Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье 2023-2024


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

 А так двойников под новыми названиями не хочется множить)  Если есть те, что давно выращивают, то можно кого-то попробовать.  

Двойников сама не люблю, если беру у кого семена или помидор, стараюсь выяснить сорт или пред историю появления его у знакомых , а еще сколько сезонов его выращивают.Знаю как ценно место в теплице и сколько мы стараемся каждый сезон новинок вырастить , поэтому котов в мешке не приветствую. 

Изменено пользователем Юсанка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юсанка сказал(а):

Знаю как ценно место в теплице и сколько мы стараемся каждый сезон новинок вырастить , поэтому котов в мешке не приветствую. 

Согласна на все 100%!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Опять пойдем в Рождество)

jesuskind-in-der-krippe.jpg

С Рождеством, с Рождеством –
И тебя, и твой дом!
Нам обещано благоволение!
Поспешим, побежим, проберёмся с трудом
Через толпы склонённых в молении,
Через всех пастухов, через всех мудрецов,
Через ангелов дивное множество,
И склонимся к яслям меж овец и волов,
Где Младенец от холода съёжился…
Как холодна земля. Как сердца холодны.
О, как голодны правды взалкавшие.
Как же нищие духом ужасно бедны,
И до слёз одиноки искавшие -
Для чего ж не всесильным Владыкой земли,
Он пришёл, но малюткой беспомощным? -
Чтоб о Нём позаботиться люди смогли,
Приходя к Его яслям за помощью…
Протяни ж мне свой шарф, отогреем Христа!
Пусть туман предрассветный рассеется.
Пусть услышит весь мир, пусть сияет звезда,
Пусть… мы сами с Ним рядом согреемся.
Ты не думай, что милости лишь пастухам,
И что лишь с мудрецами пророчество.
Ты пойми, что Младенец дарован был НАМ…
Разве в это поверить не хочется?
(Наталия Лупан)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Вот и до твоего домика добрела. Наташенька, с Новым годом и с Рождеством поздравляю тебя, твою семью и гостей!! 

Screenshot_20240101-023727.jpg

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Вот и до твоего домика добрела. Наташенька, с Новым годом и с Рождеством

Спасибо, Людочка, дорогая! Пусть Господь пошлет милость тебе и твоим родным в этом году! И много мира и радости сердцам! :08thanks:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хозяюшку уютного домика и всех гостей, заходящих в твой домик, поздравляю со Светлым праздником Рождества!!!

Мира и добра в душе и на сердце!!

WhatsApp Image 2024-01-07 at 10.51.47.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 06.01.2024 в 11:36, Юсанка сказал(а):

Наташенька с наступающим Рождеством и с Сочельником тебя и всю твою семью поздравляю.

Спасибо .Леночка!!!!!!!! Принимаю поздравление!!!!!! И тебя, и всех твоих - С РОЖДЕСТВОМ!!! :08thanks:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Арапченок сказал(а):

Мира и добра в душе и на сердце!!

WhatsApp Image 2024-01-07 at 10.51.47.jpeg

Спасибо-спасибо!!!! Мир в душе и на сердце - это здорово!!! Принимаю! Взаимно с Рождеством Спасителя!!!! :applo:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ, МЫ ПОКАЗАЛИ НАШ СПЕКТАКЛЬ!!!!!!)))))))))))

1.gif.eea238951a0245704d2e63c60c918c91.gif

Это было так здорово!!!!!!!!!!!!!!! Дети играли просто чудесно, такие молодцы) :06yes:

Уже , оглядываясь назад, я понимаю, что Господь видно отключил мое чувство самосохранения, раз я решилась на такую авантюру :09fp: Возраст актеров был от 4лет до 56.... Взрослых было трое.... Но, несмотря на наши "немощи" все прошло без катастроф)))Завтра фоточку покажу. сегодня нет сил :cheesy:

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Наталья79 сказал(а):

С Рождеством Христовым, дорогие!

d6b5615a-2c43-4d0b-a6a0-091d8ec74f06.jpeg

Наташенька, дорогая, с Рождеством Иисуса Христа! Огромных благословений тебе и всем твоим дорогим!!!!!!!!!! :08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 07.01.2024 в 02:16, Т@тк@ сказал(а):

Счастливого Рождества!

Танюша, дорогая, с Рождеством нашего Господа!!!!!! Всех благ и полного исцеления тем, кого ты любишь!!! :08thanks:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

раз я решилась на такую авантюру

Прикинь, Наташ, а ведь это моя работа...:cheesy: Причем, за взрослых всегда переживаю значительно больше, чем за детей. У меня детки от двух лет.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Прикинь, Наташ, а ведь это моя работа...:cheesy: Причем, за взрослых всегда переживаю значительно больше, чем за детей. У меня детки от двух лет.

Ну что же, коллега, - " доставить радость другим - это и есть настоявшее счастье" (фраза из спектакля))) :06yes:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие, хорошего дня!!!

К нам сегодня 3 косули приходили) 2 покрупнее и 1 маленький) Такая милота)):dance::smile427:Засняла видео, жаль чтобы показать, надо на Ютуб заливать или еще куда-то. Фотку сделать не догадалась))

А это после спектакля подарки деткам дарили!)))

IMG-20240107-WA0020.thumb.jpg.624d8c4388386511e7910e2d477d8334.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Все, походила я по дневничкам, пора и за списки браться) :))

Как и думала, по примеру Таточки, потихоньку пишу описание претендентов, чтобы знать кого куда пристраивать. Решила 75 в теплицах, но мамочка говорит мало)) А так не хочется ее опять загружать рассадой)... Ну, посмотрим.

Жду не дождусь, когда черенки доставать! :lol: Аж ручки чешутся :smile180: У кого черенки и саженцы в подвалах-холодильниках  - НАДО БЫ ПРОВЕРИТЬ! :hi:Через месяц доставать и на вымочку)

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Ну, вроде бы вот такие перцы наметились у меня на посадку:

ПЕРЦЫ СЛАДКИЕ

1.     Ариэль (Среднеранний.  Крупные хоботовидной формы, длиной 22-25 см.  Ярко-желтый до 70-90 г, толщина 6 мм. Вкус яркий)

2.     Атилиус F1. (Ультраранний гибрид, от светло-зеленого до ярко-красного. Конусовидный с толстой стенкой, 7-14см, до 160г)

3.     Балико Baliko (Полураскидистый, средней высоты. Среднеранний. Красный, призмовидный, глянцевый, до 260 г, толщина 8 мм. Вкус отличный)

4.     Барсик (в пути)

5.     Боккатум САР 445 (Высота 1,2 м., среднепоздний, красный, вкус ягодный сладкий, хрустящий. Стенка 3-4 мм, до 20-30г)

6.     Бонета (Ранний. 50-60 см, мощный. Призмовидный с заостренным носиком, глянцевые, до 200 г, стенка 5-8 мм, отличного вкуса, без горечи)

7.     Бэст F1 (Среднеранний гибрид. Конус, стенка до 8 мм., 10-12 см длины, до 200г.)

8.     Горос Goros (Крепкий, высокорослый. Среднеранний, красный, оч. крупный конусообразный, ароматный, сладкий, до 250 г)

9.     Гурме (Раннеспелый, апельсиново-оранжевый удлиненно-кубовиднный. Среднерослый 51-52 см. Очень высокая урожайность. Крупный до 160-200 г)

10.  Зидан (Штамбовый 60-70 см, раннеспелый, плоды конические вверх, до 85-90 г., оранжеваые. Толщина 4-5 мм. Вкус насыщенный, мякоть сладкая и сочная)

11.  Палермо красный F2 (В ОГ 0.7 см. Среднепоздний.  Хоботовидный 15-30см., до 150-250 гр., стенка 5-6 см. Урожайный. Отличный вкус, сладкий, ароматный и оч. сочный)

12.  Палермо Обедиус F2 (Среднепоздний.  Оранжевый, хоботовидный 15-30см., до 150-200 гр., стенка 5-6 см. Отличный вкус, сладкий, ароматный и оч. сочный)

13.  Палермо Чоколони F2 (В ОГ 0.7 см. Среднепоздний.  Хоботовидный 15-30см., до 150-250 гр., стенка 5-6 см. Урожайный. Коричневый. Отличный вкус, сладкий, ароматный и оч. сочный)

14.  Тихоновский от Борисовны (высота в ОГ 60 см, в ЗГ до 1.5 м. Среднеспелый. Красный, призмовидный, от 350гр. Стенка до 1,5 см., оч. сладкий, сочный, ароматный)

15.  Хаски F1 (Ультраранний гибрид, конус 11 см, до 210 г, толщина 6-9 мм)

 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

IMG-20240107-WA0020.thumb.jpg.624d8c4388386511e7910e2d477d8334.jpg

О-о, много ребятишек, Наташа! Все такие радостные. Что говорят? В следующем году хотят еще что-то показать?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

О-о, много ребятишек, Наташа! Все такие радостные. Что говорят? В следующем году хотят еще что-то показать?

Светик, это не участники, а гости)) А участники хоть сейчас готовы новый спектакль готовить... но это им хорошо теперь надо за меня молиться :))

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
В 22.05.2023 в 11:05, Птичка Певчая сказал(а):

Всем-всем огородным ручкам, привет! :hi:

Слава Богу, мои томаты, НАКОНЕЦ, переползают в огород! Мы думали, что в прошлом году у нас были лошади... Ан, нет :)). Мама вообще в шоке от Детов. Они ж должны быть миниатюрными вообще-то) А у нас томаты не в штуках, а в томатных метрах измеряются :07preved:. Я такие даже сажать не берусь - только профессионал хай-класса прокладывает метры в километры)

В субботу сразу после перепашки мотоблоком уложили следующие жирафьи особи:

Детерминантные

  1. Аткинсон (ран.)
  2. Бабушкин Яблошный
  3.  Бетта
  4. Бычье сердце Удаловых
  5. Валентина
  6. Джокато  
  7. Дон Жуан
  8. Жаудат
  9. Золотое руно (повтор)
  10. Картофельный из Пензы
  11. Конфеты СС
  12. Красный Кошель
  13.  Кумчик (повтор)
  14. Маглия роза
  15.  Майя
  16.  Мамины долгохранящиеся
  17. Найдена (надломили)
  18. Новичок красный (повтор)
  19. Новичок розовый
  20. Оранжевый Розали (ран)
  21. Орловские рысаки
  22. Пикалевские
  23. Сиб. Настя
  24. Сладкий крем
  25. Сливка Зулейка
  26. Сливка Ростовская
  27. Тетушка
  28. Царский подарок
  29.  Юсаночка
  30. Яковлевна

Почему Вы взяли, что Бычье сердце Удаловых является детом? Это же индет! В теплице вырастает свыше 2 метров при формировании в 2-3 стебля!!!

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Ну, продолжим  по спискам))) Пока приблизительно так, но еще летят письма)))

Деты, полудеты в ОГ

  1. Винни Пух (Среднеспелый, сладкие темно-розовые острые сердца до 300г, полудет. до 1,10м в ОГ)
  2. Джокато Jokato желтый (Среднеранний, урожайный, неприхотливый, оранжевые сливы до 100г, дет. до 80см)
  3. Дом Арлин (Ранний, биф 200-400гр, снаружи шоколад в разрезе малиновый, сладкий. вкусный и оч. урожайный, полудет. до 1м в ОГ)
  4. Индиго Рубин (Среднеспелый. Красно-розовые сливки с анто 20-30гр. полудет. до 1,2м)
  5. Королевский палец (Среднеспелый, урожайный, длинные до 20см красные мясистые сливы, дет. до 1м ОГ)
  6. КСС зелено-розовые (среднеранний, коричнево-зеленые полосатые сливы с носиком 30-50г. Полудет. до 1м)
  7. Мускусная зебрюша (Среднеспелый, темно-зеленые пестрые шарики, оч. вкусные до 20г., до 80см)
  8. Мушкетеры The Musketeers Франция (Среднеранний, шарики красные с оранжевыми полосками и анто до 100г, до 1,2 в ОГ)
  9. Кэсэди Причуда Casady’s Folly (Среднеранний, сладкие красные в оранжевую полоску сливки с носиком до 10см 80-150г, полудет. до 1,2м в ОГ)
  10. Розовый свитер Maglia Rosa (Ранний, оч. урожайный, розовые сливки с носиком в золотую полоску 30-50г, дет. до 1,2м)
  11. Серый металлический пистолет Gun Metal Grey (Среднеранний, плоскоокруглые, тёмнобордовые с серебристо-оливковыми полосками 100-250 г, дет. до 1м)
  12. Фатима (???)
  13. Черри Грин грейп (Раннеспелый, высокоурожайный, овальные зеленые оч. сладкие 25-40 г, дет. до 1 м в ОГ)
  14. Эрокс Блаш (Среднеспелый, сердца-триколорчики 80-250г, полудет. до 1,2м в ОГ)

В горшки - 

  1. Корейский стелющийся
  2. Маковая росинка
  3. Пендулина красная
  4. Пендулина желтая
  5. Rambling Red Stripe
  6. Тартюфо

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташ, а ты Корейский стелющийся уже сажала? Я чуть из-за него заказ не сделала... А он у тебя оказывается есть. Если у нас на встрече не найду, потом к тебе пристану. Пока не надь.:cheesy:

Расскажи,  чем тебе твой Беляевский нравится? Отложила его на посадку.

Положила тебе таких. Планирую в этом году.

Таких от Ангелины. Сама не сажала, поделилась. Это тебе для списков твоих...Что помню..:cheesy:

http://domashniypomidor.ru/index.php?route=product/product&product_id=2513&search=тони

http://domashniypomidor.ru/chernye-sorta?product_id=2525

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Корейский стелющийся уже сажала?

Таня, я растила и семена есть. Правда, лет 5 им уже. Нести на встречу?

Растила его в горшках, красиво ампельно свисал. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...