Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2023!


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Как хорошо, Лиза, что ты подружилась таки с тыквой после такого знакомства!

Сама рада! Так еще и тыква вполне себе хорошо удаётся на моем участке, хотя многие культуры капризничают. Правда что уж там говорить.. Тыкву я люблю выращивать гораздо больше, чем остальное. Обожаю наблюдать, как наливаются плоды, поискать их в плетях, посчитать))) погладить и поразговаривать:04laugh: 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

В 20.12.2023 в 02:26, Katya iz Kieva сказал(а):

И ненавидит, что они везде растут, срывает им головы. Я только улыбаюсь, парижанин он.

А ведёт себя в точности как у нас многие дачники. Я когда вижу такое, мне грустно...

Моя мама срывает только что раскрывшиеся пушистые цветки и хранит в холодильнике пару дней. Она их замачивает в воде на полчаса или больше, потом отжимает и жарит на сковороде на маленьком огне, чуть присыпая солью и приправами. Объедается ими каждую весну и начало лета. И горечь её не смущает.

А я сырыми ем. Обрываю часть чашелистиков, потом откусываю венчик, оставляя в чашечке незрелые горькие семена. Горечь есть, конечно, но небольшая, а пыльца и нектар сладкие и ароматные, так что вкус прекрасный.

Мой друг Ник-Ник, видя на грядках сильные взрослые растения, берёт лопату/вилы/совочек/палку-копалку и выкапывает корни, чтобы потом их пожарить. Или высушить и смолоть, точно не знаю, и делать напиток типа цикория. Вот это я уважаю.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аня @MalankaКакие вы молодцы! У нас и сейчас одуванчики немного цветут :mosking: да цветочки не горькие, и говорят тоже полезные. 

Мои выкопаные осенью корни уже закончились в пятницу. Теперь только редька на завтрак + тыква, конечно. Надо ещё накопать корней одуванчиков. Но у нас сейчас есть и листья и даже иногда цветы. Очень тепло для декабря. 

Вернулись мы домой от свекров. Очень утомительные, эти миниканикулы. Все собрать, в машину сложить, доехать, выгрузить. Пробки по дороге назад. С одной стороны я 2 дня не готовила еду и не мыла посуду, но это не компенсировало дополнительные траты энергии, так как мы все плоховато спали. Вобщем я уставшая, немного все же морально отдохнула, рада, что вернулась домой. :04laugh:

Смогла все же продвинуть бумажную работу, на которую все не хватало времени (заполнить анкету на паспорт дочки и послать документы на карточку в центр утилизации отходов. ) Надо купить витамины для кормящих, уже пару недель, как закончились.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

да цветочки не горькие, и говорят тоже полезные. 

Это у Рашпиля надо спросить, ящера моего - он их просто обожает! :03niam:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Malanka сказал(а):

Это у Рашпиля надо спросить, ящера моего - он их просто обожает! :03niam:

Вау, у тебя есть ящер! У меня только червяки.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, гузель103 сказал(а):

Катя,все семена у меня!Спасибо тебе за организацию пересылки и всем,кто прининимал в этом участие!

Ура! Как чудесно, Хасиб! :applo:Пусть порадуют тебя! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пока еще можно пару дней писать в этом дневнике. 

Желаю всем прекрасного 2024 года! Здоровья всем и прекрасных урожаев!:08thanks:

Благодарю всех, кто заходил сюда.

Задумываюсь открывать ли новый дневник в 2024 году. Посмотрим. 

Из успехов этого года : наконец сделала кастрюлю мыла, выросли хорошие помидоры, хоть и не очень много, тыквы тоже наросли неплохо, ну и самое главное - детки растут. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...