Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


За морем, за океаном...


Рекомендуемые сообщения

 И сейчас расскажу вам историю около дачную. Дочка  вчера была в гостях у давних друзей, с которыми как-то немного подрастерялась связь с годами.  И вот они то её и рассказали. :smile219:

  Дело было несколько лет назад, тогда дочка была бО-ааааальшой  тусовщицей, и народа с ней на дачу приезжало много: на  озеро купаться и загорать. И вот накануне   спрашивает:

- Ма, а можно к нам приедет паренек-американец?

- Да не вопрос. Ты думаешь что он чем-то отличается от вас? Будете купаться, загорать, в волейбол играть,  шашлычничать. Я все равно буду свои дела делать. Мне  моё интереснее. :rose:

Но встретила их  по принятой в нашем доме традиции: с хлебом солью и своими фирменными кабачковыми оладушками. :smile219:

Парень оказался сыном нашей балерины, которого в 6 лет увезли в Америку, он  уже получил прекрасное образование, работал в крупной дизайнерской конторе в Нью-Йорке.  И достаточно успешно шел по жизни. 

Компания была большая,  шумная и веселая, только вот Даня (так мне его представили) не отходил от меня ни на минуту. Я пропалывать -  и он со мной, я в теплицу - и он туда же, и поливал, и помогал и к вечеру умаялся совсем. :smile427:

 Когда все засобирались домой говорю: Ну, молодежь, что кому в гостинец хочется?  Тормозок всем гостям, по  заведенной  в семье традиции,  выдаю обязательно. Лучше озвучить предпочтения. :04laugh:

И  Даня такой: а можно мне ваших оладушек, кабачок для бабушки и вашего чеснока? 

Моё ж  ты солнце.....  :02mail: И свежих оладушек напекла, и чеснока на всю семью накопала (он его собрался с собой в Америку везти, у них оказывается нет фиолетового чеснока!)  И бабушке полноценный гостинец выдала: и свеколку и морковку,  и огурцы и помидоры - ну чем богаты, сами знаете как это бывает.:smile219:

Вернулся парень к себе  домой, мне потом ссылку прислали на его  страничку  в ФБ. Он сфотографировал момент встречи с хлебом солью.  И написал, что его впервые в жизни ТАК встречали.   Много восторгов и комплиментов  досталось и  нашей семье, и нашей даче.  :smile219:

И сегодня   история  получила продолжение. Парень понял насколько ему приятно  заниматься землей и жить на природе. Забросил свою городскую карьеру успешного дизайнера. Купил землю, стал фермером  и с удовольствием  занимается выращиванием экопродукции. Но поскольку доход его снизился в разы, то  сейчас пытается объединить два своих навыка: дизайнера и фермера.  Замутил какой-то  очередной  проект, суть которого я так и не поняла.... :05hid:. Попросила ссылку на его страничку. Надеюсь пришлют. 

Ну мои сегодня смеялись и говорили, что  я  стала крестной матерью его   жизненных перемен! И что наша дача вдохновила парня на крутое  и коренное изменение своей  судьбы.

Во как бывает! :goody:

  • Нравится 32
Ссылка на сообщение

5 часов назад, axleto сказал(а):

   И свежих оладушек напекла, и чеснока на всю семью накопала (он его собрался с собой в Америку везти, у них оказывается нет фиолетового чеснока!)  

История, конечно, прикольная! Ты меня не удивила  ни своим гостеприимством, ни  хлебосольностью (можно так сказать?). Как бы и не сомневалась :kiss: Но вот эта фраза, что в цитате, просто убила!!! То есть, то что я у тебя выпрашивала красный (фиолетовый) чеснок, это просто так???? В три ручья ревела, что нет у нас такого чеснока и ты мне потом со всего форума чеснок собирала :05hid:
Галь, а сколько лет парню? Не первый раз слышу, что после 35 люди резко к земле тянутся. Сама первый огород в 36 посадила. Сыну сейчас 34 и тоже решил огород развести. Пока на балконе, но раньше вообще этим не интересовался. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Ничего не успеваю... Просто беда....Мне все пикировать надо, а дочка попросила домашних пельменей. Я сто лет пельмени не делала. У нас в чести манты. Но и на манты я у китайцев готовое тесто покупаю. А тут сама...  Дочка работает полное время и полное время учится в универе. Сложно. Хотелось, конечно, побаловать. И вот я лепила пельмени. Все мне казалось, что слишком крупные :05hid:В конце концов дошла до размера с фалангу большого пальца. Я не помню какие они должны  быть :04laugh:  Пол дня убила. Теперь в ночи буду пикировать. 
Всхожесть у меня в этом году ужасная :cray2:Распикирую, а что не взошло - пересею. Жалко, что гномы трехбуквенные не взошли и повторить нЕчем. Буду просить у вас на следующий год. :smile51:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

@axleto  Галя, пью витамины от бессоницы по твоей раскладке. Через какое время ты почувствовала эффект?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, axleto сказал(а):

  Все знают поговорку: и на старуху бывает проруха? 

Мой случай.... у меня сегодня НЕ пропекся Кейп Кодер... Ошибки знаю. Больше не допущу. Но  вот.... бывает...  на сотый  раз и я опростоволосилась.  Поставила силиконовую форму в металлическую, чтобы  удобнее достать было, и фольгой не накрывала (но это я уже давно не делаю) . Даже клюква не полопалась в большинстве своем.  Сыплю все давно уже на глазок, явно в этот раз больше 2-х стаканов  было. И жара  ей не хватило. Но дети все-равно сказали вкусный, половину домой забрали. :hat:

 

Галь, хоть ты и знаешь, но напишу для тех, кто не знает. Силиконовая форма для этого пирога  - зло! Из-за неё и не пропекается, и грильяж не получается. Уже многие это замечали. А клюквы я тоже больше кладу. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Олеся сказал(а):

Не первый раз слышу, что после 35 люди резко к земле тянутся. Сама первый огород в 36 посадила.

А я в 39 лет. И очень быстро меня это захватило целиком. 

А раньше было, как в приколе из интернета:

 - Папа, я уже взрослая женщина, я сама могу купить себе картофель.

 - Копай, дочка, не отвлекайся.

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Олеся сказал(а):

@axleto  Галя, пью витамины от бессоницы по твоей раскладке. Через какое время ты почувствовала эффект?

 Олесь, с первого дня  приема! Я  хоть выспалась за этот месяц! 

Закончилась банка К2 фирмы Свансон, там были ферментированные бобы Натто (это из твоей ссылки информация),  и всего 30 штук. Купила другую -  и я уже не сплю почти неделю. Точнее я сплю, но  засыпаю к 4-5-6.... Раньше и этого могло не быть. 

Выпивала все в течении дня, не одновременно, а когда какую схвачу.  Кальций рекомендовали 2 раза в день пить, он практически не усваивается из таблеток. И последняя К2 за часик  до предполагаемого сна. Сегодня  сон уже был похож на  тот, который "почти не спала" - т.е. заснула в районе часов 4-5 и просыпалась раз 12-15 точно(.... до 9-ти.  Так что....  

Как же мне это надоело. Брррр.... 

Были вот эти - закончились.

1.thumb.jpg.19cd350b86c7e39b3568d22f4c62dc37.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Олеся сказал(а):

История, конечно, прикольная! Ты меня не удивила  ни своим гостеприимством, ни  хлебосольностью (можно так сказать?). Как бы и не сомневалась :kiss: Но вот эта фраза, что в цитате, просто убила!!! То есть, то что я у тебя выпрашивала красный (фиолетовый) чеснок, это просто так???? В три ручья ревела, что нет у нас такого чеснока и ты мне потом со всего форума чеснок собирала :05hid:
Галь, а сколько лет парню? Не первый раз слышу, что после 35 люди резко к земле тянутся. Сама первый огород в 36 посадила. Сыну сейчас 34 и тоже решил огород развести. Пока на балконе, но раньше вообще этим не интересовался. 

 Про чеснок: я то думала, что тебе сорт нужен под названием Фиолетовый. Вот и искала, потом разобрались. Да  и не помнила уже  и этого паренька, и ту ситуацию. Дети вчера напомнили!:goody:

А паренек ровестник моим примерно. Но он настолько юным казался (сын балерины и сам очень мелкий) что я его совсем не воспринимала всерьез.  Пересказ его пути примерно за 10-12 лет. Так что раньше его это увлекло. 

А дочке старшей у меня 38, и вот она с прошлого года заговорила про СВОЙ личный дачный участок. :05hid:

Так что если скажем К 40.... все приходят,  то и не ошибёмся.:smile468:

А я всю жизнь хотела, у меня мама учитель биологии. И цветники  шикарные  у нас  были во всех местах проживания. А мои родители переезжали 15 раз. Отец был партийным работником - куда партия пошлет. Мы трое сестёр родились все в разных местах. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Олеся сказал(а):

Ничего не успеваю... Просто беда....Мне все пикировать надо, а дочка попросила домашних пельменей. Я сто лет пельмени не делала. У нас в чести манты. Но и на манты я у китайцев готовое тесто покупаю. А тут сама...  Дочка работает полное время и полное время учится в универе. Сложно. Хотелось, конечно, побаловать. И вот я лепила пельмени. Все мне казалось, что слишком крупные :05hid:В конце концов дошла до размера с фалангу большого пальца. Я не помню какие они должны  быть :04laugh:  Пол дня убила. Теперь в ночи буду пикировать. 
Всхожесть у меня в этом году ужасная :cray2:Распикирую, а что не взошло - пересею. Жалко, что гномы трехбуквенные не взошли и повторить нЕчем. Буду просить у вас на следующий год. :smile51:

Олесь, а размер пельменей определяется той формой, которая первая под руку попалась. Если стандартная круглая для вырубки теста - то крупные получаются, если рюмочкой - то мелкие. Вот уже лет 15 сама не лепила)))  покупаю наразвес у нас на рынке разных. На пару раз сварить и не парюсь. С грибами сделай и с мясом. Таких точно в продаже нет! Глядишь и я на такой подвиг решусь: налепить  домашних пельмешек!:02mail:

 Про трехБуквенных: И ты не поверишь - у меня похоже с ними проблема. При пикировке узнаю её масштаб.  Я тебе Таткины посылала, как жалко то. :1193697951_smiley:  Но у тебя есть чем себя  интересовать в этом году.  Расти свои, и эти пришлю  к сезону новому.  Обихаживай то, что есть. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня в Узбекистане  празднуют Навруз. Новый день. Это значит, что перезимовали. Будем жить! 

Навруз! Праздник начала весны! Не имеет ничего общего с Исламом. Это религиозный праздник зороастризма.  В основе учения Заратустры — свободный нравственный выбор человеком благих мыслей, благих слов и благих деяний. 

И еще это значит, что сегодня во дворы вынесли огромные котлы и начали варить в них сумяляк - блюдо из проросшей пшеницы. Оно варится на маленьком огне больше суток. А потом раздается всем соседям. Существует такая легенда:

 

Легенда о Сумаляке

 

  История бедной женщины, жившей в маленьком поселке на берегу реки Джейхун. Муж ее погиб, оставив бедной женщине семерых детей. В один особо неурожайный год запасов еды семье не хватило на всю зиму, и они были вынуждены голодать. Маленькие дети были не в состоянии понять, почему мать их не кормит, и с плачем просили дать им покушать.Больно и горестно было женщине наблюдать, как ее дети день ото дня слабеют от голода. Когда же дети совсем обессилели и не могли даже встать, бедная женщина, чтобы хоть как-то облегчить им страдания, сказала, что как раз собирается приготовить что-нибудь вкусное. Затем она достала самый большой казан, что у них был, налила в него воды и выкопала в сарае немного проросшей пшеницы, которую также отправила в казан, - больше класть было нечего. Принявшись помешивать варево, она улыбалась детям и приговаривала, что еда варится очень вкусная, и вот-вот можно будет садиться за стол. Когда же кто-либо из детей спрашивал ее, долго ли осталось ждать, она говорила, что осталось добавить еще немного мяса и хорошенько его проварить. Говоря это, она бросала в котел камушки, чтобы дети думали, что это мясо, и продолжали ждать и бороться. Так продолжалось весь день и всю ночь, а под утро она уснула на несколько минут. Когда же она проснулась и открыла казан, он был до краев наполнен теплой коричневой массой, на поверхности которой просматривались странные узоры, напоминающие крылья. Поняла бедная женщина, что пока она спала, в их доме побывали ангелы, и за то, что она не сдавалась и не позволила детям погаснуть, наполнили ее казан необычной пищей, дарующей силы и укрепляющей дух. Женщина покормила своих детей, а затем стала раздавать сумаляк соседям, также страдающим от голода. Вскоре все стали повторять действия женщины, и у них также получался вкусный сумаляк, которым они сразу же делились друг с другом, что позволило пережить ту голодную пору И в наши дни сохранился обычай раздавать соседям и знакомым сумаляк сразу после его приготовления. Существует также поверье, что если за сезон попробовать сумаляк из семи котлов, обретешь счастье. А тот факт, что осуществить это удается большинству людей, говорит о том, что люди продолжают, как и прежде, охотно делиться с ближним тем, что у них есть - делиться счастьем жить, видеть своих близких, радоваться новой весне и Наврузу.

‐-----------

Моя личная просьба к россиянам! Поздравьте сегодня с праздником Навруз своих дворников, строителей и т.д. Узбеков, таджиков, киргизов. Вам не трудно, а им приятно.  И они вам обязательно ответят добром. 🙂

Screenshot_20230320_131003_Facebook.jpg

Изменено пользователем Олеся
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Пересадила базеллу белую ( малабарский шпинат ) по отдельным квартирам. Такая она крепенькая, блестящая, мясистая, аппетитненькая. Прям уже хочется съесть. Или хотя-бы понадкусывать 🤣

20230320_144516.jpg

20230320_144501.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

В 11.03.2023 в 02:12, Олеся сказал(а):

@axleto Галь, как обещала - тезисно. И источники, которые заслуживают доверия. Если будет желание прочесть полностью, то переведешь он лайн переводчиком :grin: Ну... насколько вообще можно доверять исследованиям ;-)
1) витамин К-2 признан официальной медициной. Поясню, что это значит. В большинстве стран врачи, в отличие от России, никогда не выпишут вам прием трав или других добавок. Это в России и странах бывшего СССР врачи могут посоветовать пить, например, валериану, пустырник, экстракт ромашки или шиповника. Это я просто для примера, что первое пришло в голову.  Так же и с витаминами. Выписывают витамин В12 при анемии, витамин Д. Все на основании анализа крови. Остальное на откупе нутриционистов и диетологов. Которые не являются медиками и не несут никакой ответственности. :grin:
Так вот, Витамин К2 может быть прописан врачами при остеопорозе. Это говорит по меньшей мере о 100% доказаном его действии.
2) витамин К2 предотвращает кальцификацию в сосудов, в то же время помогает рекальцификации костей. То есть улучшает здоровье сердца, уменьшает риски инфаркта и в то же время замедляет или предотвращает остеопороз.
3) 
 К2 увеличивает прочность зубов, стимулируя регенерацию слоя зубной ткани под эмалью.
4) Предотвращает и помогает бороться с раком печени
5) Помогает быстрее уснуть и спать дольше 
6) Помогает свёртываемости крови, но не нашла, что способствует тромбообразованию. В тоже время может свести на нет действие препаратов для разжижения крови. 
Вот последний пункт меня очень смущает. В нашем возрасте у многих становится кровь слишком густая. 
Кроме того, не забываем, что К2 - жирорастворимый витамин, то есть накапливается в организме. Поэтому, вспоминая мое давнее образование, я советую не принимать больше 50 мcg в сутки без назначения врача и контроля крови. Вегетарианцам не более 100mcg. Все, что выше - это уже лечебный протокол и должен проходить под наблюдением врача. 
Источники:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22516724/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5494092/?fbclid=IwAR2ZE3OnsQr2B8DFVvw1Y6u9vCVg6J2JI5QnfnTdWXzTsjWSb6WWPJYoRoI
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK536983/?fbclid=IwAR1EX02pl-TGGHh_td3QPjAd7enwOKjGhuJfnYMPj47tSqb3SA2ZG3duY6o
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18830045/
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6214857/?fbclid=IwAR01jOqZ7Jjnh9yL5Qpj2LAc_1dZv1HsvBeMQjmKFklZ8llcvZ7K0BJMNtU

 

А я обсудила прием недорогого российского препарата Кальций+Д3+К2 с онкологом и эндокринологом, оба дали добро на прием, при чем онколог только на словах, потому что по протоколу он не может мне его назначать, а эндокринолог посчитала мне нужную дозу Д3 и добавила к этому препарату еще 4000 единиц отдельно витамина Д3. 

2650637_550.thumb.jpeg.04b02d1cb4c65d990ff81926f4d89f4d.jpeg

СПАТЬ СТАЛА ЛУЧШЕ ВСЕГО ЗА 5 ДНЕЙ ПРИЕМА!

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

@Борисовна Наташа, вот совершенно с тобой согласна на счёт российских препаратов. Я хорошо знаю изнутри эту область в России при СССР. Если ничего не изменилось, то контроля в этой сфере намного больше, чем на Западе. Не понимаю восхищения IHERB и подобными магазинами. В России витамины лучше и очень продуманный состав. Когда была возможность, я заказывала витамины из России. Было разделение на три приёма,  каждый из которых разработан так, чтоб не мешать усвоению любого витамина в связке. Эффект был на лицо. 

Я нашла свою ошибку. Там на банке написано, что надо пить с едой. Я и пью за ужином. Потом клюю носом. А ко времени, как ложиться  - уже ни в одном глазу. Теперь тоже буду пить перед сном. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олеся сказал(а):

@Борисовна Наташа, вот совершенно с тобой согласна на счёт российских препаратов. Я хорошо знаю изнутри эту область в России при СССР. Если ничего не изменилось, то контроля в этой сфере намного больше, чем на Западе. Не понимаю восхищения IHERB и подобными магазинами. В России витамины лучше и очень продуманный состав. Когда была возможность, я заказывала витамины из России. Было разделение на три приёма,  каждый из которых разработан так, чтоб не мешать усвоению любого витамина в связке. Эффект был на лицо. 

Я нашла свою ошибку. Там на банке написано, что надо пить с едой. Я и пью за ужином. Потом клюю носом. А ко времени, как ложиться  - уже ни в одном глазу. Теперь тоже буду пить перед сном. 

Я пью одну дозу с утра и одну дозу в 10 вечера, но оба раза не на пустой желудок. Дозу в обед не пью, там у меня укол который надо делать отдельно, чтобы ничего не забывать завела себе 3 будильника на лекарства. Таблеток у меня сейчас много, поэтому купила таблеточницу на неделю с приемом утро вечер и в воскресенье ее заполняю, как старая маразматичка, за то горы упаковок не лежат горой на холодильнике:mosking:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Борисовна сказал(а):

Я пью одну дозу с утра и одну дозу в 10 вечера, но оба раза не на пустой желудок. Дозу в обед не пью, там у меня укол который надо делать отдельно, чтобы ничего не забывать завела себе 3 будильника на лекарства. Таблеток у меня сейчас много, поэтому купила таблеточницу на неделю с приемом утро вечер и в воскресенье ее заполняю, как старая маразматичка, за то горы упаковок не лежат горой на холодильнике:mosking:

У меня в таблеточницу не помещается :smile51: Но тоже все забываю. Поэтому в углу, где все таблетки, повесила на стенку таблицу и ставлю галочки - отмечаю все инъекции и приемы лекарств. Несколько раз забывала с неприятными последствиями, так что теперь так. И смех, и грех...  Мне же ещё за маминым приёмом лекарств следить... :dash1:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Помните, я искала информацию по сорту  Cuban Flower, который мне пришел от Паскаля? Паскаль не отвечал на вопросы, поиск ничего не давал и я кинула клич на форуме. Мне помогли найти  информацю про сорт Cuban Flower
Ну мы все дружно решили, что это одно и то же и просто опечатка.  Сегодня Паскаль написал. У него тоже в этом году серьезные проблемы со здоровьем. По больницам и госпиталям. На несколько дней отпустили и скоро возвращаться. :cray2: Он сказал, что эти семена получены напрямую с Кубы без всяких описаний.  Это не тот сорт, что есть во многих коллекциях. Что он сам еще не знает, что это. Так что -  пока кот в мешке. Будем посмотреть :grin: Я еще не знаю даже взошел он или нет. Утром проверю. 
Давайте пошлем пожелания НЕБУ о выздоровлении Паскаля. Хороший он мужик:kiss:. Хоть и француз :05hid: (Шутка, если что... а то последнее время мои шутки все мимо...)

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Олеся сказал(а):

@Борисовна Наташа, вот совершенно с тобой согласна на счёт российских препаратов. Я хорошо знаю изнутри эту область в России при СССР. Если ничего не изменилось, то контроля в этой сфере намного больше, чем на Западе. Не понимаю восхищения IHERB и подобными магазинами. В России витамины лучше и очень продуманный состав. Когда была возможность, я заказывала витамины из России. Было разделение на три приёма,  каждый из которых разработан так, чтоб не мешать усвоению любого витамина в связке. Эффект был на лицо. 

Я нашла свою ошибку. Там на банке написано, что надо пить с едой. Я и пью за ужином. Потом клюю носом. А ко времени, как ложиться  - уже ни в одном глазу. Теперь тоже буду пить перед сном. 

Олесь, жизнь меняется, очень много новых фармфирм, витамины считаются БАДом и не такие жёсткие требования к его производству. К сожалению это можно только на себе проверить. Вот Наташе подошло, супер! Фирма премущественно специализируется на спортивном питании. Кстати моя эндокринолог Д3 велела пить из расчета 2000 МЕ в день без всяких проверок крови на содержание этого Д3.

Я сейчас наблюдала на своей собаке (сорри за пример) смену таблеток с импортных на российские. К сожалению в худшую сторону, вернулась на импорт, заметно улучшение. Жизнь разная.

ПС Спасибо за вывод про прием ближе ко сну, у меня так же, часов в 9 срубает на сон, а к 11 вечера не могу заснуть. Таблетки последний прием как раз после ужина. Сегодня перейду на новый график.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Plena сказал(а):

Я сейчас наблюдала на своей собаке (сорри за пример) смену таблеток с импортных на российские. К сожалению в худшую сторону, вернулась на импорт, заметно улучшение. Жизнь разная.

Лен, а конкретно можешь рассказать какие витамины и  и как проявилось? 

Мне тут  рассказали знающие люди, что сырье для ВСЕХ витаминов (и все страны и все производители) получают только от двух заводов в Индии. И один сгорел. Так им на лекции рассказывали. 

Странная информация, если честно. Ну да ладно. За что купила, за то и продаю, как говорится))

А  у меня конкретный пример Медформин. Поскольку его выписывают  и выдают всем диабетикам, то когда у меня пополз сахар, то предложили покупать самой импортный, вместо нашего. Точно другой эффект.  Я несколько месяцев покупала. 

А в прошлом году лежала в больнице, и мне выдавали   его же, но другого производителя - воооо я намучилась.... И не спрашивайте как.  Так что производитель имеет решающее значение. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А где советские заводы?  Ну, для России я не знаю, а для Сев. Америки - это неправда. Если бы это было так, то тогда ты сама себе противоречишь. Если сырье одно, то и от производителя бы ничего не зависило.  А ты говоришь, что "производитель имеет решающее значение" :grin:
Кстати, о птичках (о собаках).  Помнишь, ты мне покупала капли для собак от ушных инфекций? Импортные и российские. Разница в цене, чтоб не соврать, точную не скажу, но существенная.  Российские работают не хуже! 
Другое дело, что Россия сейчас не производит многие современные лекарства. И это плохо. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Олеся сказал(а):

А где советские заводы?  Ну, для России я не знаю, а для Сев. Америки - это неправда. Если бы это было так, то тогда ты сама себе противоречишь. Если сырье одно, то и от производителя бы ничего не зависило.  А ты говоришь, что "производитель имеет решающее значение" :grin:
Кстати, о птичках (о собаках).  Помнишь, ты мне покупала капли для собак от ушных инфекций? Импортные и российские. Разница в цене, чтоб не соврать, точную не скажу, но существенная.  Российские работают не хуже! 
Другое дело, что Россия сейчас не производит многие современные лекарства. И это плохо. 

 Производные для сырья - так логичнее будет сказать. А дальше начинается алхимия.  Наверняка технология дженериков Медформина прописана до запятой. А реакция, Олесь, поверь мне неприятная. И врачи сказали, что многие так реагируют на смену производителя.  Но он то тоже работает, как и проверенные тобой капли, просто с побочкой. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Олеся сказал(а):

Вот какие мощные листья у "перуанского" форумского перца :07preved:

20230321_110148.jpg

Уже красавчик. У меня такой же красотун один. А второй заметно от него отстает. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, axleto сказал(а):

Уже красавчик. У меня такой же красотун один. А второй заметно от него отстает. 

У меня все пять такие. 🙂 Буду искать им новые семьи. Мне одного достаточно. 😄

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, axleto сказал(а):

Лен, а конкретно можешь рассказать какие витамины и  и как проявилось? 

Мне тут  рассказали знающие люди, что сырье для ВСЕХ витаминов (и все страны и все производители) получают только от двух заводов в Индии. И один сгорел. Так им на лекции рассказывали. 

Странная информация, если честно. Ну да ладно. За что купила, за то и продаю, как говорится))

А  у меня конкретный пример Медформин. Поскольку его выписывают  и выдают всем диабетикам, то когда у меня пополз сахар, то предложили покупать самой импортный, вместо нашего. Точно другой эффект.  Я несколько месяцев покупала. 

А в прошлом году лежала в больнице, и мне выдавали   его же, но другого производителя - воооо я намучилась.... И не спрашивайте как.  Так что производитель имеет решающее значение. 

Галя, мой пример был не про витамины, про лекарство, у нас пожизненное теперь уже применение Габапентина (для собак имеет противоспазмирующее действие), сначала сидели на хорватской, а тут не было ее максимальной упаковки, купила пр-ва Северной звезды, и тут же на второй день наблюдаю, что собака плохо стоит на ногах (у нас тазобедренные суставы никакие уже), причем приём по 1,5 капсулы, которые я раскрываю и делю содержимое, поэтому вижу, реально другое количество, пришлось дозу увеличить, сейчас вернулись на Хорватию и состояние улучшилось. 

С витаминами можно не заметить разницу в результате, а с жизненно важными лекарствами :dnt:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...