd05abec31fe5493d9019a6f4f5a.jpglarge.20230617_203128_compress82.jpg.80dc6a8a4177d366d6a1ec64f0c3f76d.jpg

Кать, а вареный салат на капусту похож? Мы всегда свежий едим, никогда не готовила его другими способами. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@Наталья79Не сказала бы, что похож. Не так дёржит форму, вкус другой, есть небольшая горчинка. Свари разок, будешь знать. Мой сосед Жак обычно варит суп-пюре с картошкой. Я положила в свой обычный суп, а также добавила к обжаренному мангольду. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня опылила ещё одну Былинку. В этот раз саму на себя. Посмотрим какую тыкву растение оставит. Вряд-ли потянет 2 тыквы один куст. Посмотрим. На другом кустике пару дней назад одну опылила. Она сама себя изолировала. Мальчики были не изолированные правда, но с кучей пыльцы. 

large.20230618_104432_compress63.jpg.7a69f32ad8b74e99180d1018f995355f.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Наталья79 сказал(а):

Катя, расскажи пожалуйста, как ты получаешь с салата семена. 

Ну, он идет в стрелку, цветет, а потом вызревают семена. Можно в горшок пересадить, если в огороде не хочется место занимать. Тогда и занести можно, если лето кончилось, а семена не вызрели. Что именно тебя интересует?  Мне кажется тут ничего необычного нету. Если сорт поздно стрелкуется, то, наверное, нужно пораньше сеять на рассаду при коротком лете. В горшке так же легче создать стресс недополивом и излишним теплом, быстрее пойдёт в стрелку. 

Ещё нужно следить за гусеницами. У меня иногда они все семена выгрызают. Надо постоянно их собирать когда спеют семена. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Ну, он идет в стрелку, цветет, а потом вызревают семена. Можно в горшок пересадить, если в огороде не хочется место занимать. Тогда и занести можно, если лето кончилось, а семена не вызрели. Что именно тебя интересует?  Мне кажется тут ничего необычного нету. Если сорт поздно стрелкуется, то, наверное, нужно пораньше сеять на рассаду при коротком лете. В горшке так же легче создать стресс недополивом и излишним теплом, быстрее пойдёт в стрелку. 

Ещё нужно следить за гусеницами. У меня иногда они все семена выгрызают. Надо постоянно их собирать когда спеют семена. 

А как узнать, что они созрели? И опылять надо или они сами. Для опыления нужно 2 растения?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Наталья79 сказал(а):

А как узнать, что они созрели? И опылять надо или они сами. Для опыления нужно 2 растения?

Нет, 1 хорошего растения достаточно. Опыляются сами и насекомыми. Потому и переопыляются. Можно конечно больше посадить, будет больше семян и бОльшая уверенность, что будут семена. В прошлом году у соседа оставила 5 растений на семена и только 1 дало нормально семена и то не много. Надо было поливать. Было слишком сухо, поусыхали. Уже были казусы : косули съели стрелку, стрелка не смогла пробить внешние усохшие листья кочана, усыхание стрелки от недостатки влаги при засухе и гусеницы, конечно. А цветы раскрываются и семена вызревают неодновременно. Либо надо в конце всю стрелку собирать, когда уже все вызреют, но часть тогда теряется, высыпается. Либо по мере вызревания снимать коробочки. Вот как пушистики- парашютики появились, значит можно снимать коробочку. Душевное такое медитативное занятие. :kiss:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Нет, 1 хорошего растения достаточно. Опыляются сами и насекомыми. Потому и переопыляются. Можно конечно больше посадить, будет больше семян и бОльшая уверенность, что будут семена. В прошлом году у соседа оставила 5 растений на семена и только 1 дало нормально семена и то не много. Надо было поливать. Было слишком сухо, поусыхали. Уже были казусы : косули съели стрелку, стрелка не смогла пробить внешние усохшие листья кочана, усыхание стрелки от недостатки влаги при засухе и гусеницы, конечно. А цветы раскрываются и семена вызревают неодновременно. Либо надо в конце всю стрелку собирать, когда уже все вызреют, но часть тогда теряется, высыпается. Либо по мере вызревания снимать коробочки. Вот как пушистики- парашютики появились, значит можно снимать коробочку. Душевное такое медитативное занятие. :kiss:

Катя, спасибо огромное попробую в этом году свои семена получить 😊

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Катя, я к тебе снова с салатами. Хочу получить семена с неизвестного мне сорта. Он у меня растет из салатной смеси. Листья у него жирные и мясистые и сочные без горечи. Хочу узнать сколько дней проходит от появления стрелки до сбора семян примерно и можно ли брать с него листья во время образования семян?

сейчас он  находится  примерно в такой стадии спелости. Один срезала, а два оставила

IMG_7286.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Наталья79 сказал(а):

Катя, я к тебе снова с салатами. Хочу получить семена с неизвестного мне сорта. Он у меня растет из салатной смеси. Листья у него жирные и мясистые и сочные без горечи. Хочу узнать сколько дней проходит от появления стрелки до сбора семян примерно и можно ли брать с него листья во время образования семян?

сейчас он  находится  примерно в такой стадии спелости. Один срезала, а два оставила

Хмм, не знаю сколько дней. Как он начинает идти в стрелку, то можешь сорвать часть листьев. Они уже будут больше с горчинкой. Думаю часть листьев всё же лучше оставить. Салат красивенький. Это дуболистный?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Это дуболистный?

Катя, не знаю, у меня салатная смесь из которой растут лоло Росса и лоло бьенда и еще два каких то, вот этот очень понравился. 
 Листья у него сложные по форме, как бы пятипалые. 
  Про сроки спрашиваю потому что на его место в августе хочу на осень салат посеять, вот думаю освободится к августу или нет. 
 Еще в этом году впервые посадила берлинский желтый, но листья у него пока очень тонкие, только сорвал сразу вянет. 

IMG_7278.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Наталья79 сказал(а):

ЛуПро сроки спрашиваю потому что на его место в августе хочу на осень салат посеять, вот думаю освободится к августу или нет. 
 Еще в этом году впервые посадила берлинский желтый, но листья у него пока очень тонкие, только сорвал сразу вянет. 

Я бы пересадила в другое место., если очень нужна эта грядка. Посмотришь как будет, но гарантировать зрелые семена в августе я не могу. Берлинский- он маслянолистный латук, листики нежные, больше на весну, когда ещё есть влага. Тем более он очень быстро идёт в стрелку. 

У меня первый салат зацвел, Квинтус. Сеяла осенью и долго мучила в ящике до высадки. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Берлинский- он маслянолистный латук, листики нежные, больше на весну, когда ещё есть влага.

Он сидит на теневой грядке, земля там всегда влажная, но листья да, надо сразу есть, до дома тяжело довозить его

1 час назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Я бы пересадила в другое место.,

Спасибо, придумаю что сделать)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...