Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За морем, за океаном...


Рекомендуемые сообщения

 Подруга, и что хочу сказать. Я все ищу ищу тебе портулак. Кроме Лакомки ничего не попалось за это время. Сейчас  сбегала в соседний магазинчик - там грамотные тётички садоводы. Им прямо продиктовала заказ:  все сорта кроме Лакомки - его уже от 3-х фирм купила. Ну они тоже закупились.....  Лакомкой. :05hid:

А ты какой  сорт показывала?  К сезону не успеет приехать, пока есть еще задумка. Посмотрю. 

И да..... не ответила  тебе... Шпинат так и не взошел. Уже по всякому его, и по твоему варианту в термосе и барботировала сутки и просто сеяла по кипятку = нет всходов.:angry: Но будут!!!!:04laugh:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

7 минут назад, axleto сказал(а):

 Подруга, и что хочу сказать. Я все ищу ищу тебе портулак. Кроме Лакомки ничего не попалось за это время. Сейчас  сбегала в соседний магазинчик - там грамотные тётички садоводы. Им прямо продиктовала заказ:  все сорта кроме Лакомки - его уже от 3-х фирм купила. Ну они тоже закупились.....  Лакомкой. :05hid:

А ты какой  сорт показывала?  К сезону не успеет приехать, пока есть еще задумка. Посмотрю. 

И да..... не ответила  тебе... Шпинат так и не взошел. Уже по всякому его, и по твоему варианту в термосе и барботировала сутки и просто сеяла по кипятку = нет всходов.:angry: Но будут!!!!:04laugh:

Галь, я так рада, что ты изменила отношение к пенсии! :kiss: Правда!  Заграничные женщины тоже очень разные. Но мы то не заграничные. И не доживём, как они до 90-та и выше. Ты не сравнивай их размеренную жизнь с нашей. Не только с теми, кто остался в России, но и с теми, кто сначала пережил исторические катаклизмы СССР- Россия, а потом ещё многие несколько эмиграций/иммиграций. 

Портулак у меня такой. Я его уже посеяла. 

По итогу у меня не взошло два сорта: ППИ и Чупа-чупс. Но Чупа-чупса у меня была одна семечка и стааарая.

Вчера уронила кустик Бомбочки. Сломался у самого основания. Поставила в воду, чтоб корни дал.

FB_IMG_1680880329963.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

И я о грустном. Помню, десять лет пошла в Пенсионный, сдаваться...Получила свои бумажки, внимательно прочитала...Страшным голосом спрашиваю: "Какая такая пенсия по старости? Вы что, другой формулировки не нашли? Какая я вам, ешкин кот, старуха?" Девчонки! Реакция была:09fp:...у кого глаза на лоб повылезали, у кой-кого сошлись в одной точке. Только одна молоденькая девушка ответила как-то неуверенно: "Ну до Вас же никто не возмущался". Так и ушла я оттуда в полной тишине и гордо поднятой головой. Ну не могла же я признаться, что пенсию просто так не дают...

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сударушка сказал(а):

И я о грустном. Помню, десять лет пошла в Пенсионный, сдаваться...Получила свои бумажки, внимательно прочитала...Страшным голосом спрашиваю: "Какая такая пенсия по старости? Вы что, другой формулировки не нашли? Какая я вам, ешкин кот, старуха?" Девчонки! Реакция была:09fp:...у кого глаза на лоб повылезали, у кой-кого сошлись в одной точке. Только одна молоденькая девушка ответила как-то неуверенно: "Ну до Вас же никто не возмущался". Так и ушла я оттуда в полной тишине и гордо поднятой головой. Ну не могла же я признаться, что пенсию просто так не дают...

Не могли хотя бы по возрасту написать:grin:

Я сейчас  готова на любую формулировку, только чтоб мне пенсию платили :05hid:

Изменено пользователем Олеся
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Олеся сказал(а):

Не могли хотя бы по возрасту написать:grin:

Олеся, так и предложила "В связи с достижением пенсионного возраста". На Родине обидеть наровят:lipsrsealed::04laugh: За границей дают всем, кому положено, без всяких формулировок. Я по инвалидности пособия получаю, а мужу до 67 работать

Изменено пользователем Сударушка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сударушка сказал(а):

Олеся, приблизительно так и предложила...На Родине обидеть наровят:lipsrsealed::04laugh: За границей дают всем, кому положено, без всяких формулировок. Я по инвалидности пособия получаю, а мужу до 67 работать

Тоже с формулировками. Зато по инвалидности никаких пособий, если у мужа доход есть. Например, я просто записана у мужа, как иждивенец (формулировка?) и поэтому есть послабление с налогами. Даже лекарства не бесплатны. 

Ой, девочки, сейчас везде жить все труднее и труднее. Тем более, когда здоровье подводит 😭

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Олеся сказал(а):

А вот я утвердилась в неприятных выводах: без естественного освещения только под сине-красными диодами буйствует оэдема.

Олеся, а у меня и на южной жаркой лоджии эта оэдема хоть и не буйствует, но ест! Я считаю это от быстрого высыхания земляного кома а потом я поливаю, вот и выскакивают прыщики на нижней стороне листочков у перцев. И в основном у острых. А равномерно поливать не получается- очень быстро все на солнышке высыхает. Я уже жалюзи на день стала опускать! А напимер на северном балконе , но с подсветкой- такого не наблюдается! Там и полив пореже, да и поменьше.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Олеся, а у меня и на южной жаркой лоджии эта оэдема хоть и не буйствует, но ест! Я считаю это от быстрого высыхания земляного кома а потом я поливаю, вот и выскакивают прыщики на нижней стороне листочков у перцев. И в основном у острых. А равномерно поливать не получается- очень быстро все на солнышке высыхает. Я уже жалюзи на день стала опускать! А напимер на северном балконе , но с подсветкой- такого не наблюдается! Там и полив пореже, да и поменьше.

Спасибо, Нинуля. Надо обратить внимание. У меня на перцах нет. Только на помидорах. И только там, где светодиоды. А стоят все на одном стеллаже.  Противная штука, короче говоря. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Сударушка сказал(а):

Я по инвалидности пособия получаю, а мужу до 67 работать

А почему до 67? Вроде 65 сейчас у мужчин

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ninulia сказал(а):

А почему до 67? Вроде 65 сейчас у мужчин

Нина, так муж у меня не из наших...вот и работает:05hid:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Дамы (и господа, если кто из мужчин ко мне заходит  :grin: ).  Вопрос такой. У меня парник (теплица) покрыта пластиковой тканью. Белой, непрозрачной. Я вообще сомневалась, что под ней что-то расти будет. Но растет.  Так вот она служит уже лет шесть-семь. На зиму не снимаю. Но... всему свое время. Прохудилась. Каркас еще хороший, прочный, не ржавый. Смотрю в сторону тепличных пленок. Хотелось бы что-то типа вашей пленки "Светлица" . Нашла у нас, как мне кажется, похожую. Тоже три слоя, защита от пыли и УФ. У нас непринято для покупателей писать никаких технических характеристик. Так что я не смогла выяснить EVA это или нет. Но буду еще выяснять. Все равно это уже на следующий сезон. 
Вопрос в другом. Мне надо подробное описание или видео, как правильно этой пленкой накрывать теплицу. У нас ее просто накрывают и закрепляют веревками, чтоб потом стенки можно было поднимать. Это все понятно. А как быть с торцами? У меня сейчас двери в торцах на больших молниях. Но это ткань. Боюсь, что с пленкой такой номер не пройдет. У кого есть пленоченая теплица? Как решили этот момент? 
У меня сейчас вот это:

70593_3.png

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

39 минут назад, Олеся сказал(а):

Дамы (и господа, если кто из мужчин ко мне заходит  :grin: ).  Вопрос такой. У меня парник (теплица) покрыта пластиковой тканью. Белой, непрозрачной. Я вообще сомневалась, что под ней что-то расти будет. Но растет.  Так вот она служит уже лет шесть-семь. На зиму не снимаю. Но... всему свое время. Прохудилась. Каркас еще хороший, прочный, не ржавый. Смотрю в сторону тепличных пленок. Хотелось бы что-то типа вашей пленки "Светлица" . Нашла у нас, как мне кажется, похожую. Тоже три слоя, защита от пыли и УФ. У нас непринято для покупателей писать никаких технических характеристик. Так что я не смогла выяснить EVA это или нет. Но буду еще выяснять. Все равно это уже на следующий сезон. 
Вопрос в другом. Мне надо подробное описание или видео, как правильно этой пленкой накрывать теплицу. У нас ее просто накрывают и закрепляют веревками, чтоб потом стенки можно было поднимать. Это все понятно. А как быть с торцами? У меня сейчас двери в торцах на больших молниях. Но это ткань. Боюсь, что с пленкой такой номер не пройдет. У кого есть пленоченая теплица? Как решили этот момент? 
У меня сейчас вот это:

70593_3.png

Я так ничего со своей и не придумала. У меня и прохудился, и потом сгорел вместе с баней.  В этом году собиралась Светлицу в СЗ прикупить - так и не придумала как крепить - ума не хватило. Но в теме выкладывали классный ролик, как остов от старой теплицы ею накрывают.  Полюбопытствуй - может до чего додумаетесь с мужем. Загвоздка в том, что тут к плоской  стороне прикрепляют крепежи, а у нас с тобой трубы. И есть ли у вас такие змейки - тоже вопрос. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сударушка сказал(а):

Нина, так муж у меня не из наших...вот и работает:05hid:

Лариса, стало жутко интересно кто, откуда, и как это: написано в профиле Рязань,  и вдруг "не из наших...":lol:

Расскажите свою историю, плиз,  нам жутко интересно..... :girl_curtsey::05hid::04laugh:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, axleto сказал(а):

Я так ничего со своей и не придумала. У меня и прохудился, и потом сгорел вместе с баней.  В этом году собиралась Светлицу в СЗ прикупить - так и не придумала как крепить - ума не хватило. Но в теме выкладывали классный ролик, как остов от старой теплицы ею накрывают.  Полюбопытствуй - может до чего додумаетесь с мужем. Загвоздка в том, что тут к плоской  стороне прикрепляют крепежи, а у нас с тобой трубы. И есть ли у вас такие змейки - тоже вопрос. 

 

Профиль зиг-заг имеешь в виду? Я нашла его. И видео нашла, что он гнется и на арку вполне себе привинчивается. Но у меня эта ткань без него внатяг лежит. Думаю и пленку так же сделать и веревками закрепить. Со стенами более менее понятно. А с торцами, получается, надо дополнительный каркас строить и в нем дверь. Боюсь, что с нашими ветрами дверь выбьет. Надо думать...

3 минуты назад, axleto сказал(а):

Лариса, стало жутко интересно кто, откуда, и как это: написано в профиле Рязань,  и вдруг "не из наших...":lol:

Расскажите свою историю, плиз,  нам жутко интересно..... :girl_curtsey::05hid::04laugh:

Я тоже удивилась, но постеснялась спросить :05hid:

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олеся сказал(а):

Профиль зиг-заг имеешь в виду? Я нашла его. И видео нашла, что он гнется и на арку вполне себе привинчивается. Но у меня эта ткань без него внатяг лежит. Думаю и пленку так же сделать и веревками закрепить. Со стенами более менее понятно. А с торцами, получается, надо дополнительный каркас строить и в нем дверь. Боюсь, что с нашими ветрами дверь выбьет. Надо думать.

Наши ветра и выдували мне все и двери, и тент пузырём. Мы снимали на зиму тент. Пока весной его оденешь - изматеришься.  Делайте стойки дополнительные - типа двери что-то будет. По другому - никак...  А еще вариант - оставить то что есть, на них же нет дырок? У меня только на верхнем тенте были протертости. 

7 минут назад, Олеся сказал(а):

Я тоже удивилась, но постеснялась спросить :05hid:

 А я в качестве обмена опытом спрашиваю.... :04laugh::04laugh::04laugh:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олеся сказал(а):

@axleto Галь, а ты уже посчитала, во сколько тебе светлица обойдется на твою теплицу?

Она у нас была в СЗ у Светланы. И там от плотности Светлицы зависело. И куски уже нарезанные по 10 м. . От 3,5 до 7 тыс по-моему. 7 тыс это  1000 долларов, примерно. Но я не считала хватит ли этого на всю... Мы кстати, чтобы уменьшить ветровую нагрузку подпиливали стойки, и теперь она у меня меньше заявленой высоты сантиметров на 50. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, axleto сказал(а):

Она у нас была в СЗ у Светланы. И там от плотности Светлицы зависело. И куски уже нарезанные по 10 м. . От 3,5 до 7 тыс по-моему. 7 тыс это  1000 долларов, примерно. Но я не считала хватит ли этого на всю... Мы кстати, чтобы уменьшить ветровую нагрузку подпиливали стойки, и теперь она у меня меньше заявленой высоты сантиметров на 50. 

Ой, мне теперь даже страшно считать на свою :lol:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Посчитала. Наверное, у нас все же не такая крутая пленка, как у вас. Получилось в три раза дешевле, а ведь у нас все намного дороже для садоводства. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

@axleto  Галь, извини, что пристаю... А какой толщины в закупке пленка была? 

 Аж проснулась от того, что я тебе натрендела))))) Она в 100 долларов обошлась бы, а не в тысячу)))

Да ты сама можешь посмотреть прямо в таблице. Закупка только в марте была. ссылка на таблицу:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XKRTM4SN7w5ms7nWXL-Mkufof1PiH31T395EieDJljk/edit#gid=1727212638 

Пленка "Светлица 3/120" (7 лет) в нарезку по 10м 3 120 10 3,38 30   2750
Пленка "Светлица 4/150" (7 лет) в нарезку по 10м 4 150 10 5,7 40 любой плотности 4620
Пленка "Светлица 6/150" (7 лет) в нарезку по 10м 6 150 10 8,5 60  

6890

 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, axleto сказал(а):

 Аж проснулась от того, что я тебе натрендела))))) Она в 100 долларов обошлась бы, а не в тысячу)))

Да ты сама можешь посмотреть прямо в таблице. Закупка только в марте была. ссылка на таблицу:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1XKRTM4SN7w5ms7nWXL-Mkufof1PiH31T395EieDJljk/edit#gid=1727212638 

 

Пленка "Светлица 3/120" (7 лет) в нарезку по 10м 3 120 10 3,38 30   2750
Пленка "Светлица 4/150" (7 лет) в нарезку по 10м 4 150 10 5,7 40 любой плотности 4620
Пленка "Светлица 6/150" (7 лет) в нарезку по 10м 6 150 10 8,5 60  

6890

 

Ну вот! Я просто обалдела 😂 Спасибо!

Ссылка на сообщение
6 часов назад, axleto сказал(а):

Наши ветра и выдували мне все и двери, и тент пузырём. Мы снимали на зиму тент. Пока весной его оденешь - изматеришься.  Делайте стойки дополнительные - типа двери что-то будет. По другому - никак...  А еще вариант - оставить то что есть, на них же нет дырок? У меня только на верхнем тенте были протертости. 

Доброе утро!Галина,вчера почитала-сейчас советы давать буду :cheesy:У нас на огороде как бы пленкой(бюджетной)пользуются,держат до последнего заклеивая скотчем.Обыкновенным,но теперь есть скотч для ремонта пленки,он так понимаю со всякими присадками и продают там же где и Светлицу.Крепят пленку по торцам канцелярскими зажимами,от толщины дуг размер зависит,чтоб не рвало лучше подложить что то типа линолеума между зажимом и пленкой.Это уже вчера вычитала,не подкладывают у нас.Между дугами веревки обязательно,в основном к бутылкам или кирпичам привязаны,колышки почему то не уважают.Потом меня понесло на Авито смотреть что там предлагают :04laugh: Там зигзаг.Еще в том же списке продают редуктор для подъема пленки!Такой у Людочки @Шевячок установлен на ее огромной теплице со Светлицей-шикарная вещь(видео она где то у нас показывала).Стала смотреть кто этот редуктор продает.Как скучно(бедно) мы живем :cheesy:видео одного из продавцов,подозреваю что и у других есть каналы. Оказывается такой пленочный комплекс под Одинцово есть круглогодичный,залипательно.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Люююююдаааааа! @Шевячок Покажи свой редуктор для плёнки, пожалуйста! Чтоб я уже уже окончательно упала в слезах и не встала :cray2: :lol: И объясни темной бабе Фросе Бурлаковой для чего он :05hid: пожалуйста. 

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...