Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород Mon Amour 2023!


Рекомендуемые сообщения


Катя, просматривая темы сортов тыквы, обратила внимание на ваши замечательные бостон марроу, скажите по вкусу и структуре мякоти похожи на потимароны или учили кури?

Ссылка на сообщение
В 24.04.2023 в 19:07, Наталья79 сказал(а):

Катя, просматривая темы сортов тыквы, обратила внимание на ваши замечательные бостон марроу, скажите по вкусу и структуре мякоти похожи на потимароны или учили кури?

Наталья! Ко мне можно на ты! 

Бостон Марроу не очень похожи на потимарроны. У них мякоть более простая, менее насыщенная и мучнистая. Но тыква хорошая, достаточно вкусная. На мой взгляд очень красивая. Большая и не слишком тяжелая. Мякоти 3-4 см. Пустота большая внутри. Дочка обожала из нее выгребать семечки.  У меня вязала 1 большую тыкву близко к корню. Схожесть с потимаронами - цвет и то, что её можно есть со шкурой. Ну так было у меня во всяком случае.

Тыква из серии и себе хорошо и подарить можно. Вот Славуту сладкую любимую я с большим трудом дарю. Чтобы не метать бисер... и такая корова  тыква нужна самому :cheesy:

Когда-то кусок Соседской подарила соседке и она сказала, что она на вкус как потимарон. Только мне кажется, что Соседская имеет более крупнозернистую мякоть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Катя, спасибо большое за столь развернутый ответ, в этом году в меня 3 растения Бостона из 2 семян, в одном семечке близнецы 😁

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 26.04.2023 в 07:47, Наталья79 сказал(а):

Катя, спасибо большое за столь развернутый ответ, в этом году в меня 3 растения Бостона из 2 семян, в одном семечке близнецы 😁

Чудесно! Расскажешь свои впечатления!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Чудесно! Расскажешь свои впечатления!

Близнец пророс на несколько дней позже и выглядит слабоватым, когда буду пересаживать, посмотрю корневую, если у близнеца своя Корнева и их можно будет разделить, то попробую 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сейчас первая неделя каникул у дочки. Муж взял 2 дня отпуска : вторник и четверг. Во вторник я посадила немножко лука пока муж возил сына на ферму. А вчера муж повел детей в зоопарк, а я привезла кучу травы и немного вырвала крапиву в малине. Каждый раз около 2х часов работы. Больше и семейство муж с сыном не выдержат и моя спина тоже. После лука она очень устала у меня. До сих пор не восстановилась нормально она у меня после беременности, тем более, что на йогу пока пойти нет возможности, и сама не занимаюсь.

После зоопарка муж сильно бурчал, видимо устал. Не знаю, что у меня будет расти в этом году. Усилия мне кажутся непомерными, а результаты крохотными.

Сейчас цветет сирень. Пора сажать картошку. Прогноз очень тёплый, хороший. По температуре уже все можно сажать. Но тыквы  маловаты и дождики идут, их слизни за пол часа съедят. Помидорки дома можно посадить. Сначала хотела побольше черри возле дома, но теперь, когда не знаю будут ли силы посадить ещё где-то томаты, то наверное лучше всего по-немножку. Думаю посадить 18 кустов. Есть сорта, которые хочется, но они малипуськи ещё. Думаю надо ориентироваться на размер кустов. Выбрать самые мощные кустики. С ними будет больше шансов на успех.

Вчера сделала первый сбор слизней. Надо продолжать. Пока ничего не растет почти, a слизни уже есть. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Сегодня Мисаки, Вансан и Аито переезжают. Юля говорит: " Мама, я буду плакать!". Я ей отвечаю :"Я тоже буду плакать! " :cheesy: Хорошие очень это были соседи. Дочка очень часто играла с Аито у них дома. Много раз мы готовили вместе, и потом вместе ели. За последние дни я почти совсем забыла об огороде. Удалось немного вырвать крапивы в малине. Привезти мешки с травой. Вот Мисаки уедет, то посадим картошку. Тыквы на низком старте. Перцы надо переваливать. 

Когда приезжала семья Мисаки, мы им подарили лук шнитт. Было 4 кустика.  Я вчера три для них выкопала, а четвёртый оставила. Попросила Мисаки спросить у следующего сьемщика дома, оставить ли ему лук. Ответ был положительный. Я рада, что у меня теперь будет о чем поговорить с новым соседом!. Ещё сегодня вырвем дайкон Жаку на суп (ушёл в стрелку) и на его место посадим пару помидор в подарок-сюрприз. Может вырастут.

Я с Аито посадила также тыквенную семечку пару дней назад. Может и тыква будет, если её не вырвут. 

Вот так всегда. Интереснее садить другим, чем свою работу делать.:04laugh:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А Вы принципиально ничем от слизней не пользуетесь? Есть гранулы фосфата железа, они эко, Ferramol.  Еще поздно вечером им можно устроить «душ» из нашатырного спирта (примерно 50 мл на 10 л лейку), а поздно осенью места зимовки (у меня это основания хост) пролить уксусной эссенцией (100 мл на 10 л воды)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, herbina сказал(а):

А Вы принципиально ничем от слизней не пользуетесь? Есть гранулы фосфата железа, они эко, Ferramol.  Еще поздно вечером им можно устроить «душ» из нашатырного спирта (примерно 50 мл на 10 л лейку), а поздно осенью места зимовки (у меня это основания хост) пролить уксусной эссенцией (100 мл на 10 л воды)

Спасибо, Елена. Не знаю насколько принципиально. У меня еще деть маленький, еще наестся чего. Феррамол тоже не безобиден, писала Таня Кушнарева. Я его покупала когда-то, да так и не приспособилась, подружке отдала пачку. Я пробовала медные "заборчики". Работают, но потом темнеют, надо как-то вернуть им блеск. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Katya iz Kieva сказал(а):

) и на его место посадим пару помидор в подарок-сюрприз. Может вырастут.

Помидоры не посадила. Оно и лучше так. Себе надо сажать. Зато дала Мисаки томатиков на её новое место и семян фасоли, мангольда, дайкона и тыкв. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Мисаки уехала, я наконец взялась за посадки. 

Вчера посажены возле дома(опыление):

Flat White Boer(1),  Crown Prince F1(1), Былинка(2), Buttercup(1), Sweet Dumpling(1), Akaguri(1)

Сегодня на работе мужа  была высажена Крошка(1) и New England Blue Hubbard(1).

Расковыряла коробку и обрадовалась,  что таки будет у меня Миндальная от Гелиос и Тюрбан. Будут в горшках на террасе на опыление.

Marina di Chioggia -есть пару штук небольших слабаков. Так же осталось пару Баттеркапов и Свит Дамплинг. Guatemalan Blue Banana вырос сначала без корней, рос листьями вниз. Был раскопан  и перевернут. Слабый, но вроде бы корни появились какие-то.  Istanbul(1), Green Hubbard(1) и Golden Hubbard gewarzt(1) - хорошие.

Zapalo Plomo и Thai Rai Kow Tok были посеяны заново, жду.  Виолина(1) сгнила, Guicoy(1)-инвалид страшненький (поврежденные семядоли), Olive - не растут корни. 

Крошка, Славута и Melonette Jaspée de Vendée -хорошие.

Добавилась Гилея

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

large.20230506_204020_compress31.jpg.464549953015d5f8dbeef300ef193222.jpglarge.20230506_202841_compress93.jpg.7b3e27602919d84757e0aa9aaa6ad1dd.jpglarge.20230506_202852_compress65.jpg.6526bada6eb34006e93856d0255b5187.jpg

Все цветет на улицах. Закончились тюльпаны. Цветут ирисы, сирень, павловния, каштаны, глициния и бульденеж. :kiss:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

large.20230506_204020_compress31.jpg.464549953015d5f8dbeef300ef193222.jpglarge.20230506_202841_compress93.jpg.7b3e27602919d84757e0aa9aaa6ad1dd.jpglarge.20230506_202852_compress65.jpg.6526bada6eb34006e93856d0255b5187.jpg

Все цветет на улицах. Закончились тюльпаны. Цветут ирисы, сирень, павловния, каштаны, глициния и бульденеж. :kiss:

красота необыкновенная :kiss:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.05.2023 в 20:16, Наталья79 сказал(а):

красота необыкновенная :kiss:

Да, Наташа! Прямо праздник жизни!! :02mail:

********************

В субботу (6/05) были возле фермы. Я посадила 1  Green Hubbard и 3 Крошки и еще досадила немного лука Эксибишн. Вчера ходили в лес за черемшей, а сегодня у друзей и для друзей сажали тыквы, кабачки, томаты и салаты. 

Я выделила пару кабачков, несколько тыкв и привезла замоченные семена 2 Жданы, 4 Славуты и штук 15 самосбора потимарона от фермеров и Акагури. Томаты были в основном черри  и 8 нормальных.

До Каролин мы так и не доехали пока. Уже недели 3 не были. :09fp:

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Позавчера с дочкой наконец высадили салаты в землю. Я сегодня на радостях снова насеяла салатов. 

Посадки у друзей добавили радости, потому сегодня утром, пока сынуля спал, я рассадила наконец дыни и арбузы, высадила ещё 5 проросших Славут и начала рассаживать помидорки.

Сегодня будет дождь весь день.  На последующие дни тоже дожди. 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 21.02.2023 в 07:24, Katya iz Kieva сказал(а):

large.20230220_170330_compress12.jpg.15aaf7327d311a1c0dc55ff35d0f046a.jpg

Салатики подростают! Наверное пора их пикировать.

Моя супер-Соседка японка Мисаки переедет в апреле-мае. Я ей дайкон посею, может успеет. Думаю может ещё пак чой какой-то посеять? И наверное салат посадить.

Вот только позавчера эти и были высажены. Так и сидели в маленьком объёме и не росли. Листики были, но маленькие. Салатный бонсай. :04laugh: Их лучше сеять в общую плошку, тогда не так страдают. Но Юле ооочень понравилось их высаживать из миригоршочков. Потому снова насеяла в минигоршочки.

У Мисаки азиатская смесь не взошла. Дайкон ушёл в стрелку. Салаты выросли немного (6 из 20-ти, остальные исчезли, думаю съели слизни, слишком маленькие были). Собрали пару листиков им на салатик до отъезда, сьели и я их пересадили себе. Оставленные у меня исчезли в горшочке. Тоже улитки поужинали 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня съездили на свалку к соседу-фермеру. Была куча редиски, порей, огромная свёкла, нежнейший салат латук. :03niam:Свёкла кстати очень вкусная. Поэтому я потом в огоробном клубе 3 штучки закопала, в надежде получить семена. Посадила также 2 Мелонетт и 1 Славуту. New England Blue Hubbard там уже растет. И еще одна, возможно Крошка. Эти две были посажены в пятницу в лунки с очистками и компостом и азотным удобрением, а сегодняшние были посажены только с азотным удобрением. Возможно передоз азота будет. Посмотрим что вырастет. 

Последние дни шли дожди. Высаженные в ОГ тыквы возле дома пожелтели. Видимо также трава и очистки в непосредственной близости корней им не нравятся. Но думаю излишек влаги этому способствует тоже.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Была куча редиски, порей, огромная свёкла, нежнейший салат латук. :03niam:Свёкла кстати очень вкусная.

Поздравляю с удачной охотой!

 

9 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Высаженные в ОГ тыквы возле дома пожелтели.

Может особенности сорта? В прошлом году на Титане были желтые листья, тоже думала что он болеет, а потом прочитала, что это норма у многих оранжевокорых. 

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Наталья79 сказал(а):

Поздравляю с удачной охотой!

Может особенности сорта? В прошлом году на Титане были желтые листья, тоже думала что он болеет, а потом прочитала, что это норма у многих оранжевокорых. 

Спасибо, Наташа! Нее, все стали желтые и ни одной оранжевой. Их 6 штук + ещё 19 помидор, 7 огурцов и 2 ряда гороха. И все это на 10 кв.м. главное хоть по 1 тыкве на опыление получить 

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Katya iz Kieva сказал(а):

Последние дни шли дожди. Высаженные в ОГ тыквы возле дома пожелтели. Видимо также трава и очистки в непосредственной близости корней им не нравятся. Но думаю излишек влаги этому способствует тоже.

У меня такое бывает когда воды много и ноги холодные у растюхи. Сейчас такие две тыквы,одна из них Японка, ночи холодные стали, а перед этим была жара и я их усиленно поливала. Пришлось ее домой занести и к батарее, на просушку!:cheesy:Может выживет!

Всем, здравствуйте!  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На этих выходных совсем без огорода. :smile51: Вчера ремонт дочкиных велосипедов + урок танцев. Сегодня блошиный рынок.

large.IMG_20230514_145655.jpg.a2e2ffdb7cf76060b78878daeaef4a16.jpg

Только вчера рассадила проросшие тыквы по горшочкам и все. Продали 10 кабачков, чтобы хоть за место деньги компенсировать. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Продолжаю мочить тыквы.

Не хочется останавливаться. :cheesy:

Думала поедем с Даней к Каролин, но не знаю куда дела вчера ключи от машины. :09fp: Если пешком, то можно у Дэдэ тыквы посадить, но не уверена, что Даня согласится. Там мало развлечений ему. 

Договорилась с Жаком, что у него посадим Марину от Бейкер Крик, я её опылю, он её съест и даст мне семена. Она ему когда-то очень понравилась. 

Ещё была идея посадить зеленую тыкву на холм вдоль поля. Думала о Лазурной. Чтобы тоже опылить её. Не уверена, что получится посадить. Но идея очень заманчивая. Вряд-ли туда кто-то полезет, кроме меня. Если зеленая, то больше шансов, что никто её не заметит. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ключи нашлись, к Каролин съездили. 

Я наконец посадила те три тыквы, которые мы привезли и не посадили на прошлой неделе. Засушенные и желтеющие Istanbul, Golden Hubbard Gewartz  и Крошка. В теплице еще подрастает рассада. На улице бегал кабанчик. Даню он заинтересовал, но и напугал. Как только кабанчик приближался -Даня плакал. Таким плаксивым и был потом в огороде. Так что посадить 3 тыквы - это не так уж и мало в таких условиях. 

large.20230515_134348_compress10.jpg.9d72d4fe7826a441d29ac3155f833ba4.jpglarge.20230515_134352_compress21.jpg.42aa490e78c1157185d5a600ae8f93db.jpglarge.20230515_125903_compress82.jpg.e274aec5a77dc8ceea711b01a5badc56.jpglarge.20230515_134337_compress18.jpg.7926ff392a335bd683c0284d4553d6d3.jpglarge.20230515_123912_compress31.jpg.2ae258ef7c9f3cb3f60469f59720b091.jpg

Напомнила сегодня Мисаки, что пора сажать тыквы!

large.IMG-20230515-WA0003_compress87.jpg.6dc2fc9f49e589968dacb86df50a481d.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Замочила ещё 4 сeмечка Sweet Meat.  Они немного дефективные. Посмотрим, что вырастет. 

20230303_052024.thumb.jpg.e49edf3788a640ba4fb2619c2ceb931f.jpg

Изменено пользователем Katya iz Kieva
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...