Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За морем, за океаном...


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Олеся сказал(а):

Все побежали и я побежал :lol: Вы так аппетитно обсуждали зелёный горошек, что я тоже купила. Но я никогда его не выращивала. Тоже через рассаду или сразу в грунт? И сроки интересуют. Замачивать или нет?

20230331_132130.jpg

Олеся, у нас только сошел снег и можно сеять горох сразу в землю сухими семенами, пока в земле влага есть он там набухнет и взойдет когда посчитает нужным, маленький минус переносит спокойно, он всходит при температуре почвы +3+5. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Олеся сказал(а):

Все побежали и я побежал :lol: Вы так аппетитно обсуждали зелёный горошек, что я тоже купила. Но я никогда его не выращивала. Тоже через рассаду или сразу в грунт? И сроки интересуют. Замачивать или нет?

20230331_132130.jpg

Я не замачиваю, сразу в грунт. Но ставлю небольшие веточки по грядке. Потом на них горох цепляется, а до этого от птиц. Они клюют, когда горошек после дождя показывается из земли

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Борисовна сказал(а):

Олеся, у нас только сошел снег и можно сеять горох сразу в землю сухими семенами, пока в земле влага есть он там набухнет и взойдет когда посчитает нужным, маленький минус переносит спокойно, он всходит при температуре почвы +3+5. 

Спасибо, Наташа! 😘  Вот прямо все по полочкам! :good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Galiy сказал(а):

Я не замачиваю, сразу в грунт. Но ставлю небольшие веточки по грядке. Потом на них горох цепляется, а до этого от птиц. Они клюют, когда горошек после дождя показывается из земли

Галя, спасибо! :rose:Очень полезное замечание про веточки! :thumb:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олеся сказал(а):

Галя, спасибо! :rose:Очень полезное замечание про веточки! :thumb:

У меня не клюют, я с осени шпалеру под горох на нужную грядку поставила, так что как на  дачу поедем, так и посею, мамуля всегда горох сеяла вместе с редиской и первой зеленушкой, как только снег сойдет.  

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Олеся сказал(а):

Галя, спасибо! :rose:Очень полезное замечание про веточки! :thumb:

Это я где-то прочла, когда как бы горох не взошел.. Да птицы на моем участке были довольны в тот год

 Одна нахальная в другой год, выдернула мне весь рассадный лук.  Пока я сажала, она на ветке тихо сидела. Я ушла, а у меня окна выходят на эту грядку.  Вижу как птичка просто скачет по грядке аккуратно выдерает эти былинки. Вырвала бросила и так дальше. Окно это не открывается, пока добежала... Ну в общем в том году лука не было. Но перегонки с птичкой внесли разнообразие в дачную жизнь

 

Изменено пользователем Galiy
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Горох сразу в грунт. Лушчше замочить. И от птичек оберегать, а то могут проростки выдернуть (я обычно пэтбутылками закрываю)

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Galiy сказал(а):

Это я где-то прочла, когда как бы горох не взошел.. Да птицы на моем участке были довольны в тот год

 Одна нахальная в другой год, выдернула мне весь рассадный лук.  Пока я сажала, она на ветке тихо сидела. Я ушла, а у меня окна выходят на эту грядку.  Вижу как птичка просто скачет по грядке аккуратно выдерает эти былинки. Вырвала бросила и так дальше. Окно это не открывается, пока добежала... Ну в общем в том году лука не было.

 

Да, они очень умные! Вот все говорили, что диски на черешне не помогают от птиц. Мои старые CD облезли и я подумала, может и правда не помогают и не стала вешать новые. Так птицы за ОДИН день обнесли огромную черешню так, что она стояла чистая! Без единой ягодки! Так что в этом году снова повешу. Я не против делиться, но не так же! :angry: 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Олеся сказал(а):

Да, они очень умные! Вот все говорили, что диски на черешне не помогают от птиц. Мои старые CD облезли и я подумала, может и правда не помогают и не стала вешать новые. Так птицы за ОДИН день обнесли огромную черешню так, что она стояла чистая! Без единой ягодки! Так что в этом году снова повешу. Я не против делиться, но не так же! :angry: 

Я купила в Оби, от птиц. Безвредная для природы и животных

IMG_2023_03_18_21_24_17_5632517211737992753974.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Galiy сказал(а):

Я купила в Оби, от птиц. Безвредная для природа и животных

IMG_2023_03_18_21_24_17_5632517211737992753974.jpg

Да, когда диски кончатся, тоже куплю такую ленту. Еще птицу заказала вот такую 
https://www.aliexpress.com/item/1005003708365517.html?spm=a2g0o.order_detail.order_detail_item.3.6286f19cPbILO8

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ох уж эти птицы...Сколько нервов сделали - ужас! Наши дрозды не боятся - ни-че-го! 

Диски игнорируют, как будто вообще не видят.

Ленты от видеокасетт первое время помогали, но недолго. Зато я сама по грядкам стала ходить, как птица-цапля, переступаю через эти ленты.

Вертушки, всяческие орлы, желтый глаз...Ничего их не отгоняет. Только сетка спасает. Но тааааак много всего приходится заворачивать в эту сетку!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Чистила тут свой телефон старый, новый то ждет, и всё перенесется; но мне ж хочется жизнь начать сновья))))

и смотрите что нашла… по теме использования иностранных слов… Вобщем я за то, что язык должен развиваться и это неизбежно: проникновение языков друг в друга. 

8C241EEB-CA55-4ABE-850A-FEAAC3FEEAD5.png

C305F5EC-D2EE-44F8-B833-D76B09F961FF.png

Изменено пользователем axleto
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я согласна, Галя, но во все надо знать меру. Есть слова, которых не было раньше в русском. Тот же лайфхак. Но меня бесит раздражает  когда уродуют язык. НапримеНапкогда инстаняши говорят: "Деваааачки,  а зацените мой новый лук!"  Какой лук? Зелёный, репчатый или из которого стреляют? :09fp: Есть чудесное слово "образ", полностью передающее смысл. Ну и т.д. Ну ты меня поняла :05hid: Я за чувство меры во всем :hat:

И многие из примеров на этих картинках  не корректны... 

Изменено пользователем Олеся
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Олеся сказал(а):

Я согласна, Галя, но во все надо знать меру. Есть слова, которых не было раньше в русском. Тот же лайфхак. Но меня бесит раздражает  когда уродуют язык. НапримеНапкогда инстаняши говорят: "Деваааачки,  а зацените мой новый лук!"  Какой лук? Зелёный, репчатый или из которого стреляют? :09fp: Есть чудесное слово "образ", полностью передающее смысл. Ну и т.д. Ну ты меня поняла :05hid: Я за чувство меры во всем :hat:

И многие из примеров на этих картинках  не корректны... 

 Олесь, это скрин  или фото (тоже оба иностранных слова)  странички Инстаграмма. Ведет его женщина из Новороссийска и называется По следам журналов наших бабушек ... ну или типа того.  И она подобрала синонимы. Это не истина в последней инстанции.  А скрин сделала только потому, что хотела позже внимательно поизучать и посмаковать. :05hid:

Юбка = понёва....  Куртка = сермяга...  Я б и не подумала, что курта и юбка не русские слова. Но они же проросли в язык. Так и лайфхак прорастет. Неудобно говорить Полезная хитрость. 

Я вот тяжело воспринимаю слово когнитивный, когниции и  т.д.  Мне перевод фразы всегда требуется. :cheesy:

Ссылка на сообщение
10 минут назад, axleto сказал(а):

 Олесь, это скрин  или фото (тоже оба иностранных слова)  странички Инстаграмма. Ведет его женщина из Новороссийска и называется По следам журналов наших бабушек ... ну или типа того.  И она подобрала синонимы. Это не истина в последней инстанции.  А скрин сделала только потому, что хотела позже внимательно поизучать и посмаковать. :05hid:

Юбка = понёва....  Куртка = сермяга...  Я б и не подумала, что курта и юбка не русские слова. Но они же проросли в язык. Так и лайфхак прорастет. Неудобно говорить Полезная хитрость. 

Я вот тяжело воспринимаю слово когнитивный, когниции и  т.д.  Мне перевод фразы всегда требуется. :cheesy:

Вот потому я и не люблю инсту. Там очень большой процент любителей хайпа :grin:

Галь, ну ты же понимаешь, что я запросто могу говорить по-русски, как в России говорит молодёжь, для которой употребление не русских словечек - способ доказать свою крутизну. Мой сын употребляет много слов с латинскими корнями, которые есть в русском, но чаще не в разговорной речи, а в научной. Потому что он знает латынь и французский и для него эти слова звучат обычно. Но он сам сейчас старается найти замену этим словам. Потому что для него круто говорить правильно на любом языке, на котором он говорит. И я с ним солидарна. 

С дочкой сложнее... 

Ладно... главное, чтоб все были здоровы! :kiss:

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Притащила вам интересный метод подкормки монофосфатом калия. Может, все о ней знают, конечно, но я буду использовать только третий год. Мне очень нравится. Текст я писала для начинающих монреальских огородников, поэтому так подробно:05hid:
Про такой способ подкормки рассады я узнала на форуме профессиналов-тепличников. Очень актуально для помидоров, потому что именно помидоры склоны к вытягиванию. 
Двуступенчатая подкормка монофосфатом калия.
Итак, у вашей рассады уже два НАСТОЯЩИХ (не семядольных) листика. Самое время пикировать. Пересаживаем сеянец в в контейнер бОльшего объёма и заглубляем до семядольных листиков. Поливаем чистой водой. Когда грунт высохнет, а помидоры надо поливать, когда грунт почти полностью высох весь, а не только верхний слой, поливаем раствором монофосфата калия из расчёта 2,5-3 грамма на литр. Надо полностью промочить земляной ком. 
Сразу готовим раствор для обработки по листу. Около 1 гр на пол литра воды. Опрыскиватель устанавливаем на самое мелкое распыление и слегка обрабатываем листья. Не надо много! Именно, чтоб был лёгкий налёт на листьях, но не было крупных капель и не стекало. Я это делаю перед тем, как выключить свет над рассадой. 
Как грунт высохнет - проводим эту подкормку второй раз. Так же полив и обработка по листу. 
Вы через несколько дней уже заметите разницу. Очень стимулирует корнеобразование и предотвращает вытягивание.  
После этого две недели, а лучше и все три, ничем не кормим.

  • Нравится 1
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Олеся сказал(а):

Притащила вам интересный метод подкормки монофосфатом калия. Может, все о ней знают, конечно, но я буду использовать только третий год. Мне очень нравится. Текст я писала для начинающих монреальских огородников, поэтому так подробно:05hid:
Про такой способ подкормки рассады я узнала на форуме профессиналов-тепличников. Очень актуально для помидоров, потому что именно помидоры склоны к вытягиванию. 
Двуступенчатая подкормка монофосфатом калия.
Итак, у вашей рассады уже два НАСТОЯЩИХ (не семядольных) листика. Самое время пикировать. Пересаживаем сеянец в в контейнер бОльшего объёма и заглубляем до семядольных листиков. Поливаем чистой водой. Когда грунт высохнет, а помидоры надо поливать, когда грунт почти полностью высох весь, а не только верхний слой, поливаем раствором монофосфата калия из расчёта 2,5-3 грамма на литр. Надо полностью промочить земляной ком. 
Сразу готовим раствор для обработки по листу. Около 1 гр на пол литра воды. Опрыскиватель устанавливаем на самое мелкое распыление и слегка обрабатываем листья. Не надо много! Именно, чтоб был лёгкий налёт на листьях, но не было крупных капель и не стекало. Я это делаю перед тем, как выключить свет над рассадой. 
Как грунт высохнет - проводим эту подкормку второй раз. Так же полив и обработка по листу. 
Вы через несколько дней уже заметите разницу. Очень стимулирует корнеобразование и предотвращает вытягивание.  
После этого две недели, а лучше и все три, ничем не кормим.

Я еще знаю один способ использования МФК по листу. За неделю до высадки в грунт побрызгать им к ночи , от МФК лист стареет и грубеет, крепче становится, а нам это и надо перед перевозкой и посадкой. 

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Я не матерюсь... не принципиально, а просто нет у меня этих слов в лексиконе. Так сложилось :cheesy: Даже если кирпич на палец упадёт. Буду ругаться, но не матом. 

Но сегодня... 31 марта... у нас опять  снегопад... и я чувствую, что скоро... вот прям с минуты на минуты... я заговорю еще на одном языке...:angry:

Весну хочу!!!!:smile180:

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Фото Паскаля. Несмотря на то, что у них намного теплее, многие сорта они посеяли только сейчас. 

Но я не об этом. Я про эти маячки. Я тоже так хочу!!! Вы не в курсе на каком принтере можно так печатать?

Screenshot_20230331_142336_Facebook.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Олеся сказал(а):

Притащила вам интересный метод подкормки монофосфатом калия. Может, все о ней знают, конечно, но я буду использовать только третий год. Мне очень нравится. Текст я писала для начинающих монреальских огородников, поэтому так подробно:05hid:
Про такой способ подкормки рассады я узнала на форуме профессиналов-тепличников. Очень актуально для помидоров, потому что именно помидоры склоны к вытягиванию. 
Двуступенчатая подкормка монофосфатом калия.
Итак, у вашей рассады уже два НАСТОЯЩИХ (не семядольных) листика. Самое время пикировать. Пересаживаем сеянец в в контейнер бОльшего объёма и заглубляем до семядольных листиков. Поливаем чистой водой. Когда грунт высохнет, а помидоры надо поливать, когда грунт почти полностью высох весь, а не только верхний слой, поливаем раствором монофосфата калия из расчёта 2,5-3 грамма на литр. Надо полностью промочить земляной ком. 
Сразу готовим раствор для обработки по листу. Около 1 гр на пол литра воды. Опрыскиватель устанавливаем на самое мелкое распыление и слегка обрабатываем листья. Не надо много! Именно, чтоб был лёгкий налёт на листьях, но не было крупных капель и не стекало. Я это делаю перед тем, как выключить свет над рассадой. 
Как грунт высохнет - проводим эту подкормку второй раз. Так же полив и обработка по листу. 
Вы через несколько дней уже заметите разницу. Очень стимулирует корнеобразование и предотвращает вытягивание.  
После этого две недели, а лучше и все три, ничем не кормим.

Отличная идея!, а если рассада уже подвытянулась - стоит попробовать? 

У меня уже по 3-4 пары листьев. И тянется сильно. 

И каждый год, когда пересаживаю в теплицу удивляюсь почему у меня так неразвита корневая. Но как правило ничем не кормила - некогда даже думать об этом было. А в этом году заморочилась именно корневую отрастить. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Фото Паскаля. Несмотря на то, что у них намного теплее, многие сорта они посеяли только сейчас. 

Но я не об этом. Я про эти маячки. Я тоже так хочу!!! Вы не в курсе на каком принтере можно так печатать?

Screenshot_20230331_142336_Facebook.jpg

Маячки впервые вижу такие. Спасибо. А ты где его фото смотришь? Дашь ссылочку? Любопытно же. 

И за какими  коллекционерами томатов еще следишь? Сейчас же у всех есть странички в соцсетях.  Хотя ты ж наверное а ФБ. :dance:

А про маячки хочу тебе сказать, что мои, нарезанные из банок сметаны и подписанные маркером выглядят так же, ну почти...))) :04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Олеся сказал(а):

Я не матерюсь... не принципиально, а просто нет у меня этих слов в лексиконе. Так сложилось :cheesy: Даже если кирпич на палец упадёт. Буду ругаться, но не матом. 

Но сегодня... 31 марта... у нас опять  снегопад... и я чувствую, что скоро... вот прям с минуты на минуты... я заговорю еще на одном языке...:angry:

Весну хочу!!!!:smile180:

 И у нас уже  второй день зима. Эх.... когда ж завеснеет по-настоящему? с 1 апреля всех!!!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, axleto сказал(а):

Отличная идея!, а если рассада уже подвытянулась - стоит попробовать? 

У меня уже по 3-4 пары листьев. И тянется сильно. 

И каждый год, когда пересаживаю в теплицу удивляюсь почему у меня так неразвита корневая. Но как правило ничем не кормила - некогда даже думать об этом было. А в этом году заморочилась именно корневую отрастить. 

Конечно! Делай не задумывайся.  У моих всегда корешки больше вершков. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, axleto сказал(а):

Маячки впервые вижу такие. Спасибо. А ты где его фото смотришь? Дашь ссылочку? Любопытно же. 

И за какими  коллекционерами томатов еще следишь? Сейчас же у всех есть странички в соцсетях.  Хотя ты ж наверное а ФБ. :dance:

А про маячки хочу тебе сказать, что мои, нарезанные из банок сметаны и подписанные маркером выглядят так же, ну почти...))) :04laugh:

На ФБ. Мы там с ним в друзьях и выскакивают его сообщения в ленте. Ещё с Карен Оливье.  С Олей. Я ни за кем специально не слежу. Что высветится, то и читаю. 

Мне просто лень вручную писать  :05hid:

У меня вот. Разброд и шатание. Сегодня закончила с пикировкой. Всю тару, что была в ход пустила. Черненькие  - это новые стаканчики, что @Борисовнасоветовала. Заказала ещё 50мл на следующий сезон. Буду в них сеять. Удобнее, чем в кассеты. 

20230331_154647.jpg

Изменено пользователем Олеся
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Ответил Паскаль. Это специальная машина для питомников. Она печатает на таких маячках и ещё браслеты для деревьев. Печатает не краской, а выжигает на пластике, поэтому надпись потом не выгорает и не стирается. Печатает 800 бирок в минуту.

Эх... не по статусу мне такая машинка:cray2: Продолжай, Олесенька, вручную маркировать :dash1:

  • Нравится 3
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...