Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Морковь - царица огорода


Simma

Рекомендуемые сообщения


Ален, не знаю :-[ , ни тем, ни другим не пользовалась.

Посмотри составы, возможно, они похожи.

Состав борофоски есть в первом сообщении той же темы

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1368.msg178287.html#msg178287

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Алёна, расскажу как я сажаю морковку.

Под перекопку рассыпаю удобрения, сейчас есть для корнеплодов специальные. Можно любое комплексное.

Делаю бороздки, проливаю их водой.

Сею семена, засыпаю бороздку, прихлопываю землю.

Засадила грядку - полила.

Если есть желание укрыть, тем более если знаешь, что будет жарко - укрой.

Но если ты через неделю будешь на даче, то можно и не закрывать. На неделю влаги хватит.

Окучивать не нужно.

Ссылка на сообщение

Девочки СПАСИБУШКИ , а то в этом году  морковки не хватило на зиму ( я по осени у бабушек покупаю) а вот свеклы  :hey: :hey: столько осталось , ее сажать не буду :P

Ссылка на сообщение

Расскажу, как я в прошлом году сажала морковь. Посадила как обычно, а половина грядки- не взошла морковка (грешу на семена). Я собрала из оставшихся пакетиков семена в марлечку и промыла сначала в горячей, потом холодной воде. Держала влажными в той же марлечке до проклевывания. Посадила в бороздки, делаю их ребром доски, чтобы дно бороздки было плотным, тогда семена будут на одном уровне. Засыпала, уплотнила, сверху положила мешковину (или старую тряпку) и прямо по ней полила. Сверху на мешковину положила пленку. Как начали всходить- все убрала. Взошла быстро и выросла хорошая, хотя сажала уже в конце июня.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки только не смейтесь :-. Научите сажать морковку сухими семенами.

Я себе это дело представляю так : делаю бороздку , проливаю водой, сыплю семена , потом сверху земельку и тут возникает вопрос !!! эту верхнюю земельку поливать или нет? и потом сверху натягивать лутрасил , чтобы не пересыхала земля, так как поливать не получится дней 10 , а погода жаркая обещается.

 

Алена, если у грядки есть хоть малейший уклон, то при поливе - семена моркови сбегут "по наклонной".

Лучше посильнее пролить бороздки. И, я тоже прихлопываю ладонью бороздки после засыпки землей. Это так же предотвратит при следующих поливах - "сбегание" семян в сторону уклона - а, он всегда есть, даже если не заметно на глаз.

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки! А Вы уже морковку посадили? У нас в деревне жила одна баба Таня, которая всегда сажала морковку на  Красную горку и морковь у нее всегда была отменная.  Попросила мужа завтра пропахать две грядки и в воскресенье буду сажать.

Ссылка на сообщение

я уже грядочку посадила в ту субботу 19 апреля вместе с луком  корневой  петрушкой и пастернаком :niam: :niam: :niam: и коегде  свеколку торкнула а в мае тоже посею..

Ссылка на сообщение

Ален, а я делаю бороздки примерно 5 см шириной, их прохлопываю ладонью, проливаю их, зигзагом сажаю семена моркови, засыпаю примерно 0,5 см земли, прохлопываю ладонью по рядку(потом всегда видно, где морковь взойдет), потом поливаю по рядку и закрываю лаутрасилом. У меня песок-без укрывного надо поливать через день, у нас некому... Всходит обычно хорошо и  дружно. :)

А вот потом растет плохо, но это уже другая история... :D :D

Ссылка на сообщение

Света, я сегодня посеяла морковь, пока земля влажная, сверху присыпала песочком, да и пастернак рядом посеяла. Сажала раньше в сушь, вот где му.....жь то, жутко всходила. :( А в тепличке уже и морковка, и свёколка, и пекинка взошли. :)

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Света, я сегодня посеяла морковь, пока земля влажная, сверху присыпала песочком, да и пастернак рядом посеяла. Сажала раньше в сушь, вот где му.....жь то, жутко всходила. :( А в тепличке уже и морковка, и свёколка, и пекинка взошли. :)

опаасаюсь, т.к. в прошлом году посеяла на майские, а потом холодина пришла - НЕ ВЗОШЛА, сгнила.

Ссылка на сообщение

Светик, тогда не знаю. А как же под зиму сажают?  Понимаю, что климат разный. Я под зиму один раз ( ради эксперимента) посеяла, взошла, но такими проплешинами, что оклемалывалась долго. :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Галюш , спрашиваю , пишу с телефона с ошибками конечно, спасибо что подсказала( твое мнение для меня всегда очень важно ::)) вот тогда завтра после обеда и займусь и пинцет мне в помощь :D

Ссылка на сообщение

Ой, Алёнка, как ты густо насадила! И что правда пинцетом выдёргивать будешь? :D

Потом полить не забудь, чтобы у оставшейся морковки корешки выправить,меньше будет всяких морковных уродцев.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Ой, Алёнка, как ты густо насадила! И что правда пинцетом выдёргивать будешь? :D

Потом полить не забудь, чтобы у оставшейся морковки корешки выправить,меньше будет всяких морковных уродцев.

 

 

 

 

 

Ирушка ты права, тут я семян не жалела, на весь колхоз посадила ;D, спасибо что про полить рассказала, я про это не знала. На счет пинцета - это правда , у меня усидчивости и терпежу на 10 десятерых хватит, могу мелкой и кропотливой работой , хоть сутки заниматься и не надоест.

Просто как то давно то же насадила густо моркови , стала рядить, и те что вырвала , пересадила в соседнюю грядку, так они отлично у меня прижились :hey:. И было у меня в тот год 2 грядки моркови вместо одной. Но точно помню , что рядила более подрощенную морковь , раза в 2 наверно больше нынешней

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

очень удобно маникюрными ножницами стричь. и соседи не повреждаются

 

 

 

 

А корешки выходит в земле оставлять? А они дальше расти не станут?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Аленка, какая уже большая у тебя морковка, молодец, справилась с холодами!

 

 

 

Светуль надо запомнить самой себе. Сеяла 25 апреля( и то думала что поздно) . Сверху укрывным на первое время, вышло недели 3 не меньше. И полив конечно почти ежедневный.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

 

 

А корешки выходит в земле оставлять? А они дальше расти не станут?

 

нет не растут дальше. Чикайте над самой землей. Я когда морковь прореживаю,сразу табачной пылью присыпаю, что бы муху не превлекать.В этом году морковь вообще не посеял.Под зиму посею.

Ссылка на сообщение

Форумчане, вот я и проредила морковь :mail2: умумукалась жутко. Сначала выстришала одними ножницами, потом другими и тут вспомнила совет Михаила про пинцет :hey:. С собой был только для бровей и дело пошло веселее, спасибо ему за подсказку :thx:. Табачной пыли у меня не было и я по совету Све - тика в междурядье настригла мелко лука , шнит который у него перо тоненькое, потом полила все это дело и сверху укрывным на денек прикрыло , так как солнце жарит , а морковке и так стресс был после моей прополки. Пока полола , говорила себе - зачем так густо насажала? И тут же себя успокаивала- зато хоть взошла с первого раза. Я счастлива :-*

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...