Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За морем, за океаном...


Рекомендуемые сообщения



Ребята, а давайте покажем, что у нас хорошо перезимовало! Порадуемся вместе 🙂
У меня главная радость  - мой любимец, так долго я о нем мечтала! Пион тонколистный махровый. Пережил вторую зиму. Два дня назад ещё не было, а сейчас смотрю  - стоят пушистики! 😍 Отлично перезимовала мелисса   "Мандарин". Все ирисы, которые я насажала в прошлом году, дружно проросли и радуют 😍 Вот красота будет! 😁 
Дельфиниумы уже нарастили новые розетки листьев.  Мой карликовый нивяник,  что выращивала из семян в прошлом году, тоже показал листья. Остальные многолетники пока молчат. Думаю, чем бы их стимульнуть? Фосфором для корней или азотом, чтоб наземную часть скорее отращивали?
Вишни, конечно, все живые. Абрикосы, персики. Инжир сорт Чикаго тоже живой. Так что можете покупать его смело. Без укрытия перезимовал и пережил температуру -35 . 
А что у вас? 😊

20230416_125857.jpg

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 14.04.2023 в 15:06, axleto сказал(а):

У меня уж все 80 и ни гу-гу... Как его вывозить-то буду.... Боюсь, что если начнет ветвиться, то ваще ни в одну коробку не влезет. Сам разберется. 

Галя, мой, в прошлом году, случайно поломался. Вынесла из машины  и порыв ветра((( Расстроилась очень. А он потом, быстренько, нарастил боковые побеги и стал пальмой. С этой пальмы урожай муж ест до сих пор. Думаю, в морозилке половина останется ))) Так что смело можно прищипнуть)))

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Олеся сказал(а):

Остальные многолетники пока молчат. Думаю, чем бы их стимульнуть?

Олеся, отстань от них, а то залюбишь. Сами разберутся, когда появиться на свет. Или подозреваешь, что плохо перезимовали?

28 минут назад, Олеся сказал(а):

мелисса   "Мандарин".

Как она тебе? Меня не впечатлила совершенно. Прям трава травой. Ну или у меня были завышенные ожидания. В общем, удалила ее в компост, а на ее место высадила тархун. Этот вонючка нам с мужем нравится.

31 минуту назад, Олеся сказал(а):

Пион тонколистный махровый.

Мой тоже показался. Почему-то он намного хуже разрастается, чем немахровый. Но оба - такие лапочки, прям с момента всходов. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, СветaР сказал(а):

Олеся, отстань от них, а то залюбишь. Сами разберутся, когда появиться на свет. Или подозреваешь, что плохо перезимовали?

Как она тебе? Меня не впечатлила совершенно. Прям трава травой. Ну или у меня были завышенные ожидания. В общем, удалила ее в компост, а на ее место высадила тархун. Этот вонючка нам с мужем нравится.

Мой тоже показался. Почему-то он намного хуже разрастается, чем немахровый. Но оба - такие лапочки, прям с момента всходов. 

Свет, не знала, какой смайлик поставить.  Спасибо или смешно, чтоб я от них отстала :lol:  Понимаешь, я их только прошлой осенью посадила.  А потом этот мороз в -35 в начале зимы на голую землю. Правда недолго. Вот и думаю... И не уговаривай отстать. Пока прохладно и я могу шевелиться, то полюблю немного, а потом летом в жару  сами-сами!  :05hid:
Мелисса, если честно, тоже показалась совсем слабо ароматной. Но подумала, что это мне ковид нюх отбил :dnt:  Поэтому дала ей второй шанс. Значит. не только мне так показалось...Если не понравится, то заменю узбекским райхоном :grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Как бы вся рассада растёт. Кто лучше,  кто хуже. Сломала куст сорта Бомбочки. Поставила в воду  - через четыре дня корней полно! 

Но удивляет сорт Подарок монахини. Сеяла одним из последних. В двадцатых числах марта. Кусты огромные! Крепкие, толстые. Прямо монстр. Девушки, кто сажал этот сорт? Какого размера вырастает куст? Сколько ему места надо? 

20230416_124316.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Олеся сказал(а):

Как бы вся рассада растёт. Кто лучше,  кто хуже. Сломала куст сорта Бомбочки. Поставила в воду  - через четыре дня корней полно! 

Но удивляет сорт Подарок монахини. Сеяла одним из последних. В двадцатых числах марта. Кусты огромные! Крепкие, толстые. Прямо монстр. Девушки, кто сажал этот сорт? Какого размера вырастает куст? Сколько ему места надо? 

20230416_124316.jpg

У меня Подарок Монахини тоже отличается от всех остальных томатиков - огромная раскидистая растень:07preved:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Олеся сказал(а):

Но удивляет сорт Подарок монахини. Сеяла одним из последних. В двадцатых числах марта. Кусты огромные! Крепкие, толстые. Прямо монстр. Девушки, кто сажал этот сорт? Какого размера вырастает куст? Сколько ему места надо? 

20230416_124316.jpg

Олеся, куст как у обычного индета.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, CUCSA сказал(а):

Олеся, куст как у обычного индета.

Спасибо, Лариса 😘  А в рассаде всегда такой крупный?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девушки, при какой температуре вы оставляете рассаду в парнике? У нас днем было всего +8, пасмурно, дождь. Теплица не прогрелась. Ночью обещают -1.  Все, что не поместилось на тёплый пол, я занесла домой.  Как думаете, лишнее? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Олеся сказал(а):

Девушки, при какой температуре вы оставляете рассаду в парнике? У нас днем было всего +8, пасмурно, дождь. Теплица не прогрелась. Ночью обещают -1.  Все, что не поместилось на тёплый пол, я занесла домой.  Как думаете, лишнее? 

 

Олеся, моя и без теплого Пола выдержала -4, правда была укрыта двойным слоем 60 нетканки 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, EMILIA сказал(а):

Олеся, моя и без теплого Пола выдержала -4, правда была укрыта двойным слоем 60 нетканки 

Марина, поликарбонат? У меня тряпочка да еще и дырявая уже местами. Но ты меня воодушевила!  :kiss:  А то таскать напряжно...

Ссылка на сообщение

16 часов назад, Олеся сказал(а):

Спасибо, Лариса 😘  А в рассаде всегда такой крупный?

Я выращивала только один раз в прошлом году. И честно сказать не обратила внимания в рассаде. Возможно из-за того, что стоял на поддоне в середине.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Олеся сказал(а):

Марина, поликарбонат? У меня тряпочка да еще и дырявая уже местами. Но ты меня воодушевила!  :kiss:  А то таскать напряжно...

Ага, поликарбонат 🥰

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Коллеги! Вдруг у кого есть семена многолетних луков.  Если эндемики, так вообще шикарно! Пскемский лук, лук-анзур, лук Скорода (сибирская вариация шнитт-лука), медвежий лук, победный, лук Странный (парадоксум) и т.д.  Очень хочется!!!:09fp:

Куплю, приму в дар, обменяю, как сейчас принято говорить. :grin: Короче говоря, на ваших условиях. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки, а гороху надо полное солнце? А то я его посадила сзади саженца черешни. Солнце там будет бОльшую часть дня. Только в полдень не будет. Хватит? Если нет, то могу перенести  ( посадила в бак от стиральной машины :05hid:)

Ссылка на сообщение
21 час назад, Олеся сказал(а):

Девушки, при какой температуре вы оставляете рассаду в парнике? У нас днем было всего +8, пасмурно, дождь. Теплица не прогрелась. Ночью обещают -1.  Все, что не поместилось на тёплый пол, я занесла домой.  Как думаете, лишнее? 

 

На мой взгляд - не лишне.  Таскай, просто думай о том, что сжигаешь калории.  Всё может случиться.  Неделю назад были и у нас заморозки - сегодня посмотрела в ТГ  за знакомой - хоть плач - всё померзло.  Считаю, что лучше перебдеть, недобдеть))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Олеся сказал(а):

 

Коллеги! Вдруг у кого есть семена многолетних луков.  Если эндемики, так вообще шикарно! Пскемский лук, лук-анзур, лук Скорода (сибирская вариация шнитт-лука), медвежий лук, победный, лук Странный (парадоксум) и т.д.  Очень хочется!!!:09fp:

Куплю, приму в дар, обменяю, как сейчас принято говорить. :grin: Короче говоря, на ваших условиях. 

 Про некоторые вообще впервые слышу... Пскемский ?  Что за зверь? 

Есть Скорода и его скромный собрат - Шнитт лук под названием - Нигелла какая-то.... выращен из семян.

Медвежий - это черемша, ну вот никак из семян не всходила. Подруга привезла из Адыгеи луковки. Растёт! 

И кстати цикламены вместе с черемшой перезимовали таки! А мы обсуждали, что не зимует у нас. 

Есть еще лук сле(и)зун - горький зараза только. И лук Джусай.  Искала тебе лук Странный - от сестры привез племянник. Но надо проверить он или нет. 

Изменено пользователем axleto
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Олеся сказал(а):

Девушки, а гороху надо полное солнце? А то я его посадила сзади саженца черешни. Солнце там будет бОльшую часть дня. Только в полдень не будет. Хватит? Если нет, то могу перенести  ( посадила в бак от стиральной машины :05hid:)

Ого.... мыслища... у меня тоже есть бак от стиральной машины. Мне нравится этот дырчатый дизайн. В прошлом году только вынули из старой стиралки. Вот думаю куда приспособить? Покажешь как выглядит? 

 Вот и проверишь - хватит или нет того солнца. Мне видится, что хватит. Но логичнее позвать @Борисовна

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, axleto сказал(а):

 Про некоторые вообще впервые слышу... Пскемский ?  Что за зверь? 

Есть Скорода и его скромный собрат - Штитт лук под названием - Нигелла какая-то.... выращен из семян.

Медвежий - это черемша, ну вот никак из семян не всходила. Подруга привезла из Адыгеи луковки. Растёт! 

И кстати цикламены вместе с черемшой перезимовали таки! А мы обсуждали, что не зимует у нас. 

Есть еще лук сле (и)зун - горький зараза только. И лук Джусай.  Искала тебе лук Странный - от сестры привез племянник. Но надо проверить он или нет. 

Ну я тебя уже лично просила со всех твоих луков семена собрать. :smile180:

Шнитт у нас есть в продаже. Пскемский и азур  - эндемики Узбекистана и Таджикистана. Лук Суворова-разновидность азура  - не вкусный. Победный и медвежий  - ага, черемша. Тоже не получилось семенами. Пока обхожусь луком трикоккум  - тоже, как черемша, но ножки у листьев красные. Местный вид. Разве нигелла - это шнитт? Первый раз слышу. Нигелла  - это то, что у нас чернушкой в народе называли. Во всяком случае, как я знаю. Короче, опять я луками заболела. Сейча  египетский лук вылез- такой сочный, темнозеленый. Радует! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Олесь, пошурши как вот на этом сайте. Мои соседи.... на автобусе минут 15-20. 

Если что-то надо - еще успеешь посеять

https://www.agrotehcom.ru/ovoschi.html/nid/4620000168284 

 

Ссылка на сообщение
17 минут назад, axleto сказал(а):

Ого.... мыслища... у меня тоже есть бак от стиральной машины. Мне нравится этот дырчатый дизайн. В прошлом году только вынули из старой стиралки. Вот думаю куда приспособить? Покажешь как выглядит? 

 Вот и проверишь - хватит или нет того солнца. Мне видится, что хватит. Но логичнее позвать @Борисовна

Покажу.  Но пока это страшно выглядит.  Обмотано старой пленкой. Холодно у нас. А планируется изобразить гороховую стеллу.  В середину палку поставила. На верх прикручивать фанеру с отверстиями для шпагата. И пусть горох вьется. Задумка такая, а что получится  - увидим 😉

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...