Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача Удача и гномики в моём домике


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, sofochkamai сказал(а):

эти пораженные плоды не убирать! не знаю почему,

Света, здравствуйте! Читала, что убирая пораженные плоды мы снижаем плодовую нагрузку растения. Оставшиеся начинают наливаться с большой скоростью, и клетки разрываются, вызывая вершинную гниль. И одной из причин вершинки в этой статье называли недостаточную плодовую нагрузку и стремительный налив плодов. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 10.01.2023 в 08:59, Мурка сказал(а):

В этом сезоне планирую два гнома ОПО и ППИ.

Машуня, раз ты отдаёшь предпочтение индетам, то ОПО и ППИ тебе понравятся, они же гномы-индеты и ведут себя, как индеты.

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

вот тоже по аббвеатурным гномикам хотелось бы побольше инфы! :01mail: 

у меня два таких ОПО и DSB, еще не выращивала, т.к. вроде они индеты, а хотелось бы в горшках, поэтому любая инфа по ним будет полезна - высота, ширина куста....

Светочка, девочки, инфы по ним действительно мало, даже у самой Ангелины, а относительно их роста, так она даже не совсем соответствует описанию, которое есть  у неё на сайте. Но я постаралась очень подробно описать их  в нашем форумском каталоге.  В этом сезоне я их буду в третий раз растить.

 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

у меня два таких ОПО и DSB

А вот DSB я еще не выращивала. Свет, он низенький?

Из трехбуквенных я еще выращивала ZSO, RHP, HPR, HGO, HRM, но они все низкого роста, как большинство классических гномов из проекта Томатный гном.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, sofochkamai сказал(а):

DSB, еще не выращивала, т.к. вроде они индеты, а хотелось бы в горшках, поэтому любая инфа по ним будет полезна - высота, ширина куста..

Света, привет. DSB я растила, можешь смело сажать в горшок. Высота была см 70 и я бы сказала, что он очень аккуратный. Если , например, Бархатную ночь или Балканского тигра не пасынковать, то они накроют все рядом растущие кусты, а DSB рос очень стройным деревцем, пасынки были коротенькими. Сажала я его и в горшок и в ОГ , везде был одинаковый.

Изменено пользователем Весенняя
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.01.2023 в 12:57, Веселый огородник сказал(а):

Если Вы уже выращивали ОПО и ППИ, скажите, пожалуйста, сильно ли у них раскидистые кусты?.

Люба, можно отвечу...  Всё зависит от того, во сколько стеблей вы будете его вести. Если их вести в 2 стебля, то они будут занимать места ровно столько же, сколько заняли бы обычные индеты, со средней облиствлённостью. Я же их вела в 4-5 стеблей, соответственно, кусты у меня были значительно объёмнее и пространства в теплице заняли больше.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Люба, можно отвечу...  Всё зависит от того, во сколько стеблей вы будете его вести. Если их вести в 2 стебля, то они будут занимать места ровно столько же, сколько заняли бы обычные индеты, со средней облиствлённостью. Я же их вела в 4-5 стеблей, соответственно, кусты у меня были значительно объёмнее и пространства в теплице заняли больше.

Спасибо, Татьяна. Я все индеты веду в 1 -2 стебля. Значит, будет, как обычно.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Веселый огородник сказал(а):

Спасибо, Татьяна. Я все индеты веду в 1 -2 стебля. Значит, будет, как обычно.

 

Совершенно верно. 

Вот, для наглядности, так выглядит куст ППИ в 3 стебля.

1589518029_11!.thumb.png.ecba08743896e4e6f653cf72d7910b32.png

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Совершенно верно. 

Вот, для наглядности, так выглядит куст ППИ в 3 стебля.

1589518029_11!.thumb.png.ecba08743896e4e6f653cf72d7910b32.png

Очень красивый куст. Это в каком месяце он навязал столько плодов?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Веселый огородник сказал(а):

Очень красивый куст. Это в каком месяце он навязал столько плодов?

А то...! Любочка, а ты думаешь, я помидорки на куст подвесила? :05hid:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А то...! Любочка, а ты думаешь, я помидорки на куст подвесила? 

Ну, да, а как ещё его приукрасить?:04laugh:

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Дорогая Светочка и все твои гости, с наступающим! Всем желаю мира, здоровья и благополучия! Пусть все задуманное  получается и радует!

klo-verou.gif

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Светочка  и гости ,со старым Новым годом !

Всего доброго , счастья ,удачи ,здоровья и Мирного неба !

i (66).jpeg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня купила в Фикс Прайсе Удобрение с цеолитом "Professional", BONA FORTE, 100 г по 39 руб, хочу попробовать добавлять его в горшки с гномами, ну и в грунт при выращивании рассады, для этих же гномиков, т.к. получается что они растут в горшочках до высадки на ПМЖ 3 месяца, конечно я делаю перевалку 3 раза, в итоге конечно растут в обьеме 1.5 -2 литра, но всё же думаю что им это добавочка пойдет только на пользу, т.к. пишут что удобрение это пролонгированного действия и его можно использовать не только для комнатных цветов но и для добавки в лунки в теплицах и грядках

1.thumb.jpg.175e760b3cc2165983abcebd8e2171a9.jpg  9a.thumb.jpg.91a1ad55134bbedd0cd64584cd6fef96.jpg 

может кто уже пользовался таким?

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

а еще заехала в Светофор, у нас пока ничего интересного не завезли, земли, удобрений и всяких других плюшек пока нет, но вот увидела такой наполнитель для кошачих туалетов, стало интересно, может его в большие контейнеры для цветов и томатов добавлять? ведь гранулы из шелухи гречихи а в ней так то должны быть все микро, да и сначала будут работать как дренаж а потом при разложении и перепревании как дополнительная подкормка... что думаете? 

IMG_3198.thumb.jpg.be39fbf3001429891f527729a3338a2f.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.01.2023 в 08:35, Т@тк@ сказал(а):

Машуня, раз ты отдаёшь предпочтение индетам, то ОПО и ППИ тебе понравятся, они же гномы-индеты и ведут себя, как индеты.

Светочка, девочки, инфы по ним действительно мало, даже у самой Ангелины, а относительно их роста, так она даже не совсем соответствует описанию, которое есть  у неё на сайте. Но я постаралась очень подробно описать их  в нашем форумском каталоге.  В этом сезоне я их буду в третий раз растить.

 

 

Большое спасибо за такое подробное описание! :rose: Очень трудно находится информация последнее время о новых сортах...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

11 часов назад, sofochkamai сказал(а):

может кто уже пользовался таким?

Свет, именно таким я не пользовалась, но плоронгированное удобрение Топ Субстра тоже подсыпаю в грунт для рассады уже два последних сезона. Вроде растюхам нравится.

11 часов назад, sofochkamai сказал(а):

а еще заехала в Светофор, у нас пока ничего интересного не завезли, земли, удобрений и всяких других плюшек пока нет, но вот увидела такой наполнитель для кошачих туалетов, стало интересно, может его в большие контейнеры для цветов и томатов добавлять? ведь гранулы из шелухи гречихи а в ней так то должны быть все микро, да и сначала будут работать как дренаж а потом при разложении и перепревании как дополнительная подкормка... что думаете? 

IMG_3198.thumb.jpg.be39fbf3001429891f527729a3338a2f.jpg

Из гречихи я наполнитель в первый раз вижу. Но тоже бы рискнула попробовать. Мне кажется, что ничего плохого от него быть не может. Дерзай, Светик.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Сегодня купила в Фикс Прайсе Удобрение с цеолитом "Professional", BONA FORTE, 100 г по 39 руб, хочу попробовать добавлять его в горшки с гномами, ну и в грунт при выращивании рассады, для этих же гномиков, т.к. получается что они растут в горшочках до высадки на ПМЖ 3 месяца, конечно я делаю перевалку 3 раза, в итоге конечно растут в обьеме 1.5 -2 литра, но всё же думаю что им это добавочка пойдет только на пользу, т.к. пишут что удобрение это пролонгированного действия и его можно использовать не только для комнатных цветов но и для добавки в лунки в теплицах и грядках

1.thumb.jpg.175e760b3cc2165983abcebd8e2171a9.jpg  9a.thumb.jpg.91a1ad55134bbedd0cd64584cd6fef96.jpg 

может кто уже пользовался таким?

     Не пользовалась , но слышала  и смотрела  на ютюб .Себе даже записала название Правда там  жидкое было  Тоже  хочу  Завтра схожу в  фикс прайс  У нас еще поступлений в магазины не было Все с прошлого года Хотела кассет прикупить для рассады , а они без поддонов  В прошлом году купила один в Светофоре  с поддоном на 28 шт  Нужно еще хотя бы  два.:lol: У нас скопилось дома много ячеек из под яиц Почитала можно сажать и в них Кто-нибудь пробовал ?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Сегодня купила в Фикс Прайсе Удобрение с цеолитом "Professional", BONA FORTE, 100 г по 39 руб, хочу попробовать добавлять его в горшки с гномами, ну и в грунт при выращивании рассады, для этих же гномиков, т.к. получается что они растут в горшочках до высадки на ПМЖ 3 месяца, конечно я делаю перевалку 3 раза, в итоге конечно растут в обьеме 1.5 -2 литра, но всё же думаю что им это добавочка пойдет только на пользу, т.к. пишут что удобрение это пролонгированного действия и его можно использовать не только для комнатных цветов но и для добавки в лунки в теплицах и грядках

1.thumb.jpg.175e760b3cc2165983abcebd8e2171a9.jpg  9a.thumb.jpg.91a1ad55134bbedd0cd64584cd6fef96.jpg 

может кто уже пользовался таким?

Всем здравствуйте! Извините, что вклиниваюсь, но, может, это кому-то пригодится. Бегая по просторам интернета, как-то наткнулась на такую информацию: садоводы добавляют в горшки кошачий наполнитель ,,Кузя" для котят, там мелкая фракция. На пакете написано, что сделан из природных материалов (у них есть и древесный, не перепутайте). Инет пишет: ,,Минеральный наполнитель чаще всего выпускается из цеолита или опоки, а также глины или аттапульгита и иных минералов. " Я добавляла в горшки с геранью (перемешала с землёй, количество -без фанатизма), которые летом растут на улице, гераньки, против не были. Цена не высокая. Может, кому-то что-то больше известно про этот наполнитель?

napolnitel_dlya_koshachikh_tualetov_kuzya_vpityvayushchiy_mineralnyy_4_5_l_2_8_kg__1480242_1.jpg

6374142602.jpg

765lITeVJaCbwiGLEMjijw.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ЛАРИСА-ЧАЙКА сказал(а):

,Минеральный наполнитель чаще всего выпускается из цеолита или опоки, а также глины или аттапульгита и иных минералов. " Я добавляла в горшки с геранью (перемешала с землёй, количество -без фанатизма), которые летом растут на улице, гераньки, против не были. Цена не высокая. Может, кому-то что-то больше известно про этот наполнитель?

приветствую новичков! мы уже не раз обсуждали использование наполнителя на основе цеолита, да, использовать можно, но цеолит там должен быть ВУЛКАНИЧЕСКОГО происхождения, Юля @Tiffany про него тоже писала, перед тем как использовать этот наполнитель его надо хорошо промыть, что бы не было мутного осадка, я сама не пробовала, не вспомню почему но что то меня остановило, может не нашла именно с Вулканическим, а вот этот наполнитель на основе гречихи хочу попробовать, почитала описание, в инете поискала, пишут что он хорошо растворяется и можно смывать в унитаз( а такое не у многих наполнителей), что сделан без использования смол и что даже если кошка сьест кусочек то ничего страшного, ну и искала еще сайт производителя ООО УралНедра, чтоб посмотреть у них инфу из чего и как, но сайта у них нет, есть только разрешение на выращивание гречихи, из этого сделала вывод что сырьё у них действительно своё, натуральное и что бы не выбрасывать они эту гречишную лузгу прессуют в наполнитель :)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, priora сказал(а):

 Светочка! С новосельем! Всем приветик!

Наталья рада приветствовать, я вчера быстренько пробегаясь по дневничкам видела что в каком то ты написала что не будешь нынче растить гномиков :sad: и чем же тебе не угодили эти вкусняшки-крепыши? на что обиделась на них? не... уж от кого, но от гномиков я не откажусь, можно конечно сократить посадки, но гномиков, хоть несколько кустиков но надо выращивать! им же и места то много не надо, не надо теплиц, и даже парников, на улицу, сверху пару дуг и кусок укрывного на первое время (ну и на всяк. случай от непогоды) :)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...